Вход

Роль и место валютного контроля в системе таможенного контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166748
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретико - методологические основы валютного контроля
1.1 Сущность и значение валютного контроля и валютного регулирования
1.2 Валютный контроль в РФ
2. Валютный контроль и таможенный контроль
2.2 Валютный контроль в таможенных органах
2.3 Роль и функции валютного контроля в системе таможенного контроля...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с Указом Президента от 21.11.95 г. № 1163 импортеры-резиденты в случае необеспечения ввоза товаров на территорию России несут ответственность в виде штрафа в размере суммы, эквивалентной сумме иностранной валюты, ранее переведенной в оплату товара.
Взыскание штрафов осуществляется Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю.
С ноября 1996 г. на уже существующей технологической основе обработки информационных потоков для осуществления мер государственного регулирования начат контроль исполнения внешнеторговых бартерных сделок.
Положительные тенденции в действии системы - это переход на общепринятые формы расчетов, повышение активности клиентов в части принятия всех возможных мер по возврату неполученной валютной выручки. Стали развиваться гарантийные операции по внешнеторговым контрактам, сокращаются сроки оплаты экспортированного товара. Начинает складываться взаимодействие таможенных органов с другими ведомствами в связи с решением вопросов, требующих привлечения информации, получаемой таможенными органами в процессе валютного контроля.
Вместе с тем, следует отметить и некоторые негативные моменты, существенно влияющие на эффективность применения системы ТБВК:
- отставание нормативно-правовой базы, не позволяющее реализовать технологию ТБВК на ряде направлений (операции нерезидентов, контроль сделок с расчетами в валюте РФ);
- необходима доработка правовых актов, регламентирующих контроль исполнения внешнеторговых бартерных сделок;
- неполный охват системой ТБВК внешнеторговых операций в связи с особенностями контракта;
- недостаточная эффективность завершающего этапа ТБВК, прежде всего - применение мер воздействия к нарушителям.[5, c. 163]
Ключом к реализации потенциальных возможностей ТБВК в первую очередь служит дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей принципы валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности государственных органов, осуществляющих такой контроль. Работа в данном направлении ведется, в стадии проработки находятся предложения по внесению изменений в Таможенный кодекс, в Закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле”, в другие нормативные акты, затрагивающие проблемы валютного контроля.
2.3 Роль и функции валютного контроля в системе таможенного контроля
Итак, валютное регулирование, как часть денежно-кредитной политики государства, направлено на достижение и поддержание экономической стабильности в обществе, обеспечение экономической безопасности, установление порядка проведения операций с валютными ценностями и реализуется через механизм валютных ограничений и валютного контроля.
Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля (Центральным банком РФ, Государственным таможенным комитетом (ГТК) РФ и Правительством РФ) и агентами валютного контроля (организациями, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля).
ТК России дано определение компетенции таможенных органов в области валютного контроля: "Таможенные органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу Российской Федерации, за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов, валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств".
Важным условием валютного контроля за осуществлением внешнеторговой деятельности является перемещение через таможенную границу Российской Федерации предметов внешнеторговой деятельности – товаров, работ, услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности.
Объектами валютного контроля для таможенных органов являются: перемещение через таможенную границу Российской Федерации валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также валютные операции, связанные с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.
В качестве субъектов валютного контроля выступают участники валютного рынка – физические и юридические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами. Применительно к валютному контролю при экспорте товаров, субъектами являются участники внешнеэкономической деятельности – экспортеры и их контрагенты.
Все таможенные органы осуществляют функции валютного контроля в пределах своей компетенции (ст. 10 ТК России). С этой целью в их составе действуют специально созданные структурные подразделения:
в ГТК России – Управление валютного контроля;
в региональных таможенных управлениях – отделы контроля таможенной стоимости и валютного контроля или отделы валютного контроля;
в таможнях – отделы таможенного оформления и таможенного контроля, а также отделы контроля таможенной стоимости и валютного контроля, отделы валютного контроля;
в таможенных постах – действуют таможенные инспекторы по валютному контролю.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, на сегодняшний день в Российской Федерации сформирована система валютного регулирования и валютного контроля. Существует нормативно-правовая база, определяющая правила валютного регулирования, функционируют органы контроля, к нарушителям применяются санкции.
Так как по роду объекта регулирования сфера валютного регулирования и валютного контроля затрагивает многие отрасли права, довольно часто из-за несоответствия норм права возникают правовые коллизии, которые тем более опасны, что ответственность слишком высока.
Существуют различные мнения законодателей в отношении дальнейшего развития валютного регулирования, однако развитие законодательства в этой области пока движется по пути ужесточения («закручивания гаек»). Однако, суть валютного регулирования и валютного контроля не может остановить экспорт капитала из России, если финансовый климат страны не располагает к инвестициям.
Таким образом, рассмотрев систему валютного регулирования и валютного контроля, можно сделать вывод о том, что указанная система не является основообразующим институтом финансового права и ее развитие целиком зависит от финансового и инвестиционного климата страны.
Список использованной литературы
Абрамов С. Таможенное регулирование внешней торговли в условиях перехода к рынку // торговля, 1993. № 9.
Букато В., Львов Ю. Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. М.: Финансы и статистика, 1996.- 399 с.
Бардин В. Таможенники стали поклоняться валютному контролю/
В Бардин // Коммерсант-DAILY, 1996. №. 36.-100 с.
Волков В.Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность / Под ред. В.И. Лисова; Федер. служба налоговой полиции РФ; Акад. налоговой полиции. М.: ОАО НПО ЭКОНОМИКА, 2000.-560 с.
Драганов В. Основы таможенного дела: Учебник / Под ред В.Г. Драганова; Рос. тамож. акад. ГТК РФ. М.: ОАО Изд-во экономика, 2000.-400 с .
Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.1992 г. № 3615-1 в редакции Федеральных законов от 29.12.1998 г.
Инструкция ЦБ РФ «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте РФ» от 16.07.1993 г. № 16.
Красавина Л., Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник/Л Красавина — М.: Финансы и статистика, 2004.243 с.
9. Красавина Л, Алибегов Т . Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М.: Финансы и статистика, 2003.- 520 с.
10. Постановление Правительства РФ «Вопросы Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю» от 16.06.1993 г. № 560 // «Собрание актов Президента и Правительства РФ» от 21.06.1993 г. № 25.
11. Пресняков В. Международно-правовые вопросы выхода российских экспортеров на мировой рынок / В Пресняков// Внешняя торговля, 1994. № 6.-60 с.
12. Платонова И.Н. Валютный рынок и валютное регулирование: БЕК, 1996.-200 с.
13. Постановление Правительства РФ «Об усилении валютного и экспортного контроля и о развитии валютного рынка» от 06.03.1993 г. № 205 // «Собрание актов Президента и Правительства РФ» от 15.03.1993 г.
14. Пашкова И., Шорохов Г. Создание системы содействия экспорту в России /Под ред.Г Шорохова // Внешняя торговля, 1997. № 4-6. -532 с.
15. Письмо ЦБ РФ «О нормах вывоза и ввоза наличной валюты РФ физическими лицами (резидентами и нерезидентами)» от 19.09.1996 г. № 331.
16. Положение ЦБ РФ «О порядке установления ЦБ РФ официальных курсов иностранных валют к рублю РФ» от 31.12.1998 г. № 66-П.
17. Райзберг Б., Курс экономики: Учебник. 2-е изд., доп./ Б Райзберг . М.:ИНФРА-М, 2003.-650 с.
18.Рассолова М .Таможенное право : Учебное пособие / Под. ред. В.Г. Драганова, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-450с.
19. Сапожников Н. Валютные операции коммерческих банков: правовое регулирование: Практическое пособие. М.: Юрист, 2003. -115 с.
Бардин В. Таможенники стали поклоняться валютному контролю/ В Бардин // Коммерсант-DAILY, 1996. №. 36.-100 с.-С.67.
Инструкция ЦБ РФ «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте РФ» от 16.07.1993 г. № 16.
Пресняков В. Международно-правовые вопросы выхода российских экспортеров на мировой рынок / В Пресняков// Внешняя торговля, 1994. № 6.-60 с.
Пашкова И., Шорохов Г. Создание системы содействия экспорту в России /Под ред.Г Шорохова // Внешняя торговля, 1997. № 4-6. -532 с.
Сапожников Н. Валютные операции коммерческих банков: правовое регулирование: Практическое пособие. М.: Юрист, 2003. -115 с.
Райзберг Б., Курс экономики: Учебник. 2-е изд., доп./ Б Райзберг . М.:ИНФРА-М, 2003.-650 с.
Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.1992 г. № 3615-1 в редакции Федеральных законов от 29.12.1998 г.
Драганов В. Основы таможенного дела: Учебник / Под ред В.Г. Драганова; Рос. тамож. акад. ГТК РФ. М.: ОАО Изд-во экономика, 2000.-400 с.
Абрамов С. Таможенное регулирование внешней торговли в условиях перехода к рынку // торговля, 1993. № 9.
Рассолова М .Таможенное право : Учебное пособие / Под. ред. В.Г. Драганова, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-450с.
3

Список литературы [ всего 19]

1.Абрамов С. Таможенное регулирование внешней торговли в условиях перехода к рынку // торговля, 1993. № 9.
2.Букато В., Львов Ю. Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. М.: Финансы и статистика, 1996.- 399 с.
3.Бардин В. Таможенники стали поклоняться валютному контролю/
В Бардин // Коммерсант-DAILY, 1996. №. 36.-100 с.
4.Волков В.Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность / Под ред. В.И. Лисова; Федер. служба налоговой полиции РФ; Акад. налоговой полиции. М.: ОАО НПО ЭКОНОМИКА, 2000.-560 с.
5.Драганов В. Основы таможенного дела: Учебник / Под ред В.Г. Драганова; Рос. тамож. акад. ГТК РФ. М.: ОАО Изд-во экономика, 2000.-400 с .
6.Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.1992 г. № 3615-1 в редакции Федеральных законов от 29.12.1998 г.
7. Инструкция ЦБ РФ «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте РФ» от 16.07.1993 г. № 16.
8.Красавина Л., Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник/Л Красавина — М.: Финансы и статистика, 2004.243 с.
9. Красавина Л, Алибегов Т . Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М.: Финансы и статистика, 2003.- 520 с.
10. Постановление Правительства РФ «Вопросы Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю» от 16.06.1993 г. № 560 // «Собрание актов Президента и Правительства РФ» от 21.06.1993 г. № 25.
11. Пресняков В. Международно-правовые вопросы выхода российских экспортеров на мировой рынок / В Пресняков// Внешняя торговля, 1994. № 6.-60 с.
12. Платонова И.Н. Валютный рынок и валютное регулирование: БЕК, 1996.-200 с.
13. Постановление Правительства РФ «Об усилении валютного и экспортного контроля и о развитии валютного рынка» от 06.03.1993 г. № 205 // «Собрание актов Президента и Правительства РФ» от 15.03.1993 г.
14. Пашкова И., Шорохов Г. Создание системы содействия экспорту в России /Под ред.Г Шорохова // Внешняя торговля, 1997. № 4-6. -532 с.
15. Письмо ЦБ РФ «О нормах вывоза и ввоза наличной валюты РФ физическими лицами (резидентами и нерезидентами)» от 19.09.1996 г. № 331.
16. Положение ЦБ РФ «О порядке установления ЦБ РФ официальных курсов иностранных валют к рублю РФ» от 31.12.1998 г. № 66-П.
17. Райзберг Б., Курс экономики: Учебник. 2-е изд., доп./ Б Райзберг . М.:ИНФРА-М, 2003.-650 с.
18.Рассолова М .Таможенное право : Учебное пособие / Под. ред. В.Г. Драганова, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-450с.
19. Сапожников Н. Валютные операции коммерческих банков: правовое регулирование: Практическое пособие. М.: Юрист, 2003. -115 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024