Вход

Жизнь и труды св. Мефодия Олимпийского.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 166745
Дата создания 2012
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание (План)

1.Биографические сведения о св. Мефодии Олимпийском
2.Труды св. Мефодия Олимпийского
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Архиепископ Михаил (Чуб) отмечает следующее: св. Мефодий стремился к достижению глубокой цели - «привести читателей «Пира» к выводу о том, что идеализм Платона в его самых высоких устремлениях и прозрениях нашел свое естественное раскрытие и завершение не в модных учениях Порфирия и других неоплатоников, а в Христовом Евангелии» [2, c. 5-6].
В сочинении приводятся 10 речей, в которых возносятся хвалы девству. Их произносят следующие девы: Маркелла, Феофила, Фалия, Феопатра, Фаллуса, Агафа, Прокилла, Фекла, Тисиана и Домнина. В заключительной части произведения дева Арета подводит своеобразный итог всему сказанному, а завершается сочинение песнью первенствующей девы Феклы, которой подпевают и другие девы.
В этом сочинении затрагивается не только тема девства, тематика произведения достаточно обширна: брак, воздержание и целомудрие, чистота душевная и телесная, пороки и добродетели, цели и смысл христианской жизни, Боговоплощение, Искупление и Обожение человека, Церковь и роль таинств в деле спасения. И это далеко не полный перечень затрагиваемых здесь проблем. Здесь очень много ссылок на Священное Писание, особенно на Ветхий Завет, кроме того, св. Мефодий толкует многие ветхозаветные прообразы [6].
Сочинение «О свободе воли» также по форме является классическим платоновским диалогом. Диалог разворачивается между православным (автором), валентинианином и его другом. В первой половине диалога св. Мефодий доказывает, что причиной мирового зла является не материя, так как она не является совечной Богу-Творцу. Во второй половине произведения автором раскрывается сущность зла, св. Мефодий говорит о том, что зло происходит из свободы человеческой воли.
Св. Мефодий полагает, что зло не является независимой субстанцией, зло – это качество, обнаруживаемое в вещах, злоупотребляемыми человеком. Из этого следует, что онтологическое зло проистекает из зла нравственного, представляющее собой уклонение от воли Божией и извращение созданных Им благ.
Сочинение св. Мефодия «О воскресении» - это также ещё один образец платоновского диалога. Здесь св. Мефодий пытается доказать, что тело человека не является «темницей души» (он вступает в полемику как с Платоном, так и с Оригеном).
В сочинении «О воскресении» представлено православное учение о том, как соотносятся человеческие душа и тело, о том, какую роль тело играет в человеческом бытии. Большое внимание св. Мефодий уделяет сути воскресения.
В диалоге «О сотворенном» св. Мефодий опровергает мнение Оригена о том, что мир вечен.
В трактате «О жизни и разумной деятельности» можно проследить некоторые параллели с философскими взглядами стоиков, поскольку здесь св. Мефодий призывает к тому, чтобы человек довольствовался тем, что имеет, а также не роптал на свою судьбу. Кроме того, Мефодий говорит о необходимости бороться с искушениями и напастями, поскольку они помогают процессу духовного совершенствования.
Трактаты «О различении яств и о телице…», «О проказе» и «О пиявице…» сохранились только в славянском переводе. Здесь в основном приводятся толкования обрядовых постановлений Моисеева закона с типологической и аллегорической точки зрения. Особенно важно обратить внимание на высказывания св. Мефодия о покаянной дисциплине и причащении Святых Христовых Тайн [Цит. по: 1, с. 317].
Список литературы
Барсов Н.И. История первобытной христианской проповеди (до IV века) / Соч. Николая Барсова, э. о. проф. С.-Петерб. духов. акад. по каф. гомилетики. – СПб., 1885.
Михаил (Чуб), архиеп. Святой священномученик Мефодий и его богословие. // Богословские труды. 1973. Сб. 10.
Модестов С.С., прот. Святой Мефодий, епископ Патарский. // Прибавления к Творениям св. Отцов. 1857. Ч.16. Кн.2.
Никодим (Белокуров), еп. Сведения о жизни и творениях святого священномученика Мефодия. – СПб., 1893.
Подвижники. Избранные жизнеописания и труды. Кн. 2. – Самара, 1999.//Электронный ресурс: http://www.mystudies.narod.ru/library/
Трощенко Ю.К. Святой Мефодий Олимпийский (Патарский) и «Пир десяти дев» //Библиотека Якова Кротова: http://www.krotov.info/history/03/03/troschen.html
Филарет (Гумилевский), архиеп. Черниговский и Нежинский. Историческое учение об отцах церкви. / Святые отцы и учители церкви в исследованиях православных ученых. Репр. изд. – М., 1996.
9

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Барсов Н.И. История первобытной христианской проповеди (до IV века) / Соч. Николая Барсова, э. о. проф. С.-Петерб. духов. акад. по каф. гомилетики. – СПб., 1885.
2.Михаил (Чуб), архиеп. Святой священномученик Мефодий и его богословие. // Богословские труды. 1973. Сб. 10.
3.Модестов С.С., прот. Святой Мефодий, епископ Патарский. // Прибавления к Творениям св. Отцов. 1857. Ч.16. Кн.2.
4. Никодим (Белокуров), еп. Сведения о жизни и творениях святого священномученика Мефодия. – СПб., 1893.
5.Подвижники. Избранные жизнеописания и труды. Кн. 2. – Самара, 1999.//Электронный ресурс: http://www.mystudies.narod.ru/library/
6.Трощенко Ю.К. Святой Мефодий Олимпийский (Патарский) и «Пир десяти дев» //Библиотека Якова Кротова: http://www.krotov.info/history/03/03/troschen.html
7.Филарет (Гумилевский), архиеп. Черниговский и Нежинский. Историческое учение об отцах церкви. / Святые отцы и учители церкви в исследованиях православных ученых. Репр. изд. – М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024