Вход

Организация, условия перевозок, принципы ценообразования и основы правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166728
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Организация, условия перевозок, принципы ценообразования и основы правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов
1.1 Понятие международной автомобильной перевозки, ее организация и условия перевозок
1.2 Принципы ценообразования
1.3 Основы правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Материальные затраты, направленные на правильное и официальное оформление грузов через таможенный контроль, окупаются с лихвой, в сравнении с теми затратами и проблемами, которые могут возникнуть при неправильном оформлении перевозимых грузов.
Для законного таможенного оформления грузов необходимо быть хорошо осведомлённым о правилах и законодательствах, прописанных в ВЭД, некоторые пункты которого постоянно подвергаются изменениям и другим дополнениям со стороны правительства страны.
Правильно и качественно проведённая процедура таможенного контроля над грузом и его оформление гарантирует беспроблемную дальнейшую реализацию ввозимых товаров на территорию России. И чем быстрее товар проходит таможенное оформление грузов, тем быстрее он будет реализован и принесёт доход своему владельцу. Процесс таможенного оформления в основном зависит от выбранного способа перевозки груза и от транспорта, на котором перевозится груз. Окончательная стоимость на таможенное оформление грузов выясняется индивидуально, после учёта всех пунктов условий договора и других формальных моментов. Правильность таможенного оформления грузов очень важна, так как ошибки влекут за собой не очень приятные последствия, такие как материальные расходы при сопровождении груза по территории страны куда он ввозится, затраты на содержание груза на складах и повышение налоговых сборов. Не исключено, что при длительной задержке груза по таким техническим причинам, товар теряет свой вид, и даже портиться из-за несоответствующих условий хранения.
Юридическая сторона данного вопроса затрагивает особое внимание. Специалист, занимающийся оформлением таможенных и транспортных документов, обязан разбираться во всех тонкостях процесса, знать даже о самых малейших изменениях в Таможенном кодексе и быть профессиональным юристом. Растаможивание ввозимого в страну груза является одним из самых сложных юридических процессов, связанных с внешнеторговой деятельностью. И этому есть несколько причин: во-первых, это бюрократизм и сложность процесса, второе - это постоянно меняющиеся правила нормативных документов, за изменениями которых может уследить только человек, который постоянно только этим и занимается, третья причина – высокая стоимость таможенного оформления, и что немаловажно, огромнейшая ответственность за дальнейшую судьбу ввозимого товара.
Порядок получения этих разрешений оговаривается обычно в двусторонних соглашениях, заключаемых между государствами на уровне правительств. При отсутствии указанного соглашения с какой-либо страной заинтересованные иностранные перевозчики могут в ряде случаев приобрести разрешение непосредственно при въезде в страну на пограничном переходе. В соответствии с общепринятыми принципами для перевозки некоторых видов грузов разрешения не требуется. К этим грузам относятся выставочные грузы, театральные декорации и реквизит, спортивный инвентарь для соревнований и т.п., что обычно оговаривается в двусторонних соглашениях.
Выполнение различных перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении осуществляется на основе согласованных сторонами маршрутов, расписаний, тарифов, остановочных пунктов и других вопросов, определенных Межправительственными соглашениями. Разрешения в этом случае не применяются. Нерегулярные перевозки пассажиров автобусами выполняются на основе разрешений, выдаваемых на каждый отдельный рейс. Разрешения не требуются на выполнение нерегулярных перевозок автобусами группы пассажиров одного и того же состава в следующих случаях:
если группа пассажиров перевозится на одном и том же автобусе в продолжении всей поездки, начинающейся и заканчивающейся на территории той страны, где зарегистрирован автобус;
если группа пассажиров перевозится в одном и том же автобусе в одном направлении в продолжение всей поездки, начинающейся на территории страны, зарегистрирован автобус, а заканчивающейся на территории другой страны при условии, что автобус возвращается в страну регистрации пустым.
Международные автомобильные перевозки, выполняемые иностранным автотранспортом, в большинстве стран облагается различными налогами и сборами, связанными с использованием дорог, выдачей разрешений, ограничениями на ввоз и вывоз топлива, с доходами и прибылями, полученными от перевозок, оформлением таможенных и статистических документов непосредственно на границе, ограничениями габаритов, весовых параметров, нагрузок на ось и другие.
Кроме того, в ряде стран практикуется взимание дополнительной платы за проезд по отдельным автомобильным магистралям, построенным за счет привлечения средств частных фирм и иностранного капитала. Например, плата за проезд по некоторым мостам налагается в Турции, Югославии, Румынии, по тоннелям – в Австрии. Обычно при заключении двусторонних межправительственных соглашений о международном автомобильном сообщении предусматривается взаимное освобождение автотранспортных средств договаривающихся сторон от дорожных сборов и других налогов и сборов.
Перевозка грузов в международном сообщении осуществляется с пересечением государственных границ и связана с выполнением определенных пограничных и таможенных формальностей. Таможенному контролю подлежат как грузы, так и транспортные средства.
В Европе разработан и применяется ряд международных таможенных систем. В зависимости от региона для международной перевозки грузов оформляются и используются следующие таможенные документы: Единый административный документ – в странах, входящих в Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли; Скандинавский таможенный паспорт – в Скандинавских странах, манифест АТТ до недавнего времени широко использовался в европейских страна – членах бывшего Совета Экономической Взаимопомощи.
Следующим источником правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов является внутреннее законодательство. Оно представляет собой обширную и сложную систему нормативных актов различного правового ранга. Чисто условно их можно разделить на группы.
1-ая группа – это акты общего законодательства. Эти акты охватывают нормы гражданского, административного, процессуального права. Среди них особое значение имею акты административного и налогового права. Институт перевозки относится к гражданскому законодательству.
2-ая группа – Акты транспортного законодательства. В большинстве стран эти аспекты имеют форму транспортных кодексов (Уставов, положений), изданных для соответствующего вида транспорта, которые утверждаются или санкционируются соответствующим транспортным министерством или ведомством. 3-я группа – акты, специально изданные для регулирования международного сообщения. 4-ая группа – акты, принятие которых предусмотрено международными соглашениями. Эти акты очень немногочисленны, однако имеют большое практическое значение. Так, к примеру, сюда относятся вопросы, связанные с нумерацией дорого общего пользования. К этой группе можно отнести также акты, издаваемые в соответствии с подписанными межправительственными соглашениями, которые касаются освобождения от платы за проезд и содержат условия такого освобождения

Заключение
Подводя итог всему изложенному можно сделать вывод, что международные автомобильные перевозки регулируются целям рядом нормативных правовых актов. Данная тема является актуальной, особенно при нынешнем развитии рыночной экономики, т.к. транспорт, обслуживая практически все виды международных экономических отношений, является важнейшим дополнительным источником валютных поступлений в стране, выступая на международных рынках услуг как экспортер транспортной продукции.
При осуществлении международных автомобильных перевозок оформляется товарно-транспортная накладная. Документ оформляется в трех экземплярах и проставляются печати на всех экземплярах, также ставятся подписи на каждой странице обоих сторон. Первый экземпляр накладной передается отправителю, второй сопровождает груз, а третий остается у перевозчика. Накладная, если не доказано противного, имеет силу договора относительно его условий и удовлетворения принятием груза перевозчиком. При отсутствии в накладной обоснованных перевозчиком оговорок имеется презумпция, что груз и его упаковка были внешне в исправном состоянии в момент принятия груза перевозчиком и что число грузовых мест, а также их маркировка и номера соответствовали указаниям накладной. Ценовая политика складывается во всех транспортных организациях по - разному, но все виды компаний регламентируются установленными правила ценообразования. Также в международных перевозках очень важным фактом является страхование грузов. Так как нет сто процентной гарантии доставки груза, грузоотправитель должен иметь определенные гарантии доставки подтвержденные документально.
Список использованной литературы
Артемьев С.Л. Международные автомобильные перевозки., М.: Автотранс, 2010.
Международное частное право в схемах. Платонов Д.И., М.: «Приор», 2009.
Международное частное право. Богуславский М.М., 2-е издание, М.: «Международные отношения», 2007.
Международное частное право. Марышева Н.И., Юридическая фирма «Контракт», М.: издательский дом «Инфра-М», 2000.
Международное частное право. Садиков О.Н., Лунц Л.А., Марышева Н.И., М.: «Юридическая литература», 2009.
Международное частное право. Учебное пособие, Изд-во Михайлова В.А., С-Пб.: «Полиус», 2010.
Международные перевозки: правовые аспекты перемещения грузов и пассажиров. Авчинкин Д.В., М., 2003.
Садиков О.Н. Правовое регулирование международных перевозок., М.: «Юридическая литература», 2007.
Тихиня В.Г. Международное частное право, Мн.: «Молодежное», 2004.
Яманушкина М.А. Международные автомобильные перевозки: особенности оформления // Финансовая газета 2004
Канашевский В.А. Международное частное право: Учебник / В.А. Канашевский. – 2-е изд доп. – М.: Междунар. отношения, 2009
Куркин Б.А. Международное частное право: Учебное пособие / Б.А. Куркин; Московский государственный индустриальный университет. Институт дистанционного образования. – М.: МГИУ, 2008
Богуславский М.М. Международное частное право:Учебник / М.М. Богуславский. – 6-е изд перераб. и доп. – М.: Норма, 2009.
Бужигаева Т.Е. Международное частное право: Учебное пособие / Т.Е. Бужигаева. – М.: Высшая школа, 2005.
Ерпылева Н.Ю. Актуальные проблемы теории и практики международного транспортного права // Адвокат, 2003
Зеркалов Д.В. Международные автомобильные перевозки. В четырех книгах. Кн. 1. Правовая основа. Справочник К.: Основа, 2005
Международное право. /Под ред. В.П.Панова. М.: Международные отношения,2009. 18.Международное частное право: Учебное пособие /Под ред. Г. К. Дмитриевой.М., 1999.
19.Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. М., 2008. 20.Зыкин И. С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М., 2010
Размещено на
Международное частное право. Марышева Н.И., Юридическая фирма «Контракт», М.: издательский дом «Инфра-М», 2000.
2Садиков О.Н. Правовое регулирование международных перевозок., М.: «Юридическая литература», 2007.
3 Международное частное право. Марышева Н.И., Юридическая фирма «Контракт», М.: издательский дом «Инфра-М», 2000.
4 Международное частное право в схемах. Платонов Д.И., М.: «Приор», 2009.
5 Артемьев С.Л. Международные автомобильные перевозки., М.: Автотранс, 2010.
Международное право. /Под ред. В.П.Панова. М.: Международные отношения,2009.
Зеркалов Д.В. Международные автомобильные перевозки. В четырех книгах. Кн. 1. Правовая основа. Справочник К.: Основа, 2005
10

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Артемьев С.Л. Международные автомобильные перевозки., М.: Автотранс, 2010.
2.Международное частное право в схемах. Платонов Д.И., М.: «Приор», 2009.
3.Международное частное право. Богуславский М.М., 2-е издание, М.: «Международные отношения», 2007.
4.Международное частное право. Марышева Н.И., Юридическая фирма «Контракт», М.: издательский дом «Инфра-М», 2000.
5.Международное частное право. Садиков О.Н., Лунц Л.А., Марышева Н.И., М.: «Юридическая литература», 2009.
6.Международное частное право. Учебное пособие, Изд-во Михайлова В.А., С-Пб.: «Полиус», 2010.
7.Международные перевозки: правовые аспекты перемещения грузов и пассажиров. Авчинкин Д.В., М., 2003.
8.Садиков О.Н. Правовое регулирование международных перевозок., М.: «Юридическая литература», 2007.
9.Тихиня В.Г. Международное частное право, Мн.: «Молодежное», 2004.
10.Яманушкина М.А. Международные автомобильные перевозки: особенности оформления // Финансовая газета 2004
11.Канашевский В.А. Международное частное право: Учебник / В.А. Канашевский. – 2-е изд доп. – М.: Междунар. отношения, 2009
12.Куркин Б.А. Международное частное право: Учебное пособие / Б.А. Куркин; Московский государственный индустриальный университет. Институт дистанционного образования. – М.: МГИУ, 2008
13.Богуславский М.М. Международное частное право:Учебник / М.М. Богуславский. – 6-е изд перераб. и доп. – М.: Норма, 2009.
14. Бужигаева Т.Е. Международное частное право: Учебное пособие / Т.Е. Бужигаева. – М.: Высшая школа, 2005.
15. Ерпылева Н.Ю. Актуальные проблемы теории и практики международного транспортного права // Адвокат, 2003
16. Зеркалов Д.В. Международные автомобильные перевозки. В четырех книгах. Кн. 1. Правовая основа. Справочник К.: Основа, 2005
17.Международное право. /Под ред. В.П.Панова. М.: Международные отношения,2009.
18.Международное частное право: Учебное пособие /Под ред. Г. К. Дмитриевой.М., 1999.
19.Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. М., 2008.
20.Зыкин И. С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М., 2010
Размещено на
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024