Вход

Бизнес на о. Байкал.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166659
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Озеро Байкал – уникальный памятник природы
Антропогенное воздействие на Байкальскую экосистему
Особенности бизнеса на озере Байкал
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Долгое время вопросы, связанные с управлением твердыми бытовыми отходами на озере Байкал оставались без должного внимания. Сегодня, в связи с постоянным увеличением потока туристов на Байкал, особенно в летний сезон, когда количество российских и зарубежных туристов превышает в десятки раз численность местного населения, эта проблема чрезвычайно обострилась и привлекает к себе внимание ведущих политиков не только России, но и Европейского сообщества [1].
По сей день, остров Ольхон – яркий пример сложной ситуации в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на Байкале. По прогнозам экспертов в ближайшие годы поток туристов на Байкале может превысить 1 млн. человек в год. В настоящее время в рамках проекта разрабатывается бизнес–план селективного сбора и вторичной переработки фракций ТБО. Летом 2008 года на острове будет опробован селективный сбор ТБО на туристических базах, планируется создать „Recyclinghof“ – пункт приема вторичных материальных ресурсов. Байкальская природная территория нуждается не просто в хорошо организованном управлении ТБО.
Присвоенный статус территории, как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО уже сегодня заставляет нас говорить об острой необходимости создания основ для устойчивого управления отходами, что неизбежно должно повлечь за собой при разработке и реализации санитарной схемы очистки острова Ольхона три последовательно осуществляющиеся на практике приоритета: уменьшение образования ТБО на острове, селективный сбор и вторичная переработка ТБО, захоронение ТБО, экологически приемлемыми способами на материке [1].
Одной из особенностей бурятской турзоны «Байкал» является ставка на «этнический» аспект, поскольку буддийская культура Бурятии является бесспорной экзотикой для туристов, что сможет привлечь дополнительных инвесторов и сыграть положительно на имидже бурятской турзоны.
Другим преимуществом данного региона является относительная близость буддийской Монголии, Китая, высокотехнологичной Японии и активно развивающейся Южной Кореи.
Заключение
В регионе требуется дальнейшее совершенствование системы учета в туризме, для чего необходимо изменение федерального законодательства, введение лицензирования турагентской и туроператорской деятельности в сфере внутреннего туризма.
 Мощный импульс дальнейшему развитию придает создание туристско-рекреационной особой экономической зоны, согласно Федеральному закону «Об особых экономических зонах» (2005 г.). Эти зоны планируется располагать в живописных участках побережья Байкала для развития лечебно-оздоровительного, культурно-познавательного, экологического туризма и для ведения активных круглогодичных видов отдыха. 
По словам исполнительного директора Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадима Копылова, туризм на Байкале необходимо развивать комплексно — на всем побережье озера. «К идее создания туристско-рекреационной зоны только в Листвянке и на Ольхоне отношусь скептически, — говорит Вадим Копылов. — Я считаю, что Байкал необходимо воспринимать как единый объект туризма. В настоящее время Листвянка из-за постоянного уменьшения природных ресурсов и увеличения турбаз и гостиниц теряет свою привлекательность для туристов. Иностранные и российские туристы приезжают на Байкал, чтобы окунуться в дикую экзотическую природу, а не ради европейского уровня отелей».
Необходимо развивать экологический, экскурсионный, круизный и религиозный виды туризма. С учетом горнолыжной составляющей туристическая зона Байкала будет работать круглогодично.
Экологический туризм является одним из видов современного туризма, интерес к которому начал заметно возрастать, начиная с середины двадцатого века, по мере нарастания глобального экологического кризиса. В связи с этим именно развитие «зеленого» бизнеса наиболее актуально в данном регионе.
Список литературы
Бизнес и власть встречаются на Байкале // Континент Сибирь, 2006. - № 35 (507) – 4-6 С.
Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. — 1989.
Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году».- Иркутск: Сибирский филиал ФГУНПП «Росгеолфонд», 2008.- 443 с.
Гусев О. К. Священный Байкал. Заповедные земли Байкала. — М.: Агропромиздат, 1986. — 184 с.
Кожова О.М. Сохранить или сделать вид, что сохраняем? // Восточно-Сибирская правда, 1996. – 20 апреля. – 16-18 С.
Слипенчук М.В. доклад на конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008) и V Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2008).
Тихонова И.В. Экономика экологического туризма на Байкале: Проблемы и пути развития. Автореф. дис. канд. эк. наук / Тихонова Ирина Васильевна - Иркутск, 1999. – 32 с.
Тулохонов А.К. Байкальский регион: проблемы устойчивого развития. – Новосибирск: Наука, Сиб. изд. Фирма РАН, 1996. – 208 с.
11

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бизнес и власть встречаются на Байкале // Континент Сибирь, 2006. - № 35 (507) – 4-6 С.
2.Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. — 1989.
3.Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году».- Иркутск: Сибирский филиал ФГУНПП «Росгеолфонд», 2008.- 443 с.
4.Гусев О. К. Священный Байкал. Заповедные земли Байкала. — М.: Агропромиздат, 1986. — 184 с.
5.Кожова О.М. Сохранить или сделать вид, что сохраняем? // Восточно-Сибирская правда, 1996. – 20 апреля. – 16-18 С.
6.Слипенчук М.В. доклад на конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008) и V Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2008).
7.Тихонова И.В. Экономика экологического туризма на Байкале: Проблемы и пути развития. Автореф. дис. канд. эк. наук / Тихонова Ирина Васильевна - Иркутск, 1999. – 32 с.
8.Тулохонов А.К. Байкальский регион: проблемы устойчивого развития. – Новосибирск: Наука, Сиб. изд. Фирма РАН, 1996. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024