Вход

Защита прав потребителей на примере зарубежных стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166653
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История защиты прав потребителей в Великобритании
1.1 Антимонопольное законодательство как основа защиты прав потребителей
1.2 Государственная система защиты прав потребителей
2. Законодательная система защиты прав потребителей в Великобритании
2.1 Закон о потребительском кредите 1974 года (The Consumer Credit Act 1974)
2.2 Закон о защите прав потребителей 1987 года (Consumer Protection Act 1987)
3. Правовая система защиты прав потребителей в Великобритании
3.1 Правовые акты
3.2 Перспективы развития британского законодательства о защите прав потребителей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сближение национальных правовых порядков, гармонизация главных подходов, используемых для регулировки финансовых и торговых взаимоотношений, проистекает и в такой важной сфере, как защита прав потребителей. Ее значимость велика настолько, что гражданское право отдельных государств сейчас характеризуется уже не иначе, как потребителе защитное.
Движение в защиту прав потребителей, возникнувшее в США, стало отправным фактором для происхождения подобных движений в европейских государствах и формирования правовой базы охраны прав покупателей. Таковая правовая основа создавалась не только в национальных законодательствах, однако и в европейском и интернациональном уровнях. На сегодняшний день выработан основной массив интернационального и европейского законодательства об охране прав покупателей, и в ряде программных документов ЕС и ООН воспроизведены основные принципы политики охраны интересов покупателей на уровне государств-участников ЕС и в целом мирового общества. Так как процесс унификации европейского законодательства в настоящее время не заканчивается, последующим его шагом будет создание Европейского кодекса частного права, в котором должны найти отображение и признанные ЕС принципы регулировки потребительских правоотношений.
Отмеченные нормы оказали и продолжают оказывать сейчас воздействие на развитие и улучшение национального законодательства Великобритании по охране прав покупателей. В настоящее время в Великобритании издается достаточно много особых нормативных актов по безопасности продуктов в целом либо отдельных их вариантов, об условиях совершения потребительских сделок, об информации для покупателей продуктов и услуг, о регулировании отдельных, в том числе довольно узких, сфер потребительской жизни. Фактически в последние десятилетия были приняты особые законы, затрагивающие в той либо другой мере регулировку разных сторон потребительской жизни. В целом же государственные потребительское законодательство Великобритании представляет собой достаточно четкую правовую систему, включающую десятки, а время от времени - и сотни законов, содержащих нормы, стабилизирующие многообразные потребительские правоотношения.
В последние годы в Великобритании предпринимаются попытки гармонизации прав покупателей в рамках ЕС, чему содействует общая тенденция к дифференциации правового регулирования условных взаимоотношений. В итоге этого процесса некоторые типы условных взаимоотношений, контролируемые ранее только нормами гражданского права, в настоящее время регламентируются предписаниями других отраслей национальных законодательств.
Особенности регулировки потребительских правоотношений, рассмотренные на примере потребительского законодательства Великобритании, связаны с тем, что правовое регулирование охраны прав покупателей в данной стране, в отличие от остальных государств, кодифицировано, и в нем сохраняется дуализм частного права. При этом в целом формирование правовых норм, касающихся охраны прав покупателей, в Великобритании лежит ценность интересов покупателя и их преимущественная охрана со стороны государства. Уважение государственными правовыми доктринами Великобритании данного положения и соответственное реформирование британского законодательства в последние годы говорит о функциональном сближении и гармонизации гражданского права со странами ЕС, и потребительские отношения тут не считаются исключением.
В рамках общеевропейских тенденций развивается и судебная практика Великобритании, связанная с рассмотрением дел об охране прав покупателей. Для Англии она сопряжена с внедрением судами норм обязательственного права, в котором главным считается принцип добросовестности. Его использование соединено с особенностями исторического и юридического развития гражданского и обязательственного права, дуализм которого составляет особенность правовой регулировки исследуемых правоотношений, находя отображение в работе судов.
В последние годы все большую значимость в унификации судебной практики по обсуждению дел об охране прав покупателей играет Суд Европейских Сообществ. В его деятельности четко прослеживается тенденция разрешения дел, сопряженных с неоднозначными потребительскими правоотношениями, именно на базе принципа добросовестности, образованного вне зависимости от структуры и правил, содержащихся в государственных правовых системах, а также устранения недостатков и недостатков потребительского законодательства в некоторых правовых системах.
Таким образом, правовая практика в области защиты прав потребителей в Англии сопряжена с европейскими тенденциями развития соответствующих Директив и прочих международных нормативных актов, которые определяют права потребителя в ряде европейских государств и Англия здесь не стала исключением. Особенность британского законодательства в сфере защиты прав потребителей состоит в том, что сохраняя свою сущность, не теряя своего содержательного начала, нормативные акты постоянно модернизируются и принимаются соответствующие дополнения с учетом современных тенденций развития экономики.
Список литературы
Нормативные акты
Директива ЕС от 30 мая 2008 года «О защите прав потребителей»// Бюллетень международных договор, 2008, №11, - С.28-36.
Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) от 16 апреля 1985 г. № 39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей» // Коммерческий вестник. 2009. № 7. С. 10-12; № 8. С. 9-11.
Источники на иностранном языке
The Sales of Goods Act, 10 edition of 04.09.2010, London, 37 pages
The Consumer Credit Act, of 1974, London, 1980, 45 pages
The Consumer Credit (Disclosure of Information), London, 2004, 16 pages
The Consumer Act of 1987, London, 1988, 18 pages
The Consumer Protection Act 1987, London, 1990, 21 pages
The Electronic Commerce (EC Directive) Regulations 2009, on 06.12.2009, Hague, 2009, 12 pages
The Consumer Protection (Distance Selling) Regulations 2000, on 09.06.2000, Hague, 2000, 36 pages
Uniform Consumer Credit Code, Vashington, 2009 – 18 pages
Книги и монографии
Богатых Е.Н. Гражданское и торговое право. Учебник. - М., Юристъ, 2009. - 316 с.
Богуславский М.М. Международное частное право. Учебник. - М., Юристъ, 2007. - 480 с.
Гражданское и торговое право зарубежных государств. Учебник. Под ред. Е.А. Васильева и А.С. Комарова. - М., Норма, 2007. Том 1. - 515 с.
Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник. Под ред. В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. - М.: Юристъ, 2010. - 689 с.
Гражданское и торговое право капиталистических государств. Под ред. Е.А. Васильева. - М., Международные отношения, 2008. - 456 с.
Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран. Сбор-ник нормативных актов. Обязательственное право. Под ред. В.К. Пучинского и М.И. Кулагина. - М., Изд-во УДН, 2006. - с 293 с.
Жармен К., Лакур Л. Торговое право. Учебное пособие. - М., Международные отношения, 2009. - 289 с.
Зенин И.А. Гражданское и торговое право капиталистических стран. Учебное пособие. - М., Изд-во МГУ, 2011. - 290 с.
Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. - М., Юридическая литература, 2007. - 257с.
Мотехина М.В. Курс лекций «Защита прав потребителей». - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009. - 432с.
Опшпоков А.Н. Защита прав потребителей в международном частном праве (коллизионные вопросы). - в кн. Защита прав граждан и юридических лиц в российском и зарубежном праве. - М., Юридический центр Пресс, 2009. - 309 с.
Основные институты гражданского права зарубежных стран: Сравнительно-правовое исследование. Под ред. В.В. Залесского. - М., Норма, 2000. - 648с.
Право Европейского союза. Правовое регулирование торгового оборота. Под ред. В.В. Безбаха, А.Я. Капустина и В.К. Пучинского. М., Зерцало, 2010. - 490 с.
Селянин А.В. Защита прав потребителей. Учебное пособие. - М., Юстицинформ, 2006. - 412 с.
Цвайгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. - М., ЮНИТИ, 2008. - 412 с.
Статьи в сборниках и журналах
Амиров А.Т. Принципы европейского договорного права - основа частного европейского права. - в журн. Вестник Московского ун-та, серия 11 «Право», 2010, № 2, - с. 82-93.
Ашиткова Т., Маматов М. Защита прав потребителей. - в журн. Законость, 2011, № 9, - с. 17-20.
Богдан В.В. Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей в сфере торговли и услуг. - в журн. Юрист, 2009, № 7, - с. 17-19.
Гущина Н. А. Система права и система законодательства: соотношение и некоторые перспективы развития. - в журн. Известия вузов. Правоведение, 2008, № 5, - с. 200-215.
Журбин Б. Потребитель в законе. - в журн. ЭЖ-Юрист, 2009, № 7, - с. 5-9.
Зименкова О.Н. О защите прав потребителей. Аналитический обзор законодательства зарубежных стран. - в журн. Законодательство и экономика, 2010, № 3-4, - с. 57-63.
Райлян А.А. Потребительское право: понятие, содержание, история возникновения и развития. - в журн. Современное право, 2009, № 4, - с. 40-45.
Зименкова О.Н. О защите прав потребителей. Аналитический обзор законодательства зарубежных стран. - в журн. Законодательство и экономика, 2010, № 3-4, - 61c.
Зименкова О.Н. О защите прав потребителей. Аналитический обзор законодательства зарубежных стран. - в журн. Законодательство и экономика, 2010, № 3-4, - 59c
Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран. Сборник нормативных актов. Обязательственное право. Под ред. В.К. Пучинского и М.И. Кулагина. - М., Изд-во УДН, 2006. – 79с.
Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник. Под ред. В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. - М.: Юристъ, 2010. - 26с.
Гражданское и торговое право зарубежных государств. Учебник. Под ред. Е.А. Васильева и А.С. Комарова. - М., Норма, 2007. Том 1. - 29с.
The Consumer Credit Act, of 1974, London, 1980, 5 page
The Consumer Credit Act, of 1974, London, 1980, 8 page
The Consumer Credit (Disclosure of Information), London, 2004, 9 page
The Consumer Credit Act, of 1974, London, 1980, 17 page
The Consumer Protection Act 1987, London, 1990, 6 page
The Consumer Protection Act 1987, London, 1990, 10 page
The Consumer Protection (Distance Selling) Regulations 2000, on 09.06.2000, Hague, 2000, 17p.
The Electronic Commerce (EC Directive) Regulations 2009, on 06.12.2009, The Hague, 2009, 10p.
Зименкова О.Н. О защите прав потребителей. Аналитический обзор законодательства зарубежных стран. - в журн. Законодательство и экономика, 2010, № 3-4, - 62c.
2

Список литературы [ всего 32]

Список литературы
Нормативные акты
1.Директива ЕС от 30 мая 2008 года «О защите прав потребителей»// Бюллетень международных договор, 2008, №11, - С.28-36.
2.Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) от 16 апреля 1985 г. № 39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей» // Коммерческий вестник. 2009. № 7. С. 10-12; № 8. С. 9-11.
Источники на иностранном языке
1.The Sales of Goods Act, 10 edition of 04.09.2010, London, 37 pages
2.The Consumer Credit Act, of 1974, London, 1980, 45 pages
3.The Consumer Credit (Disclosure of Information), London, 2004, 16 pages
4.The Consumer Act of 1987, London, 1988, 18 pages
5.The Consumer Protection Act 1987, London, 1990, 21 pages
6.The Electronic Commerce (EC Directive) Regulations 2009, on 06.12.2009, Hague, 2009, 12 pages
7.The Consumer Protection (Distance Selling) Regulations 2000, on 09.06.2000, Hague, 2000, 36 pages
8.Uniform Consumer Credit Code, Vashington, 2009 – 18 pages
Книги и монографии
1.Богатых Е.Н. Гражданское и торговое право. Учебник. - М., Юристъ, 2009. - 316 с.
2.Богуславский М.М. Международное частное право. Учебник. - М., Юристъ, 2007. - 480 с.
3.Гражданское и торговое право зарубежных государств. Учебник. Под ред. Е.А. Васильева и А.С. Комарова. - М., Норма, 2007. Том 1. - 515 с.
4.Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник. Под ред. В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. - М.: Юристъ, 2010. - 689 с.
5.Гражданское и торговое право капиталистических государств. Под ред. Е.А. Васильева. - М., Международные отношения, 2008. - 456 с.
6.Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран. Сбор-ник нормативных актов. Обязательственное право. Под ред. В.К. Пучинского и М.И. Кулагина. - М., Изд-во УДН, 2006. - с 293 с.
7.Жармен К., Лакур Л. Торговое право. Учебное пособие. - М., Международные отношения, 2009. - 289 с.
8.Зенин И.А. Гражданское и торговое право капиталистических стран. Учебное пособие. - М., Изд-во МГУ, 2011. - 290 с.
9.Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. - М., Юридическая литература, 2007. - 257с.
10.Мотехина М.В. Курс лекций «Защита прав потребителей». - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009. - 432с.
11.Опшпоков А.Н. Защита прав потребителей в международном частном праве (коллизионные вопросы). - в кн. Защита прав граждан и юридических лиц в российском и зарубежном праве. - М., Юридический центр Пресс, 2009. - 309 с.
12.Основные институты гражданского права зарубежных стран: Сравнительно-правовое исследование. Под ред. В.В. Залесского. - М., Норма, 2000. - 648с.
13.Право Европейского союза. Правовое регулирование торгового оборота. Под ред. В.В. Безбаха, А.Я. Капустина и В.К. Пучинского. М., Зерцало, 2010. - 490 с.
14.Селянин А.В. Защита прав потребителей. Учебное пособие. - М., Юстицинформ, 2006. - 412 с.
15.Цвайгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. - М., ЮНИТИ, 2008. - 412 с.
Статьи в сборниках и журналах
1.Амиров А.Т. Принципы европейского договорного права - основа частного европейского права. - в журн. Вестник Московского ун-та, серия 11 «Право», 2010, № 2, - с. 82-93.
2.Ашиткова Т., Маматов М. Защита прав потребителей. - в журн. Законость, 2011, № 9, - с. 17-20.
3.Богдан В.В. Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей в сфере торговли и услуг. - в журн. Юрист, 2009, № 7, - с. 17-19.
4.Гущина Н. А. Система права и система законодательства: соотношение и некоторые перспективы развития. - в журн. Известия вузов. Правоведение, 2008, № 5, - с. 200-215.
5.Журбин Б. Потребитель в законе. - в журн. ЭЖ-Юрист, 2009, № 7, - с. 5-9.
6.Зименкова О.Н. О защите прав потребителей. Аналитический обзор законодательства зарубежных стран. - в журн. Законодательство и экономика, 2010, № 3-4, - с. 57-63.
7.Райлян А.А. Потребительское право: понятие, содержание, история возникновения и развития. - в журн. Современное право, 2009, № 4, - с. 40-45.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024