Вход

Место США в системе экономических отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166632
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Факторы формирования национальной экономики страны
2. Краткая характеристика основных отраслей экономики страны
3. Особенности международных экономических отношений США
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Торговля – средство политического давления;
3) высокая динамичность развития темпов торговли. Темпы развития экспорта и импорта составляю 6,5 % ежегодно. Импорт – 7 %;
4) достаточно крепкая позиция доллара.
5) невысокие экспортно-импортные квоты (экспортные – 9,6 % и импортные – 10,5 %) по сравнению с Западной Европой (экспортная квоты в Европе – 20 %, а импортная – 25-18 %)., т.к. внутренний рынок большой;
6) меньшая зависимость, по сравнению с другими странами от импорта сырья. Богатые запасы природных ископаемых;
7) больший удельный вес в торговле развивающихся стран (34-35 %), по сравнению с другими странами (Германия). Вывоз капитала способствует увеличению объема торговли и развитию двухсторонних торговых отношений;
8) захват монопольного положения на мировых рынках с помощью крупных ТНК. На США приходится 30 % от всего числа ТНК (всего около 45000);
9) наличие внешнеторгового дефицита, т.е. сальдо торгового баланса отрицательно. Первое место занимает Япония, а второе Китай. Самый большой дефицит с Японией. Но положительное сальдо в торговле с ЕС;
10) издержки на заработную плату в США растут медленнее, чем в Японии и ЕС;
11) использование внешнеэкономических связей как средство внешней политики. США используют различные инструменты для нажима на страны, например такие как: санкции, эмбарго, запреты, ограничения. Например, против Кубы, Ирака, Ливии, РФ, т.е. сокращают или прекращают торговлю или закупки в этих странах, даже в ущерб экономическим интересам своей страны. За 1992-96 гг. США потеряли 140 млрд. долларов из-за введения различных запретов по торговле.
12) высокая динамичность развития. Высокие темпы прироста экспорта и импорта, что превышает мировые (1997 г.). Экспорт увеличился в 3,5 %, импорт – на 5 %.
Несмотря на дефицит внешней торговли в 150 млрд. долларов, США проводят политику не на сокращения импорта, а на всемерное расширение экспорта. При этом применяют:
- государственное финансирование экспорта;
- содействие экспорту товаров и услуг;
- проводят политику либерализации экспортного контроля;
- оказывают помощь мелкому и среднему бизнесу, который участвует во внешней торговле;
- способствует продвижению товаров, как на внутренние, так и на внешние рынки.
В декабре 2011г. Россия прошла знаковый этап: ее утвердили в качестве полноправного члена Всемирной торговой организации. Это решение еще должно быть ратифицировано Москвой, однако похоже, что вхождение России в мировое сообщество торговых партнеров фактически гарантировано. Среди прочего, это откроет возможность для нормализации торговых отношений с США – а это может означать миллиарды долларов товарооборота. Однако на пути нормализации торговых отношений с Россией существуют существенные препятствия. Самое важное – это так называемая поправка Джексона-Вэника, которой с 1974 года регулировались торговые отношения  США с советскими государствами (сейчас это постсоветские государства). Поправка Джексона-Вэника, по сути дела, налагает запрет на нормальные торговые отношения (раньше это называли статусом наибольшего благоприятствования) со странами, ограничивающими эмиграцию. Она была направлена против Советского Союза, потому что  тот мешал советским евреям эмигрировать в Израиль. Президент имеет полномочия отменять действие данной поправки, но делать это надо ежегодно, что иногда вызывает брожение в Конгрессе. В недавнем докладе исследовательской службы Конгресса об этом было сказано весьма точно и ясно: Постоянные нормализованные торговые отношения - это важная проблема для России на пути вступления в ВТО. Если Конгресс не предоставит России этот статус, то Соединенные Штаты  могут потребовать введения условия неприменения. А это будет означать, что правила и соглашения ВТО (например, процесс урегулирования споров) будут неприменимы в торговых отношениях США с Россией. Кроме того, это будет означать, что часть тех обязательств, которые Россия возьмет на себя при вступлении в ВТО, не будет распространяться на США.
Иными словами, отказав России в нормальных торговых отношениях, Соединенные Штаты, по сути дела, накажут американский бизнес. США очень легко могут избежать этой проблемы: им надо принять решение о нормализации торговых отношений с Россией на постоянной основе и отменить действие поправки Джексона-Вэника в отношении Москвы. У России 11-я в мире экономика, и она единственный  член Группы восьми, с которым у США нет нормальных торговых отношений. Поэтому с Россией давно пора налаживать экономические связи. Если торговые затраты снизятся, российские рынки станут более доступными для американских компаний, что приведет к экономическому росту и повышению доходов в США. Настоящее препятствие на пути нормализации торговых отношений с Россией носит не экономический, а политический, причем внутриполитический характер. С того самого момента как президент Обама провозгласил "перезагрузку" в российско-американских отношениях, группа республиканцев усиленно работает над ее демонтажем. Русофобы в Конгрессе по-прежнему  громко заявляют о своем несогласии с любым сближением и примирением с этой страной. Похоже, они предпочитают верить в то, что Россия по-прежнему враг, с которым надо бороться (вполне в духе Джона Маккейна, который во время своей президентской кампании в 2008 году говорил о "старой российской империи"). Но действительность такова, что в последнее время отношения с Россией улучшились как никогда за прошедшие десять лет.
Заключение
В заключение подведем основные итоги, сделав выводы из всего вышесказанного:
Демографическая ситуация в США пока не вызывает серьезных опасений, так как общая численность населения, ровно как и численность трудовых ресурсов непрерывно растут. Однако за изучаемый период замечен спад в темпах этого роста и доля населения США в мире непрерывно падает. И хотя США еще пока твердо закрепляет за собой 3ее место по численности населения, правительство страны уже сейчас проводит политику по созданию условий для значительного иммиграционного прироста. В 2010 году, а доля численности населения США в мире 4,66%.
Что касается такого важного макроэкономического показателя, как ВВП, то США является мировым лидером по объему данного показателя и , согласно статистики взятой С ЮНКТАД, стоит на 16 месте по ВВП на душу населения. Данные показатели росли вплоть до 2009 года, однако доля объема ВВП в мире постоянно колеблется и сейчас она немного меньше чем 10 лет назад, составляя 24,48%.
К негативным тенденциям экономики относится непрерывное увеличение государственно долга. Таким образом, США можно назвать абсолютным «лидером» и по этому показателю. В 2010 году госдолг страны практически сравнялся с величиной ВВП. Такая ситуация влияет негативно не только на экономику данной страны, но и на многие другие, зависимые от США страны, что в конечном итоге зачастую неблагоприятно сказывается на отношении экономически развитых стран, в особенности европейских.
Еще в 2008 году США стояла на первом месте по глобальной конкурентно способности, сейчас страна находится уже на 4 месте. Но на самом деле, тенденции к еще большему спаду по этому показателю не ожидается, так как необходимо делать скидку на последствия кризиса, которые и «откинули» страну на такую позицию.
Торговый баланс остается отрицательным, что говорит о преобладании импорта над экспортом. Основным импортером США является Китай, на его долю приходится почти 20% всего импорта страны. Наиболее важную роль в отношении экспорта играют страны-члены НАФТА: Канада и Мексика. Основными статьями товарного экспорта являются машины и транспортное оборудование, химическая продукция и различные готовые изделия, в импорте к вышеназванному присоединяется минеральное топливо и смазочные материалы, что в принципе характерно для экономик развитых стран.
В современной структуре хозяйства США доминирует сфера услуг (75%), что свидетельствует о переходе страны на постиндустриальную стадию развития. В сельском хозяйстве создается лишь 2% ВВП, в промышленности – 23%.
Экономика страны характеризуется высокой степенью открытости и включенности в систему МРТ ( если не самой высокой). Сегодня США принимает активное участие по поддержанию развивающихся стран, что в общем благоприятно сказывается на их экономике. Однако, такая помощь содержит и обратную сторону, а именно –возрастающая зависимость и подстраивание под американскую экономику. Во время кризиса США уже показали свои способности обращать ход экономики так, чтобы «выходить из воды сухим». Так или иначе, страна играет основную роль в процессах глобализации, ее влияние на мировую экономику неоспоримо, что также было доказано в период кризиса, и пока это так экономическое положение США в мире в следующие десятилетия в значительной степени будет определяться характером интеграционных процессов, в которые вовлечены не только США, но и все их ведущие партнеры.
Список литературы
Бадырканов А.М. Анализ условий и причин ипотечного кризиса в США //Аудит и финансовый анализ. – 2011. - №8. – С. 382 – 385.
Воронин В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 235 с.
Давыдов А.Ю. Финансовый рынок США в глобальной экономике США. Канада. Экономика-политика-культура. – 2008. - №9. – С. 61 – 76.
Давыдов А.Ю. Внешняя торговля США и ее государственное регулирование // США. Канада. Экономика-политика-культура. – 2009. - №1. С. 13 – 28.
Дынкин А.А. Мировая экономика: прогноз до 2020 года. – М.: Магистр, 2010. – 429 с.
Жуков Е.Ф. Ипотечный кризис в США и его социально-экономические последствия // Финансы. – 2011. - №4. – С. 60 – 62.
Иноземцев В. Кризис: природа и перспективы //Международные процессы. – 2009. – №4. – С. 25 – 37.
Кременюк В. Порядок после кризиса: каким ему быть //Мировая экономика и международные отношения. – 2009. - №3. – С. 6 – 14.
Кудров В.М. // Мировая экономика: Учебик. – М.: Издательство БЕК, 2009. – 464с.
Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н. – М.: Высш. шк., 2009 – 479с.
Погорлецкий А.И. // Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб.:Издательство Михайлова В.А., 2010. – 492с.
Поляков В.В. Мировая экономика и международный бизнес. М.: КНОРУС, 2011. – 681 с.
Рогов С. США и эволюция международной финансовой системы // Экономист. – 2009. - №3. – С. 12 – 26.
Фаминский И.П. Глобализация – новое качество мировой экономики. – М.: Магистр, 2009. – 396 с.
Федорович В.А. США. Государство и экономика. – М.: Международные отношения, 2010. – 384 с.
Жуков Е.Ф. Ипотечный кризис в США и его социально-экономические последствия // Финансы. – 2011. - №4. – С. 60 – 62.
Фаминский И.П. Глобализация – новое качество мировой экономики. – М.: Магистр, 2009. – 396 с.
Жуков Е.Ф. Ипотечный кризис в США и его социально-экономические последствия // Финансы. – 2011. - №4. – С. 60 – 62.
Фаминский И.П. Глобализация – новое качество мировой экономики. – М.: Магистр, 2009. – 396 с.
Фаминский И.П. Глобализация – новое качество мировой экономики. – М.: Магистр, 2009. – 396 с.
Погорлецкий А.И. // Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб.:Издательство Михайлова В.А., 2010. – 492с.
Давыдов А.Ю. Финансовый рынок США в глобальной экономике США. Канада. Экономика-политика-культура. – 2008. - №9. – С. 61 – 76.
Погорлецкий А.И. // Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб.:Издательство Михайлова В.А., 2010. – 492с.
Дынкин А.А. Мировая экономика: прогноз до 2020 года. – М.: Магистр, 2010. – 429 с.
Погорлецкий А.И. // Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб.:Издательство Михайлова В.А., 2010. – 492с.
Воронин В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 235 с.
Воронин В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 235 с.
Воронин В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 235 с.
Давыдов А.Ю. Внешняя торговля США и ее государственное регулирование // США. Канада. Экономика-политика-культура. – 2009. - №1. С. 13 – 28.
Давыдов А.Ю. Внешняя торговля США и ее государственное регулирование // США. Канада. Экономика-политика-культура. – 2009. - №1. С. 13 – 28.
Бадырканов А.М. Анализ условий и причин ипотечного кризиса в США //Аудит и финансовый анализ. – 2011. - №8. – С. 382 – 385.
Бадырканов А.М. Анализ условий и причин ипотечного кризиса в США //Аудит и финансовый анализ. – 2011. - №8. – С. 382 – 385.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Бадырканов А.М. Анализ условий и причин ипотечного кризиса в США //Аудит и финансовый анализ. – 2011. - №8. – С. 382 – 385.
2.Воронин В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 235 с.
3.Давыдов А.Ю. Финансовый рынок США в глобальной экономике США. Канада. Экономика-политика-культура. – 2008. - №9. – С. 61 – 76.
4.Давыдов А.Ю. Внешняя торговля США и ее государственное регулирование // США. Канада. Экономика-политика-культура. – 2009. - №1. С. 13 – 28.
5.Дынкин А.А. Мировая экономика: прогноз до 2020 года. – М.: Магистр, 2010. – 429 с.
6.Жуков Е.Ф. Ипотечный кризис в США и его социально-экономические последствия // Финансы. – 2011. - №4. – С. 60 – 62.
7.Иноземцев В. Кризис: природа и перспективы //Международные процессы. – 2009. – №4. – С. 25 – 37.
8.Кременюк В. Порядок после кризиса: каким ему быть //Мировая экономика и международные отношения. – 2009. - №3. – С. 6 – 14.
9.Кудров В.М. // Мировая экономика: Учебик. – М.: Издательство БЕК, 2009. – 464с.
10.Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н. – М.: Высш. шк., 2009 – 479с.
11.Погорлецкий А.И. // Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб.:Издательство Михайлова В.А., 2010. – 492с.
12.Поляков В.В. Мировая экономика и международный бизнес. М.: КНОРУС, 2011. – 681 с.
13.Рогов С. США и эволюция международной финансовой системы // Экономист. – 2009. - №3. – С. 12 – 26.
14.Фаминский И.П. Глобализация – новое качество мировой экономики. – М.: Магистр, 2009. – 396 с.
15.Федорович В.А. США. Государство и экономика. – М.: Международные отношения, 2010. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024