Вход

Методы определения общей экономической ценности природа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166598
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Методы определения общей экономической ценности природы
1.Общественные блага и общие ресурсы
2.Ценность окружающей среды
3.Стоимость
4.Цена
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Но возникает новая проблема: сколько денежных единиц того или иного вида следует платить за единицу того или иного товара? Таким образом, само понятие цены как пропорции обмена попадает под сильное влияние методов ее установления, т. е. механизма ценообразования. Смысл цены так или иначе связывается с ценообразующими факторами, влияющими на ее величину. Целесообразно поэтому разделять рыночный и производственный (затратный) подходы к формированию цен. В рыночном подходе определяющими факторами ценообразования являются конъюнктура рынка, спрос и предложение товара. Производственный подход предполагает в качестве основы формирования цены производственные затраты, прежде всего трудовые, связанные с созданием товара.
В рамках рыночного подхода приемлемо такое определение: “цена — это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена”. В данной формулировке выделены два основных акцента: подчеркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления; цена товара проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар. Таким образом, вне рынка, без купли—продажи о цене говорить не приходится, цену способен установить только обмен.
Для производственного подхода типична формулировка “цена — денежное выражение стоимости товара”. Здесь центр тяжести перенесен на понятие стоимости. Согласно трудовой теории стоимости, имеющей корни в трудах А. Смита, Д. Рикардо и далее развитой К. Марксом, стоимость определяется затратами труда на производство товара, т. е. имеет трудовую природу. Практическая связь между стоимостью и ценой проложена посредством применения затратного принципа, в рамках которого величина цены определяется измерением суммарных затрат всех факторов на производство единицы товара в денежном выражении, именуемых издержками производства или себестоимостью. Добавление к издержкам определенной величины прибыли приводит к установлению искомой цены.
Отметим, что “стоимостный” подход к цене в его трудовой трактовке обладает естественной ограниченностью вследствие применимости только к продуктам труда. На основании данного подхода не представляется возможным устанавливать цену предметов, вещей, не являющихся результатами человеческого труда, к примеру земли, природных богатств. В рамках производственного подхода считается, что они не обладают трудовой, меновой стоимостью, а следовательно, и ценой. Существует мнение, что в этом отношении рыночный подход более универсален и конструктивен (6).
Мнение, что цена товара зависит исключительно от отношения предложения к спросу или наоборот, превратилось в политической экономии почти в аксиому и стало источником многих ошибок в этой науке (4). Цена товара — это его меновая стоимость, выраженная только в деньгах…. Цена товара может подняться, в то время как стоимость его падает…. Нет ничего легче, чем установить изменение цены, нет ничего труднее, чем установить изменение стоимости, а такой не существует, невозможно установить с какой-либо достоверностью или точностью изменение стоимости (4). Но форма цены допускает не только возможность количественного несовпадения величины стоимости с ценой, т. е. величины стоимости с ее собственным денежным выражением, она может скрывать в себе качественное противоречие, вследствие чего цена вообще перестает быть выражением стоимости, хотя деньги представляют собой лишь форму стоимости товаров.
Вещи, которые сами по себе не являются товарами, например совесть, честь и т. д., могут стать для своих владельцев предметом продажи и таким образом благодаря своей цене приобрести товарную форму. Следовательно, вещь формально может иметь цену, не имея стоимости. Выражение цены является здесь мнимым, как известные величины в математике. С другой стороны, мнимая форма цены, например цена не подвергавшейся обработке земли, которая не имеет стоимости, так как в ней не овеществлен человеческий труд, может скрывать в себе действительное стоимостное отношение или отношение, производное от него. Форма цены предполагает отчуждаемость товаров за деньги и необходимость такого отчуждения (5).
Следовательно, стоимость — это воплощенный в результатах производства человеческий труд, что должно сделать экономическую модель хозяйствования прозрачнее. Оценка общественной трудоемкости продукта, отображение ее в денежном выражении позволят установить индивидуальную стоимость продукта на каждой стадии производства. Отображением же общественно-признаваемой стоимости выступает цена, за которую реализуется товар. Общественно-признаваемая рынком стоимость представляет собой основу рыночной цены. Составляющими цены являются цены израсходованных в производстве материалов, энергии, внешних услуг, соответствующие амортизационные отчисления, затраты на расширение производства с основополагающей составляющей — оплатой труда. В составе цены необходимо учитывать наносимый природе ущерб. В цену целесообразно включать природную экологическую добавку. При этом такая добавка должна входить только в такие продукты труда, при производстве которых природные ресурсы потребляются невозобновимо. Ее роль состоит также в том, чтобы компенсировать вред, наносимый товаропроизводителями природе и обществу.
Выводы
Природные ресурсы ограничены, и потому экономное расходование общенародных богатств является приоритетным в деятельности любого рачительного правительства.
Стоимость — не природное качество товара, а социальное, зависящее от приоритетов общества. Именно этим формируются правила поведения и за- коны хозяйственной жизни. Бесспорно то, что такие факторы производства, как капитал, средства производства и природные ресурсы участвуют в продуктивном результате производства только инициацией человеческого разума и труда. При этом Природа может рассматриваться как объект его приложения, поэтому считать качество ресурсов вообще и природных, в частности, основой формирования стоимости проблематично.
Главный упор следует делать на повышение конкретного человеческого труда, а не на извлечение неоплаченных доходов Природе. Только при таком подходе видоизменяются цели различных рентных платежей. Известно, что рента учитывает доходы, не связанные с производственной деятельностью. Полное ее изъятие нецелесообразно из-за возможности снижения стимула оптимизации затрат производства в конкретных условиях. Частичное отчуждение ренты возможно введением специальных рентных платежей. Но главное в этих изменениях — ликвидация их фискального назначения. Рентные платежи должны определяться объемом необходимых обществу продуктов, быть дифференцированными, извлекаться из дохода одних производителей и присоединяться к доходу других, что не повлияет на стоимость денег.
Некоторые составляющие цены продукта могут быть отрицательными (вместо сборов — дотации), некоторые — отсутствовать, но каждая имеет свою роль и главное ее предназначение — справедливый учет затрат и их оптимизация. Все названное возможно лишь в условиях полной модернизации функций, методов государственного управления ресурсами. В частности, при таком подходе должна измениться философия налоговой системы, что выразится в конечном счете в изменении содержания многих сборов и налогов. Главным отличием от представленных в российском Налоговом кодексе земельного, лесного, водного, экологического налогов должно быть лишение их фискального содержания и использование полученных от них средств для решения конкретных соответствующих видам налогов и сборов проблем.
Компенсация наносимого человеком вреда природе выражается в значительных размерах сил и средств. При этом эти компенсационные затраты значительно превосходят выгоды расточительного хозяйствования. Развитие производства за счет Природы в конечном счете приведет к его гибели. Биосфера Земли — главная общественная ценность, которая не беспредельна и неприватизируема. Более того, если в себестоимости продукции учитывать природную добавку, рентабельность большинства предприятий окажется отрицательной.
Неспособность рынка предоставить некоторые необходимые обществу “товары” — чистый воздух, воду — проявляется в проблемах невозможности эффективного размещения ресурсов в силу отсутствия закрепленных прав собственности, т. е. отсутствует собственник, обладающий правом законного контроля над товаром определенной ценности. Несмотря на то, что такие блага как чистый воздух и вода обладают несомненной ценностью, никто не имеет права прикрепить к ним соответствующий “ценник” и извлекать прибыль из их использования.
Литература
Забродоцкий Ю. Н. Очерки здравого смысла. — М.: Академия нового мышления, 1993. — 160 с.
Экономика и управление недвижимостью/ Под общей ред. П. Г. Грабового: Учебник для вузов. — Смоленск: Изд-во “Смолин Плюс”. — М.: Изд-во “АВС”, 1999. — 566 с.
Чабанов В. Е. Экономика ХХI века, или третий путь развития. — СПб.: “БХВ-Петербург”, 2007. — 736 с.
Рикардо Д. Соч. Т. 1, 2. — М., 1955.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23.
Райзберг Б. А. Рыночная экономика: Учебник. — М.: ТОО «Редакция журнала “Деловая жизнь”», 1995. — 224 с.
Паавола Й. Экономика окружающей среды: Учебник. — М., 1999. — 296 с.
Мэнкью Н. Г. Принципы микроэкономики: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2007. — 592 с.
20

Список литературы [ всего 8]

Литература
1.Забродоцкий Ю. Н. Очерки здравого смысла. — М.: Академия нового мышления, 1993. — 160 с.
2.Экономика и управление недвижимостью/ Под общей ред. П. Г. Грабового: Учебник для вузов. — Смоленск: Изд-во “Смолин Плюс”. — М.: Изд-во “АВС”, 1999. — 566 с.
3.Чабанов В. Е. Экономика ХХI века, или третий путь раз¬вития. — СПб.: “БХВ-Петербург”, 2007. — 736 с.
4.Рикардо Д. Соч. Т. 1, 2. — М., 1955.
5.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23.
6.Райзберг Б. А. Рыночная экономика: Учебник. — М.: ТОО «Редакция журнала “Деловая жизнь”», 1995. — 224 с.
7.Паавола Й. Экономика окружающей среды: Учебник. — М., 1999. — 296 с.
Мэнкью Н. Г. Принципы микроэкономики: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2007. — 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024