Вход

Тема любви в произведениях А.С.Пушкина ("Евгений Онегин","Каменный гость", "Барышня-крестьянка")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166595
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПРОБЛЕМА ЛЮБВИ И ЛЮБОВНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА В РОМАНЕ «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
ТЕМА ВОЗМЕЗДИЯ И ЗАГРОБНОЙ РЕВНОСТИ В ТРАГЕДИИ "КАМЕННЫЙ ГОСТЬ"
ЛЮБОВНАЯ ИНТРИГА В "КРЕСТЬЯНСКОМ СПЕКТАКЛЕ БАРЫШНИ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Такие характеры встречаются и в реальной жизни, не только в литературе.
А что же Алексей? Он тоже не идеален, так как не брезгует невинными шалостями дворян. Но только он оказывается готов к совершению нравственного поступка. В описании Алексея есть и пушкинское, и белкинское. В повести есть уникальный каламбур: Белкин списывает с «Евгения Онегина»: «Легко вообразить, какое впечатление Алексей должен был произвести в кругу наших барышень. Он первый перед ними явился мрачным и разочарованный, первым говорил им об утраченных радостях и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с
изображением мертвой головы. Все это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума". Однако, с точки зрения В.В. Головина, это блестящая пародия Булкина на Татьяну и Онегина Пушкина. Сам Пушкин указывает на это, комментируя мягко и лирично «хандрическую роль» Алексея, показывая его истинную натуру: «Дело в том, что Алексей, несмотря на роковое кольцо, на таинственную переписку и на мрачную разочарованность, был добрый и пылкий малый и имел сердце чистое, способное чувствовать наслаждения невинности» . Постоянно разоблачая попытки его искусственного поведения (представление Акулине камердинером), автор подчеркивает искренность Алексея. Так он пытается поклясться Акулине женской клятвой, «святою пятницей», но она с улыбкой останавливает его.
Следует отметить, что решение Алексея жениться на Акулине – нравственный поступок. Использование эпитета «романический» говорит о книжности его чувства: «романическая мысль жениться на крестьянке и жить своими трудами пришла ему в голову». В этом описании есть мягкая ирония: «Тотчас отнес он письмо на почту, в дупло, и лег спать весьма довольный собою». Однако это не суть важно: «В первый раз видел он ясно, что он в нее страстно влюблен» . Несмотря ни на что, Алексей решился на поступок, который не сулил ему легкой и привычной жизни. Так в повести нравственная победа в любовной истории остается за Алексеем. Лизе отказано в подобных переживаниях.
Таким образом, в «Барышне – крестьянке» Пушкин выставляет себя «наивным писателем»: он бывает и графоманом, и неудачным эпигоном сентиментализма. Доля комизма присутствует и в описании самой любовной истории и ее героев.
В.Г. Комаров также заголовком к выступлению по повести «Барышня - крестьянка» выбирает подзаголовок: «Крестьянский спектакль барышни» вследствие своеобразных карнавальных превращений Лизы в Акулину, а Акулину в Бетси. Только в конце повести Лиза предстает без масок, когда Алексей впервые увидел ее настоящей: «Лиза…нет Акулина, милая смуглая Акулина, не в сарафане, а в белом утреннем платьице, сидела перед окном и читала его письмо; она была так занята, что не слыхала, как он вошел» . В.Г. Комаров сравнивает Лизу с Татьяной Лариной, которую Онегин сразу заметил такой. По мысли В.Г. Комарова, «Лиза Муромская – лучший и счастливый вариант судьбы Татьяны, с болью вспоминавшей то, что для первой – впереди и навсегда, когда она, обретя себя, сбросит маски» .
По мысли В.Г. Комарова, это как раз и выходит за сюжетные и за фабульные рамки повести. Летне-осенняя история любви представляет собой не что иное, как процесс обретения героями самостояния, возвышения над собою и над обстоятельствами. Именно поэтому игра Великого Режиссера Пушкина в «Барышне – крестьянке» не является только пародией и шуткой, как может показаться сначала, а игра эта только одна из целей автора, назвавшегося только издателем и спрятавшегося за спиной Ивана Петровича Белкина.
В заключение процитируем высказывание Н.Н. Петруниной о повести: «В «Барышне – крестьянке» «славная выдумка» Лизы, ее превращение в Акулину…переносит ее и молодого Берестова из мира общественных условностей и семейной вражды в рощу, где утрачивают силу законы среды, куда не доходят «пределы власти родительской». Взаимное влечение крестьянки и барина зарождается и крепнет в свободном мире природы, что очищает чувство героев от всего наносного, раскрывает истинные их человеческие сущности» .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, все три произведения Пушкина объединяет тема любви, и во всех трех случаях герои проходят процесс нравственного возрождения. Это происходит с холодным Евгением Онегиным, который понял, в чем счастье любви только в конце романе, и с Доном Гуаном, которого страшит смерть только потому, что она лишает его счастья любви, и с героями «Барышни – крестьянки»: Алексеем, который готов жениться на простой крестьянке и терпеть лишения и бедность, и Лизой, которая только в конце повести становится естественной – так изменила ее любовь.
Следует отметить, что разные мотивы перекликаются в произведениях Пушкина. Так тема верности любви звучит как в «Евгении Онегине», так и в «Каменном госте». По мысли Пушкина, женщина должна сохранять верность не только возлюбленному, но и тому, кому она стала женой, даже без любви, а также и после его смерти. Бессмысленно придумывать продолжения романа «Евгения Онегин» - роман этот закончен. Мысль свою поэт выразил ясно и четко – Татьяна, какая она есть, и есть женский идеал Пушкина. Каждая добропорядочная женщина должна вести себя так, как ведет себя Татьяна в последней сцене объяснения с Онегиным. Пушкин симпатизирует и Доне Анне, которая сохраняет верность «гробу мужа».
Во всех трех произведениях герои играют какую-то придуманную ими роль – Евгений Онегин – холодный эгоист, Дон Гуан – легкомысленный повеса, Лиза – Акулина – крестьянка, но вот герои полюбили по-настоящему, и игра заканчивается. Только одно произведение – повесть «Барышня – крестьянка», автором себя которой Пушкин даже не назвался, имеет счастливый конец, и то большей частью потому, что это сентиментальное произведение. Не случайно Пушкин под ним даже не подписался. Настоящая любовь на самом деле приводит к трагедии. В случае с Евгением Онегиным – это страдания в разлуке с любимой, в случае с Доном Гуаном – смерть в преддверии счастья.
Каждое из этих произведений отличается по жанру: роман в стихах, трагедия, повесть, но общее и главное, что их объединяет – вечные, неразрешимые вопросы любви. Это все глубоко волновало самого поэта – тема счастья в любви. Только любовь стоит того, ради чего нужно жить. Так, Дон Гуан стал ценить только тогда, когда понял, что полюбил. И Евгений Онегин стал другим человеком только после того, как полюбил Татьяну. Любовь изменила и повесу Алексея, и вечно играющую разные роли Лизу – Акулину. Для Пушкина главное не то, какой будет конец произведения – счастливый или, наоборот, трагический. Главное, что его герои поняли, что такое любовь, в чем ее смысл, разобрались в том, что именно ради этого и стоило жить.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Ахматова А.А. «Каменный гость» Пушкина.- http://anna.ahmatova.com/tvorchestvo/gost.htm
Белинский В. Г. Полное собрание сочинений: В 13 т..- М., 1955. Т. 7.
Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.- М., 1955.- Т. 8
Воловой Г. Тайны романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.- http://www.litra.ru/critique/get/crid/00232181320921792686/
Головин В.В. Почему Баратынский «ржал и бился»? // Русская литература.- 2011.- № 2.- с. 119-135.
Гуковский Г. А. Пушкин и проблемы реалистического стиля. С. 267, 269, 274.
Комаров В.Г. Пушкинская «Барышня-крестьянка», рассказанная И.П. Белкину девицей К.И.Т.- Szombathely, 1999. 63-78 p.
Лотман Ю.М. Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин».- http://pushkin.niv.ru/pushkin/articles/lotman/evgenij-onegin/onegin-5.htm
Луков В.А. Любовь: константа мировой культуры // Знание. Понимание. Умение.- 2011.- № 4.
Макогоненко Г. Роман Пушкина «Евгений Онегин». М., 1963.
Петрунина Н.Н. "Проза Пушкина". Л., "Наука". 1987.
Пушкин А.С. Евгений Онегин: роман в стихах.- http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/text_0170.shtml
Пушкин А.С. Маленькие трагедии. Каменный гость.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/kamennyj-gost.htm#n4
Пушкин А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Барышня – крестьянка.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/povesti-belkina/baryshnya-krestyanka.htm
Штильман Л. Н. Проблемы литературных жанров и традиций в «Евгении Онегине» Пушкина // American Contributions to the Fourth International Congress of Slavicists. Mouton’s-Gravenhage, 1958. С. 44.
Луков В.А. Любовь: константа мировой культуры // Знание. Понимание. Умение.- 2011.- № 4.
Там же.
Страхов Н.Н. Пушкин.- http://az.lib.ru/s/strahow_n_n/text_0090.shtml
Лотман Ю.М. Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин».- http://pushkin.niv.ru/pushkin/articles/lotman/evgenij-onegin/onegin-5.htm
Штильман Л. Н. Проблемы литературных жанров и традиций в «Евгении Онегине» Пушкина // American Contributions to the Fourth International Congress of Slavicists. Mouton’s-Gravenhage, 1958. С. 44.
Белинский В. Г. Полное собрание сочинений.- М., 1955. Т. 7. С. 501.
Макогоненко Г. Роман Пушкина «Евгений Онегин». М., 1963. С. 115—116.
Гуковский Г. А. Пушкин и проблемы реалистического стиля. С. 267, 269.
Белинский В. Г. Полное собрание сочинений.- М., 1955. Т. 7. С. 469.
Лотман Ю.М. Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин».- http://pushkin.niv.ru/pushkin/articles/lotman/evgenij-onegin/onegin-5.htm
Лотман Ю.М. Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин».- http://pushkin.niv.ru/pushkin/articles/lotman/evgenij-onegin/onegin-5.htm
Пушкин А.С. Евгений Онегин: роман в стихах.- http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/text_0170.shtml
Воловой Г. Тайны романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.- http://www.litra.ru/critique/get/crid/00232181320921792686/
Пушкин А.С. Евгений Онегин: роман в стихах.- http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/text_0170.shtml
Воловой Г. Тайны романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.- http://www.litra.ru/critique/get/crid/00232181320921792686/
Там же.
Там же.
Воловой Г. Тайны романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.- http://www.litra.ru/critique/get/crid/00232181320921792686/
Пушкин А.С. Евгений Онегин: роман в стихах.- http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/text_0170.shtml
Там же.
Пушкин А.С. Евгений Онегин: роман в стихах.- http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/text_0170.shtml
Пушкин А.С. Маленькие трагедии. Каменный гость.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/kamennyj-gost.htm#n4
Ахматова А.А. «Каменный гость» Пушкина.- http://anna.ahmatova.com/tvorchestvo/gost.htm
Там же.
Пушкин А.С. Маленькие трагедии. Каменный гость.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/kamennyj-gost.htm#n4
Ахматова А.А. «Каменный гость» Пушкина.- http://anna.ahmatova.com/tvorchestvo/gost.htm
Там же.
Пушкин А.С. Маленькие трагедии. Каменный гость.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/kamennyj-gost.htm#n4
Ахматова А.А. «Каменный гость» Пушкина.- http://anna.ahmatova.com/tvorchestvo/gost.htm
Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.- М., 1955.- Т. 8.- с. 448.
Головин В.В. Почему Баратынский «ржал и бился»? // Русская литература.- 2011.- № 2.- с. 120-122.
Пушкин А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Барышня – крестьянка.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/povesti-belkina/baryshnya-krestyanka.htm
Там же.
Головин В.В. Почему Баратынский «ржал и бился»? // Русская литература.- 2011.- № 2.- с. 122-124.
Там же.
Пушкин А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Барышня – крестьянка.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/povesti-belkina/baryshnya-krestyanka.htm
Пушкин А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Барышня – крестьянка.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/povesti-belkina/baryshnya-krestyanka.ht
Головин В.В. Почему Баратынский «ржал и бился»? // Русская литература.- 2011.- № 2.- с. 122-124.
Там же.
Комаров В.Г. Пушкинская «Барышня-крестьянка», рассказанная И.П. Белкину девицей К.И.Т.- Szombathely, 1999. 63-78 p.
Пушкин А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Барышня – крестьянка.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/povesti-belkina/baryshnya-krestyanka.htm
Там же.
Головин В.В. Почему Баратынский «ржал и бился»? // Русская литература.- 2011.- № 2.- с. 122-124.
См. Пушкин А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Барышня – крестьянка.
Пушкин А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Барышня – крестьянка.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/povesti-belkina/baryshnya-krestyanka.htm
Комаров В.Г. Пушкинская «Барышня-крестьянка», рассказанная И.П. Белкину девицей К.И.Т.- Szombathely, 1999. 63-78 p.
Там же.
Петрунина Н.Н. "Проза Пушкина". Л., "Наука". 1987. С.143-144.
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Ахматова А.А. «Каменный гость» Пушкина.- http://anna.ahmatova.com/tvorchestvo/gost.htm
2.Белинский В. Г. Полное собрание сочинений: В 13 т..- М., 1955. Т. 7.
3.Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.- М., 1955.- Т. 8
4.Воловой Г. Тайны романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.- http://www.litra.ru/critique/get/crid/00232181320921792686/
5.Головин В.В. Почему Баратынский «ржал и бился»? // Русская литература.- 2011.- № 2.- с. 119-135.
6.Гуковский Г. А. Пушкин и проблемы реалистического стиля. С. 267, 269, 274.
7.Комаров В.Г. Пушкинская «Барышня-крестьянка», рассказанная И.П. Белкину девицей К.И.Т.- Szombathely, 1999. 63-78 p.
8.Лотман Ю.М. Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин».- http://pushkin.niv.ru/pushkin/articles/lotman/evgenij-onegin/onegin-5.htm
9.Луков В.А. Любовь: константа мировой культуры // Знание. Понимание. Умение.- 2011.- № 4.
10.Макогоненко Г. Роман Пушкина «Евгений Онегин». М., 1963.
11.Петрунина Н.Н. "Проза Пушкина". Л., "Наука". 1987.
12.Пушкин А.С. Евгений Онегин: роман в стихах.- http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/text_0170.shtml
13.Пушкин А.С. Маленькие трагедии. Каменный гость.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/kamennyj-gost.htm#n4
14.Пушкин А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Барышня – крестьянка.- http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/povesti-belkina/baryshnya-krestyanka.htm

15.Штильман Л. Н. Проблемы литературных жанров и традиций в «Евгении Онегине» Пушкина // American Contributions to the Fourth International Congress of Slavicists. Mouton’s-Gravenhage, 1958. С. 44.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024