Вход

Государственная дума.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166588
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение.
Государственная Дума.
1) Роль и место Государственной думы в системе органов гос. власти.
а) Государственная дума в конституционно-правовой истории России.
б) Конституционно-правовой статус Государственной думы по действующему законодательству.
2) Правовое регулирование деятельности Государственной думы
а) Нормативно-правовые источники деятельности Государственной думы
б) Полномочия Государственной думы по действующему законодательству
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Например, в соответствии с Законом РФ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» Совет Федерации назначает на должность и освобождает от должности не только Генерального прокурора РФ, но и его заместителей. Так в соответствии с Законом РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» Совет Федерации назначает председателей и заместителей председателей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» Совет Федерации утверждает указы Президента РФ не только о введении военного или чрезвычайного положения, но и о привлечении Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований с использованием вооружения к выполнению задач не по их предназначению. Также в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Совет Федерации и Государственная Дума назначают по пять членов Центральной избирательной комиссии РФ. А в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» Государственная Дума и Совет Федерации назначают по три члена Национального банковского совета, а Государственная Дума, кроме того, назначает членов Совета директоров Банка, рассматривает годовой отчет Банка и т. д.
Но подобное расширение полномочий Государственной Думы в отраслевом законодательстве вовсе не свидетельствует о ее неограниченной компетенции, поскольку полномочия нижней палаты устанавливаются только законодательно, она не имеет права по своему усмотрению принимать к рассмотрению любой вопрос. Таким образом, можно сделать вывод, что в Конституции РФ содержит закрытый перечень не всех полномочий палат Федерального Собрания, только исключительных.
Реализация представительской функции Федерального Собрания заключается в том, что его палаты представляют:
народ Российской Федерации — непосредственно через депутатов Государственной Думы, избранных непосредственно избирателями;
народы Российской Федерации, проживающие на территории всех субъектов РФ через членов Совета Федерации, избираемых (назначаемых) региональными органами государственной власти.
Контрольная функция Государственной Думы проявляется в возможности осуществления контроля над деятельностью других органов государственной власти и должностных лиц, прежде всего это о контроль за органами и должностными лицами исполнительной власти. Данная функция реализуется, Частными случаями реализации данной функции являются полномочия по назначению на должность (или дача согласия на назначение) и освобождение от должности отдельных должностных лиц: Председателя Правительства, Председателя Центрального Банка, Генерального прокурора и его заместителей, судей высших судебных инстанций, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и др.; отрешение Президента РФ от должности; возможность выражения Государственной Думой недоверия Правительству РФ или отказа в доверии; принятие закона о федеральном бюджете и контроль за его исполнением, формирование палатами на паритетных началах Счетной палаты РФ (при этом Председатель Счетной палаты РФ назначается Государственной Думой по представлению Президента РФ); рассмотрение Государственной Думой годового отчета Центрального банка РФ; возможность обращения в суд (включая Конституционный Суд РФ) для преодоления юридических коллизий; парламентский запрос, депутатский запрос, право задавать вопросы членам Правительства РФ, обращаться в органы публичной власти и к должностным лицам и т. п.
Парламентский контроль – конституционная возможность Федерального Собрания осуществлять контроль за деятельностью Правительства РФ. Контрольная деятельность Государственной Думы осуществляется в ходе разработки и принятия законов, в это время депутаты Государственной Думы и созданные из их числа комитеты и комиссии нижней палаты проводят анализ ситуации и изучают проблемы, а также оценивают работу исполнительных органов государственной власти. Конституция РФ закрепляет ряд полномочий палат Федерального Собрания, относительно сфер контроля за деятельностью Правительства. Важнейшим инструментов такого контроля за исполнительной властью является заслушивание отчета Правительства об исполнении федерального бюджета на заседании Государственной Думы.
В финансовой среде парламентский контроль касается, прежде всего деятельности Центробанка. Ежегодно не позднее 1 октября Банк России представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. В течение осенней сессии текущего года палата рассматривает данный проект, заслушивает по нему доклад Председателя Центрального банка о деятельности банка и принимает соответствующее постановление. Банк России обязан ежегодно, не позднее 15 мая, представлять Государственной Думе годовой отчет, утвержденный Советом директоров. Отчет Банка России палата направляет Президенту, а также на заключение Правительству. До 1 июля года, следующего за отчетным, Государственная Дума рассматривает годовой отчет, заслушивает доклад Председателя Центрального банка и по итогам обсуждения принимает постановление. Кроме того, до завершения отчетного года Государственная Дума принимает решение об аудите (аудиторской проверке) Банка России и определяет фирму, имеющую лицензию на осуществление банковского аудита на территории РФ. Комитет палаты по бюджету, налогам и банкам вносит на рассмотрение Государственной Думы рекомендации по назначению аудиторской фирмы - аудитора Банка России.
Особое внимание следует уделить тому факту, что основной функцией парламента в общем и Государственной Думы в частности является функция законотворчества. В российском законодательном процессе участвует множество субъектов, однако основную роль в законотворческой деятельности отведена нижней палате Федерального Собрания – Государственная Дума. Доказательством этого могут служить и основными стадиями законодательного процесса:
внесение законопроекта в Государственную Думу;
рассмотрение законопроекта в Государственной Думе, принятие или отклонение закона;
рассмотрение закона Советом Федерации, его одобрение или неодобрение;
подписание и обнародование (промульгация) закона Президентом РФ.
Кроме того, некоторые из этих стадий весьма емкие и включают ряд этапов: чтение в Государственной Думе, комитетская стадия и др.
Законотворческая функция Государственной Думы подтверждается и тем фактом, что в соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции РФ депутаты Государственной Думы являются субъектами права законодательной инициативы.
Кроме того, все законопроекты вносятся в Государственную Думу. Основная работа над текстом законопроекта ведется в ответственном комитете (с привлечением экспертов, проведением парламентских слушаний, анализом предложений, альтернативных проектов и т. д.). Именно комитет представляет законопроект для рассмотрения на пленарных заседаниях Государственной Думы. На пленарных заседаниях законопроект, по общему правилу, обсуждается в трех чтениях:
в первом чтении обсуждаются концепция законопроекта, его актуальность и практическая значимость;
во втором чтении законопроект обсуждается детально, постатейно, с различными вариантами поправок;
в третьем чтении законопроект принимается в целом (не допускаются обсуждение статей и внесение содержательных поправок, допустимы лишь редакционные уточнения).
Общих правил о сроках рассмотрения законопроектов в Государственной Думе законодательно не установлено (соответствующие процедурные нормы содержатся в Регламенте палаты). Однако, некоторые законопроекты могут рассматриваться в качестве первоочередных или внеочередных (президентские по его просьбе, в целях реализации решений Конституционного Суда РФ и др.). Принятие закона Государственной Думой оформляется постановлением палаты, при этом для принятия федеральных законов требуется абсолютное большинство от общего числа депутатов, а для принятия федеральных конституционных законов и законов о поправках к Конституции РФ — квалифицированное большинство (не менее 2/3 от общего числа депутатов). Под «общим числом депутатов» понимается не фактический состав палаты (некоторые депутатские мандаты могут быть вакантными) и не количество присутствующих на заседании палаты депутатов, а конституционно установленный состав Государственной Думы, т. е. 450 депутатов. Таким образом, для принятия федеральных законов требуется как минимум 226 голосов, а для принятия федеральных конституционных законов и законов о поправках — 300 голосов.
Все принятые Государственной Думой законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение в Совет Федерации, при этом верхняя палата не обязана рассматривать все поступившие из нижней палаты законы, кроме
федеральные конституционные законы;
законы о поправках к Конституции РФ;
финансовые законы (законы по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, таможенного регулирования, денежной эмиссии);
законы о ратификации и денонсации международных договоров РФ;
законы по вопросам войны и мира, статуса и защиты Государственной границы РФ.
Помимо законов палаты Федерального Собрания могут принимать постановления и по иным вопросам: об амнистии, о выдвижении обвинения и об отрешении Президента РФ от должности, о различного рода заявлениях, в том числе при реализации иных, кроме рассмотренных, полномочий, в частности при осуществлении межпарламентского сотрудничества.
Заключение.
Восстановление в России постоянно действующего представительного и законодательного органа государственной власти является одним из важнейших завоеваний постсоветского периода, гигантским шагом на пути создания демократического общества и правового государства.
Федеральное Собрание - парламент России, выполняет свое предназначение, во многом благодаря тому, что его организация и деятельность определяются демократическими и рациональными правилами, которые отражают общепризнанные принципы правового государства, учитывают уроки отечественной истории и богатый опыт зарубежного парламентаризма.
Парламент как орган государственной представительной и законодательной власти, является связующим звеном между обществом и государством. Он выполняет две важнейшие функции: во-первых, формирует законодательство Российской Федерации, на основании которого развиваются политическая, экономическая и социальная системы, гарантируется защита прав и свобод человека и гражданина и, во-вторых, осуществляет реализацию принципов народовластия, совершенствует формы участия населения в управлении делами государства.
Государственной Думе, являющейся нижней палатой Федерального Собрания, присуще все перечисленные ранее черты.
В соответствии с действующей Конституцией Парламент России признается единственным законодательным органом власти Российской Федерации. Поэтому ни один другой федеральный государственный орган не имеет права издавать законы или иные нормативные акты, обладающие юридической силой закона. Законотворчество конституционно закреплено в качестве основной функции Государственной Думы Федерального Собрания.
Кроме того, не смотря на отсутствие прямого закрепления в Конституции РФ конкретных полномочий Государственной Думы Федерального Собрания по осуществлению парламентского контроля за деятельностью различных федеральных органов государственной власти на практике обе палаты Федерального Собрания обладают определенными контрольными полномочиями по отношению к другим федеральным органам государственной власти.
В настоящее время парламентаризм в России развивается на всех уровнях законодательной и представительской власти, что в очередной раз доказывает важность изучения Государственной Думы в качестве нижней палаты парламента России, так как именно организация деятельности и сама деятельности Государственной Думы является примером и основоположником для формирования парламентов на региональном уровне.
Список литературы.
Конституция Российской Федерации.
Постановление от 22 января 1998 г. № 2134-II ГД «О регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ( в ред.от 16.03.2012 № 172-6 ГД).
Приложение к Постановлению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД - Регламент Государственной Думы ФС РФ.
Федеральным законом от 18.05.2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (с изм. от 10.12.2011).
Федеральным законом от 12.06.02 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ.
Федеральным законом от 08.05.1994 г. №3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ред. от 21.11.2011 г.).
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации : учеб. для вузов/ М. В. Баглай. – М.: Норма, 2007.
Беспалый И.Т., Полянский В.В. Государственное право Российской Федерации: учебное пособие/ И.Т. Беспалый, В.В. Полянский – Самара : Изд-во «Самарский университет», 2008.
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва/ Под общ. ред. Б.В.Грызлова. – Изд. Гос. Думы. – М.: «Тэтис Паблишн», 2008.
Козлова, Е.И. Конституционное право России: учебник для вузов/ Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. – М. : Юрист, 2005.
Некрасов А.И. Возвращение Государственной Думы: Первые после 1917 г. многопартийные выборы в России/ А.И. Некрасов, Н.П. Емельянов, Ю.Д. Артамонов. – Н.Новгород: Нижполиграф, 1994.
Некрасов С.И. Конституционное право Российской Федерации: Конспект лекций - Издательство: Юрайт-Издат, 2009.
Смоленский М.Б. Конституционное право Российской Федерации: учебник / М.Б. Смоленский, М.В. Мархгейм. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. (Высшее образование).
Шаклеин Н.И. К проблеме повышения эффективности законотворческой работы в России //«Государство и право». 2008. № 10.
Якушев, А.В. Конституционное право Российской Федерации: конспект лекций / А.В. Якушев. – М.: НОРМА, 2005.
Официальный сайт Государственной Думы - http://www.duma.gov.ru
СПС «Консультант Плюс» - http://www.consultant.ru.
Федеральный закон № 90-ФЗ от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы» .
Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Парламентаризм в действии. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в 1994 - 1998 годах. - М.: Издание Государственной Думы, 1999. – С. 21.
Карапетян С.А. Обеспечение конституционности в деятельности Государственной Думы. - Проблемы обеспечения конституционной законности как функции публичных структур. - М.: Манускрипт, 1997. - С. 86.
Котенков А.А. Актуальные проблемы взаимоотношений Президента РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ в законодательном процессе // Государство и право. - 1998. - № 10. - С. 27.
Главы 12-16 Регламента Государственной Думы.
Часть 2 статьи 105 Конституции РФ.
Часть 2 статьи 105 Конституции РФ.
Часть 4 статьи 111 Конституции РФ.
Часть 3 статьи 117 Конституции РФ.
Часть 4 статьи 117 Конституции РФ.
Часть 3 статьи 92, части 3–5 статьи 109 Конституции РФ.
Пункт «з» части 1 статьи 102 Конституции РФ.
Пункты «б», «в» части 1 статьи 102 Конституции РФ.
37

Список литературы [ всего 18]

Список литературы.
1.Конституция Российской Федерации.
2.Постановление от 22 января 1998 г. № 2134-II ГД «О регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ( в ред.от 16.03.2012 № 172-6 ГД).
3.Приложение к Постановлению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД - Регламент Государственной Думы ФС РФ.
4.Федеральным законом от 18.05.2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (с изм. от 10.12.2011).
5.Федеральным законом от 12.06.02 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
6.Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ.
7.Федеральным законом от 08.05.1994 г. №3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ред. от 21.11.2011 г.).
8.Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации : учеб. для вузов/ М. В. Баглай. – М.: Норма, 2007.
9.Беспалый И.Т., Полянский В.В. Государственное право Российской Федерации: учебное пособие/ И.Т. Беспалый, В.В. Полянский – Самара : Изд-во «Самарский университет», 2008.
10.Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва/ Под общ. ред. Б.В.Грызлова. – Изд. Гос. Думы. – М.: «Тэтис Паблишн», 2008.
11.Козлова, Е.И. Конституционное право России: учебник для вузов/ Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. – М. : Юрист, 2005.
12.Некрасов А.И. Возвращение Государственной Думы: Первые после 1917 г. многопартийные выборы в России/ А.И. Некрасов, Н.П. Емельянов, Ю.Д. Артамонов. – Н.Новгород: Нижполиграф, 1994.
13.Некрасов С.И. Конституционное право Российской Федерации: Конспект лекций - Издательство: Юрайт-Издат, 2009.
14.Смоленский М.Б. Конституционное право Российской Федерации: учебник / М.Б. Смоленский, М.В. Мархгейм. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. (Высшее образование).
15. Шаклеин Н.И. К проблеме повышения эффективности законотворческой работы в России //«Государство и право». 2008. № 10.
16.Якушев, А.В. Конституционное право Российской Федерации: конспект лекций / А.В. Якушев. – М.: НОРМА, 2005.
17.Официальный сайт Государственной Думы - http://www.duma.gov.ru
18.СПС «Консультант Плюс» - http://www.consultant.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024