Вход

Факторы, влияющие на спрос и предложения в условиях российского рынка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166584
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятия спроса, предложения и функционирования рыночного механизма
1.1. Понятие спроса и закона спроса, кривая спроса
1.2. Понятие предложения, закона предложения и кривой предложения
1.3. Рыночное равновесие
Глава 2. Факторы, влияющие на спрос и предложение
2.1. Факторы, влияющие на спрос
2.2. Факторы предложения, степень их влияния и проблема измерения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как мы знаем, существует самая тесная связь между издержками -, производства и предложения. Кривая предложения фирмы основывается на издержках производства; за дополнительные единицы продукта фирма должна установить более высокие цены, поскольку производство этих дополнительных единиц требует больших издержек. Отсюда следует, что снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение, то есть переместит кривую предложения вправо. Например, если цены на семена и удобрения снижаются. Можно ожидать увеличения предложения кукурузы. И наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, то есть сместит кривую предложения влево. Например, повышение цен на железную руду и кокс увеличивает издержки производства стали, и ведет к сокращению ее предложения.
Как видно из приведенных мною примеров степень влияния данного фактора очень велика. Ведь очень большое повышение цен на ресурсы может привести к серьезному снижению предложения и повышению цен. Что негативно скажется на потребителях, если данный товар не имеет заменителей.
2) Уровень технологии. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов. При данных ценах на ресурсы снизятся производственные издержки и увеличится предложение. Например, недавние, мощные прорывы в области сверхпроводимости открывают перспективы для передачи электрической энергии почти или вовсе без потерь. В настоящее время при передаче электрической энергии, по медным проводам потери ее составляют около 30%. Каково возможное следствие указанного открытия? Существенное снижение издержек производства и увеличение предложения целого ряда продуктов, при изготовлении которых затрачивается большое количество энергии.
Опять же как видно из примера влияние данного фактора очень высоко т.к. высокий уровень технологии позволяет увеличивать предложение и удовлетворять запросы всех потребителей.
3) Налоги и субсидии. Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов, скажем, на продажи или на собственность увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, субсидии считаются «налогом наоборот». Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение. Правительство может субсидировать или облагать налогом производство определенных продуктов, чтобы изменить их объем, их предложение с целью улучшить распределение ресурсов.
4) Цены на иные товары. Изменение цен на другие товары так же способны сместить кривую предложения продукта. Снижение цен на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возможных цен. И напротив, повышение цены на пшеницу может заставить фермеров сократить производство и предложение кукурузы. Фирма, выпускающая спортивные товары, ожжет сократить предложение на баскетбольные мячи, если повышается цена на футбольные мячи.
Как видно из примеров влияние, которое оказывают цены на другие товары на предложение значительно. И предложение товара, на который в данный момент цена невысока будет снижаться и это возможно может привести к его дефициту.
5) Ожидания. Ожидания изменения цены продукта в будущем также может повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Так допустим если ожидается понижение цены на данный товар в будущем производитель будет стараться произвести и реализовать, как можно больше товара до наступления того времени, когда цена на товар понизится. И наоборот если ожидается повышение цены, то производитель будет стараться снизить предложения товара сейчас тем самым, увеличив его запасы, чтобы после продать его по более выгодной цене.
Как можно видеть влияние ожидания на предложение велико. При разных ожиданиях предложение товара на рынке может меняться.
6) Количество производителей. При данном объеме производства каждой фирмы, чем больше число производителей, тем больше рыночное предложение. И соответственно меньше цена на предлагаемый товар. И наоборот если количество производителей в отрасли уменьшается, соответственно предложение снижается, что влечет за собой повышение цены на товар.
Данный фактор является легко измеримым. И он оказывает разное влияние на производителей и потребителей. Если для производителя выгодно незначительное количество его конкурентов в отрасли, что ведет к увеличению цены на товар и повышения прибыли. То потребителям выгодно присутствие в отрасли большого количества производителей. Это будет приводить к увеличению предложения и снижению цены на товар.
Заключение
В работе мы постарались рассмотреть понятие спроса и предложения. А так же факторы, влияющие на спрос и предложение, и проблему измерения данных факторов.
На спрос и предложение влияют множество факторов, самые важные и часто встречаемые я рассмотрел в своей работе. Проанализировав степень их влияния и проблемы измерения.
Спрос и предложение – два важных понятия, при помощи которых описывается взаимодействие продавцов и покупателей, любой из которых стремится к очень полному ублажению собственных потребностей. Этим понятиям следует уделить повышенное внимание, так как они помогают осознать предпосылки падения и роста цен на денежные активы при увеличении предложения либо сокращении спроса.
Ясно, что для определенного продукта покупатели всегда будут предпочитать приобрести его по более низкой стоимости, а торговцы - реализовать по более высочайшей. Другими словами стоимость продукта является одним из важных причин как для спроса, так и для предложения, и сразу общим для их фактором. Вместе с ценой, на спрос на каждый продукт очевидно оказывает влияние, к примеру, наличие у покупателя способности удовлетворять ту же потребность другим близким по предназначению продуктом, а на предложение – уровень развития технологии в данной отрасли.
Так как рвения покупателей и продавцов удовлетворяются друг за счет друга, то они неизбежно встречаются вместе, появляется так именуемый рынок, т. е. система экономических отношений меж покупателями и поставщиками продукта, в итоге которых меж ними совершаются сделки. Спрос и предложение продуктов являются подлинными регуляторами рыночной экономики. В базе жизни рыночной экономики лежит взаимодействие спроса и предложения.
В рыночной экономике понятие спрос вместе с понятием предложение относится к числу базовых. Все распространена даже шуточка, что попугая, умеющего произносить слова «спрос» и «предложение», можно считать образованным экономистом.
В заключение работы сделаем вывод, что формирование рыночной экономики в России ведет к появлению новых проблем в экономическом анализе, одной из которых является анализ потребительского спроса. Пренебрежение законами рынка приводит предпринимателя к финансовому краху, и, наоборот, тот, кто умеет своевременно предугадать перспективы развития рынка и адекватно среагировать на них, обеспечивает высокую эффективность хозяйственной деятельности. В последние годы несбалансированность спроса и предложения породила иллюзию ненужности изучения спроса, но уже сейчас становится очевидным, что нельзя успешно вести коммерческую работу, особенно это актуально для предприятий торговли, не владея методикой анализа потребительского спроса.
Список литературы
Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория / Под общей редакцией проф. В.И. Самофалова. - Ростов-на-Дону, 2007.
Добрынин А.И. Общая экономическая теория - СПб: Питер, 2006.-288с.
Ефимова Е.Г. Экономика. М.: МГИУ, 2005. - 368 с.
Иохин В.Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ:Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2005.
Ломакин В.К. Экономика. Учебник для вузов. - М.: Юнити, 2008.
Мировая экономика / Под редакцией проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2007.
Пузакова Е.П. Экономика. - Ростов - на- Дону: Феникс, 2008.
Экономика. Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. М.: ИД Форум, Инфра-М, 2011. - 672 с.
Экономика. Бизнес-курс МВА. Елисеев А.С. М.: Дашков и К, 2008. - 498 с.
Экономика. Липсиц И.В.М.: Омега-Л, 2006. - 656 с.
Экономика. Липсиц И.В.М.: Омега-Л, 2006. — С. 56
Экономика. Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. М.: ИД Форум, Инфра-М, 2011. – С. 445
Экономика. Липсиц И.В. М.: Омега-Л, 2006. — С. 58
Экономика. Бизнес-курс МВА. Елисеев А.С. М.: Дашков и К, 2008. – С. 63
Экономика. Липсиц И.В. М.: Омега-Л, 2006. — С. 59.
Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория / Под общей редакцией проф. В.И. Самофалова. - Ростов-на-Дону, 2007. – С. 78
Экономика. Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. М.: ИД Форум, Инфра-М, 2011. – С. 19
Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория / Под общей редакцией проф. В.И. Самофалова. - Ростов-на-Дону, 2007. – с. 83-84
Экономика. Бизнес-курс МВА. Елисеев А.С. М.: Дашков и К, 2008. — С. 123
Пузакова Е.П. Экономика. - Ростов - на- Дону: Феникс, 2008. – С. 90
Ломакин В.К. Экономика. Учебник для вузов. - М.: Юнити, 2008. – С. 45
Мировая экономика / Под редакцией проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2007 – С. 67
Мировая экономика / Под редакцией проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2007 – С. 45-46
25
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория / Под общей редакцией проф. В.И. Самофалова. - Ростов-на-Дону, 2007.
2.Добрынин А.И. Общая экономическая теория - СПб: Питер, 2006.-288с.
3.Ефимова Е.Г. Экономика. М.: МГИУ, 2005. - 368 с.
4.Иохин В.Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ:Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2005.
5.Ломакин В.К. Экономика. Учебник для вузов. - М.: Юнити, 2008.
6.Мировая экономика / Под редакцией проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2007.
7.Пузакова Е.П. Экономика. - Ростов - на- Дону: Феникс, 2008.
8.Экономика. Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. М.: ИД Форум, Инфра-М, 2011. - 672 с.
9.Экономика. Бизнес-курс МВА. Елисеев А.С. М.: Дашков и К, 2008. - 498 с.
10.Экономика. Липсиц И.В.М.: Омега-Л, 2006. - 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024