Вход

Воздействие инфляции на инвестиционный процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166580
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА «ИНФЛЯЦИЯ»
1.1 Сущность и причины инфляции, ее виды и формы
1.2 Механизмы открытой инфляции
2 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ СТРАНЫ
2.1 Государственное регулирование и стимулирование инвестиционного климата в России
2.2 Инфляция в современной России и ее воздействие на инвестиционные процессы страны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фрагмент работы для ознакомления

Однако на этом этапе инвестиционная деятельность, тем не менее, продолжает снижаться, что обусловливается недостатком денежных средств в обороте, низкой инвестиционной активностью большинства населения.
На пятом этапе инфляция входит в допустимые пределы (2-5% в год), а инвестиционная активность субъектов хозяйствования начинает возрождаться, чему способствует рост благосостояния большинства населения и повышения инвестиционной заинтересованности у большинства отечественных предпринимателей и финансово-промышленных групп. А это ведет к снижению оттока инвестиционных ресурсов за пределы страны.
Управление инфляцией предполагает использование комплекса мер, помогающих в определенной мере сочетать рост цен (незначительный) со стабилизацией доходов. Инструменты управления процессом инфляции различаются в зависимости от ее характера и уровня, особенностей хозяйственной обстановки, специфики хозяйственного механизма. В целом в развитых странах (в частности, в США и большинстве стран Западной Европы) темп инфляционного роста (после периода послевоенной стабилизации) удается удерживать в довольно узких пределах.
Можно констатировать, что в сдерживании инфляции и регулировании инфляционных процессов в целом существенная роль отведена Правительству и Центральному Банку Российской Федерации.
Так, далее необходимо более детально рассмотреть современное положение инфляционных процессов в Российской Федерации.
В данной части работы необходимо рассмотреть особенности инфляционных процессов, в том числе в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса. Инфляция в России в 2005 году достигла 10,9%, в 2006 году инфляция сократилась до 9%, а в 2007 возросла до 11,9%.
Рис.2 Инфляция в России в динамике 2000-2009 гг.
Инфляция в 2010 – 2013 гг. представлена на Рисунке 3.
Рис.3. Инфляция в России в динамике 2010-2013 гг.
Необходимо сказать, что на уровень инфляции существенное влияние оказал мировой финансово-экономический кризис. Инфляция в 2008 году составила 13,3% против 11,9% по итогам 2007 года. По меркам развитых стран, инфляция, превышающая 5% в год, считается чрезмерной, а 10-процентная говорит об экономическом кризисе.Важно сказать, за инфляционные процессы в России несет ответственность ЦБ, ФСТ и Минэкономики, за необоснованные ценовые сговоры и развитие конкуренции отвечает ФАС.
Минсельхоз предоставляет свои предложения по контролю цен на продовольствие, такие же предложения может делать и комиссия по агропромышленному комплексу под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, он же руководит комиссией по защитным мерам во внешней торговле, которая в теории отвечает за регулирование импорта и ставку таможенного тарифа, также косвенно влияющего на инфляционные процессы.
Официальный прогноз по инфляции в 2008 году составил 10,5%, а в 2009 – 12%. Сохранение высокой инфляции в 2009 году эксперты объяснили ростом бюджетных расходов, вливанием ликвидности, монополизмом, а также удорожанием импорта из-за плавного ослабления рубля. Уже в 2010 году инфляция вышла на однозначные значения, а к 2012 году – снизится до 5%.
Замедление инфляции, по обновленным планам правительства, будет достигаться за счет увеличения объемов производства, развития конкуренции и расширения конкурентной среды, роста производительности труда и сдерживания роста издержек.
Необходимо активное проведение антиинфляционной политики в России.
Банк России в перспективе 2012-2013 гг. продолжит применение режима управляемого плавающего валютного курса. В рамках этого режима в соответствии с антиинфляционной направленностью политики Банк России не будет препятствовать повышению курса рубля, обусловленному действием среднесрочных и долгосрочных экономических факторов. Так, ЦБ по-прежнему рассматривает курсовую политику как важную антиинфляционную меру (Приложение А).
Снижение инфляции – задача, требующая комплексного подхода к ее решению. Было бы целесообразно уделять больше внимания не только таким инструментам, как валютные интервенции, а также различным мерам, стимулирующим производство. К таким мерам можно отнести, например, понижение импортных тарифов на комплектующие изделия для предприятий в области машиностроения и оборонной промышленности, что сократит тем самым их издержки; поддержку экспортеров государственными гарантиями; субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков.
Также важное значение для сдерживания инфляции в России в перспективе 2012-2013 гг. имеют общеэкономические меры, направленные на поддержание относительно стабильных темпов экономического роста. Важным направлением антиинфляционной политики является регулирование государственного долга, который растет почти во всех странах, создавая угрозу для стабильности цен. Антиинфляционная политика, таким образом, может быть успешной только в том случае, если она направлена на устранение не только проявлений инфляции (денежная реформа), но и причин, ее порождающих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания данной курсовой работе поставленные задачи были изучены. С переходом России к рыночной модели экономики существенно обострилась проблема инфляции. Выяснили, что инфляция представляет собой процесс обесценивания денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объем товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
Инфляционные процессы оказывают существенное влияние на функционирование реального сектора экономики, отрицательно воздействуя и на инвестиционную деятельность.
В ходе написания работы было выяснено, что инвестиционный климат - это набор факторов, характерных для данной страны и определяющих возможности и стимулы фирм к активизации и расширению масштабов деятельности путем осуществления продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест, активному участию в глобальной конкуренции.
В России создана законодательная база, в целом соответствующая нормам международного инвестиционного сотрудничества.
Тема инфляции остается самой популярной для русских экономистов, бизнесменов и государственных чиновников, отвечающих за экономических сектор. Политика по борьбе с инфляцией – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых правительствами и центральными банками по предупреждению, снижению темпов и преодолению инфляции.
Как свидетельствует мировой опыт, набор основных антиинфляционных мер типичен для большинства государств.
В России, как и в других странах необходимо проведение политики по сдерживанию инфляционных процессов. Особенно это связано с современными кризисными процессами. В завершении можно отметить, для России необходимо регулирования инфляционных процессов, особенно в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Булатов А.С. Экономика. Учебник.- М.: «Филлат», 2009.-356 с.
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 28 сентября
Дегтярев А.А. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2010.-479 с.
Деньги. Кредит. Банки. / под редакцией Лаврушина О.И. - М.: Издательство «Финансы и статистика», 2011, 358 с.
Елисеев А.С. Современная экономика. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2008. – 203 с.
Макконнелл К., Брю С. Экономикс. — М.: ПриоритеТ, 2009, т. 2, гл. 27, 34.-478 с.
Мартынов К. Инфляция для бедных в России в 2008 году превысит 25% // Вести.- 2008.- 14 июля
Матвеева Т.Ю. Макроэкономика: Курс лекций для экономистов.- М.: АСТ, 2008.- 934 с.
Оратцева Я. Ставка рефинансирования // Экономика и финансы.-.2007.- 21 октября.-№ 18
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: «Пересвет», 2009.-436 с.
Райхлин Э.Н. Основы экономической теории: Экономический рост и развитие. – М.: Наука, 2007. – 219 с.
Снижение инфляции ожидается только в 2010 году // Независимой Газеты.- 2008.- 26 ноября
Соколинский В. М., Родина Г. А. Макроэкономическое регулирование: роль государства и корпораций.- М.: КноРус, 2010.- 248 с.
Харвей Дж. Современная экономическая теория. Вводный курс: Перевод с английского. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 702 с.
Черепанов А. Борьба с инфляцией: От примитива к развитию // Ведомости.- 2008.- 28 января.- №14 (2036)
Шишкин А. Государственная политика по борьбе с инфляцией в условиях кризиса… // E-Weekly.- 2008.- ноябрь .- № 73 (226)
Щербаков А.Ю. Экономическая теория.- М.: «Мос. Пром.», 2010.- 599 с.
Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 27.04.2012 г.)
Официальный сайт «BBC Russian.com»:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7431000/7431903.stm (дата обращения 27.04.2012 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Положительные и отрицательные эффекты «слабого» рубля (или понижающегося курса)
Положительные эффекты «слабого» рубля (или понижающегося курса)
в определенной мере «легковесный рубль» стимулирует отрасли-экспортеры к инвестированию своих избыточных доходов в обрабатывающие сектора и сферу торговли, активы которых стоят достаточно дешево. Масштабы относительно избыточных доходов экспортного сектора в 2000–2002 годах мы оцениваем в 8–15 млрд. долл., что составляет около 15–24% доходов экспортно-ориентированного сектора (с учетом скрытых экспортных сверхприбылей). Банковская система не справляется в должной мере с функцией межотраслевого перетока капитала, и он движется по каналам межкорпоративных слияний и поглощении, или питает отток капитала за границу;
облегчает Банку России возможность накапливать золотовалютные резервы, и, тем самым, обеспечивает денежным властям обслуживание внешнего долга. Отрицательные эффекты «слабого» рубля (или понижающегося курса)
стимулирование инфляции; ограничение доходов населения (в долларовом выражении) и относительное ухудшение качества импортируемых потребительских товаров, торможение процесса сближения уровня потребления россиян с западными стандартами;
удорожание импорта оборудования, что может сдерживать модернизацию российской экономики; повышение предпочтительности инвестиций в долларовые активы, по сравнению с рублевыми, что поддерживает отток капитала и долларизацию экономики; относительное увеличение долгового бремени государства и частного сектора по сравнению с доходами, «зарабатываемыми» на внутреннем рынке.
Булатов А.С. Экономика. Учебник.- М.: «Филлат», 2009.-356 с., с. 67
Макконнелл К., Брю С. Экономикс. — М.: ПриоритеТ, 2009, т. 2, гл. 27, 34.-478 с., с. 258
Матвеева Т.Ю. Макроэкономика: Курс лекций для экономистов.- М.: АСТ, 2008.- 934 с., с. 426
Дегтярев А.А.. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2010.-479 с., с. 318
Елисеев А.С. Современная экономика. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2008. – 203 с., с.108
Алентьев А.А. Основы макроэкономики.- М.: «Вид-М», 2009.- 599 с., с.358
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Шишкин А. Государственная политика по борьбе с инфляцией в условиях кризиса… // E-Weekly.- 2008.- ноябрь .- № 73 (226)
Шишкин А. Государственная политика по борьбе с инфляцией в условиях кризиса… // E-Weekly.- 2008.- ноябрь .- № 73 (226)
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Официальный сайт ЦБРФ: http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 27.04.2012 г.)
17 Черепанов А. Борьба с инфляцией: От примитива к развитию // Ведомости.- 2008.- 28 января.- №14 (2036)
Оратцева Я. Ставка рефинансирования // Экономика и финансы.-.2007.- 21 октября.-№ 18
Деньги. Кредит. Банки. / под редакцией Лаврушина О.И. - М.: Издательство «Финансы и статистика», 2011, 358 с., с. 126
Соколинский В. М., Родина Г. А. Макроэкономическое регулирование: роль государства и корпораций.- М.: КноРус, 2010.- 248 с., с. 93
Официальный сайт «BBC Russian.com»: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7431000/7431903.stm (дата обращения 27.04.2012 г.)
Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 28 сентября
Мартынов К. Инфляция для бедных в России в 2008 году превысит 25% // Вести.- 2008.- 14 июля
Снижение инфляции ожидается только в 2010 году // Независимой Газеты.- 2008.- 26 ноября
3

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Булатов А.С. Экономика. Учебник.- М.: «Филлат», 2009.-356 с.
2.Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
3.Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 28 сентября
4.Дегтярев А.А. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2010.-479 с.
5.Деньги. Кредит. Банки. / под редакцией Лаврушина О.И. - М.: Издательство «Финансы и статистика», 2011, 358 с.
6.Елисеев А.С. Современная экономика. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2008. – 203 с.
7.Макконнелл К., Брю С. Экономикс. — М.: ПриоритеТ, 2009, т. 2, гл. 27, 34.-478 с.
8.Мартынов К. Инфляция для бедных в России в 2008 году превысит 25% // Вести.- 2008.- 14 июля
9.Матвеева Т.Ю. Макроэкономика: Курс лекций для экономистов.- М.: АСТ, 2008.- 934 с.
10.Оратцева Я. Ставка рефинансирования // Экономика и финансы.-.2007.- 21 октября.-№ 18
11.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: «Пересвет», 2009.-436 с.
12.Райхлин Э.Н. Основы экономической теории: Экономический рост и развитие. – М.: Наука, 2007. – 219 с.
13.Снижение инфляции ожидается только в 2010 году // Независимой Газеты.- 2008.- 26 ноября
14.Соколинский В. М., Родина Г. А. Макроэкономическое регулирование: роль государства и корпораций.- М.: КноРус, 2010.- 248 с.
15.Харвей Дж. Современная экономическая теория. Вводный курс: Перевод с английского. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 702 с.
16.Черепанов А. Борьба с инфляцией: От примитива к развитию // Ведомости.- 2008.- 28 января.- №14 (2036)
17.Шишкин А. Государственная политика по борьбе с инфляцией в условиях кризиса… // E-Weekly.- 2008.- ноябрь .- № 73 (226)
18.Щербаков А.Ю. Экономическая теория.- М.: «Мос. Пром.», 2010.- 599 с.
19.Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 27.04.2012 г.)
20.Официальный сайт «BBC Russian.com»:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7431000/7431903.stm (дата обращения 27.04.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024