Вход

Внутренняя и внешняя политика США в годы президентства Вудро Вильсона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166572
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН И ЕГО ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
1.1. 28-й Президент США
1.2. Экономические преобразования Президента Вильсона
2.2. Поправки к Конституции США.
ГЛАВА 2. ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН И ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Принято считать, что «душой» интервенции был Черчилль, а Вильсон придерживался скорее нейтральных позиций. Авторы весьма известного исследования «Первая мировая война» Э.Дэвис и Ю.Трани полагают, что именно администрация Вильсона стала инициатором холодной войны, которая закончилась только с приходом к власти администрации Рузвельта. Тем не менее, заслуга Вильсона состоит в том, что масштабной интервенции бывших союзников все-таки не случилось. Американский лидер не видел необходимости в этом, хотя внутренняя политика большевиков и вызвала его негодование. Американские авторы крайне подробно расписывают политику Вильсона, который не хотел масштабной интервенции, но не мог пойти на конфликты с союзниками: «Президент одобрял любое практическое усилие, какое можно предпринять в Мурманске и Архангельске». Для таких действий на севере России необходимо «гарантированное сочувствие русского народа и они не должны иметь конечной целью какую-либо реставрацию старого режима и любое вмешательство в политическую судьбу российского народа». В итоге интервенция американцев будет фактически номинальной, ограниченно жесткими президентскими рамками, но в политическом плане именно тогда Америка станет относиться к Советской России как основного политического противника США. Что ж, в прозорливости лидеру Америки не откажешь.
Время же реализовать свои «14 пунктов» для Вильсона наступит уже скоро, когда закончатся боевые действия в Европе.
«Звездный час» Вильсона на международной арене наступил «когда президент Соединенных Штатов в декабре 1918 г. вступил на залитую кровью землю Европы, ликующие толпы целовали ему руки и бросали к его ногам цветы. Жители Старого Света называли президента Нового Света "королем человечества", "спасителем", "князем мира". В высоком, худощавом профессоре Принстонского университета они видели Мессию, явившегося возвестить им начало нового, лучшего века».
Это был первый случай в истории внешней политики США, когда ее президент покинул пределы американского континента. Его сопровождала огромная даже по современным меркам делегация – 1300 человек, не считая журналистов. И это объяснимо – на кону было устройство целого послевоенного мира, поэтому представительский уровень был высочайшим.
Говоря современным языком «рейтинг» американского лидера в Европе в конце 1918 –начале 1919 года был просто запредельным. Вильсоне видели едва ли не второго Христа, который пришел спасти измученную Европу.
Кажется, сам Вильсон поддался этим настроениям, когда в январе 1919 года в Париже открылась конференция по выработке условий мирного договора. Президент США сыграл в этом мероприятии едва ли не ключевую роль. «Президент, – писал Ллойд Джордж, – смотрел на себя как на мессию, чьей задачей было спасти бедных европейцев от их стародавнего поклонения фальшивым и злым богам».
Главной задачей Парижской конференции была выработка условий мирного договора. Вильсон был полон решимости реализовать свои представления о том, каким должен быть новый мировой порядок. Хотя у него на родине далеко не все разделяли его настрой. А Конгресс и вовсе не одобрил поездки главы государства в Европу.
Несмотря на восторженный прием в Европ, очень скоро Вильсон понял, что затяжная дипломатическая работа – дело очень кропотливое, требующая специальных навыков, которыми президенты и не должны обладать. Не говоря уже о довольно элементарных знаниях. В своем психологическом исследовании американского президента Буллит и Фрейд приводят такие факты: «Как мы уже отмечали, духовная жизнь Вильсона всегда была привязана к США и Англии. Он оставался удивительно невежественным в вопросах европейской политики, географии и национального состава. Даже после произнесения им величественных речей, посвященных международным событиям, его знание Европейского континента оставалось элементарным. Он прекрасно говорил, но часто не понимал значения собственных слов. Направляясь на мирную конференцию, Вильсон сказал, что намеревается отдать Богемию Чехословакии. Когда его спросили, каким образом он собирается поступить с тремя миллионами немцев, проживающими в Богемии, он ответил: «Три миллиона немцев в Богемии! Любопытно! Масарик никогда не говорил мне об этом!» На одном из обедов в Белом доме в феврале 1916 года разговор зашел о евреях. Вильсон настаивал на том, что еврейское население составляет по крайней мере 100 миллионов человек. Когда ему сказали, что их меньше 15 миллионов, он послал за Альманахом мира и даже после того, как увидел эту цифру, с трудом мог поверить, что ошибся. Он отдал Южный Тироль Италии, так как не знал, что южнее перевала Бреннера жили австрийцы немецкой крови».
Это был далеко не единственный промах Вильсона. Отношения с коллегами по переговорам портились день ото дня. Конференция просто «тонула» в мелких вопросах и спорах. Но все это время Вильсоном почти маниакально владела главная идея: добиться создания нового органа мировой власти- Лиги Наций. Вильсон неоднократно заявлял: «В моем понимании Лига Наций должна действовать как организованная моральная сила народов всего мира".
У. Черчилль пишет: «Наконец для президента наступил момент открыто выступить с собственными предложениями. Он заявил, что создание Лиги Наций должно стать неразрывной частью мирного трактата и что вопрос о ней должен быть решен до обсуждения каких бы то ни было территориальных или экономических проблем. Создание Лиги должно было лечь в основу всего трактата; все остальные вопросы должны были быть согласованы с ее общими принципами». Должен был родиться новый мировой порядок, наступить «новое время». «Лига Наций должна была стать принципиально новым органом, которого доселе мир не знал. «Но само это время должно было быть американским, поскольку старый порядок и Европа сполна продемонстрировали бесплодность своих усилий избежать общей катастрофы методами и приемами традиционной дипломатии великих держав, сколачивая военные блоки, отдавая предпочтение тайному сговору, равновесию сил и ничуть не считаясь с общественным мнением, национальными меньшинствами и мировой периферией — колониальными и зависимыми странами».
Американская делегация, располагавшаяся в фешенебельном отеле «Крийон» немало времени отдала выработке проекта Устава будущей Лиги. Вильсон был автором одного из вариантов. Также варианты представили англичане и французы. «Он стал первой попыткой создать для межгосударственных отношений правовой фундамент, пусть и не очень прочный по сегодняшним меркам. Эта инициатива явилась следствием глобалистских взглядов, исповедуемых президентом. Она имела целью не только обезопасить мир, сделать его более предсказуемым, но и обеспечить в нём для США ведущее место. Экономическая, да и правовая экспансия Америки были давней мечтой Вильсона».
Каждый вопрос – состав руководящих органов, мандатная система, судьба колоний Германии, полномочия самой Лиги Наций – все вызвало ожесточенные споры. Ни одна страна – участница конференции не хотела поступаться ни процентом своих интересов. Но в итоге все-таки удалось придти к компромиссным решениям. Устав был утвержден. Выступая на том заседании американский президент заявил: «Пелена недоверия и интриг спала, люди смотрят друг другу в лицо и говорят: мы - братья, и у нас общая цель, Мы раньше не сознавали этого, но сейчас мы отдали себе в этом отчёт. И вот - наш договор братства и дружбы».
Кажется, Вильсон мог быть победителем. Хотя эти месяцы, проведенные в Европе стали для него мучительным испытанием. Но самое тяжелое было впереди – вернуться домой и убедить Конгресс ратифицировать Версальский мир, неотъемлемой частью которого был Устав Лиги Наций. Вильсон был совершенно уверен в успехе, т.к. считал Лигу Наций «99% гарантией против войны». Но республиканский Конгресс дал своему президенту самый настоящий бой. «Особые возражение вызвала статья 10 устава Лиги Наций: «Члены Лиги обязуются уважать и сохранять против всякого внешнего вторжения
территориальную целость и существующую политическую независимость всех членов Лиги». Вильсона открыто обвинили в том, что он покушается на право США как мировой державы перекраивать мир по своему усмотрению. В ответ он безуспешно доказывал: «Не может быть и речи о том, чтобы мы перестали быть мировой державой. Вопрос в том, откажемся ли мы от морального лидерства, которое нам предлагают». Не слишком помогло трехнедельное агитационное турне по стране, предпринятое Вильсоном в надежде убедить народных избранников ратифицировать договор. Этой задаче могла помочь Нобелевская премия мира, которая была присуждена Вильсону в октябре 1919 года с формулировкой: «за привнесение фундаментального закона человечности в современную международную политику». Сам Вильсон не смог присутствовать на церемонии вручения премии 6 декабря. Осенью его поразил тяжелый инсульт. Последняя попытка проголосовать за договор была предпринята в марте 1920 года. Сторонникам президента не хватило всего семи голосов. Это сильно отразилось на здоровье главы государства и в том же 1920 году он подал в отставку. США так и не ратифицировали Версальский мир и соответственно, не стали участниками Лиги Наций. 3 февраля 1924 года президент Вудро Вильсон скончался.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Президент Вудро Вильсон находился у власти почти весь отведенный ему конституцией срок полномочий. Тяжелая болезнь, осложненная психологическими проблемами вынудили его уйти со своего поста в середине 1920 года. Но предыдущие восемь лет были крайне насыщенны событиями, в которых Вильсон сыграл едва ли не главную роль. Убежденный, даже истовый христианин, он был непреклонен своем решении переустроить мир по американским принципам. В их правильности сомнений у него, похоже не было. Если во внутренней политике он проявил себя как твердый сторонник последовательный сторонник реформ, ибо только они способны увести страну с революционного пути – а это значит, что нельзя играть только на одном поле, реализуя идеи отдельного класса, но важно быть арбитром для всех. И стараться быть справедливым для всех. Итогом стало существенное видоизменение финансовой системы, которая в таком виде существует до сих пор, введение жестких антимонопольных законов и довольно эффективная тарифная и налоговая политика.
Внешняя политика Вильсона также была успешной. Как уже отмечалось, именно на его президентство пришелся разворот от политики изоляционизма до выхода на роль мирового гегемона. Конечно, разразившаяся Первая мировая война, в которой сошлись все основные европейские игроки, существенно в этом помогла Соединенным Штатам. И географическая удаленность от основных театров боевых действий тому причиной. Прагматичная, порой совершенно циничная политика американского правительства и деловых кругов помогли США из должника Европы превратиться в ее кредитора. Даже участие в боевых действиях было проникнуто этим прагматичным духом. Версальский мирный договор не стал мигом совершенного триумфа Вильсона (слишком много интересов надо было соблюсти), да и Лига Наций не стала «99% гарантией от войны». Как известно, Вторая Мировая начнется ровно через 20 лет после Версаля. И во многом, благодаря этому мирному договору. Устав Лиги наций стал последним эпохальным документом Вильсона, которому он отдал свои силы. Во многом, его дальнейшая болезнь и отставка, и в итоге – смерть стали результатом огромных нервных и физических затрат, а главное – результат разочарования, когда собственный народ не понял идей своего президента. Может быть, поэтому Вильсон остается в истории как один из уважаемых, но до конце не понятых и не принятых президентов Соединенных Штатов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Белогорский Е. Другие портреты американского орла. Вудро Вильсон. М., 2008
Буллит У. Фрейд З. 28-й президент США Вудро Вильсон. Психологический портрет М,. ИГ, 1992
Володин М. Вудро Вильсон – отец Лиги Наций /Зеркало Недели, Киев, 2009
Гершов З. Вудро Вильсон М.. Мысль, 1983.
Дэвис Э. Трани Ю. Первая холодная война М.. олма, 2002
Иванян Э. Белый дом: президенты и политика М., Политиздат, 1975.
История США в документах/ istoria-usa.at.ua
Киссинджер Г. Дипломатия. М, 1997,
Ключников Ю. На великом историческом переломе М., Вузовская книга, 2001.
Колпаков А. Последнее плавание «Лузитании»/Вокруг Света, 1995, № 5.
Лауреаты Нобелевской премии. Сборник. М., Прогресс, 1992
Лауреаты Нобелевской премии. Сборник. М., Прогресс, 1992
М.Сейерс, Канн А. Тайная война против Советской России М., 1949
Макинерни Д. США: история страны .Национальный прогрессизм Вудро Вильсона М., 2009.
Малков В. Империя. Не республика М., 2007
Мардалиев Р. Правовые реформы Вильсона и проект Лиги Наций СПб, 2001..
Потемкин В. История дипломатии Т.3 Дипломатия новейшего времени М., Политиздат, 1949.
Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательство. Под ред. Жидкова. М. Прогресс, Универс, 1993
Уткин А. Американская империя М.,Алгоритм, 2003.
Уткин А. Дипломатия Вудро Вильсона М., Международные отношения, 1989.
Уткин А. Унижение России М., Мысль, 2004.
Фоменко Р.Мексиканская политика Вудро Вильсона, Самара, 2001.
Черчилль У. Мировой кризис. Автобиография. Речи. М., Наука, 2003.
Сидорук А. Вудро Вильсон: от профессора до президента/»Зеркало недели», Киев № 45, 9 декабря 2011
Сидорук А. Вудро Вильсон: от профессора до президента/»Зеркало недели», Киев № 45, 9 декабря 2011
Буллит У. Фрейд З. 28-й президент США Вудро Вильсон. Психологический портрет М,. ИГ, 1992, стр.30
Потемкин В. История дипломатии Т.3 Дипломатия новейшего времени М., Политиздат, 1949 стр.144
Белогорский Е. Другие портреты американского орла. Вудро Вильсон. М., 2008 стр. 76
Макинерни Д. США: история страны .Национальный прогрессизм Вудро Вильсона М., 2009. ст. 79
Ключников Ю. На великом историческом переломе М., Вузовская книга, 2001 стр. 87
Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательство. Под ред. Жидкова. М. Прогресс, Универс, 1993
Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательство. Под ред. Жидкова. М. Прогресс, Универс, 1993.
Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательство. Под ред. Жидкова : Прогресс, Универс, 1993.
Буллит У. Фрейд З. 28-й президент США Вудро Вильсон. Психологический портрет М,. ИГ, 1992, стр.153
Фоменко Р.Мексиканская политика Вудро Вильсона, Самара, 2001 стр. 23
Гершов З. Вудро Вильсон М.. Мысль, 1983 стр. 56
Белогорский Е. Другие портреты американского орла. М., 2008 ст. 145
Иванян Э. Белый дом: президенты и политика М., Политиздат, 1975
Колпаков А. Последнее плавание «Лузитании»/Вокруг Света, 1995, № 5
Гершов З. Вудро Вильсон, М., Мысль, 1983 стр. 90
Макинерни Д. США: история страны .Национальный прогрессизм Вудро Вильсона М., 2009.
История США в документах/ istoria-usa.at.ua
История США в документах/ istoria-usa.at.ua
Уткин А. Унижение России М., Мысль, 2004, стр.158
Киссинджер Г. Дипломатия. М, 1997, стр. 738
Романов В. Российская компонента внешнеполитической доктрины В.Вильсона/ Россия и Америка в XXI веке, 2007, № 1
Дэвис Э. Трани Ю. Первая холодная война М.. олма, 2002, стр. 291
М.Сейерс, Канн А. Тайная война против Советской России М., 1949
Уткин А. Американская империя М.,Алгоритм, 2003 стр. 89
Буллит У. Фрейд З. 28-й президент США Вудро Вильсон. Психологический портрет М,. ИГ, 1992, стр. 154
Сайерс М. Кан А. Тайная война против Советской России М., Политиздат, 1949
Черчилль У. Мировой кризис. Автобиография. Речи. М., Наука, 2003.
Малков В. Империя. Не республика М., 2007
Мардалиев Р. Правовые реформы Вильсона и проект Лиги Наций СПб, 2001 стр. 56
Белогорский Е. Другие портреты американского орла. Вудро Вильсон. М., 2008
Володин М. Вудро Вильсон – отец Лиги Наций /Зеркало Недели, Киев, 2009, 12 декабря
Лауреаты Нобелевской премии. Сборник. М., Прогресс, 1992
2

Список литературы [ всего 23]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Белогорский Е. Другие портреты американского орла. Вудро Вильсон. М., 2008
2. Буллит У. Фрейд З. 28-й президент США Вудро Вильсон. Психологический портрет М,. ИГ, 1992
3.Володин М. Вудро Вильсон – отец Лиги Наций /Зеркало Недели, Киев, 2009
4.Гершов З. Вудро Вильсон М.. Мысль, 1983.
5.Дэвис Э. Трани Ю. Первая холодная война М.. олма, 2002
6.Иванян Э. Белый дом: президенты и политика М., Политиздат, 1975.
7.История США в документах/ istoria-usa.at.ua
8.Киссинджер Г. Дипломатия. М, 1997,
9. Ключников Ю. На великом историческом переломе М., Вузовская книга, 2001.
10.Колпаков А. Последнее плавание «Лузитании»/Вокруг Света, 1995, № 5.
11.Лауреаты Нобелевской премии. Сборник. М., Прогресс, 1992
12.Лауреаты Нобелевской премии. Сборник. М., Прогресс, 1992
13.М.Сейерс, Канн А. Тайная война против Советской России М., 1949
14. Макинерни Д. США: история страны .Национальный прогрессизм Вудро Вильсона М., 2009.
15.Малков В. Империя. Не республика М., 2007
16. Мардалиев Р. Правовые реформы Вильсона и проект Лиги Наций СПб, 2001..
17.Потемкин В. История дипломатии Т.3 Дипломатия новейшего времени М., Политиздат, 1949.
18.Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательство. Под ред. Жидкова. М. Прогресс, Универс, 1993
19.Уткин А. Американская империя М.,Алгоритм, 2003.
20. Уткин А. Дипломатия Вудро Вильсона М., Международные отношения, 1989.
21.Уткин А. Унижение России М., Мысль, 2004.
22.Фоменко Р.Мексиканская политика Вудро Вильсона, Самара, 2001.
23. Черчилль У. Мировой кризис. Автобиография. Речи. М., Наука, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024