Вход

Взаимность в международном частном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166568
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
Глава 1. Понятие, роль принципа взаимности, сфера применения в российском и зарубежном праве
Глава 2. Соблюдение принципа взаимности в международном частном праве
Глава 3. Исполнение и признание иностранных судебных и арбитражных решений при условии взаимности
3.1. Общепризнанные принципы и нормы международного права
3.2. Международно-правовая действительность
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Причем, когда речь идет об общепризнанных принципах, то выделяются два вида принципов: основные и отраслевые общепризнанные принципы международного права.
С учетом вышесказанного, необоснованно рассматривать принцип взаимности в качестве принципа международного публичного права и, как следствие, включать указанный принцип в правовую систему Российской Федерации с помощью ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, оправдывая исполнение иностранных судебных и/или арбитражных решений на территории России и при отсутствии международного договора РФ.
3.2. Международно-правовая действительность
Если даже предположить гипотетическую возможность существования такого «международно-правового принципа», невозможно определить его нормативное содержание, то есть права и обязанности субъектов международного права, объект отношений, регулируемых таким принципом.
Каждое государство имеет свою собственную правовую систему, продуцирующую различные виды, категории судебных актов, поэтому четко определить, в чем конкретно должна проявляться взаимность, не просто трудно, но и практически невозможно. Нельзя не отметить, что отсутствие «четкости», «определенности» в рассматриваемом аспекте будет свидетельствовать о нарушении принципа «правовой определенности», являющегося основополагающим принципом, закрепленным в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Более того, существование такого принципа обусловило бы отсутствие необходимости заключать международные договоры, которые бы регулировали порядок исполнения и признания на территории государства иностранного судебного и арбитражного решения - зачем заключать договоры, когда имеется такой «общепризнанный принцип международного права»? Однако международно-правовая действительность явно свидетельствует об обратном: заключаются международные договоры, где четко определяются судебные акты, подлежащие исполнению и/или признанию на территории иностранного государства.
Представляется, что взаимность необходимо рассматривать не как правовой принцип, а юридический факт (если он предусмотрен в структуре правовой нормы), влекущий возникновение, изменение и/или прекращение соответствующих правоотношений в сфере исполнения и признания иностранных судебных и арбитражных решений.
Следуя общепризнанному принципу международного права - суверенного равенства государств, в доктрине международного частного права справедливо подчеркивается, что «действие судебного решения, вынесенного судом одного государства, в принципе ограничено пределами территории этого государства.
Допустимость признания и исполнения иностранного судебного решения определяется законодательством конкретной страны и международными соглашениями, в которых она участвует».
Поэтому частное лицо при прочих равных условиях может претендовать на защиту прав, гарантируемых Конвенцией и Протоколами к ней, только в том случае, когда иностранное судебное и/или арбитражное решение станет обязательным в рамках правовой системы государства. Причем практика Европейского Суда по правам человека исходит именно из этой позиции.
Толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод в аспекте, обязывающем государства автоматически исполнять и признавать на своей территории иностранные судебные и/или арбитражные решения, противоречило бы объекту и целям данного международного договора, что является недопустимым согласно ст. 31 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.
Поэтому ссылка на указанный международный договор как на правовое основание исполнения и признания иностранных судебных и/или арбитражных решений на территории Российской Федерации на условии взаимности является необоснованной с позиций международного права.
Таким образом, важно отметить, что в настоящее время отсутствуют нормы международного права, которые бы обязывали Российскую Федерацию исполнять и/или признавать иностранные судебные и арбитражные решения при условии взаимности.
Заключение
Удивительно, но факт: еще и сегодня со страниц юридической литературы не исчезли характеристики коллизионной нормы как особого юридического приема, не представляющего собой нормы права. И это несмотря на демонстрируемые доктриной и практикой последних десятилетий очевидные доказательства регулятивного потенциала коллизионного права. Как известно, главное, что отличает коллизионную норму от других юридических предписаний, состоит в преодолении коллизионной проблемы посредством определения применимого права. Достигается это с помощью обозначаемых в коллизионной норме оснований (признаков, критериев), позволяющих установить надлежащее право.
Применимое право - право, подлежащее применению в силу указания коллизионной нормы. И все же применимым оно становится в пределах и на условиях, зависящих от примыкающих к коллизионным нормам (и в известной мере составляющих вместе с ними определенное единство) правил о порядке квалификации юридических понятий коллизионной нормы, взаимности, об обратной отсылке и отсылке к закону третьего государства, о "сверхимперативных" нормах, способных ограничивать действие коллизионной нормы и, соответственно, иностранного права, об оговорке о публичном порядке и др.
Одно из преимуществ раздела VI «Международное частное право» ГК РФ (по сравнению с предшествовавшими кодификациями отечественного коллизионного законодательства) состоит в преодолении «дефицита» коллизионных норм, восполнении "вакуума" коллизионного регулирования.
Как уже было упомянуто, при невозможности определить в соответствии с п. 1 ст. 1186 ГК РФ право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.
Список используемой литературы:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 5 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 12. - С. 4.
Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2006. № 5. - С. 148-152.
Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание Законодательства от 28 октября 2002 г. № 43 ст. 4190.
Закон Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности» // Российская газета от 6 октября 1993 г.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники (Москва, 11 июня2009 г.).
Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Юристъ, 2004. - С. 84.
Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. Академический курс / Вельяминов Г.М. М., 2004. - С. 101-117;
Галиев В.Д. Международное частное право: современные проблемы. М., 2007. - С. 123.
Дмитриева Г.К. Международное частное право. М., 2000. - С. 156-158.
Зимненко Б.Л. «Журнал российского права», 2006, № 8.
Лукашук И.И. Нормы международного права. М., 2007. - С. 136.
Марышева Н.Н., Ярошенко К.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей (постатейной). М.: Инфра-М, 2004. - С. 364.
Нешатаева Т.Н. Международное частное право и международный гражданский процесс. М., 2004. - С. 542-543.
Сарбаш С.В. Исполнение взаимных обязательств. М., 2004. - С. 12.
Ушаков Н.А. Международное право. М.: Юристъ, 2004. - С. 54.
Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право и процесс: учебник. – М.: Проспект, 2010. - С. 118-119.
Черниченко С.В. Нормы и принципы международного права / С.В. Черниченко. М., 2009. - С. 13.
Иная литература
Ануфриева Л.П. Указ. соч. - С. 113-118.
Лукашук И.И. Указ. соч. С. 46-56.
Морандьер Л.Ж. де ла. Указ. соч. – С.90.
Шак X. Указ. соч. - С. 425-428.
Черниченко С.В. Указ. соч. - С. 9.
Международное частное право. 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. Г.К. Дмитриевой. М.: Проспект. 2003. - С. 176.
См. там же. - С. 177.
Марышева Н.Н., Ярошенко К.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей (постатейной). М.: Инфра-М, 2004. - С. 364.
Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Юристъ, 2004. - С. 84.
Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право и процесс: учебник. – М.: Проспект, 2010. - С. 118-119.
Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Юристъ, 2004. - С. 86.
Закон РФ от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности» // Российская газета от 6 октября 1993 г.
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=280&did=1148
Соглашение между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники (Москва, 11 июня2009 г.).
Богуславский М.М. Международное частное право. 4-е изд. М., 2001. - С. 113.
Международное частное право/под ред. Г.К. Дмитриевой. М., 2000. - С. 156-158.
Шак X. Указ. соч. - С. 425-428.
Ануфриева Л.П. Указ. соч. - С. 113-118.
Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ от 28 октября 2002 г. № 43 ст. 4190.
Галиев В.Д. Международное частное право: современные проблемы. М., 2007. - С. 123.
Международное частное право: современные проблемы. С. 208 и след.; Звеков В.П. Международное частное право: Курс лекций. М., 2008. - С. 130-133.
Морандьер Л.Ж. де ла. Указ. соч. – С.90.
Сарбаш С.В. Исполнение взаимных обязательств. М., 2004. - С. 12.
Черниченко С.В. Нормы и принципы международного права / С.В. Черниченко. М., 2009. - С. 13.
Черниченко С.В. Указ. соч. - С. 9.
Лукашук И.И. Нормы международного права. М., 2007. - С. 136.
Лукашук И.И. Указ. соч. С. 46-56.
Ушаков Н.А. Международное право. М.: Юристъ, 2004. - С. 54.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 // БВС РФ. 2003. № 12. - С. 4.
Черниченко С.В. Указ. соч. - С. 13.
Лукашук И.И. Указ. соч. - С. 93-94.
Международное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. М., 2009. - С. 474.
Международное право: Учебник / Под ред. В.И. Кузнецова, С.А. Егорова, С.В. Черниченко. М., 2009. - С. 322-327.
Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. Академический курс / Вельяминов Г.М. М., 2004. - С. 101-117;
постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 // БВС РФ. 2003. № 12. - С. 4.
Нешатаева Т.Н. Международное частное право и международный гражданский процесс. М., 2004. - С. 542-543.
Богуславский М.М. Международное частное право. М., 2005. - С. 531.
Вестник ВАС РФ. 2006. № 5. - С. 148-152.
Зимненко Б.Л. «Журнал российского права», 2006, № 8.
3

Список литературы [ всего 22]

Список используемой литературы:
1.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 5 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 12. - С. 4.
2.Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2006. № 5. - С. 148-152.
3.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание Законодательства от 28 октября 2002 г. № 43 ст. 4190.
4.Закон Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности» // Российская газета от 6 октября 1993 г.
5.Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники (Москва, 11 июня2009 г.).
6.Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Юристъ, 2004. - С. 84.
7.Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. Академический курс / Вельяминов Г.М. М., 2004. - С. 101-117;
8.Галиев В.Д. Международное частное право: современные проблемы. М., 2007. - С. 123.
9.Дмитриева Г.К. Международное частное право. М., 2000. - С. 156-158.
10.Зимненко Б.Л. «Журнал российского права», 2006, № 8.
11.Лукашук И.И. Нормы международного права. М., 2007. - С. 136.
12.Марышева Н.Н., Ярошенко К.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей (постатейной). М.: Инфра-М, 2004. - С. 364.
13.Нешатаева Т.Н. Международное частное право и международный гражданский процесс. М., 2004. - С. 542-543.
14.Сарбаш С.В. Исполнение взаимных обязательств. М., 2004. - С. 12.
15.Ушаков Н.А. Международное право. М.: Юристъ, 2004. - С. 54.
16.Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право и процесс: учебник. – М.: Проспект, 2010. - С. 118-119.
17.Черниченко С.В. Нормы и принципы международного права / С.В. Черниченко. М., 2009. - С. 13.
Иная литература
18.Ануфриева Л.П. Указ. соч. - С. 113-118.
19.Лукашук И.И. Указ. соч. С. 46-56.
20.Морандьер Л.Ж. де ла. Указ. соч. – С.90.
21.Шак X. Указ. соч. - С. 425-428.
22.Черниченко С.В. Указ. соч. - С. 9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024