Вход

Натюрморты Светланы Стрельцовой.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166532
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Краткая биография
Натюрморты Светланы Стрельцовой
Вывод
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Эмоциям, нашим реакциям на изменчивую судьбу, противопоставлен темперамент – неизменяемое качество личности.
«Созерцанием и сосредоточением, спокойным противостоянием страстной жизни наполнена картина «Восточный натюрморт» (холст, масло). Сконцентрированные в ней бытовые предметы не только рассказывают о материальной культуре Восточной Азии, о сложном взаимовлиянии искусств Китая, Монголии и Японии, сколько становятся символами многообразных жизненных связей с миром. Размещая на фоне ткани монгольского производства китайскую картину на шелке с изображением горной реки над неподвижными предметами, дается представление о сложном порядке перемен от стабильного к изменяемому» (Блинова Е.К., журнал «Педагогические вести», с.19).
Баланс рисунка и цвета, выверенной конструкции предмета и его интерпретации светом, ясного пространственного построения демонстрируют работы «Натюрморт с яблоками» (холст, масло, 2002 г.), «Натюрморт с восточными кувшинами» (холст, масло).
Предметы становятся реальным олицетворением качеств и состояний самой материи. Возникает ощущение подлинного соучастия художника и зрителя в постижении действительности. Эффект натюрмортов удивителен – кажется, что ты стоишь рядом с художником и вместе с ним испытываешь волнение от созерцания окружающего нас мира. Технично исполненные полотна, на которых представлены красивые предметы, формируют новый опыт зрительного восприятия и расширяют представление о свободе реалистического искусства.
Тщательно продуманные композиции художницы (например, в работах «Натюрморт с альтом и валторной» (холст, масло, 2002 г.), «Натюрморт с красной бутылкой» (холст, масло, 2005 г.), «Натюрморт с черно-белой репродукцией» (холст, масло, 2006 г.), «Венецианский мотив» (холст, масло)) построены на приеме подчеркнутого показа геометрии форм предметов, связанных между собой в пространстве свободным перетеканием красочных оттенков. «Витражность» красочного слоя достигается благодаря сдержанности тональных переходов.
Любимые цвета художницы – «бархатные», глубокие красные и темные синие. Мы видим их в картине «Натюрморт с гранатами» (холст, масло). Пропитан светом масляной краски, густой, мягкой и прозрачной, «Натюрморт с торсом Венеры» (холст, масло, 2006 г.).
Сочностью мазков теплых локальных цветов притягивает взгляд «Натюрморт со ступкой» (холст, масло), сдержанными зеленовато-коричневыми, холодными цветами привлекает «Восточный натюрморт с кувшинами» (холст, масло).
Светлана впускает боковой свет в пространство картин «Натюрморт с утюгом» (холст, масло, 2001 г.), «Натюрморт с кофемолкой» (холст, масло), создавая грань между реальным и ирреальным планами нашего мироощущения.
Художница обращается и к белым тонам, недвусмысленно трактуя свои работы «Натюрморт на фоне окна» (холст, масло, 2006 г.) и «Натюрморт с пустой клеткой» (холст, масло, 2005 г.) как дань живописи Вермеера. «В картине «Натюрморт с пустой клеткой» живописная поверхность полотна соткана из «бесшумных», неуловимых мазков низкой фактуры, из сочетаний тончайших оттенков цвета, выражающих нежную любовь к миру человека и его вещей» (Блинова Е.К., журнал «Педагогические вести», с.21).
Вывод
Полотнам Светланы Стрельцовой присуща особая стильность, достигнутая за счет композиционной собранности, точности деталировки, продуманности взаимодействия предметов друг с другом.
Искусство для Светланы Александровны – бесконечно длящийся, наполненный трудом процесс, в котором созерцательность неотделима от творческой воли.
Живопись Светланы Александровны доставляет истинное удовольствие. В ее работах гармонично сочетаются зоркость, непосредственность наблюдения, классическая композиционная уравновешенность и разнообразный живописный опыт.
Внутренний мир художника, воплощаясь на полотне, становится частью внешнего, окружающего нас мира.
Особая ценность ее работ состоит еще и в том, что на фоне современного искусства, жанр реалистического натюрморта по-прежнему интересен, достоин внимания современников и имеет таких талантливых и ярких последователей.
Библиография
Литвинов В.А., Журнал «Педагогические вести» №34 декабрь-январь-февраль 2006/07, статья «Философия жанра»
Блинова Е.К., Журнал «Педагогические вести»
12

Список литературы [ всего 2]

Библиография
1.Литвинов В.А., Журнал «Педагогические вести» №34 декабрь-январь-февраль 2006/07, статья «Философия жанра»
2.Блинова Е.К., Журнал «Педагогические вести»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01139
© Рефератбанк, 2002 - 2024