Вход

Понятие конкуренции и ее роль в экономической системе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166498
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие и сущность конкуренции
1.1. Структура рынка. Совершенная и несовершенная конкуренция.
1.2. Максимизация прибыли конкурентной фирмы
1.3. Долгосрочное равновесие фирмы на конкурентном рынке
Глава 2. Основы монополистической конкуренции
2.1. Понятие и особенности монополистической конкуренции
2.2. Определение объема продукции в условиях монополистической конкуренции
2.3. Влияние монополистической конкуренции на общество
Глава 3. Закон о конкуренции и ограниченной монополистической деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К основным его задачам относятся:
содействие формированию рыночных отношений на основе конкуренции и предпринимательства;
предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;
государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.
Этот орган вправе давать хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и об устранении их последствий, об их принудительном разделении или выделении структурных подразделений из их состава, о расторжении или об изменении договоров, противоречащих антимонопольному законодательству, о заключении договора с другим хозяйствующим субъектом, перечислении в федеральный бюджет прибыли, полученной в результате нарушения антимонопольного законодательства.
В западных странах известны случаи принудительного роспуска объединений, вынужденной продажи активов для ограничения деятельности монополий. Но такие меры не должны применяться бездумно. Не всякое крупное производство подлежит разделу. Вредно разрушать интегрированное предприятие, составные части которого жестко связаны технологически.
МАП осуществляет государственный контроль за созданием, реорганизацией, ликвидацией коммерческих организаций и их объединений на предмет их соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Кроме того, этот орган обязан контролировать соблюдение антимонопольного законодательства при приобретении акций или долей в уставном капитале коммерческих организаций.
Система антимонопольного регулирования включает также и меры ответственности за нарушения антимонопольного законодательства. В России это в основном меры административно-организационного воздействия, хотя в некоторых случаях предусматриваются и более строгие меры.
В экономике современных государств всегда существуют такие сферы, в которых сохранение и поддержание рыночной конкуренции нецелесообразны по причине ее экономической неэффективности или по иным причинам, среди которых - обеспечение системы национальной безопасности страны. Антимонопольная политика, следовательно, не означает ликвидации монополизма вообще. Она должна опираться на основательную инвентаризацию рынков, на их разграничение на конкурентные рынки и в принципе неконкурентные, т. е. такие, где сохранение монополии экономически оправданно. Сферы экономики, исключенные из рыночной конкуренции, — это так называемые естественные и государственные монополии.
Естественная монополия - такое состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства). Товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар. чем спрос на товары других видов. Мировой опыт свидетельствует, что такие условия производства характерны для так называемых предприятий общественного пользования, к которым, в частности, относятся предприятия электро-, водо- и газоснабжения, телефонная служба и т. д.
Естественная монополия, как и всякая монополия, несет в себе возможность злоупотребления монопольной властью со стороны ее субъектов. Эти злоупотребления возможны при назначении цен и тарифов на товары и услуги отраслей - естественных монополистов, при определении объемов производства, распределении продукции между отдельными потребителями и др. Для недопущения злоупотреблений государство должно регулировать деятельность естественных монополий, разрабатывая особый правовой режим такого регулирования.
В России применяются следующие методы регулирования естественных монополий:
ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения цен (тарифов) или их предельного уровня;
определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребности в товаре, производимом субъектом естественной монополии.
Государственное регулирование естественных монополий основывается на соблюдении баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий.
Наряду с естественными монополиями из сферы рыночной конкуренции могут быть исключены и иные сферы деятельности, называемые государственными монополиями. Сохранение конкуренции в этих отраслях нецелесообразно не только в силу ее экономической неэффективности, но и по причине особой роли этих отраслей в формировании общих условий экономического и социального развития страны, обеспечения национальной безопасности, а также особой социальной значимости производимых товаров и услуг. В качестве субъектов государственной монополии в России выступают, как правило, государственные унитарные предприятия, имеющие лицензии на осуществление определенных видов деятельности. Виды государственной монополии: денежно-эмиссионная деятельность, осуществляемая Центральным банком страны, некоторые вилы внешнеэкономической деятельности (экспорт и импорт отдельных товаров), часто производство и сбыт алкогольной продукции и др. Режим государственной монополии имеет исключительный характер, его виды и границы определяются специальными законами.
Таким образом, антимонопольная политика государства не означает тотального разрушения монополизма. Она предполагает сохранение некоторых видов монополий, обеспечивая их государственное регулирование. Суть и смысл любой антимонопольной политики состоит в том, чтобы использовать выгоды крупномасштабной экономики и нейтрализовать ее возможные негативные последствия, связанные с ослаблением конкуренции. Именно сочетание этих двух подходов и составляет практически наиболее трудноразрешимую, меняющуюся в зависимости от ситуации правовую и экономическую задачу.
Система антимонопольного регулирования в России складывается с учетом богатого зарубежного опыта в этой области, но имеет ряд существенных особенностей. Она формируется в условиях, когда в России устойчивые рыночные связи находятся в стадии становления, созданы только основы рыночной экономики, не преодолен полностью государственно-административный монополизм. Неразвитость многих рыночных структур в России, отсутствие некоторых из них усиливает нагрузку на систему государственного антимонопольного регулирования. Задачи антимонопольного регулирования в России шире, чем сохранение и защита конкуренции, ее необходимо создавать заново. Антимонопольное законодательство само по себе не создает систему свободного предпринимательства и конкуренции. Оно успешно может действовать в условиях уже существующей конкурентной рыночной системы, защищая и поддерживая последнюю (16, с. 113).
Заключение
Конкуренция - основная отличительная черта рыночных отношений. В зависимости от способов ее осуществления различают совершенную и несовершенную конкуренцию.
Рыночная структура характеризуется совершенной конкуренцией если ни один из продавцов (покупателей) не способен оказать существенного влияния на цену.
Рынок является совершенно конкурентным, если все продавцы в отрасли - совершенные конкуренты и имеется много покупателей, каждый из которых обладает информацией о ценах, действует независимо и объем его спроса относительно мал.
Несовершенная конкуренция - это конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной. Рынки, на которых продавцы или покупатели способны воздействовать на рыночную цену, называются несовершенно конкурентными.
В основе долгосрочного равновесия на конкурентном рынке лежат условия: спрос на рынке совпадает с предложением и образующаяся равновесная цена устраивает как продавцов, так и покупателей; все фирмы в отрасли максимизируют свою прибыль, то есть находятся в равновесии; все фирмы получают нулевую прибыль.
Монополистическая конкуренция, с одной стороны, схожа с положением монополии, ибо отдельные монополии обладают возможностью контролировать цену своих товаров, а с другой - схожа с совершенной конкуренцией, поскольку предполагается наличие множества мелких фирм, а также свободный вход на рынок и выход с рынка, т. е. возможность появления новых фирм.
Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями:
а) наличие множества продавцов и покупателей (рынок состоит из большого числа независимых фирм и покупателей);
б) свободный вход на рынок и выход с него.(отсутствие барьеров, удерживающих новые фирмы от вступления на рынок, или препятствий на пути существующих фирм, покидающих рынок);
в) разнородная, дифференцированная продукция, предлагаемая конкурирующими фирмами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например по химическому составу);
г) совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;
д) влияние на уровень цен, но в довольно узких рамках.
Экономические последствия монополистической конкуренции таковы. Во-первых, недоиспользуются ресурсы для производства товаров, т. е. возникают избыточные производственные мощности. Во-вторых, потребители не получают товар по наименьшей цене, т. е. недопроизводится продукция, необходимая потребителю. В-третьих, приспособление продукта к потребительскому спросу требует дифференциации продукта и его совершенствования. В-четвертых, приспособление потребительского спроса к продукту вызывает совершенствование рекламы. Названные два вида приспособления в определенной степени компенсируют монополистическую конкуренцию, однако максимальная экономическая и социальная эффективность не достигается.
При монополистической конкуренции не достигается производственная эффективность. Помимо этого, часто слышны обвинения в неразумных и неоправданных расходах на дифференциацию продукта и рекламу. При этом выдвигаются следующие аргументы.
1. Общество бесполезно тратит ограниченные редкие ресурсы на создание бессмысленной разницы в продуктах одного типа.
2. Дифференцирование и реклама стремятся воздействовать на вкусы и предпочтения потребителей, изменить их, вызвать новые потребности, таким образом, получается, что люди существуют для удовлетворения нужд фирмы, а не фирмы служат людям.
3. Информация, содержащаяся в рекламе, по меньшей мере минимальна и недостаточна, а часто бывает и намеренно обманчивой.
4. Реклама своего продукта становится обязательной для фирмы, не желающей проиграть в конкурентной борьбе. Фирмы вынуждены расходовать колоссальные средства непроизводительно: эти расходы не увеличивают спрос на их продукт на рынке, но их отсутствие приведет к потере места на рынке.
5. Расходы на рекламу столь велики, что способны стать барьером на пути вхождения в отрасль и тем самым уменьшить остроту конкуренции.
Список использованной литературы
1.           Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2008. – 248 с.
2.           Гелбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. – М.: Прогресс, 1998.
3.           Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М.: «ВЛАДОС», 2007. – 384 с.
4.           Курс общей экономической теории / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб., 2006.
5.           Курс экономической теории/Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2004.
6.           Лебедев О.Т., Каньковская А.Р., Филиппова Т.Ю. Основы экономики / Учеб. пособ. под ред. д-ра эконом. наук, проф. О.Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп. – СПб.: ИД «МиМ», 2007. – 224 с.
7.           Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. – М.: МП ТПО «Квадрат», 2001.
8.           Макконнелл К., Брю С. Экономикс:  принципы, проблемы и политика. – М.: В2 -х томах, Изд-во «Республика», 2002. – 400 с.
9.           Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям/Под редакцией А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М.: ИТД «КноРус», 2003. – 544 с.
10.       Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. для вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 520 с.
11.       Общая экономическая теория/Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: 2005.
12.       Самуэльсон П. Экономика. – М.: Издательство «Алгон», 2002.
13.       Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. – М.: Дело, 2009. – 864 с.
14.       Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. – М.: 1959.
15.       Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости. – М.: ИЛ , 1951.
16. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции (Реориентация стоимости). М.: Экономика, 1996.
17.       Экономиика и бизнес /  Под ред.  В.Д. Камаева. – М.: Издательство МВТУ им. Баумана, 2003.
18.       Экономика. Учебник / Под редакцией А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2004. – 792 с.
19.       Экономическая теория: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. / Под ред. Н.И. Базылев, А.В. Бондырь, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 550 с.
20.       Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 2008. – 384 с.
21.       Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 320 с.
2

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1. Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2008. – 248 с.
2. Гелбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. – М.: Про-гресс, 1998.
3. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М.: «ВЛАДОС», 2007. – 384 с.
4. Курс общей экономической теории / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб., 2006.
5. Курс экономической теории/Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2004.
6. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р., Филиппова Т.Ю. Основы экономики / Учеб. пособ. под ред. д-ра эконом. наук, проф. О.Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп. – СПб.: ИД «МиМ», 2007. – 224 с.
7. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. – М.: МП ТПО «Квадрат», 2001.
8. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: В2 -х томах, Изд-во «Республика», 2002. – 400 с.
9. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для сту-дентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и на-правлениям/Под редакцией А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М.: ИТД «КноРус», 2003. – 544 с.
10. Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. для вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 520 с.
11. Общая экономическая теория/Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавле-вой. – М.: 2005.
12. Самуэльсон П. Экономика. – М.: Издательство «Алгон», 2002.
13. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. – М.: Дело, 2009. – 864 с.
14. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. – М.: 1959.
15. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости. – М.: ИЛ , 1951.
16. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции (Реориентация стоимости). М.: Экономика, 1996.
17. Экономиика и бизнес / Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Издательство МВТУ им. Баумана, 2003.
18. Экономика. Учебник / Под редакцией А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Больша¬кова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2004. – 792 с.
19. Экономическая теория: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. / Под ред. Н.И. Базылев, А.В. Бондырь, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 550 с.
20. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 2008. – 384 с.
21. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024