Вход

Влияние психологических свойств личности на саморегуляцию поведения в юридически значимых ситуациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166426
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
§1. Понятие психологические свойства личности
§2. Влияние психологических свойств личности на саморегуляцию поведения в юридически значимых ситуациях
2.1. Саморегуляция психики и поведения человека
2.2. Самопрограммирование
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мы можем на него влиять! Если нервно-психическое напряжение вызывает напряжение мышц, связь существует, значит, можно действовать с другого конца: расслабить мышцы для снятия психического напряжения. Релаксация - это состояние мышечного расслабления.
Существует много специальных техник релаксации. Они основаны на различных свойствах нервно-мышечной системы, используют разные приемы и методы, но суть их одна: снять хроническое мышечное напряжение. За тысячи лет своего существования они великолепно разработаны и отточены до совершенства (индийские, китайские, тибетские, японские техники).
Естественно, что на основе древних методик и с учетом современных научных знаний создаются новые современные техники саморегуляции доступные каждому: утренняя зарядка, различные методы аутогенной тренировки, самопрограммирование.
Экспресс - методы саморегуляции
Каждый из нас однажды восклицает «Все, больше не могу!» Ситуация эта возникает, когда давление окружающих нас людей и обстоятельств превышает нашу способность реагировать на них. Как бы велики не были силы и способности, у всего есть предел.
Один из простых и эффективных методов саморегуляции дыхательные упражнения. Мы часто используем это бессознательно: когда неприятная ситуация позади, мы вздыхаем с облегчением, нам необходимо «перевести дух», если нагрузка или темп чрезмерны, «дух захватывает» при сильных эмоциях, мы ждем «затаив дыхание» и т.д. Большей частью этот механизм также работает на уровне подсознания. Но ведь дыхание поддается произвольной регуляции! Сознательно используя, усиливая приспособительные реакции, мы можем управлять своим состоянием. И эти методы тоже опираются на безусловные рефлексы, поэтому быстро доводятся до автоматизма.
Кроме того, регулирующая функция дыхания осуществляется через биохимические сдвиги в организме (изменение концентрации кислорода и углекислого газа, химического состава крови), то есть регуляция осуществляется на первом уровне. Задействованы все уровни регуляции.
При правильном дыхании работает вся поверхность легких, облегчается работа сердца, массируются внутренние органы, улучшается кровообращение и питание органов и тканей, стимулируется энергетическая система организма. Это резко повышает устойчивость человека к стрессу. Самое простое упражнение: чтобы быстро привести себя в порядок, сделайте медленно очень глубокий вдох, задержите дыхание как можно дольше, затем медленно, полностью выдохните. Сделайте так трижды, стараясь полностью сосредоточится на дыхании. Наша задача повысить свою устойчивость в напряженных ситуациях и способность эффективно реагировать на них.
Быстрые, экспресс-методы саморегуляции и управления своим состоянием используются в экстренных, напряженных ситуациях. Эти методы эффективнее работают, если есть уже выработаны навыки саморегуляции, но могут быть использованы и отдельно.
2.2. Самопрограммирование
Каким бы методом вы ни пользовались для достижения расслабления, это состояние является фоном, основой для программирования. Программирование - это задание организму программы действий, определенного физического и психического состояния. Реализуется программа через воздействие на бессознательный уровень регуляции, для чего используются измененные состояния сознания, или транс различной глубины. Возможно гетеропрограммирование, когда программа задается другим человеком (врачом, инструктором и т.д.) и самопрограммирование.
Самопрограммирование - основной метод саморегуляции, вы сами задаете своему организму программу действий. При самопрограммировании практически отсутствует сопротивление, легко скорректировать формулу, если она вызывает дискомфорт. Кто лучше самого человека знает, что ему нужно?
Основной принцип - программа должна быть: краткой, конкретной, позитивной. Одним словом, прежде чем задать себе программу в состоянии релаксации, ее нужно составить, хорошо продумав, чего именно вы хотите достичь, и придерживаясь правил. Есть одна универсальная формула, пригодная для любого человека, оказывающая действительно универсальное действие на все функции: «Я СИЛЬНЫЙ И СПОКОЙНЫЙ. Я ЕСТЬ». Трехкратное повторение этой формулы на фоне даже легкого и кратковременного расслабления хорошо восстанавливает силы и стабилизирует состояние, активизируя внутренние резервы.
Можно в состоянии релаксации задать себе программу, связывающую ключевое слово и результат. При небольшой тренировке бывает достаточно произнести ключевое слово, чтобы быстро войти в желаемое состояние, без предварительного расслабления.
Можно использовать для самопрограммирования состояние на границе между сном и бодрствованием, пробуждения либо засыпания. «Дневное сознание» уже частично отключено, это разновидность транса. Из активных, динамических, подвижных методов саморегуляции удобен комплекс упражнений для всех мышечных групп, выполняемых по принципу «от периферии к центру», начиная с мелких суставов конечностей. Выполняются они в таком темпе и столько раз, чтобы не вызывать усталости. Ориентируйтесь на свои ощущения. По меткому выражению одного из занимающихся, они выполняются «на грани кайфа плюс еще одно повторение». Разновидностью динамической медитации являются движения под музыку, с закрытыми глазами, самозабвенный импровизированный танец, с полной отдачей движению. Оздоровительный, антистрессовый эффект различных видов массажа, физических упражнений, танцев, водных процедур, бани во многом обусловлен тем, что уменьшает напряжение мышц, в том числе хроническое.
Соединение динамической медитации и самопрограммирования дает хороший результат. Особенностью программирования в этом случае будет использование не столько словесных формул, сколько эмоционально-образного представления. Желаемое состояние нужно почувствовать, ощутить как можно полнее, как уже достигнутое.
Заключение
Тесная связь эмоций и физического состояния человека замечена с незапамятных времен, подтверждена многочисленными исследованиями, да и по собственному опыту известна практически каждому человеку. Не все физиологические реакции, вызываемые эмоциями, подвластны сознательному контролю непосредственно: мы не можем по своему желанию изменить уровень кровяного давления, частоту пульса, выработку пищеварительных соков, выброс гормонов и т. д.
Эмоции лежат на границе между сознательным и бессознательным. Вроде бы управляемые сознанием, они могут вырываться из-под его власти и роли меняются! Вспомните сожаления о том, что сделали «под горячую руку», находясь во власти эмоций. В то же время именно эмоции позволяют привлечь в сознательную деятельность могучую энергию бессознательной сферы. Как легко идет работа, дающая удовлетворение и радость! Как быстро обучаются дети (да и взрослые) в эмоционально насыщенной атмосфере игры!
Для расслабления существует множество методов. Для этого может быть использована музыка, самостоятельно или в сочетании с другими приемами, специальные упражнения, медитация, закрывание глаз также способствует расслаблению, отключая основной канал приема информации из внешнего мира и повышая восприимчивость к внутренним ощущениям.
Суть всех методов одна: через расслабление мышц снимается психическое напряжение, приводя организм в нормальное состояние, разрывая порочный круг. Освободившуюся энергию и силы, путем саморегуляции и самопрограммирования, человек может направить на действительное, активное решение проблемы.
Список литературы
1.Васильев Л.В. Юридическая психология. –М.: Питер, 2007.
2.Введение в практическую социальную психологию. / Под ред. Ю.М. Жукова, О.В. Петровской. –М., 2008.
3.Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. В 2ч. –М., 2009.
4.Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. –М., 2008.
5.Межвузовский научно-практический сборник. // Серия «Юридическая психология». Вып. 1. – Ставрополь, 2007.
6.Носков В.А. Психотехника общения. –Н. Новгород, 2007.
7.Романов В.В. Юридическая психология. –М., 2008.
8.Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология. – М., 2007.
9.Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. –М., 2009.
10.Шиханцов Г.Г. Юридическая психология. –М., 2009.
Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. В 2ч. – М., 2009.
Романов В.В. Юридическая психология. –М., 2008.
Васильев Л.В. Юридическая психология. –М., 2007.
Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. –М., 2009.
Шиханцов Г.Г. Юридическая психология. –М., 2009.
Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология. – М., 2007.
Введение в практическую социальную психологию. / Под ред. Ю.М. Жукова, О.В. Петровской. –М., 2008.
Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. –М., 2008.

Межвузовский научно-практический сборник. // Серия «Юридическая психология». Вып. 1. – Ставрополь, 2007.
20

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Васильев Л.В. Юридическая психология. –М.: Питер, 2007.
2.Введение в практическую социальную психологию. / Под ред. Ю.М. Жукова, О.В. Петровской. –М., 2008.
3.Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. В 2ч. –М., 2009.
4.Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. –М., 2008.
5.Межвузовский научно-практический сборник. // Серия «Юридическая психология». Вып. 1. – Ставрополь, 2007.
6.Носков В.А. Психотехника общения. –Н. Новгород, 2007.
7.Романов В.В. Юридическая психология. –М., 2008.
8.Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология. – М., 2007.
9.Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. –М., 2009.
10.Шиханцов Г.Г. Юридическая психология. –М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024