Вход

Источники административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166410
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Система и источники административного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины
1.1. Основания и виды систематизации норм административного права
1.2. Источники административного права и их систематизация
1.3. Административное право как отрасль права, наука и дисциплина
1.4. Место и роль науки административного права в системе наук об управлении (наук управления)
2. Детальный обзор источников административного права
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во многих законах содержатся административные запреты, в других - определяется статус органов исполнительной власти в сфере правового регулирования, в третьих - приводятся отсылочные нормы к законодательству об административной ответственности. Наконец, возможны различные сочетания названных вариантов, а также другие положения законов, позволяющие рассматривать их в качестве источников административного права. Вместе с тем существует огромное множество федеральных законов, имеющих ярко выраженную административно-правовую направленность.
Акты Президента Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 90 Конституции РФ Президент РФ издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории РФ.
В соответствии с императивным требованием ч. 3 ст. 90 Конституции РФ указы и распоряжения Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.
Указы Президента РФ могут приниматься по широкому кругу вопросов, требующих нормативно-правового регулирования. Это могут быть вопросы, обозначенные Конституцией РФ.
Акты Правительства Российской Федерации.
Основные требования к актам Правительства РФ определены Конституцией РФ. Частью 1 ст. 115 определено, что Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение, ч. 2 - что постановления и распоряжения Правительства РФ обязательны к исполнению в РФ, ч. 3 - что в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ они могут быть отменены Президентом РФ.
Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства РФ не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Распоряжения Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания. Правительство РФ вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие правового характера.
Конституция РФ и Федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ» определяют важный признак нормативных правовых актов, исходящих от Правительства РФ, - подзаконный их характер. Постановления Правительства РФ, носящие нормативный характер, принимаются в целях реализации либо дополнительной конкретизации законодательных положений, создания действенного механизма претворения в жизнь норм конституционных и федеральных законов.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.
В соответствии со ст. 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство относится к совместному ведению РФ и ее субъектов. Данное конституционное положение находит конкретизацию как в федеральных законах, так и в актах, принимаемых органами государственной власти субъектов РФ.
Субъекты РФ вправе принимать законодательные акты по вопросам административной ответственности за деяния, которые не нашли закрепления в КоАП РФ.
Законы субъектов РФ об административной ответственности могут как регламентировать порядок привлечения к административной ответственности за определенные деяния, так и включать в себя нормы ответственности за группы разнородных административных правонарушений. В первом случае, можно сказать, что каждому деянию или группе однородных деяний, посягающих на определенную категорию общественных отношений, посвящен отдельный закон субъекта РФ. Во втором случае такой закон представляет собой по сути мини-кодексы, включающие в себя перечни разнородных административных правонарушений.
Необходимо отметить, что законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях и административной ответственности представляет одну из значительных, но не исключительную часть источников административного права.
Другую группу источников составляют законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие статус и порядок функционирования органов исполнительной власти субъектов РФ, порядок их взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, с органами законодательной и судебной власти, с органами местного самоуправления, а также друг с другом. В качестве третьей группы можно выделить законы и иные нормативные правовые акты, имеющие административно-правовую направленность и регулирующие различные сферы общественных отношений на региональном и местном уровнях. Каждая из этих групп источников административного права базируется на Конституции РФ, федеральном законодательстве, а также на конституциях и уставах субъектов РФ.
Международные договоры.
Частью 4 ст. 15 Конституции РФ определено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Под международным договором РФ понимается международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. На практике возможны самые различные наименования международного договора, в частности договор, соглашение, конвенция, протокол, обмен письмами или нотами.
Конституцией РФ определено, что международные договоры находятся в исключительном ведении РФ. Эта конституционная норма получает конкретизацию в ст. 3 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации»: в соответствии с Конституцией РФ заключение, прекращение и приостановление действия международных договоров РФ находятся в ее ведении.
Международные договоры РФ заключаются с иностранными государствами, а также с международными организациями от имени:
- Российской Федерации (межгосударственные договоры),
- Правительства РФ (межправительственные договоры),
- федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера).
Акты правосудия.
В юридической литературе высказываются мнения о том, что существуют три формы влияния актов правосудия, точнее, судебной практики, на нормативную базу:
- прецедент;
- разъяснения по вопросам судебной практики - постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ;
- решения судов о признании нормативных актов незаконными (судебный нормоконтроль).
Относительно отнесения разъяснений по вопросам судебной практики к источникам российского права существуют разные точки зрения. Однако обсуждение данной проблемы выходит за рамки настоящей статьи, поскольку эти акты, по нашему мнению, не являются актами правосудия.
Представляется, что разъяснения по вопросам судебной практики в форме постановлений не относятся к специфической деятельности суда по отправлению правосудия, а лишь обобщают его результаты, то есть обобщают судебную практику.
Обсуждать и анализировать правовую природу постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ относительно признания или непризнания за ними силы источника права целесообразно только вне рамок специфической деятельности суда по отправлению правосудия, признавая за ними характер административного акта.
Другой вопрос, можно ли относить постановления высших судебных инстанций по конкретным делам к источникам российского права, называя их прецедентами. В отечественной юридической литературе в понятие «прецедент» зачастую вкладывается иной смысл, чем был заложен в доктрине прецедента в английском судопроизводстве, - прецедент отождествляется с решением суда, что является необоснованным. Называя решение суда прецедентным, мы скорее употребляем это понятие в обывательском смысле - как решение, которое ранее не встречалось в практике судов. Более того, действующим российским законодательством прецедент не регулируется, поэтому ни одно решение российского суда, каким бы «прецедентным» (неординарным) оно ни являлось, не может считаться обязательным для других, кроме участников дела, субъектов права. Следовательно, решения судов по конкретным делам не являются источниками российского права.
Но в российской правовой системе существует один вид судебных актов, которые можно с полной уверенностью отнести к источникам права как с позиции теории права, так и закона. Это акты правосудия о признании нормативных актов незаконными.
Из анализа действующего законодательства следует, что все суды, как конституционной, так и общей юрисдикции, за исключением мировых судей, обладают полномочиями на осуществление надзора за законностью нормативных актов. Суд дает нормативному акту юридическую оценку, которая заключается в том, что оспоренный нормативный акт является незаконным и нарушающим права неопределенного круга лиц. Возникает вопрос о юридической природе принимаемых судом постановлений, содержащих оценку законности нормативных актов, поскольку такого рода акты правосудия оказывают влияние не только на правовой статус сторон рассмотренного дела. Можно ли считать акты правосудия источниками административного права в частности и права в целом? Представляется, что ответ на поставленный вопрос кроется в рамках понятия «источник права».
Итак, акты правосудия о признании нормативного акта незаконным образуют новый самостоятельный вид источников права, что определяет их специфическое место в системе источников административного права.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Источники административного права». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- административное право: основания и виды систематизации норм;
- административное право как отрасль права, наука и дисциплина;
- источники административного права и их систематизация;
- детальный обзор и краткая характеристика источников административного права и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Источники (формы) административного права это внешнее выражение и закрепление содержания норм административного права. Виды юридических источников административного права:
- Указы Президента РФ регулируют важные вопросы организации государственного управления.
- Решения представительных местных органов (местного самоуправления) издаются по вопросам местного управления, охраны порядка и другим вопросам.
- Акты управления составляют группу источников административного права. Их принимают высшие органы (Правительство), центральные (министерства и ведомства), органы управления субъектов РФ и муниципальные органы. Акты управления могут приниматься в условиях правового государства только по вопросам управления, то есть распространяться на подчиненные органу предприятия и учреждения и не могут затрагивать прав и обязанностей граждан. С этих позиций основными источниками административного права являются: положения, уставы, кодексы, инструкции, правила, акты, не имеющие названных форм.
- Положения как источник административного права – самая распространенная и многочисленная форма нормативных актов. Положения органически закрепляют компетенцию одного органа государственного управления или группы таких органов, например положения о министерствах, комитетах и других органах, а также их структурных подразделениях.
- Уставы учреждены и действуют во многих отраслях государственного управления. По действующему законодательству уставы обязаны иметь предприятия, учебные заведения и многие другие организации. В уставах закрепляются структура организации и компетенция входящих в неё органов.
- Кодексы как источники административного права: первая группа – о юридической ответственности; вторая группа имеет целью упорядочение организации отрасли, в них регулируются, наряду с административно-правовыми отношениями, отношения в других отраслях права.
- Инструкции содержат общие разъяснения о порядке проведения в жизнь того или иного акта, а также устанавливают дополнительные правила к ним.
- Правила регулируют вопросы, которые в законодательстве урегулированы лишь в принципе.
- Кодификация – один из видов, приемов систематизации административного законодательства (Налоговый кодекс, кодекс об административных правонарушениях).
- Инкорпорация как способ группирования правовых норм отраслевого масштаба или нескольких отраслей существенно помогает в практическом применении законодательства.
Источники административного права отличаются низкой степенью систематизации нормативных правовых актов. В настоящее время систематизировано законодательство, устанавливающее административную ответственность и производство по делам об административных правонарушениях.
Список литературы
Конституция Российской Федерации.
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП РФ).
Алехин А.П. Административное право России. – М.: Юнити-Дана, 2012. 752с.
Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 624с.
Белов С.А. Административное право. – СПб: Питер, 2011. 152с.
Бельский К.С., Хаманева Н.Ю., Гришковец А.А., Пучкова М.В. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 704с.
Габричидзе Б.Н. Административное право России. – М.: Проспект, 2010. 480с.
Глущенко П.П. Административное право. – М.: Волтер Клуверс, 2011.
Ершов П.М., Звоненко Д. П., Иванов М. В. Административное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011. 560с.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2011.
Краткий курс по административному праву. – М.: Окей-книга, 2012. 160с.
Миронов А.Н. Административное право. – М.: Магистр, 2011. 304с.
Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2010. 256с.
Хаманев Н. Ю. Административное право Российской Федерации. – М.: Велби, 2011. 560с.
Четвериков В.С. Административное право. – М.: Эксмо, 2010. 608с.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2011. – С.185.
Бельский К.С., Хаманева Н.Ю., Гришковец А.А., Пучкова М.В. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. – С. 65.
Хаманев Н. Ю. Административное право Российской Федерации. – М.: Велби, 2011. – С.219.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993.
Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. – С.421.
Четвериков В.С. Административное право. – М.: Эксмо, 2010. – С. 103.
В их числе Законы РФ: «О милиции», «О средствах массовой информации», «О Государственной границе РФ», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и др.
Ст.71.
31

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1)Конституция Российской Федерации.
2)Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП РФ).
3)Алехин А.П. Административное право России. – М.: Юнити-Дана, 2012. 752с.
4)Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 624с.
5)Белов С.А. Административное право. – СПб: Питер, 2011. 152с.
6)Бельский К.С., Хаманева Н.Ю., Гришковец А.А., Пучкова М.В. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 704с.
7)Габричидзе Б.Н. Административное право России. – М.: Проспект, 2010. 480с.
8)Глущенко П.П. Административное право. – М.: Волтер Клуверс, 2011.
9)Ершов П.М., Звоненко Д. П., Иванов М. В. Административное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011. 560с.
10)Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2011.
11)Краткий курс по административному праву. – М.: Окей-книга, 2012. 160с.
12)Миронов А.Н. Административное право. – М.: Магистр, 2011. 304с.
13)Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2010. 256с.
14)Хаманев Н. Ю. Административное право Российской Федерации. – М.: Велби, 2011. 560с.
15)Четвериков В.С. Административное право. – М.: Эксмо, 2010. 608с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024