Вход

Эффективная обратная связь - существенный фактор развития подчинённых + доклад к реферату.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166399
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………………...3
1 Коммуникация в организации…………………………………………………….5
1.1 Психологические особенности организационных коммуникаций ………...5
1.2 Обратная связь в коммуникативном процессе ……………………………...9
2 Обратная связь и развитие подчиненных ………………………………………13
Заключение……………………………………………………………….................17
Список использованных источников……………………………………………..19

Фрагмент работы для ознакомления

Нельзя позволять личным симпатиям или антипатиям оказывать влияние на осуществление управленческих функций. Внедрение и использование объективных критериев оценки, стандартов деятельности помогают достижению объективности.
3. Принцип своевременности – состоит в том, что эффективность обратной связи обратно пропорциональна времени, прошедшему с момента совершения определенного поступка или выполнения задачи.
4. Принцип целенаправленности – заключается в том, что цель обратной связи должна быть измеримой, конкретной, реалистичной. Обратная связь должна не сводиться к общим фразам, а указывать на те факты в деятельности подчиненных, на которые им следует обратить внимание при выполнении дальнейшей работы [7]
Правила эффективной обратной связи:
- обратная связь должна быть планомерной и регулярной;
- обратная связь не должна сводиться к тотальному контролю, лучше сосредоточиться на наиболее важных моментах, где нужно помочь подчиненным избежать возможных ошибок;
- обратная связь должна быть конструктивной, основанной на фактах и своевременной;
- оценивая работу подчиненных, надо выявлять не только недостатки, но и успехи.
- результаты обратной связи должны обязательно доводиться до подчиненного, так как негативные результаты контроля будут бесплодны, если их сразу не обсудить и не найти способы устранения недостатков;
- объем обратной связи должен быть адекватным способности и возможности сотрудников его осмыслить;
- обратная связь должна осуществляться в подходящих условиях, доброжелательной обстановке и без внешних помех;
- руководитель после предоставления обратной связи должен получить подтверждение того, что подчиненные восприняли информацию;
- обратная связь должна сводится к оценке моделей поведения персонала и не иметь ничего общего с оценкой личности сотрудников [7].
Положительные результаты, которые дает использование руководителями обратной связи в работе с подчиненными, очевидны. Во-первых, улучшаются взаимоотношения с сотрудниками. Благодаря постоянно действующей системе обратной связи любое приглашение к руководству воспринимается не как «вызов на ковер», а как повод для конструктивного диалога. Во-вторых, необходимость давать своим подчиненным обратную связь заставляет руководителя собирать больше информации о деятельности своего подразделения и глубже задумываться о результатах его работы. В-третьих, немедленная, «по факту», обратная связь помогает скорректировать деятельность персонала, усилить требуемую линию его поведения, избежать неправильного понимания поставленных задач. И, наконец, обеспечение постоянной обратной связи с персоналом помогает узнавать их мнение о руководстве, политике организации и оценивать степень разделения им стратегических целей и задач компании [2].
Обратная связь важна и для подчиненных. Во-первых, сотрудники (в особенности новые) с помощью ее получают информацию о том, какие действия способствовали достижению приемлемого уровня исполнения работы, изучают тонкости корпоративных стандартов и развиваются. Во-вторых, процедура обратной связи включает в себя и дальнейшее планирование того, как достичь максимального уровня реализации поставленных задач. В этом ключе обратная связь выстраивает ориентиры для развития персонала. В-третьих, обратная связь - это мощный мотивирующий инструмент. Отсутствие или недостаток информации о результатах работы подчиненных часто становится причиной их раздражения и недовольства. Каждый из них ожидает от руководителя оценки своей работы, которая показывает не только слабые или сильные стороны исполнения, но и, прежде всего, значимость их работы для организации [7].
Следовательно, обратная связь важна как для руководителя, так и для подчиненных:
- эффективная обратная связь направлена на улучшение действий членов организации;
- эффективная обратная связь полезна члену организации в той мере, в какой она предоставляет ему способы повышения квалификации и улучшения работы;
- эффективная обратная связь характеризуется своевременностью поступления к работнику, давая ему возможность внести улучшения в свои действия;
- для того чтобы обратная связь была эффективной, члены организации должны проявлять желание и готовность принять ее.
Таким образом, пока обратная связь остается искренней и предоставляет сбалансированную информацию с достаточной детализацией, она может быть эффективным инструментом для создания положительной рабочей среды, в которой каждый четко понимает свою роль, владеет инструментами постановки целей и продолжает развиваться, что приводит к улучшению качества работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав теоретико - методологические подходы к представлению о психологических особенностях организационных коммуникаций мы выяснили, что коммуникация – это обмен или передача кому-либо информации (сообщения). Сущность организационной коммуникации и ее основная задача заключается в обеспечении оптимального обмана информацией внутри организации между отдельными ее индивидами и подразделениями, а также с внешним окружением. Организационная коммуникация характеризуется множественностью типов и форм, способов и методов ее реализации.
Обратная связь - это реакция на то, что прочитано, увидено или услышано. Обратная связь необходима, чтобы понять, в какой мере сообщение было воспринято и понято. Для эффективности обратной связи необходимо обеспечить:
- объективность (беспристрастность) обратной связи;
- своевременность обратной связи;
- целенаправленность обратной связи.
Обратная связь бывает оценочная и безоценочная. Оценочная обратная связь - это сообщение своего мнения, позиции, точки зрения, своего отношения к тому, о чем идет речь. Оценки могут быть положительными или отрицательными. Безоценочная обратная связь - вид обратной связи, который не содержит нашего отношения к обсуждаемому вопросу.
Значение обратной связи в деятельности руководителя представляет собой процесс, посредством которого руководитель передает свои представления или ощущения относительно поведения сотрудника. Положительные результаты, которые дает использование руководителями обратной связи в работе с подчиненными, очевидны:
- улучшение взаимоотношений с сотрудниками;
- необходимость давать своим подчиненным обратную связь заставляет руководителя собирать больше информации о деятельности своего подразделения и глубже задумываться о результатах его работы;
- обратная связь помогает скорректировать деятельность персонала, усилить требуемую линию его поведения, избежать неправильного понимания поставленных задач.
Обеспечение постоянной обратной связи руководства с персоналом может помочь организации постоянно развивать политику и стратегические цели организации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Джордж Дж. М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления / Пер. с англ. под ред. Е.А. Климова. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2003. – 343 с.
Кабатченко, Т.С. Психология управления / Т.С. Кабатченко – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 371 с.
Кузнецова, О.В. Деловое общение / О.В. Кузнецова – М.: Просвещение, 2003. – 299 с.
Морозов, А.В. Управленческая психология / А.В. Морозов – М.: Академический Проект, 2003. – 327 с.
Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. – М.: Гардарики, 2006. – 615 с.
Панфилова, А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности / А.П. Панфилова – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2005.- 495 с.
Рассел, Т. Навыки эффективной обратной связи / Т. Рассел - СПб.: Питер, 2002. – 263 с.
Социальные коммуникации / Под ред. А.К. Болотова, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровской – М.: Гардарика, 2008. – 279 с.
Панфилова, А.П. Теория и практика общения / А.П. Панфилова. – М.: Академия, 2007. – 288 с.
16

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Джордж Дж. М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления / Пер. с англ. под ред. Е.А. Климова. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2003. – 343 с.
2.Кабатченко, Т.С. Психология управления / Т.С. Кабатченко – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 371 с.
3.Кузнецова, О.В. Деловое общение / О.В. Кузнецова – М.: Просвещение, 2003. – 299 с.
4. Морозов, А.В. Управленческая психология / А.В. Морозов – М.: Академический Проект, 2003. – 327 с.
5.Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. – М.: Гардарики, 2006. – 615 с.
6.Панфилова, А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности / А.П. Панфилова – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2005.- 495 с.
7.Рассел, Т. Навыки эффективной обратной связи / Т. Рассел - СПб.: Питер, 2002. – 263 с.
8.Социальные коммуникации / Под ред. А.К. Болотова, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровской – М.: Гардарика, 2008. – 279 с.
9.Панфилова, А.П. Теория и практика общения / А.П. Панфилова. – М.: Академия, 2007. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024