Вход

Культурогенез и культурная динамика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166398
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ «ДИНАМИКИ КУЛЬТУРЫ» СОРОКИНА
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ДИНАМИКИ КУЛЬТУРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В своем развитии цивилизация подобна жизни многолетних растений и проходит три стадии: длительный период роста, период культурного и политического самоопределения, а затем цветения и плодоношения. После этого цивилизация исчерпывает свои силы, в ней растут неразрешимые противоречия, внутренние конфликты, безверие. Германо-романская цивилизация, по мысли Данилевского, вошла в фазу упадка (цинизм, секуляризация, ослабление инновационного потенциала, жажда власти и доминирования над миром). В будущем, убежден Данилевский, предстоит расцвет русско-славянской цивилизации.
Шпенглер, подобно Данилевскому, высказал идею, что в истории нет единого линейного культурного процесса, а есть ряд уникальных равноценных "высших" культур, которые вырастают из недр "определенного ландшафта, к которому они привязаны". Шпенглер называл 8 культурных типов: египетский, вавилонский, индийский, китайский, греко-римский, арабский, мексиканский, западный (возникает в X в.). Каждая культурная суперсистема имеет свою неповторимую "душу", "первичный символ", т.е. ведущую характеристику или доминантную тему. В греческой культуре такой "первичный символ" - культ чувственного, тема Аполлона; в Китае - Дао: неопределенный блуждающий, многолинейный путь жизни. Для Запада - безграничное пространство и бесконечное время, фаустовская тема. Доминантный символ культуры проявляется во всех ее областях. Жизнь культурного типа - проявление изначально заданной внутренней необходимости, поэтому культурные изменения происходят без каких-либо значительных причин.
Шпенглер, как и Данилевский, рассматривал культуру как организм, выделяя стадии ее развития: детство, юность, зрелость, старость. Реализовав всю сумму своих возможностей, культура умирает. Этот последний этап существования культуры Шпенглер и называл цивилизацией. Характерными ее признаками являются: космополитизм и урбанизация, которые сменяют кровнородственные связи и любовь к родине; научный и абстрактный подход вместо религиозности; масса вместо народа; деньги вместо истинных ценностей; секс вместо материнства; политика грубой силы вместо консенсуса. Такое состояние агонии культуры может длиться долго и даже сопровождаться в конце коротким взлетом религиозности. Западная культура, по Шпенглеру, переживает стадию упадка.
А. Тойнби (1889 — 1975) одним из первых вводит в широкий научный оборот термин "цивилизация" вместо идентичного понятия "культурно-исторический тип". В работе "Постижение истории" ученый анализирует процессы зарождения, роста и упадка цивилизаций. Их возникновение связано с присутствием в обществе творческого меньшинства, зависит от окружающих условий, которые должны быть не слишком благоприятными, но и не слишком неблагоприятными. Механизм рождения и развития цивилизации связан с вызовом обществу, который постоянно бросает ему природное и социальное окружение (суровый климат, частые землетрясения или наводнения, войны, культурная экспансия и т.д.). Творческое меньшинство должно успешно ответить на вызов, решив проблему. Рост цивилизации есть процесс ее внутреннего самоопределения и самовыражения общества, возвышение его системы ценностей и усложнение технологий. Рост цивилизации не сопровождается географической и экономической экспансией, техническим прогрессом, для него не свойственны внутренние социальные конфликты. На стадии роста оформляется структура цивилизации: творческое меньшинство и добровольно следующее за ним большинство общества (внутренний пролетариат) с соседними народами (внешний пролетариат). В это время ответы творческого меньшинства на вызовы среды неизменно успешны. На стадии упадка творческое меньшинство уже не способно справиться с вызовом среды в силу недостатка созидательной силы, а большинство перестает копировать поведение элиты. Как следствие, происходит утрата социального единства. Для удержания своего прежнего положения господствующая элита вынуждена прибегать к насилию. В ответ растут движения протеста внутреннего пролетариата и нападения внешнего.
Создавая свою культурно-историческую типологию, Тойнби выделяет 26 цивилизаций. В XX в. осталось существовать только 10 цивилизаций, и 8 из них находятся под угрозой ассимиляции с западной культурой. Несмотря на своеобразие каждой цивилизации, существует единая логика их развития - прогресс духовности и религии. Цивилизации первого поколения ориентированы на приспособление к среде и одностороннюю специализацию (примитивные, малые, бесписьменные культуры); цивилизации второго поколения формируются на основе деятельности творческих личностей (египетско-шумерская, минойская, китайская, южноамериканская); цивилизации третьего поколения формируются на основе церкви (индо-буддийская, дальневосточная, христианская, исламская).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо обобщить изложенный материал и сделать следующие выводы. В XX в. идея динамики культуры и её взаимодействия в развитием цивилизации приобретает особую актуальность и остроту. В связи с этим выделяются два главных направления в рассмотрении этой проблемы.
Один ряд исследователей помещает различие между культурой и цивилизацией не в сферу их сравнения в качественном отношении или возможности сравнительной оценки их культурного содержания, а в область антропологического разведения данных понятий и истолкования их с этнологических позиций. В этом смысле цивилизация рассматривается как совокупность культур регионального уровня. Так, например, цивилизация майя охватывает последовательность не просто нескольких этапов развития культуры, а нескольких культур, различных по содержанию, но единых по этносу. Таким образом, цивилизация определяется единством носителя культур, которые могут быть различными по времени и даже по содержанию. Подобный подход к пониманию цивилизации отражает взгляд на нее как на процесс эволюции культур в направлении к более сложным состояниям.
Другой ряд исследователей полагает, что различие между культурой и цивилизацией носит качественный характер. Под цивилизацией при таком подходе понимается в основном создание материально-технической базы, обеспечивающей дальнейшее развитие собственно культуры, повышение комфортности бытия. Такое понимание цивилизации связано с тем, что здесь отдается приоритет научно-техническому прогрессу, но не нравственному развитию, технологии, но не духовному совершенствованию. Таким образом, в различении культуры и цивилизации принимается в расчет направление экспансии человеческих усилий: если они ориентированы на преобразование окружающего мира, то это связывают с цивилизацией; если усилия направлены внутрь, на самого человека, развитие его природы, его способностей, его человеческих качеств, то это культура. В последнем случае усилия, даже если они направлены вовне, становятся, в конце концов, культурой, ибо оказываются реализацией возможностей культурного, развитого человека, который способен культурно опредметить свои силы и способности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Грубин В.А. Проблема общего и особенного в теории культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского // Вестник ЛГУ. 1973. Вып. 2. № 11. С. 128-131.
Гуревич П.С. Культурология. М, 2001.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.
Джонстон Б.В. Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени // СоцИс, №6, 1999, с. 13 – 25.
Иконникова С.Н. История и теория культуры. СПб., 2005.
Иконникова С.Н. История культурологии: Идеи и судьбы. СПб., 1996.
Кармин А.С., Новикова Е.С. Культурология. СПб, 2005.
Левяш И.Я. Культурология. – М.: Айрис-пресс, 2004.
Мамонтов С.П. Основы культурологии.- М.: Олимп; Инфра-М, 1999.
Пустарнаков В.Ф. Концепция культурно-исторических типов (“локальных цивилизаций”) Н.Я.Данилевского // Цивилизация и исторический процесс. М., 1983. С. 117-127.
Самохвалова В.И. Культурология. М., 2002.
Соколов Э. Культурология. Очерки теории культуры. М., 1994.
Сорокин П. А. Человек, цивилизация, общество. M., 1992.
Сорокин П.А. Дальняя дорога: Автобиография. М., 1992.
Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990.
Страхов Н.Н. О книге Н.Я.Данилевского “Россия и Европа” // Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 1991. С. 510-515.
Тимашев Н.С. Научное наследие П.А. Сорокина // Социологос. М., 1991.
Толпыкина Т.В. Культурология. – М.: Гардарики, 2005.
Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1. М., 1993.
Яковец Ю.В. Великие прозрения Питирима Сорокина // СоцИс, №6, 1999, с. 3-13.

1
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Джонстон Б.В. Питирим Сорокин и социокультурные тенденции на-шего времени // СоцИс, №6, 1999, с. 13 – 25.
2.Иконникова С.Н. История культурологии: Идеи и судьбы. СПб., 1996.
3.Иконникова С.Н. История и теория культуры. СПб., 2005.
4.Кармин А.С., Новикова Е.С. Культурология. СПб, 2005.
5.Соколов Э. Культурология. Очерки теории культуры. М., 1994.
6.Сорокин П.А. Дальняя дорога: Автобиография. М., 1992.
7.Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии // О России и русской философской культуре. Философы русского послеок-тябрьского зарубежья. М., 1990.
8.Сорокин П. А. Человек, цивилизация, общество. M., 1992.
9.Тимашев Н.С. Научное наследие П.А. Сорокина // Социологос. М., 1991.
10.Яковец Ю.В. Великие прозрения Питирима Сорокина // СоцИс, №6, 1999, с. 3-13.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024