Вход

Петра-одно из 7 чудес света

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166370
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Городской лексикон:
Образно-средовая карта территории. Природно-географические условия и общая характеристика территории
Мифология
Выявление знаковых мест территории. Общая характеристика объектов в контексте формирования археологического компонента наследия
Культурно-типологический аспект систематизации археологического наследия как результат формирования и развития культурного ландшафта
Территориальный аспект систематизации наследия: к проблеме формирования культурно-ландшафтных зон и археологических микрорайонов Петры
Сохранение археологических объектов в контексте интеграции археологии и музееведения
Заключение
Список литературы и источников:

Фрагмент работы для ознакомления

Эта гробница, датируемая I в. н.э., использовалась христианами как церковь. Надо полагать, что толща песка на площади перед Монастырем может скрывать много интересного.
Слева от того места, где ущелье Сик переходит в долину, возвышается Гора жертвоприношений - священное место древних набатейцев. Как и многие другие народы, они считали, что божества обитают на небе, поэтому старались проводить свои священные церемонии на возвышенностях, поближе к богам. На вершине горы, на выровненной платформе, до сих пор сохранились скамьи для участников религиозной церемонии, два алтаря и прямоугольные каналы для воды.
Значительная часть долины вблизи римской части города, где находятся развалины жилых домов и огромного монастыря, обнаруженного в 1993 г., пока не освобождена от песка. Земля здесь просто насыщена огромным количеством черепков древней посуды, "валяющихся" буквально под ногами. Археологи говорят: начинайте копать в любом месте, и обязательно через час найдете что-нибудь интересное.
Территория здесь выступает объективно существующей реальностью, в рамках которой происходят процессы аккумуляции и трансформации разных форм жизнедеятельности природы и общества. Такая пространственно обусловленная система «природа-культура» естественным образом сочетает такие категории, как природно-ландшафтный район, историко-культурные зоны и археологические микрорайоны. Их описание построено с учетом определенных критериев: специфики природно-ландшафтной ситуации, особенностей пространственной, типологической и культурной локализации объектов археологического наследия, сохранности памятников, общей историко-культурной ситуации данного района, связанного с историей его формирования, основными аспектами его этнической, хозяйственно-расселенческой, социокультурной, административно-политической структур. Они обладают разной степенью изученности и сохранности.
Таким образом, выделенные археологические микрорайоны представляют собой комплексные объекты наследия, нуждающиеся в специальном подходе к обеспечению их сохранности и использования.
Сохранение археологических объектов в контексте интеграции археологии и музееведения
Петра вошла в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1985 году, после чего началось активное освоение древнего поселения как учеными, так и туристами. В 1991 году в ответ на просьбу правительства Иордании, не справлявшегося с наплывом людей в Петру, генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор направил в страну свою миссию, а затем и целую команду экспертов. В эту группу вошли архитектор, специалист по городскому планированию, гидролог, занимающийся пустынями, эксперт в области экологии и национальных парков, антрополог, археолог и эксперты по туризму. Им было поручено оценить ситуацию и выработать необходимые меры по сохранению города. Специалисты пришли к выводу, что памятники Петры подвергаются разнообразным угрозам: проблема не только в эрозии почвы, но и в том, что ветер приносит частички песка. Подобно наждачной бумаге песчинки «зачищают» нижние части фасадов, а вода и растительность разрушают здания изнутри. Другая опасность — люди. Это и поток туристов, и бесконтрольная застройка гостиницами и другими объектами туристического бизнеса прилегающей к Петре территории, и бесконечные палатки с сувенирами на улицах древнего города. Отдельную проблему создавали нынешние жители Петры — бедуины. Они давно уже обосновались в полуразрушенных склепах и зарабатывали на жизнь тем, что возили туристов на лошадях и верблюдах, показывая им местные красоты и рассказывая легенды. В результате пыль, которую поднимали животные, оседала на древних фасадах, а запах навоза отбивал у туристов охоту задерживаться здесь надолго. Доклад ЮНЕСКО, посвященный столице набатеев, заканчивается утверждением, что «только совместными усилиями Иордании и международного сообщества можно обеспечить сохранение Петры на радость будущим поколениям».
С тех пор многое изменилось. В 1993 году по решению властей Иордании Петра и прилегающая к ней территория были объявлены национальным парком. Бедуинов принудительно переселили в соседнюю деревню, где специально для них власти построили дома. После заключения в 1994 году мирного договора между Израилем и Иорданией поток туристов в Петру существенно увеличился, так что деревня Вади-Муса, где останавливаются туристы, постепенно превращается в оживленный город. На территории древнего поселения предприняты многочисленные археологические раскопки с участием ведущих институтов и университетов мира. Научные изыскания наверняка принесут еще немало сюрпризов. Но главное остается неизменным: всякий, кто видит эти красные скалы и грандиозные здания, принадлежащие к числу величайших чудес природы и цивилизации, чувствует, что прикоснулся к вечности.
В 1990-х годах из древнего города было вывезено сотни тысяч кубометров грунта. Город частично освободили из-под песков, благодаря чему на свет показались строения и огромный некрополь - всего более восьмисот сооружений включая гробницы. Могилы, в которые клали тела умерших, располагались в скале, ниже уровня пола гробниц, и закрыты каменными плитами. Верящие в загробную жизнь набатейцы клали в усыпальницы вещи, еду и украшения. Большинство усыпальниц было разграблено еще в древности.
На государственном уровне индустрию гостеприимства Иордании сегодня курирует Министерство туризма, в функции которого входит охрана и управление архитектурными и культурными памятниками, разработка специальных программ, направленных на привлечение зарубежных гостей, координация усилий государственных органов и частного сектора. В стране разработана и используется так называемая "Национальная стратегия развития туризма". Согласно этому документу власти Иордании намерены привлечь в страну миллионы туристов, повысить квалификацию занятых в отрасли кадров.
По данным Иорданского управления по туризму (Jordan Tourism Board), сегодня в стране создается особая экономическая зона курортного города Акаба. Общий объем инвестиций в развитие гостинично-туристской инфраструктуры на побережье Красного моря составляет до $1 млрд. Местные власти ожидают в ближайшее время 50%-ного увеличения объема инвестиций, направленных на строительство гостиниц, ресторанов, развлекательных комплексов.
Здесь находятся два интереснейших музея - Археологический музей Петры и Набатейский музей Петры. Экспонаты обоих музеев - это археологические находки, сделанные в ходе раскопок в окрестностях Петры. 
Заключение
Не удивительно, что в 2007 году в Лиссабоне главную достопримечательность Иордании включили в обновленный список "7 чудес света". Это древнейший город на самом деле заслужил такое звание. Петра - величайшая загадка истории, включающая около тысячи величайших памятников архитектуры.
В работе рассмотрены основные события, которые стали предпосылками и условиями для дальнейшего изучения Петры. Изучение древнего города отражено в постепенном переходе от простого любопытства к археологическим древностям как части неизвестной истории, к формированию более пристального интереса к «гробницам», «храмам», «захоронениям», которые необходимо описывать и сохранять. На первом этапе, производился постепенный сбор различных сведений о культуре и истории народа, географии и природе региона. Эти и другие памятники выявлялись попутно в ходе комплексного обследования всей территории, опираясь на сообщения местных жителей. На втором этапе (конце XX в.) стал появляться более пристальный интерес к выявленным памятникам. Многие исследователи, ученые, чиновники на местах, которые сталкивались с фактами разрушения древних сооружений, стали обращаться в вышестоящие инстанции с прошениями о принятии необходимых мер к их защите. Однако, несмотря на некоторые предпринятые правительством меры, организовать такую работу в регионе не удалось. Тем не менее, этот период можно оценить как первый шаг со стороны общественности и государства в отношении познания истории древней столицы набатеев.
Особое место в своей работе местные исследователи уделяли вопросам охраны памятников и регулированию их использования. Ответственность за охрану этого «богатства» возлагалась на ученые комиссии и музеи. Такое понимание значения археологических памятников оказывает заметное влияние на дальнейшее развитие археологии и музееведения как элементов единой системы охраны памятников.
Список литературы и источников:
1. Вейс Г. Всеобщая история мировой культуры: костюмы, украшения, предметы быта, вооружение, храмы, жилища, обычаи, нравы. М.: Эксмо. 2007.
2. Власов В.В. Петра – столица древнего загадочного государства Набатеи. [Электронный ресурс] – URL - http://inauka.ru/photos/article64787/print.html
3. Диодор Сицилийский. Греческая мифология (Историческая библиотека). М.: Лабиринт. 2000.
4. Иордания jordan.worlds.ru – [Электронный ресурс] – URL -http://jordan.worlds.ru/articles/jordan_article_3343.shtml
5. Лебедев В. Петра – одно из семи чудес света?// Чайка. 2011. № 4. - [Электронный ресурс] – URL - http://www.chayka.org/node/3139
6. Койфман В. Всемирное культурное наследие. – [Электронный ресурс] – URL - http://www.proza.ru/avtor/chagall
7. Кузищин В.И. История Древнего Востока. М. 2003.
8. Петра – Словари и энциклопедии на Академике. – [Электронный ресурс] – URL - http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/4871/%D0%9F%D0%95%D0%A2%D0%A0%D0%90
Койфман В. Всемирное культурное наследие. – [Электронный ресурс] – URL - http://www.proza.ru/avtor/chagall
Петра – Словари и энциклопедии на Академике. – [Электронный ресурс] – URL - http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/4871/%D0%9F%D0%95%D0%A2%D0%A0%D0%90
Лебедев В. Петра – одно из семи чудес света?// Чайка. 2011. № 4. - [Электронный ресурс] – URL - http://www.chayka.org/node/3139
Вейс Г. Всеобщая история мировой культуры: костюмы, украшения, предметы быта, вооружение, храмы, жилища, обычаи, нравы. М.: Эксмо. 2007.
Диодор Сицилийский. Греческая мифология (Историческая библиотека). М.: Лабиринт. 2000.
Власов В.В. Петра – столица древнего загадочного государства Набатеи. [Электронный ресурс] – URL - http://inauka.ru/photos/article64787/print.html
Кузищин В.И. История Древнего Востока. М. 2003. – С. 246.
Иордания jordan.worlds.ru – [Электронный ресурс] – URL -http://jordan.worlds.ru/articles/jordan_article_3343.shtml
7

Список литературы [ всего 8]

1. Вейс Г. Всеобщая история мировой культуры: костюмы, украшения, предметы быта, вооружение, храмы, жилища, обычаи, нравы. М.: Эксмо. 2007.
2. Власов В.В. Петра – столица древнего загадочного государства Набатеи. [Электронный ресурс] – URL - http://inauka.ru/photos/article64787/print.html
3. Диодор Сицилийский. Греческая мифология (Историческая библиотека). М.: Лабиринт. 2000.
4. Иордания jordan.worlds.ru – [Электронный ресурс] – URL -http://jordan.worlds.ru/articles/jordan_article_3343.shtml
5. Лебедев В. Петра – одно из семи чудес света?// Чайка. 2011. № 4. - [Электронный ресурс] – URL - http://www.chayka.org/node/3139
6. Койфман В. Всемирное культурное наследие. – [Электронный ресурс] – URL - http://www.proza.ru/avtor/chagall
7. Кузищин В.И. История Древнего Востока. М. 2003.
8. Петра – Словари и энциклопедии на Академике. – [Электронный ресурс] – URL- http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/4871/%D0%9F%D0%95%D0%A2%D0%A0%D0%90
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024