Вход

Психологические аспекты ювенальной юстиции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166369
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ
1.1. Понятие ювенальной юстиции
1.2. Принципы и функции ювенальной юстиции
ГЛАВА 2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ
2.1. Несовершеннолетие как основной юридический признак ребенка
2.2. Специфика психического развития ребенка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Подростковый и юношеский возраст. Возрастные особенности психологического состояния людей в подростковом и раннем юношеском возрасте (что в определенной степени связано с физиологическими возрастными изменениями) требуют специальных подходов для лучшего понимания мотивации поведения при обеспечении прав ребенка, при оценке противоправных деяний ребенка, при принятии решений о надлежащих мерах в случае совершения ребенком противоправных деяний. Именно этим и предопределяется необходимость ювенальной юстиции и это подтверждено опытом многих стран.
В подростковом возрасте происходят радикальные изменения анатомо-физиологического характера, сопровождаемые психологической перестройкой представлений о себе и о мире взрослых.
Важность подросткового возраста связана, как точно подмечено, с тем обстоятельством, что в нем «закладываются основы и намечаются общие направления формирования моральных и социальных установок личности» [8., С. 49]. Данная стадия человеческой жизни характеризуется не только изменениями, происходящими с половыми органами, но и интенсивным и при этом неравномерным развитием всего организма [1., С. 24].
Психологическое развитие подростка. Л. С. Выготский большое внимание уделял роли интересов в психологии человека и показывал, что в подростковом возрасте человек отходит от своих прежних, детских интересов, и созревает новая биологическая основа, на которой впоследствии формируются и развиваются новые интересы. «В структуре личности подростка нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Все в ней – переход, все течет. Это альфа и омега структуры и динамики личности подростка» [4., С. 243].
Личность подростка переживает психологическую ломку, в ходе которой отдельные черты его личности, как правило, диссонируют. Образ «Я» в подростковом возрасте утрачивает свою целостность, и подросток остро ощущает противоречивость, неупорядоченность своего «Я», что обусловлено как неопределенностью уровня притязаний, так и трудностями переориентации внешней оценки на самооценку. Весьма важной особенностью подростков является постепенный отход от копирования оценок взрослых в самооценке, все больше и больше подросток опирается на внутренние критерии. Эмоциональная неустойчивость, конфликтность с окружающими людьми и со своим меняющимся «Я», внутренняя напряженность, подверженность всей душевной жизни подростка сомнениям характеризуют данную стадию жизни человека. Конечно, надо иметь в виду, что общие возрастные психологические черты налагаются на индивидуальные особенности психики человека, в частности, на его темперамент [1., С. 25].
В подростковом возрасте большое значение для формирования моделей поведения каждого конкретного человека имеет то обстоятельство, в какой среде происходит его развитие. Безусловно, необходимо иметь в виду, что практически любая форма девиантного поведения подростков, живущих в семье, прежде всего, вызвана проблемами, разладом в семейных отношениях. Указанное поведение может формироваться, как правило, на фоне сложных, порой даже патологических отношений родителей с детьми или асоциальным поведением самих родителей. Чаще всего это проявляется в алкоголизме родителей, в их жестоком обращении друг с другом и с детьми, в безразличии или, напротив, в гиперопеке. Вместе с тем в этот период безусловный авторитет взрослых, в первую очередь, родителей, учителей, уходит в прошлое, но ребенок еще не готов самостоятельно давать оценку происходящему, своим поступкам, поведению других. Поэтому он ориентируется на мнения сверстников-лидеров, молодых людей, которые в основном несколько старше его, хотя и несущественно.
Ежегодно в России несколько миллионов детей подвергаются домашнему насилию, 50 тыс. сбегают из дома, 2 тыс. кончают жизнь самоубийством, насчитывается 1,5 млн. беспризорников, а ведь эта «армия», как с горечью отмечает исследователь, – тоже генофонд и будущее нации. За последние 15 лет, вследствие общего социально-психологического климата и отсутствия внятно организованной помощи, Россия из-за суицида потеряла 800 тыс. человек; уровень самоубийств один из самых высоких в мире (36–38 человек на 100 тыс. населения при среднемировом уровне в 14,6 человек, принятый ВОЗ критический уровень – 20 на 100 тыс. населения) 8.
Особенности раннего юношеского возраста. Как отмечает О. В. Никифорова, «определяющей тенденцией, характерной для ранней юности, является сочетание критического отношения к себе в прошлом и устремленности в будущее. Происходит частичная гармонизация состояний личности» [9., С. 27].
На этой стадии жизни человека в основном заканчивается формирование взрослых органов и тканей, нормализуется их функционирование, в целом стабилизируется физическое состояние всего организма, нарастает мышечная сила, улучшается работоспособность и общее самочувствие. В это время в целом стабилизируется эмоциональное и психологическое состояние человека.
Вместе с тем в раннем юношеском возрасте окончательное формирование личности еще не завершается. Ребенок в этот период размышляет о внутреннем мире человека, о себе, о других, о мире, о быте, о различных событиях и явлениях и т. д. При этом человек ищет ответы на вопросы о том, кем быть, каким быть. И в этот период обычно наблюдается повышенная невротичность, импульсивность, обидчивость, ранимость. В юношеском возрасте люди склонны к излишне категоричным суждениям (так называемый юношеский максимализм), часто совершают необдуманные поступки. И это необходимо иметь в виду при работе с несовершеннолетними данной возрастной группы в ходе профилактики преступности, а также реализации реабилитационных программ.
Интерес к практически всем сторонам жизни в этом возрасте, поиск своего места в этом мире, стремление к самоутверждению при отсутствии жизненного опыта и не до конца сформировавшейся личности могут повлечь за собой поступки, имеющие негативные последствия для молодых людей. Так, известно, что до 60 % наркоманов в современной России — люди юношеского возраста. При этом для значительной части молодежи причиной начала употребления наркотиков служит любопытство.
Разрыв между уровнем притязаний и реальными достижениями в раннем юношеском возрасте может привести к личной драме, но в целом способствует взрослению личности. В этот же период происходит формирование индивидуального стиля мышления человека, интенсивное развитие его творческих способностей, и это необходимо учитывать при работе с несовершеннолетними данной возрастной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ювенальная юстиция – это основанная на специфических принципах особая система защиты прав несовершеннолетних, включающая в себя совокупность государственных органов, деятельность которых осуществляется совместно с соответствующими методико-психологическими, социальными службами помощи детям и подросткам посредством механизма защиты прав ребенка, применяемых для обеспечения реализации его прав.
Основной целью ювенальной юстиции представляется воспитание несовершеннолетних путем уменьшения вредного влияния на них фактора вовлечения в уголовное судопроизводство. Взаимодействие всех органов и организаций, специализирующихся на работе с несовершеннолетними, является основой функционирования системы ювенальной юстиции.
В социальной основе ювенальной юстиции лежат идеи, направленные на воспитание, социальную защиту несовершеннолетнего, на минимизацию подавляющего влияния на детей и подростков процедуры судебного рассмотрения дел и снижение строгости уголовных наказаний. Правовые и социальные основы ювенальной юстиции должны находиться в постоянном взаимодействии, которое и составляет механизм защиты прав ребенка.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Автономов А. С. Ювенальная юстиция. Учебное пособие. М.: НАН, 2009. – 186 с.
Бычкова, С.Ф. Ювенальная юстиция в Республике Казахстан – перспективы развития. // Юрист. – 2003. – № 11 – С. 29.
Воронова Е.Л. Становление правосудия по делам несовершеннолетних в Ростовской области: опыт взаимодействия ювенального суда и социальных служб // Вопросы ювенальной юстиции. – 2005. – №1.
Выготский Л. С. Педология подростка. – М., 1984. – Т. 4. – С. 242.
Забрянский Г. И. Наказание несовершеннолетних и его региональные особенности. М., 2000. – 148 с.
Лихтенштейн А.В., Головизнина М.В., Данилова Н.Ю. История эксперимента: опыт создания элементов ювенальной юстиции в Санкт-Петербурге. // Вопросы ювенальной юстиции. – М.: Юрист, 2006. – № 2.
Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция. – М.: Ин-т гос. и права РАН, 1999. – 176 c.
Шипшина О. С. Психология несовершеннолетних. – Ростов-на-Дону, 2009. – с. 49.
Ювенология / под ред. Н. О. Дулатбекова. – Алматы, 2008. – с. 27.
20

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Автономов А. С. Ювенальная юстиция. Учебное пособие. М.: НАН, 2009. – 186 с.
2.Бычкова, С.Ф. Ювенальная юстиция в Республике Казахстан – перспективы развития. // Юрист. – 2003. – № 11 – С. 29.
3.Воронова Е.Л. Становление правосудия по делам несовершеннолетних в Ростовской области: опыт взаимодействия ювенального суда и социальных служб // Вопросы ювенальной юстиции. – 2005. – №1.
4.Выготский Л. С. Педология подростка. – М., 1984. – Т. 4. – С. 242.
5.Забрянский Г. И. Наказание несовершеннолетних и его региональные особенности. М., 2000. – 148 с.
6.Лихтенштейн А.В., Головизнина М.В., Данилова Н.Ю. История эксперимента: опыт создания элементов ювенальной юстиции в Санкт-Петербурге. // Вопросы ювенальной юстиции. – М.: Юрист, 2006. – № 2.
7.Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция. – М.: Ин-т гос. и права РАН, 1999. – 176 c.
8.Шипшина О. С. Психология несовершеннолетних. – Ростов-на-Дону, 2009. – с. 49.
9.Ювенология / под ред. Н. О. Дулатбекова. – Алматы, 2008. – с. 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024