Вход

Исследование проблем управления организацией. Задание № 12 - Система контроля в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166350
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2. ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
4. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБРАННОЙ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ
5. ОСНОВНОЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
6. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
8. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Приказ о создании новых подразделений, введении новых должностей может сразу вступает в силу, поскольку не влечет последствий для уже работающих сотрудников.
Сотрудников, несущих ответственность за разработку положений о структурных подразделениях и должностных инструкций, секретарь под роспись знакомит с приказом.
Нами были разработаны следующие мероприятия по внедрению САДЭД:
Сбор средств;
Поиск специалистов;
Настройка оборудования;
Настройка программы;
Проведение лекций;
Проведение тренингов;
Проведение индивидуальных занятий.
Таблица 2 - Календарный план реализации мероприятий проекта

п/п Наименование мероприятия Период реализации Ожидаемые результаты Отчетные документы и материалы 2012
год май июнь июль август 1. Сбор средств х Наличие финансовой базы проекта Заключение договоров со спонсорами 2. Поиск специалистов х Наличие специалистов для работы с сотрудниками Трудовой договор. 3. Настройка оборудования х Наличие оборудования, с помощью которого будет проводится обучение Журнал логов, записи в тетрадях. 4. Разработка о программы х Работающая система Инструкция по работе 5. Проведение лекций х х Получение необходимых теоретических знаний Документы исследований, тесты, интервью 6. Проведение тренингов х х Обучение – 7. Проведение индивидуальных занятий х х Проработка индивидуальных проблем –
Рассмотрим порядок разработки и внедрения «Положения о контроле планирования издержек производства и оценке выполнения подразделениями плана по издержкам».
Разделы «Положения о планировании издержек производства и оценке выполнения подразделениями плана по издержкам»:
планирование и отчетность;
ответственность за выполнение плана по издержкам;
премирование за выполнение показателей.
«Положение» вводится для того, чтобы организовать управленческий контроль издержек, повысить стимулирующее воздействия премий на внедрение и функционирование системы управления издержками производства.
В содержание разделов «Положения» следует включить:
1. Планирование и отчетность.
Документами для разработки планов по издержкам являются:
план по производству услуг;
план по себестоимости услуг;
Себестоимость каждого вида продукции определяется расчетом плановых калькуляций. Основой для их расчета являются утвержденные руководителем предприятия нормы и нормативы расхода сырья, материалов, энергии и т.д. на планируемый год. При учете издержек по статьям плановых калькуляций по каждому виду продукции и объема производства, рассчитывается годовой план по издержкам производства на планируемый год в разрезе видов продукции как произведение величины издержек на объем производства услуг. Бухгалтерия разрабатывает месячные календарные планы по издержкам. Месячные календарные планы по издержкам должны быть согласованы с функциональными отделами в части обеспечения плановой себестоимости и доводятся до исполнителей.
Затем план конкретизируется. После окончания месяца, в установленные сроки центр ответственности составляет отчет по издержкам. Отчеты центров согласуются и передаются в бухгалтерию для начисления премий. Руководство планирования издержек производства и отчетностью осуществляет Центр по управлению издержками, выделяемый в ресторане «Акари».
Ответственность за выполнение плана по издержкам возлагается на руководителей центров ответственности участка. Они назначаются руководителем предприятия и являются, руководителями отделов.
Ответственность за выполнение плана несет руководитель. Руководитель центра ответственности отдела оценивает результаты работы отдела на заданном уровне издержек производства или их снижения. Также руководитель центра ответственности в отделе может оценить результаты управления издержками, и начать поиск путей экономии производственных ресурсов.
Как известно, наибольший эффект воздействия имеет не столько величина наказания, сколько его неотвратимость.
Под условиями премирования мы будем показатели премирования и размеры премий, которые определяются предприятием самостоятельно. Показателей премирования должно быть 2-3, не более. Премия выплачивается за выполнение месячного плана. Снижение издержек относительно плановых заданий должно премироваться по прогрессивной шкале. Перерасход издержек против плана не допускается. Центры ответственности, допустившие перерасход издержек по отдельным видам продукции, лишаются премии по ним. Отделы своевременно не предоставившие отчеты о выполнении плана по издержкам, премированию не подлежат.
В рамках центров ответственности размер суммы премии начисляется в зависимости от выполнения установленного плана по издержкам. Конкретные размеры премии работникам центра определяются в зависимости от личного вклада в выполнении заданий по издержкам. При этом премируются работники, обеспечившие качественное и своевременное выполнение установленных заданий.
Для того более точного проведения учета личного вклада работника в выполнение установленных заданий по издержкам разработана методика определения количественной оценки эффективности труда работников.
Для оценки эффективности труда работников вводятся следующие критерии:
К1 – своевременность выполнения планов работ и интенсивность работ;
К2 – качество выполнения работ;
К – творческий вклад.
Расчет итоговой оценки эффективности труда работника производится по формуле:
К = БО ± К1 ±К2 ± К (1)
Где К2 – оценка эффективности труда за месяц в баллах одного работника
БО – базовая оценка.
В качестве базовой оценки принимают 10 баллов по которой оценивается работник, работающий со средней производительностью труда, не имеющий замечаний по качеству и проявивший достаточно творческое отношение к труду.
Показатели количественной оценки критериев К, К1, К2 («+» - повышение, «-» - понижение) должны быть оговорены в «Положении».
Затем определяется условный показатель для начисления премии каждому работнику
У = Ттр+К+Кср+К (2)
Где У – условный показатель 1-го работника,
Т – тарифные коэффициент 1-го работника рассчитывается по формуле:
Ктр = тарифный заработок (оклад работника)/100 (3)
Ктр – коэффициент, учитывающий отработанное время 1-м работинком.
Кср = фактическое отработанное время/месячный календарный фонд рабочего времени
Рассчитывается сумма премии на единицу условного показателя по центру ответственности по формуле
Р = сумма премии по центру/∑nlУпр (4)
Где n – численность работников центра ответственности.
Сумма премии каждому работнику рассчитывается по формуле:
Пр = Р*Упр, руб (5)
Размеры премии каждому работнику центра ответственности проставляется в ведомости рабочего, которая затем сдается в бухгалтерию. Ответственность за правильность расчетов возложена на начальника центра ответственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в ресторане «Акари» применяется классическая система контроля - традиционный метод управленческого контроля - прямой надзор. Он заключается в следующем: руководители отделов лично осуществляют контроль сотрудников в течение рабочего дня и инструктажа. В результате снижается самоконтроль сотрудников, их творчества и ответственности. Также в Акари существует тенденция замещения административным контролем, подразумевающим использование формальных правил, стандартов, должностных инструкций, системы дисциплинарных процедур, разработанных без учета специфики организации. Итогом этого становятся элементы бюрократического контроля, снижение эффективности управленческого контроля. Выходом из этой ситуации является разработка многоступенчатого штатного расписания, дающего возможность осуществлять контроль, основанный на ожиданиях карьерного роста. Для этого необходимо ослабить административный контроль, освободиться от лишних управленческих уровней и должностных категорий.
Так, предложены основные мероприятия для совершенствования контроля:
внедрение САДЭД);
изменение организационной структуры организации;
разработка положения о контроле затрат.
Данные мероприятия позволят: увеличить количество и уровни самоорганизации руководителей отделов, обеспечить начальство ресторана «Акари» дополнительными функциями управления и организации эффективной обратной связи, повысить объективную оценку деятельности центров ответственности, реализовать функции информационного обеспечения управления предприятием.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция (Основной Закон) Российской Федерации – России: принята Государственной Думой 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года (в редакции от 07.03.2011).
ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о контролю информации». Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года (в редакции от 06.04.2011).
ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Принят Государственной Думой 09 июля 2004 года (в редакции от 24.07.2007).
ФЗ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Принят Государственной Думой 13 декабря 2001 года (в редакции от 08.11.2007).
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в редакции от 30.11.2010).
Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) (в редакции от 29.12.2010).
Постановление Совмина СССР от 16.09.1982 № 865 «Об утверждении положения об охране и использовании памятников истории и культуры» (в редакции от 29.12.1989, с изменениями от 25.06.2002).
Постановление от 26 июня 1995 г. № 608 «О Сертификации средств контроля информации» (в редакции от 21.04.2010).
ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. М.: Госстандарт России, 1998.
ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Управление документами. Общие требования.
ГОСТ Р 53114-2008. Защита информации. Обеспечение контроля в организации. Основные термины и определения.
Игнатьева А.В. Исследование систем управления: Учебное пособие/А.В.Игнатьева, М. М.Максимцов.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.-167 с.Рекомендовано Министерством образования РФ. Рекомендовано УМО «Профессиональный учебник».
Мишин В. М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. – 2-е изд. стереотип. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 527 с.
ПУЖАЕВ А. В. Исследование систем управления: Конспект лекций для специальности 080507 Менеджмент организации. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. – 136 с.
Дополнительная
АЛЕШНИКОВА В. И. Использование услуг профессиональных консультантов: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 12. – М.: «ИНФРА-М», 1999. – 240 с.
БОР М.З. Основы экономических исследований. Логика, методология, организация, методика. - М.: Издательство “ДИС”, 1998. – 144 с.
ДЕМИДОВА А. В. Исследование систем управления: Конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2006. – 96 с.
КЕРНС Д., НЕДЛЕР Д. Пророки во тьме, или Рассказ о том, как “Ксерокс” восстал из пепла и дал бой японцам / Пер. с англ. - Спб.: Азбука-Терра, 1996. - 352 с.
КОРОТКОВ Э. М. Исследование систем управления. – М.: ДеКа, 2002. – 288 с.
МАЗУР И. И., ШАПИРО В. Д. И др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. - М.: Высш. Школа, 2000. – 587 с.
МАКХЭМ К. Управленческий консалтинг: Пер с англ. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 1999. 288 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – Дело, 2000. – 704 с.
ОБЩИЙ МЕНЕДЖМЕНТ: Дайджест учебного курса/Под ред. А.К. Казанцева. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 252 с.
ПУЖАЕВ А. В. Исследование систем управления: Рабочая тетрадь для специальности 080507 Менеджмент организации - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. – 62 С.
ПУЖАЕВ А. В. Организационный менеджмент: Учеб. пособие. - Спб.: СПбГИЭА, 1997. - 91 с.
РОГОЖИН С. В., РОГОЖИНА Т. В. . Исследование систем управления: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 288 с.
УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ консультирование: В 2-х т. Пер. с англ. - М.:СП “Интерэксперт”, 1992. Т.1 - 319с. Т.2 - 350 с.
Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации:Манифест революции в бизнесе: Пер. с англ. Ю.Е.Корнилович.-М.:Манн, Иванов и Фербер, 2006.-276 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Исходные данные для сравнительного анализа баланса
Наименование показателя Обозначение, формула для расчета Значение показателя, млн.руб. Изменение на начало года на конец года абсолютное относительное, % Данные для расчета Собственные средства СС 64905 126838 61933 95,42 Заемный капитал ЗК 110251 142533 32282 29,28 Краткосрочные обязательства КО 96921 136638 39717 40,98 Долгосрочные обязательства ДО 13330 5895 -7435 -55,78 Собственные оборотные средства СОС = СС + ДО - ВА 9138 47541 38403 420,26 Внеоборотные активы ВА 69097 85192 16095 23,29 Оборотные активы ОА 106059 184179 78120 73,66 Денежные средства ДС 16650 16650 0 0,00 Краткосрочная дебиторская задолженность КДЗ 21063 36152 15089 71,64 Выручка от реализации, тыс.руб. ВР 212 910 239 580 26670 12,53 Чистая прибыль ЧП 33 250 37545 4295 12,92 Затраты на производство З 177 096 197 472 20376 11,51 Валюта баланса ВБ 175156 269371 94215 53,79
2
Генеральный директор
Менеджер по персоналу
Главный бухгалтер
Директор
Охранники
4 чел.
Менеджер по обслуживанию
Менеджер по производству (шеф-повар)
Менеджер по снабжению
Продавец-2 чел.
Повар – 4 чел.
Бармен-4 чел.
Тех.работник-2 чел.
Официант-8 чел.

Список литературы [ всего 30]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция (Основной Закон) Российской Федерации – России: принята Государственной Думой 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года (в редакции от 07.03.2011).
3.ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о контролю информации». Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года (в редакции от 06.04.2011).
4.ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Принят Государственной Думой 09 июля 2004 года (в редакции от 24.07.2007).
5.ФЗ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Принят Государственной Думой 13 декабря 2001 года (в редакции от 08.11.2007).
6.Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в редакции от 30.11.2010).
7.Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) (в редакции от 29.12.2010).
8.Постановление Совмина СССР от 16.09.1982 № 865 «Об утверждении положения об охране и использовании памятников истории и культуры» (в редакции от 29.12.1989, с изменениями от 25.06.2002).
9.Постановление от 26 июня 1995 г. № 608 «О Сертификации средств контроля информации» (в редакции от 21.04.2010).
10.ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. М.: Госстандарт России, 1998.
11.ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Управление документами. Общие требования.
12.ГОСТ Р 53114-2008. Защита информации. Обеспечение контроля в организации. Основные термины и определения.
13.Игнатьева А.В. Исследование систем управления: Учебное пособие/А.В.Игнатьева, М. М.Максимцов.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.-167 с.Рекомендовано Министерством образования РФ. Рекомендовано УМО «Профессиональный учебник».
14.МИШИН В. М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. – 2-е изд. стереотип. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 527 с.
15.ПУЖАЕВ А. В. Исследование систем управления: Конспект лекций для специальности 080507 Менеджмент организации. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. – 136 с.
16.Дополнительная
17.АЛЕШНИКОВА В. И. Использование услуг профессиональных консультантов: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 12. – М.: «ИНФРА-М», 1999. – 240 с.
18.БОР М.З. Основы экономических исследований. Логика, методология, организация, методика. - М.: Издательство “ДИС”, 1998. – 144 с.
19.ДЕМИДОВА А. В. Исследование систем управления: Конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2006. – 96 с.
20.КЕРНС Д., НЕДЛЕР Д. Пророки во тьме, или Рассказ о том, как “Ксерокс” восстал из пепла и дал бой японцам / Пер. с англ. - Спб.: Азбука-Терра, 1996. - 352 с.
21.КОРОТКОВ Э. М. Исследование систем управления. – М.: ДеКа, 2002. – 288 с.
22.МАЗУР И. И., ШАПИРО В. Д. И др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. - М.: Высш. Школа, 2000. – 587 с.
23.МАКХЭМ К. Управленческий консалтинг: Пер с англ. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 1999. 288 с.
24.МЕСКОН М.Х., АЛЬБЕРТ М., ХЕДОУРИ Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – Дело, 2000. – 704 с.
25.ОБЩИЙ МЕНЕДЖМЕНТ: Дайджест учебного курса/Под ред. А.К. Казанцева. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 252 с.
26.ПУЖАЕВ А. В. Исследование систем управления: Рабочая тетрадь для специальности 080507 Менеджмент организации - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. – 62 С.
27.ПУЖАЕВ А. В. Организационный менеджмент: Учеб. пособие. - Спб.: СПбГИЭА, 1997. - 91 с.
28.РОГОЖИН С. В., РОГОЖИНА Т. В. . Исследование систем управления: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 288 с.
29.УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ консультирование: В 2-х т. Пер. с англ. - М.:СП “Интерэксперт”, 1992. Т.1 - 319с. Т.2 - 350 с.
30.Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации:Манифест революции в бизнесе: Пер. с англ. Ю.Е.Корнилович.-М.:Манн, Иванов и Фербер, 2006.-276 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024