Вход

Инфляция в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166311
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие инфляции
2. Происхождение российской инфляции и
антиинфляционная политика России в 1990-е и 2000-е годы
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

При сдерживании внешних факторов инфляции необходимо более эффективное регулирование внешнеэкономической деятельности, валютного рынка и стабилизация курса рубля, совершенствование экспортного и валютного контроля.
Инструменты налоговой политики и принятие законодательных мер (совершенствование антимонопольного законодательства, трудового законодательства, законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг) можно было бы рассматривать как инструменты долгосрочного регулирования, обеспечивающие успех
антиинфляционной политики.
Таким образом, целью предлагаемой модели антиинфляционной политики в России должно стать не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом в интересах подъема национального производства и экономической безопасности страны.
Выводы
Сформулируем основные выводы:
1. Природа инфляции связана с разбалансированностью экономической системы. Причины инфляции можно рассматривать как результат взаимодействия факторов денежного и реального рынка, поведенческих институтов и психологических факторов экономического поведения.
2. Самоподдерживающейся инфляции подвержены экономики с устаревшей, затратной производственной базой, со структурными проблемами, с высокой степенью монополизма. Инфляция, усиливая нестабильность и риски, сдерживает экономическое развитие, которое невозможно без решения долговременных задач, таких как освоение ресурсосберегающих технологий, изменение структуры производства и т.д.
3. Высокая инфляция во всех постсоциалистических странах объясняется тем, что социально-экономическая трансформация усиливает разбалансированность экономики, которая касается не только структурных проблем, а всей экономической и институциональной системы. При несбалансированности открытой экономики завышение курса национальной валюты может привести к автодефляции, а попытки занизить его – к автоинфляции.
4. По мере трансформации в постсоциалистических странах изменялось соотношение веса инфляционных факторов в сторону увеличения значимости рыночных реформ и уменьшения значения стартовых условий. Установлено, что успех антиинфляционной политики зависит от скорости и комплексности рыночных преобразований. Способность государства поддерживать низкий уровень инфляции свидетельствует о степени развития рыночных механизмов и служит индикатором перехода к рынку.
5. Продуктивность антиинфляционной политики зависит от эффективности и устойчивости экономической системы в целом, зрелости рыночных институтов, отлаженности механизмов координации рынков, деятельности экономических агентов и правительства. В ходе трансформации социально-экономической системы появляются дополнительные источники и факторы инфляции, которые должны учитываться в антиинфляционной политике.
6. Эффективная антиинфляционная политика должна сочетать монетарные и немонетарные, краткосрочные и долгосрочные инструменты, прямые и косвенные методы. Ее проведение требует на современном этапе все большей координации денежно-кредитной, налогово-бюджетной и антимонопольной политики. В цели антиинфляционной политики должны быть включены не только показатели темпов инфляции, но и задачи по устранению ее источников. Для выработки эффективной антиинфляционной политики следует формировать целевую функцию с лаговой структурой.
7. Для сдерживания инфляции в России необходима системная, комплексная антиинфляционная политика с учетом многофакторности инфляционного процесса, порождаемого деформацией системы воспроизводства. Использование только монетарных методов недостаточно.
8. Антиинфляционная программа в России не сможет иметь успеха, пока не будет сформирована рыночная среда, созданы институциональные и финансовые предпосылки для сокращения инфляционного потенциала. Поэтому антиинфляционная политика должна проводиться совместно с другими макроэкономическими и институциональными мерами по повышению эффективности сложившейся социально-экономической системы.
9. Затянувшаяся инфляция в России является следствием неэффективной экономической политики, не стимулирующей факторов роста экономики и сохраняющей ее разбалансированность. Основой антиинфляционной программы в России должна быть научно обоснованная модель управления переходной экономикой, которая стимулировала бы ее стабилизацию, подъем производства товаров и услуг на конкурентной основе.
10. Сложностью реализации антиинфляционной политики в России в настоящее время является то, что она должна проводиться параллельно с антикризисными мерами. При ее формировании необходимо учитывать влияние антиинфляционных мер на другие макроэкономические показатели, прежде всего на производство, занятость и на валютный курс.


Литература
Моисеев С.Р. Инфляция: современный взгляд на вечную проблему. – М.: Маркет ДС Корпорейшн, 2004. – С. 155.
Урюпина А.А. Денежная сфера в Российской Федерации: анализ динамики основных показателей денежной массы и их влияние на темпы инфляции: статья // Вестник МГИМО-Университета. – 2009. – № 2(5).
Урюпина А.А. Инновационное развитие как фактор снижения инфляции в России: статья в коллективной монографии «Экономические проблемы инновационного развития» / Под ред. К.А.Хубиева. – М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009.
Богданович Н.Ю. Внутренние факторы инфляционного процесса в Российской экономике // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Вып. № 2 (26) Саратов, СГСЭУ, 2009 г.
Богданович Н.Ю. Институциональные факторы Российской инфляции // Институциональное развитие современной экономики. /Под ред. И.Э. Жадан – Саратов, Издат. центр СГСЭУ, 2008 г.
Богданович Н.Ю. Внутренние факторы инфляционного процесса в Российской экономике // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Вып. № 2 (26) Саратов, СГСЭУ, 2009 г.
Урюпина А.А. Инновационное развитие как фактор снижения инфляции в России: статья в коллективной монографии «Экономические проблемы инновационного развития» / Под ред. К.А.Хубиева. – М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009.
Моисеев С.Р. Инфляция: современный взгляд на вечную проблему. – М.: Маркет ДС Корпорейшн, 2004. –
С. 155.
Урюпина А.А. Денежная сфера в Российской Федерации: анализ динамики основных показателей денежной массы и их влияние на темпы инфляции: статья // Вестник МГИМО-Университета. – 2009. – № 2(5).
2

Список литературы [ всего 5]

5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024