Вход

Финансовый контроль и пути повышения его эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166176
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1.Экономическая сущность государственного финансового контроля, его цели и задачи
1.1. Понятие финансового контроля
1.2. Государственный и не государственный финансовый контроль
2.Пути повышения эффективности государственного финансового контроля
2.1.Основные направления Счетной палаты в 2010 году
2.2.Совершенствования финансового контроля в РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Характерной особенностью Счетной палаты в 2008 году является то, что ее деятельность осуществлялась в условиях деятельности новой редакции Бюджетного кодекса РФ в части регулирования бюджетного процесса. С введением с 1 января 201 года в действие отдельных норм Бюджетного кодекса РФ Счетная палата готовила заключения по отчетам каждого из 114 главных администраторов средств Федерального бюджета и заключение на отчет Правительства РФ об исполнении федерального бюджета за 2009 год на 4,5 месяца раньше прежнего. Данная работа осложнялась тем, что в те же сроки необходимо было подготовить заключение на проект федерального закона о федеральном бюджете на 2009 - 2011 годы. Кроме того, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ Федерации Счетная палата впервые должна подготовить заключение на отчет Министерства финансов РФ, являющегося не только федеральным органом исполнительной власти, ответственным за организацию и исполнение федерального бюджета, но и участником бюджетного процесса, субъектом ведомственной структуры расходов бюджета - главным распорядителем средств федерального бюджета, осуществляющим более 40% расходов федерального бюджета.
В соответствии со статьёй 157 Бюджетного кодекса РФ предусмотрены проверки Счетной палатой бюджетных субъектов РФ и местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
Осуществление указанных работ потребует серьезных изменений организации работы аппарата Счетной палаты с целью обеспечения качества ее контрольно - ревизионной и экспертно - аналитической деятельности.
2.2.Совершенствования финансового контроля в РФ
В настоящее время большое значение приобретает необходимость совершенствования финансового контроля с целью повышения его действенности и эффективности.
Совершенствование финансового контроля в РФ должно осуществляться по следующим основным направлениям. Ключевым направлением совершенствования государственного финансового контроля как важнейшей составляющей финансового контроля в РФ и повышения его эффективности является принятие единой концепции государственного финансового контроля в РФ, которая должна установить единые методологические и правовые основы осуществления государственного финансового контроля в РФ, определить систему органов, осуществляющих контроль, а также механизм их взаимодействия. В рамках этих вопросов необходима разработка научно-методических основ оценки эффективности деятельности органов государственного финансового контроля и их сотрудников.
В целях повышения эффективности расходования государственных средств перспективным направлением совершенствования контроля является переход к аудиту эффективности государственных расходов, который представляет собой направление деятельности контрольных органов, предполагающее анализ результативности и экономности использования государственных средств, оценку возможных резервов их роста и обоснованности расходования. В настоящее время отсутствует единая методика проведения аудита эффективности государственных расходов, не определены критерии и показатели эффективности использования государственных средств.
Важной проблемой осуществления контроля является низкий процент возврата бюджетных средств по результатам проведённых ревизий и проверок. Для повышения эффективности проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности как одного из основных методов финансового контроля необходимо в законодательном порядке закрепить основы проведения ревизии, определив цель и задачи ревизии, порядок её проведения; состав органов, имеющих право на проведение ревизии, их права и обязанности; определить права и обязанности ревизуемых организаций.
Важным вопросом совершенствования контроля является исключение дублирования действий контрольных органов, заключающееся в совершении различными органами своих функций в отношении одних и тех же объектов контроля, - Министерства финансов РФ, органов федерального Казначейства, Счётной палаты РФ, контрольных органов, созданных главными распорядителями и распорядителями бюджетных средств при осуществлении последующего финансового контроля.
Использование новых информационных технологий должно стать фактором повышения совершенствования эффективности государственного финансового контроля. Информатизация деятельности органов государственной власти и государственного финансового контроля на основе передовых технологий открывает перспективы повышения эффективности использования государственных ресурсов.
В целях совершенствования аудиторского контроля особого внимания заслуживает проблема повышения качества оказываемых аудиторских услуг. Важное значение в этой связи приобретает разработка дополнительных критериев, характеризующих деятельность аудиторских организаций помимо соблюдения действующих правил (стандартов). Кроме того, повышению качества оказываемых аудиторских услуг будут способствовать и такие факторы, как создание методик оценки ущерба от осуществления некачественного аудита, упрощение существующей системы судебного делопроизводства, повышение уровня квалификации аудиторов и др.
В современных условиях своего решения требует законодательное обеспечение внутрихозяйственного финансового контроля. Следует законодательно закрепить основы функционирования служб внутреннего контроля и установить основы их взаимодействия с другими органами финансового контроля. Также важным направлением совершенствования является разработка и реализация наиболее рациональных форм , методов его осуществления, способствующих снижению злоупотреблений должностных лиц, сохранности и рациональному использованию финансовых ресурсов.
Дальнейшему развитию и совершенствованию общественного контроля должно способствовать осуществление следующих мер: расширение деятельности попечительских советов; более чёткая регламентация отдельных аспектов деятельности некоммерческих организаций, таких как информирование о результатах своей деятельности; законодательное обеспечение процедур доступа к государственным информационным ресурсам, исключая информацию с ограниченным доступом; обеспечение возможности участия общественности в проведении контрольных действий (например, инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, можно сделать следующие выводы:
Понятие финансового контроля носит двоякий характер. С одной стороны, финансовый контроль – это строго регламентированная деятельность специально созданных в государстве контролирующих органов по контролю за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всеми хозяйствующими субъектами. С другой стороны, финансовый контроль рассматривается как необходимый элемент в управлении финансами и денежными потоками, как на макро, так и на микро уровне.
Таким образом, финансовый контроль может носить как принудительный (нормативный), так и добровольный характер. В первом случае речь идёт о правовых интересах субъектов финансового контроля, а во втором об аналитической стороне финансового контроля. Объектом финансового контроля являются денежные, распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме фондов денежных средств на всех уровнях и звеньях народного хозяйства. Главной задачей финансового контроля является рациональное управление финансами. Без финансового контроля невозможно управлять ни одной отраслью народного хозяйства. Кроме этого, без финансового контроля невозможна успешная реализация финансовой политики государства. Финансовый контроль затрагивает все сферы экономической деятельности государства и его хозяйствующих субъектов. Особенно важна роль финансового контроля в государствах с рыночной экономикой, где помимо государственного сектора экономики активно развит частный экономический сектор.
Финансовый контроль также является необходимым элементом в управлении финансами. Само по себе понятие «контроль» подразумевает какую-то завершающую стадию процесса, в данном случае, связанного с движением финансов, но на самом деле сфера применения финансового контроля распространяется и на сам процесс. То есть, без контроля за движением финансов нельзя качественно управлять любым процессом, с которым связаны эти финансы. Для того, чтобы лучше понять значение финансового контроля, необходимо уяснить, что финансовый контроль неразрывно связан с самими финансами. Там где нет финансов, - там нет финансового контроля, и наоборот, там, где есть финансы, - там обязателен финансовый контроль. Таким образом, сфера применения финансового контроля и его задачи столь же обширны, сколь обширна сфера финансов. Как известно, без финансов нет ни одной сферы жизнедеятельности общества, более того, финансы являются основой любой общественной деятельности.
Финансовый контроль затрагивает весь процесс движения финансовых ресурсов, начиная от их формирования и заканчивая получением финансовых результатов от применения этих ресурсов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
«Kонституции Российскoй Федерaции» (принятa всенарoдным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 06.04.2011).
«Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 27.11.2010).
Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 703 (ред. от 24.03.2011) «О Федеральном казначействе».
Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 329 (ред. от 24.03.2011) «О Министерстве финансов Российской Федерации».
Анализ экономики. Страна, рынок, фирма: Учебник./Под редакцией Рыбалкина В.Е. – М.: Международные отношения, 2009.
Андреев В.К. Правовые проблемы финансового контроля (о финансовом праве и полномочиях Счётной палаты РФ)// Право и политика. – 2001 - № 3.
Андрюшин С.А. Дадашев А.З. Научные основы организации системы общегосударственного финансового контроля. // Финансы - 2002 - № 4.
Аудит: Учебник для вузов / Под редакцией Подольского В.И. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007.
Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009.
Бурцев В.В. об этике и принципах финансового контроля. // Финансы - 2001 - № 6.
Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов. – М.: Информационно – внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
Глущенко В.В., Глущенко И.И. Финансы. Финансовая политика, маркетинг, менеджмент. Финансовый риск – менеджмент. Ценные бумаги. Страхование. – Железнодорожный: ТОО НЦП «Крылья», 2008.
Деньги, кредит, банки: Справочное пособие./Под редакцией Кравцовой Г.И. – Мн.: Меркаванне, 2006.
Лабынцев Н.П. Аудит: Теория, методология и практика. – М.: Финансы и статистика, 2009.
Соменков А.Д. Правовые основы финансового контроля. // Финансы - 1999 - №12.
Терехов А.А., Терехов М.А. Контроль и аудит: Основные методологические приемы и технология. – М.: Финансы и статистика, 2008.
Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов./Под редакцией Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2007.
Финансы./Под редакцией Родионовой В.М. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Финансы: Учебник для вузов/Под редакцией Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2009.
Финансы: Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти.- М.: Перспектива, 2010.
Сайт справочно-правовой системы «Консультант Плюс» http://www.consultant.ru
См. Анализ экономики. Страна, рынок, фирма: Учебник./Под редакцией Рыбалкина В.Е. – М.: Международные отношения, 2009, С. 28.
См. Андрюшин С.А. Дадашев А.З. Научные основы организации системы общегосударственного финансового контроля. // Финансы - 2002 - № 4, С. 5.
См. Терехов А.А., Терехов М.А. Контроль и аудит: Основные методологические приемы и технология. – М.: Финансы и статистика, 2008, С. 44.
См. Бурцев В.В. об этике и принципах финансового контроля. // Финансы - 2001 - № 6, С. 9.
См. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов./Под редакцией Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2007, С. 54.
См. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов./Под редакцией Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2007, С. 57.
См. Аудит: Учебник для вузов / Под редакцией Подольского В.И. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007, С. 73.
См. Федеральный закон от 11.01.1995 N 4-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «О Счётной палате Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 18.11.1994) (с изм. и доп., вступившими в силу с 15.01.2011).
См. Финансы: Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти.- М.: Перспектива, 2010, С. 155.
См. Финансы: Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти.- М.: Перспектива, 2010, С. 48.
См. Лабынцев Н.П. Аудит: Теория, методология и практика. – М.: Финансы и статистика, 2009, С. 152.
См. Лабынцев Н.П. Аудит: Теория, методология и практика. – М.: Финансы и статистика, 2009, С. 163.
См. Аудит: Учебник для вузов / Под редакцией Подольского В.И. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007, С. 211.
См. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Финансы. Финансовая политика, маркетинг, менеджмент. Финансовый риск – менеджмент. Ценные бумаги. Страхование. – Железнодорожный: ТОО НЦП «Крылья», 2008, С. 233.
См. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов./Под редакцией Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2007, С. 41.
См. Анализ экономики. Страна, рынок, фирма: Учебник./Под редакцией Рыбалкина В.Е. – М.: Международные отношения, 2009, С. 99.
23

Список литературы [ всего 22]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.«Kонституции Российскoй Федерaции» (принятa всенарoдным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 06.04.2011).
3.«Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 27.11.2010).
4.Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 703 (ред. от 24.03.2011) «О Федеральном казначействе».
5.Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 329 (ред. от 24.03.2011) «О Министерстве финансов Российской Федерации».
6.Анализ экономики. Страна, рынок, фирма: Учебник./Под редакцией Рыбалкина В.Е. – М.: Международные отношения, 2009.
7.Андреев В.К. Правовые проблемы финансового контроля (о финансовом праве и полномочиях Счётной палаты РФ)// Право и политика. – 2001 - № 3.
8.Андрюшин С.А. Дадашев А.З. Научные основы организации системы общегосударственного финансового контроля. // Финансы - 2002 - № 4.
9.Аудит: Учебник для вузов / Под редакцией Подольского В.И. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007.
10.Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009.
11.Бурцев В.В. об этике и принципах финансового контроля. // Финансы - 2001 - № 6.
12.Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов. – М.: Информационно – внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
13.Глущенко В.В., Глущенко И.И. Финансы. Финансовая политика, маркетинг, менеджмент. Финансовый риск – менеджмент. Ценные бумаги. Страхование. – Железнодорожный: ТОО НЦП «Крылья», 2008.
14.Деньги, кредит, банки: Справочное пособие./Под редакцией Кравцовой Г.И. – Мн.: Меркаванне, 2006.
15.Лабынцев Н.П. Аудит: Теория, методология и практика. – М.: Финансы и статистика, 2009.
16.Соменков А.Д. Правовые основы финансового контроля. // Финансы - 1999 - №12.
17.Терехов А.А., Терехов М.А. Контроль и аудит: Основные методологические приемы и технология. – М.: Финансы и статистика, 2008.
18.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов./Под редакцией Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2007.
19.Финансы./Под редакцией Родионовой В.М. – М.: Финансы и статистика, 2005.
20.Финансы: Учебник для вузов/Под редакцией Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2009.
21.Финансы: Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти.- М.: Перспектива, 2010.
22.Сайт справочно-правовой системы «Консультант Плюс» http://www.consultant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024