Вход

Роль государства в современной рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166170
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие «государство»
2.Понятие «рыночная экономика»
3.Влияние государства на рыночную экономику: способы и рычаги воздействия.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня в России механизм государственного бюджета направлен на финансирование структурной перестройки экономики; наращивание модернизации и научно-технического потенциала; ускорение социального развития и социальной защищенности населения. Через расходы и налоги государственный бюджет РФ выступает важным инструментом регулирования и стимулирования экономики и инвестиций.
Современная экономическая ситуация такова, что наиболее часто государство влияет на экономику с помощью налогов и государственных расходов. Эти два способа взаимосвязаны.
Основной статьей бюджетной системы любого государства являются налоги. Сущность налога можно определить как изъятие государством в пользу общества определенной части ВВП в виде обязательного взноса. Источником налога является национальный доход, новая стоимость, созданная в производстве трудом, капиталом и природными ресурсами. Налоги как раз и служат инструментом аккумулирования части новой стоимости, которая становится собственностью государства.
Налоги – это обязательные платежи, взимаемые органами государственной власти с юридических и физических лиц в целях материального обеспечения деятельности государства.
Выделяют следующие виды налогов:
Прямые налоги. Налогам этого вида характерно, что взимаются они непосредственно с того, кто получает доход, продавая какой-либо товар или услугу. Например, покупатель в магазине приобретает коробку сока и платит за это деньги, а продавец в свою очередь со своего дохода платит налоги и они называются прямыми налогами.
Косвенные налоги. Налоги этого вида характеризуются тем, что взимаются непосредственно с того, кто получает товар или услугу, за которую платит. Например, приобретая пакет молока в супермаркете покупатель является участником экономических отношений и платит косвенно налоги за этот пакет молока, но прямым плательщиком налогов является владелец магазина, продавшего этот товар. Получается так, что владелец магазин, получив от покупателя деньги за молоко, платит налог, например, на добавленную стоимость, подоходный налог, налоги в пенсионный фонд и прочие налоги. Таким образом, каждый представитель социального общества является налогоплательщиком прямым и косвенным.
Налоги делят еще и на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные налоги.
Прогрессивные налоги – это налоги, у которых налоговая ставка прямо пропорционально зависит от уровня дохода плательщика. Это означает, что при повышение дохода плательщика растет и налоговая ставка.
Регрессивные налоги – это налоги, у которых налоговая ставка обратно пропорционально зависит от уровня дохода плательщика. Это означает, что при повышении дохода плательщика налоговая ставка уменьшается.
Пропорциональные налоги – это налоги, у которых налоговая ставка не зависит от дохода плательщика.
Налоги представляют собой принудительные сборы в пользу государства. Налоги являются неотъемлемой частью финансово-экономических отношений государства, то есть являются основанием как для внутренней экономики государства, так и для внешней.
Налоговая система Российской Федерации постоянно развивается так, в 2012-2014 гг запланировано совершенствование налогообложения по многим направлениям:
1. Налоговое стимулирование инновационной деятельности и развития человеческого капитала предусматривает:
снижение с 2012 года ставок страховых платежей на обязательное социальное страхование;
совершенствование амортизационной политики, в частности, с целью уточнения порядка применения амортизационной премии, а также исключения манипуляций со стороны недобросовестных налогоплательщиков;
расширение льгот и налоговых вычетов при осуществлении социально-значимых расходов и ряд других.
2. Мониторинг эффективности налоговых льгот предполагает проведение инвентаризации и оптимизации установленных на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам, с сохранением на ближайшую перспективу льгот в отношении линейных объектов субъектов естественных монополий, а также анализ действующих механизмов налогового стимулирования (в том числе налоговых льгот) с целью выявления неэффективных и невостребованных льгот.
3. В части акцизного налогообложения предполагается увеличение ставок акцизов на подакцизную табачную и алкогольную продукцию темпами, опережающими инфляцию. В отношении иных категорий подакцизных товаров предусматривается сохранить ранее установленные ставки акцизов на 2012 и 2013 годы с их индексацией на 10% в 2014 году.
4. Совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, финансовыми операциями будет направлено на реализацию комплекса мер по установлению льготного порядка налогообложения операций с еврооблигациями российских эмитентов, депозитарными расписками, и также при получении и выплате дивидендов. Кроме того, предусмотрено предоставление дополнительных льгот по НДС в отношении профильной деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, что, как отмечается, соответствует мировой практике.
5. В отношении налога на прибыль организаций предусматривается упрощение порядка учета для целей налогообложения доходов от реализации недвижимого имущества.
6. В части налогообложения природных ресурсов предполагается совершенствование механизмов налогообложения нефтяной и газовой отрасли с учетом решений о повышении налоговой нагрузки на газовую отрасль на 150 млрд. рублей в 2012 году, в 2013 году – на сумму до 168,3 млрд. рублей, и в 2014 году – на сумму до 185,9 млрд. рублей с переходом к установлению ставки НДПИ при добыче газа горючего природного в зависимости от мировой цены на углеводородное сырье по аналогии с налогообложением добычи нефти, а также в зависимости от темпов роста внутренних цен на газ. Кроме того, предусматривается возможность установления ставок налогов в отношении полезных ископаемых в зависимости от их стоимости на мировом рынке, если доля экспорта таких природных ископаемых превышает 50 процентов.
7. Совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов предусматривает введение патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей с 2012 года и определяет параметры поэтапной отмены системы налогообложения на основе вмененного дохода в 2012-2014 годах.
8. В части введения налога на недвижимость предполагается введение налога на недвижимость после планируемого завершения в I квартале 2012 года работ по массовой оценке объектов капитального строительства.
9. В части налогового администрирования предусматривается анализ положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах с целью выявления и исправления пробелов и неточностей, а также проведение работы по установлению критериев уклонения от налогообложения и оптимизации налогообложения.
Такие меры в среднесрочной перспективе будут ориентированы на увеличение доходов бюджетной системы (главным образом от налогообложения потребления, природной ренты, а также от перехода к новой системе налогообложения недвижимого имущества).
Стимулирующая роль налоговой системы будет направлена на технологическое обновление, модернизацию производства, а также развитие некоммерческого сектора, предоставляющего, в том числе услуги социального характера. К основным новациям, предлагаемым для реализации в 2012-2014 годах, относятся меры в области предоставления льгот и налоговых преференций на основе анализа их эффективности, введение механизмов налогообложения газа и иных природных ископаемых, если доля экспорта таких природных ископаемых превышает 50 процентов, в зависимости от их стоимости на мировом рынке, законодательное формирование подходов к определению критериев уклонения от налогообложения и оптимизации налогообложения, а также изменение ставок страховых платежей в государственные внебюджетные фонды, отмечает в своей пояснительной записке Минфин.
Итак, основным инструментом налогового регулирования экономики является манипулирование налоговой нагрузкой на экономику. Увеличение налоговой нагрузки негативно влияет на экономику, поскольку:
уменьшается величина доходов потребителей;
возрастает спрос фирм на финансовые ресурсы;
подавляется предпринимательская активность и желание людей трудится, поскольку их труд приносит им меньшее вознаграждение.
Поэтому более действенным средством стимулирования экономики может оказаться изменение структуры налогов. Например, для увеличения потребительского спроса выгодно перенести налоговую нагрузку на наиболее обеспеченных граждан.
Если налоги являются способом изъятия части дохода из экономики, то государственные расходы, наоборот, увеличивают доходы субъектов экономики. Поэтому рост государственных расходов может увеличить производство во время кризиса, но в то же время рост госрасходов во время экономического бума может вызвать не рост производства, а ускорение инфляции.
Необходимо заметить, что изменение структуры государственных расходов также способно влиять на экономику. Например, если государство увеличивает спрос на продукцию капиталоемких отраслей, то это вызовет больший прирост инвестиций, а в конечном счете, и более быстрый рост экономики. Но для быстрого снижения безработицы необходимо направлять средства государства в отрасли с повышенной трудоемкостью производства.
Вывод
Таким образом, государство, так или иначе, оказывает значительное влияние на экономическую систему страны. Для осуществления своей экономической деятельности государство имеет бюджет, средства которого распределяются на различные нужды. Одной из основных статей расходов государственного бюджета является регулирование и стимулирование экономики. Основным источником дохода федерального бюджета являются налоговые сборы. Таким образом, государство осуществляет перераспределение денежных средств в стране, например, повысив налоги на прибыль юридических лиц и увеличив субсидии безработным гражданам государства. Можно сказать, что от того насколько слаженно и эффективно будут взаимодействовать государство и рынок зависит уровень жизни общества.
Заключение
Проблемы государственного вмешательства в экономику были и остаются актуальными на протяжении всей истории государства. Особо большое значение они приобрели в условиях рыночной экономики, когда производство стало осуществляться в широких масштабах, а рыночному механизму отведена роль регулятора хозяйственных связей.
Рыночная экономика – это самостоятельный саморегулируемый механизм, является, по мнению большинства экономистов, самой эффективной современной системой хозяйствования. Однако, практика показало, что рынок не всегда в состоянии справиться с возникающими в ходе его деятельности проблемы. Это такие ситуации, когда рыночный механизм побуждает субъектов рыночных отношений принимать неэффективные или неполезные для общества решения. Стоит отметить, что такие решения не являются сбоем в системе, а лишь следствием функционирования самонастрающегося механизма.
Поэтому современная экономика всех без исключений стран мира, предполагает активное участие в ней государства как субъекта рыночных экономических отношений, а также регулирующего и управляющего органа. В разных странах мира неодинаковым образом, сообразно традициям и накопленному опыту строятся отношения между правительством и основными экономическими субъектами (предпринимателями и домохозяйствами). В разной степени реализуется и государственное вмешательство в экономические процессы. Но общая тенденция такова, что роль государства в экономике с ходом времени становится более сложной и требует от правительственных органов все большей квалификации. Сейчас принято говорить больше не о количественных оценках вмешательства государства в экономику, а о качественной эффективности государственного регулирования.
Основными рычагами воздействия на экономическую систему общества являются налоги и эффективная структура расходов государственного бюджета.
Особенно сложными становятся экономические функции государства в тех странах, которые подобно России в относительно короткие сроки решились трансформировать экономическую систему и освоить методы современного рыночного хозяйствования.
Список использованной литературы
Базелер У., Сабов 3., Хайнрих Й., Кох В. Основы экономической теории: принципы, проблемы, политика. Германский опыт ироссийский путь. — СПб: Издательство «Питер», 2000. – 800 с.: ил.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. — 3_е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт-Издат, 2005. — 399 с.
Сажина М. А., Чибриков Г. Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА • М), 2001. - 456 с.
Селищев А. С. Микроэкономика. — СПб:. Питер, 2002. — 448 с : ил.
Скакун О.Ф. Теория государства и права: Учебник. – Харьков: Консум; Ун-т внутр. Дел, 2004. – 704с.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для вузов/Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: «Интерстиль», «Омега-Л». 2008. – 384 с.
Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 255 с.
Курс экономики: Учебник/Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 720 с.
Курс экономической теории: учебник – 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание / Под ред. М.Н. Чипурина, Е.А. Киселевой – Киров: «АСА», 2006. – 832 с.
Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. И.П. Николаевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 527 с.
Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. — 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 592 с: ил.
Экономическая теория / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича, 3-е изд. - СПб.:Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2004. - 544 с: ил.
http://modern-econ.ru/
http://www.pravgos.ru/
http://26econ.com/
30

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Базелер У., Сабов 3., Хайнрих Й., Кох В. Основы экономической теории: принципы, проблемы, политика. Германский опыт ироссийский путь. — СПб: Издательство «Питер», 2000. – 800 с.: ил.
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. — 3_е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт-Издат, 2005. — 399 с.
3.Сажина М. А., Чибриков Г. Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА • М), 2001. - 456 с.
4.Селищев А. С. Микроэкономика. — СПб:. Питер, 2002. — 448 с : ил.
5.Скакун О.Ф. Теория государства и права: Учебник. – Харьков: Консум; Ун-т внутр. Дел, 2004. – 704с.
6.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для вузов/Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: «Интерстиль», «Омега-Л». 2008. – 384 с.
7.Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 255 с.
8.Курс экономики: Учебник/Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 720 с.
9.Курс экономической теории: учебник – 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание / Под ред. М.Н. Чипурина, Е.А. Киселевой – Киров: «АСА», 2006. – 832 с.
10.Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. И.П. Николаевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 527 с.
11.Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. — 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 592 с: ил.
12.Экономическая теория / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича, 3-е изд. - СПб.:Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2004. - 544 с: ил.
13.http://modern-econ.ru/
14.http://www.pravgos.ru/
15.http://26econ.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024