Вход

Терроризм и технологии пиара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166150
Дата создания 2012
Страниц 45
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Идентификация террора в общественно-политическом сознании
1.1.Современные подходы к определению сущности терроризма
1.2.Особенности терроризма
1.3.Основные подходы к борьбе против терроризма
Глава 2. Методы PR в отражении террористических акт
2.1. Терроризм и СМИ
2.2. Театральность как атрибут терроризма
Глава 3. Терроризм и PR на примере терактов в московском метро 2010 года и «Норд-Оста» 2002 года.
3.1. Норд-Ост
3.2. Теракты в Московском метро 2010 года
Заключение
Список использованной литературы:
?

Фрагмент работы для ознакомления

Наряду с наращиванием военной мощи и готовности к ее превентивному использованию первостепенное значение придается использованию во внешней политике инструментария «мягкой силы», прежде всего так называемому «расширению пространства свободы» - принудительной демократизации стран, рассматриваемых как источники и пособники терроризма.
Движение человечества к демократии безусловно является одной из ведущих тенденций мирового развития. Однако, как показывает мировой опыт, в том числе и нынешнего десятилетия, попытки «пересадки» демократии в неподготовленную для нее социальную и культурную среду способны остановить и деформировать естественный процесс демократизации, усилить напряженность в межцивилизационных отношениях.
В рамках контртеррористической стратегии США стремятся не только укрепить свой статус гегемона, но и предупредить возвышение потенциальных соперников. Этой цели служит прежде всего политика «сдерживания и вовлечения» Китая, воспринимаемого как угроза жизненно важным интересам США. По существу Соединенные Штаты реализуют политику «двойной превентивности» - предупреждения угрозы со стороны террористов и появления конкурентов, которые могли бы претендовать на роль сверхдержав.
Террористические акции последних лет и внешнеполитическое поведение единственной сверхдержавы стимулировали дискуссию американских политологов по вопросу о месте и роли контрреррористической борьбы в глобальной стратегии Соединенных Штатов, попытки сформулировать рекомендации, которые позволили бы им оптимизировать внешнюю политику.
Против фетишизации террористической угрозы и возведения борьбы с ней в главную внешнеполитическую задачу Соединенных Штатов со всей определенностью высказывается Зб. Бжезинский: «Борьба с терроризмом не может являться центральным, системообразующим принципом американской политики безопасности в Евразии или внешнеполитического курса США в целом. Эта идея слишком узка по своей направленности, слишком расплывчата в определении противника и, что важнее всего, она бессильна повлиять на фундаментальные причины интенсивного политического брожения в простирающейся между Европой и Дальним Востоком ключевой зоне Евразии…».
Американские критики глобальной стратегии США видят задачу мирового сообщества и, особенно Соединенных Штатов, главным образом не в нанесении ударов по террористам и их лагерям, а в формировании международной среды, которая сокращала бы возможности для террористической деятельности. По мнению противников гегемонизма, такая среда может быть создана в результате взаимодействия значительного числа факторов и, в первую очередь, сотрудничества мировых держав в обеспечении международной безопасности. К числу мер и действий долгосрочного характера они относят активную публичную дипломатию, эффективную разведку, международную кооперацию в решении глобальных проблем, сохранение и реформирование международных институтов и организаций, выработку новых норм международного права, оказание экономической помощи странам Юга и проведение политики санкций в отношении режимов, являющихся центрами консолидации экстремистских и террористических сил. В целом речь идет о создании мирового порядка, который отвечал бы интересам всего сообщества государств, был бы более демократичным и стабильным.
Иной подход к борьбе против терроризма сформировался в странах Западной Европы. Значительная часть европейской политической элиты полагает, что пик террористической активности на континенте пройден в 60-70-е годы, и в отличие от американских политиков менее склонна рассматривать терроризм как явление глобального масштаба.
Американский подход к борьбе с терроризмом европейцам представляется упрощенным, не учитывающим сложность и многогранность проблемы. Европейцы считают, что в искоренении источников терроризма мерам политического и экономического характера должна принадлежать более важная роль, чем военным акциям, эффективность которых расценивается как краткосрочная. Высказываются опасения по поводу возможной консолидации экстремистских сил и расширения их политической базы в результате применения военно-силовых средств подавления террористических структур.
Из-за господствующих в Европе настроений Евросоюз больше тяготеет к правовым механизмам, нежели силовым методам реагирования на террористическую угрозу. При этом принципы и нормы международного права понимаются в значительной степени абстрактно, в отрыве от реальной борьбы с терроризмом.
Культивируемая в Европе «культура компромисса» порождает определенную терпимость в отношении политических сил, которые в той или иной форме могут быть причастны к использованию террористических методов достижения целей. Предполагается благодаря «стратегии умиротворения» убедить экстремистские группировки и государства в том, что отказ от агрессивных устремлений и сотрудничество более выгодны, чем конфронтация. ЕС склонен обвинять США в чрезмерном крене их стратегии в сторону вооруженной борьбы с терроризмом, а РФ – в излишнем применении военной силы в Чечне.
Россия рассматривает борьбы с терроризмом как важнейшую национальную и внешнеполитическую задачу. Она исходит из необходимости системного и комплексного использования политико-правовых, информационно пропагандистских, социально-экономических и специальных мер противодействия терроризму с упором на превентивную составляющую; выступает за разработку дальнейших мер по сплочению глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН с участием региональных организаций.
Не умаляя значения усилий мирового сообщества по устранению социальных и экономических корней терроризма в «третьем мире», просвещению отсталых социальных групп и формированию у них новых мотиваций политического поведения, следует признать, что стратегия «умиротворения» способна дать желаемый результат лишь в отдаленном будущем. Ситуация может требовать немедленных силовых акций, в том числе и превентивных, направленных на уничтожение территориальных группировок и сетей, ликвидации инфраструктуры терроризма. Поэтому в современных условиях и в обозримой перспективе силовые методы борьбы против терроризма представляются наиболее радикальными.
Согласно прогнозу авторов доклада Национального разведывательного совета США «Контуры мирового будущего», в период до 2020 г. ключевые факторы, способствующие террористической деятельности, не ослабят своего влияния. Возрождение мусульманства, которому благоприятствует развитие информационных технологий, будет способствовать распространению радикальной исламской идеологии на Ближнем Востоке и за его пределами. Включая Юго-Восточную Азию, Центральную Азию и Западную Европу, где мусульманская религиозность традиционно не была так сильна.
Существует и опасность того, что массовые исламские движения, подобные «Аль-Каиде», сольются с местными сепаратистскими движениями, а информационные технологии будут способствовать децентрализации террористических структур.
Заинтересованность террористов в приобретении оружия массового уничтожения повышает вероятность крупных терактов с его применением. Не исключены террористические кибератаки с целью повреждения или разрушения жизненно важных информационных систем. Для осуществления актов кибертерроризма не требуется дорогостоящего и сложного оборудования и потому он может стать одним из наиболее распространенных видов террористической активности.
Мировое сообщество исходит из того, что принимаемые меры должны быть адекватны масштабам террористической угрозы и разнообразию форм этого явления. В большинстве государств разрабатываются и принимаются законодательные акты по борьбе с терроризмом, отрабатываются методы и способы противодействия терактам, перераспределяются права, обязанности и полномочия между специализированными антитеррористическими государственными службами, полицией, органами разведки и внешнеполитических структур, конкретизируются санкции за участие в террористических актах.
Остроактуальной становится задача противодействия электронному терроризму (кибертерроризму), порождающему качественно новые угрозы человечеству. Для ее решения необходима разработка комплекса мер правового, политического, экономического, организационного и технологического характера.
Ольшанский Д.В. Психология террора. / Ольшанский Д. В.– М., 2002
Америка: взгляд из России. До и после 11 сентября. – М., 2001
Там же
Америка: взгляд из России. До и после 11 сентября. – М., 2001
Рост терроризма в России. 04.10.2004.//http://levada.ru
Там же
Рост терроризма в России. 04.10.2004.//http://levada.ru
Петухов В.Б. Терроризм как социокультурное исследование. Ульяновск, 2006
Рост терроризма в России. 04.10.2004.//http://levada.ru
Авдеев Ю. И. Терроризм как социально-политическое явление// Современный терроризм:
состояние и перспективы.– М. – 2000
США-Канада: экономика, политика, культура. 2003. №1. С.95-96.
Сирота Н.М., Мохоров Г.А. Субъекты политики. СПб., 2009
Бжезинский Зб. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М.: Международные отношения.
2007
Россия и мир в 2020 году. Доклад Национального разведывательного Совета США «Контуры мирового будущего. Шубин А. Россия – 2020: будущее страны в условиях глобальных перемен. М: Европа. 2005.

Список литературы [ всего 25]

Список использованной литературы:
1.Авдеев Ю. И. Терроризм как социально-политическое явление// Современный терроризм: состояние и перспективы.– М. – 2000
2.Америка: взгляд из России. До и после 11 сентября. – М., 2001
3.Берковец Л. Агрессия: причины, по следствия и контроль». – Спб., 2001
4.Бжезинский Зб. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М.: Международные отношения. 2007
5.Гельман М. Ру сский спо соб ( Т ер р ор изм и масс- мед иа в тр етьем тысячелетии) // http:www.Guelman.ru.
6.Демидов А.И., Долгов В.М., Малько А.В. Политология. М.: Гардарики, 2009.
7.«Коммерсантъ», 30 октября 2002. – С. 2.
8.Международный терроризм как форма PR-технологий // http://4vlada.net/smi/mezhdunarodnyi-terrorizm-kak-forma-pr-tekhnologii
9.«Московские новости». № 42. 2002. 29 октября – 4 ноябр я. С. 6.
10.Нетаньяху Б. Война с терроризмом. Как демократии могу т нанести поражение сети международного терроризма.– М., 2002.
11.Никитаев В. Происхождение т ер р ор изма из духа тр агедии, 30 октября 2003 г. / http : //www. russ.ru/politics/20021030- nik.html.
12.Ольшанский Д.В. Психология террора. / Ольшанский Д. В.– М., 2002
13.Петухов В.Б. Терроризм как социокультурное исследование. Ульяновск, 2006
14.Политология: учеб. / А.Ю.Мельвиль и др. М.: МГИМО (Университет), ТК Велби, Изд-во Проспект. 2009
15.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. Учебник для студентов вузов. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Аспект Пресс. 2007.
16.Россия и мир в 2020 году. Доклад Национального разведывательного Совета США «Контуры мирового будущего. Шубин А. Россия – 2020: будущее страны в условиях глобальных перемен. М: Европа. 2005.
17.Рост терроризма в России. 04.10.2004.//http://levada.ru
18.Сирота Н.М., Мохоров Г.А. Субъекты политики. СПб., 2009
19.Смирнов М. «Джамаат уходит в небо».//«Независимая газета». Приложение 30 октября, 2002.– С. 1
20.США-Канада: экономика, политика, культура. 2003. №1. С.95-96
21.Террор как PR // http://www.alphagroup.kz/media-files/stati/262-terror-kak-pr
22.Халипов В.Ф. Наука о власти. Кратология: учебное пособие. М.: Ось-89, 2008.
23.Хейвуд Э. Политология. Второе издание. Пер. с англ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
24.Хофман Б. Терроризм – взгляд изнутри. – М.,2003
25.Чубаров И. Террор как PR // http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=67&tek=850&issue=22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024