Вход

Мировой валютный рынок: субъекты, объекты, функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166145
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………...3
1.1 Понятие валютного рынка, его функции и участники
1.2 Мировой валютный рынок
1.3 Функции валютного рынка
1.4 Место валютного рынка в системе национального финансового рынка
1.5 Структура валютного рынка
1.6 Участники валютного рынка
2.Виды валютных рынков
3. Мировой валютный рынок, его субъекты и объекты
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По финансовой терминологии спекуляция — это действия по открытию нетто-активов (длинная позиция) или нетто-пассивов (короткая позиция) в иностранной валюте.
В зависимости от объема, характера валютных операций и набора используемых валют валютные рынки делятся на международные, региональные и национальные (местные).[6]
Под национальными и региональными валютными рынками понимают совокупность операций по валютному обслуживанию клиентов (компаний, частных лиц и банков, не специализирующихся на проведении международных валютных операций), которые осуществляют банки, размещенные на территории данной страны (региона). Кроме того, к операциям внутреннего национального рынка принадлежат валютные операции между отдельными компаниями и частными лицами, а также те, которые проводятся на валютных биржах.
85-95 % валютных соглашений заключается на межбанковском валютном рынке. Через валютный рынок осуществляются все расчеты в мировом сообществе.
Ядром валютного рынка являются страны, в которых практически отсутствуют валютные ограничения. Это — США, Германия, Япония, Великобритания, Швейцария, Швеция, Канада, Норвегия, Нидерланды, Люксембург и некоторые другие.
Ведущую роль в осуществлении валютных операций на валютных рынках играют коммерческие банки, которые на договорной основе выполняют инкассовые и прочие платежные поручения иностранных банков-корреспондентов. В большинстве стран, кроме перечисленных выше, на валютный рынок могут выходить лишь уполномоченные банки (которые имеют право на проведение валютных операций) и государственные учреждения. Международными банками осуществляется около 90 % валютных соглашений.
Различают межбанковский и биржевой валютные рынки. На межбанковском валютном рынке все операции проводятся непосредственно банками с помощью технических средств связи. Такая форма валютных рынков наиболее распространена (близко 90 % всех валютных соглашений). Межбанковский валютный рынок делится приблизительно на две одинаковых части: брокерский и прямой рынки. На брокерском рынке банки пользуются услугами брокеров, а на прямом — самостоятельно находят партнеров.
На биржевом рынке встречаются представители центральных банков стран-членов и, балансируя заявки своих клиентов, фиксируют курс валют, который становится ориентиром для всего валютного рынка.
Межбанковский валютный рынок больше используют США, Канада, Великобритания, Швейцария, а биржевой — Япония, Франция, скандинавские страны.
Для большинства международных операций используется семь валют: доллар США, евро, немецкая марка, йена Японии, фунт стерлингов, швейцарский франк и французский франк. На них приходится до 90 % международного конверсионного оборота.
Торгуют валютой в виде кассового и срочного валютных соглашений.
Кассовые (наличные) валютные операции в основном осуществляются на условиях спот, что означает расчет в момент заключения соглашения или не позднее чем на второй рабочий день после осуществления соглашения по курсу, зафиксированному в момент его заключения. Такие соглашения укладываются устно или с использованием автоматической связи. Цель операции спот — обеспечение валютой внешнеторговых сделок и получение банками курсовой прибыли.[4]
Во время срочных (форвардных) валютных операций стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после осуществления соглашения по курсу, зафиксированному на момент его заключения. Наиболее распространенным является срок от одной недели до 6 месяцев. Курс по форвардным соглашениям может быть как выше, так и ниже курса спот. Курсы валют, обусловленные в данное время для обмена всех валют более позже, называются срочными (форвардными). Их необходимо отличать от курса спот. Курс спот — это тот курс, который существует на рынке на определенную дату. Например, если в сентябре заключено соглашение о продаже долларов, которая будет осуществлена через 90 дней, то валюта обменивается в обусловленную дату в ноябре, но по курсу, зафиксированному в сентябре. Форвардный курс может быть выше, ниже или равняться курсу спот на эту дату. Если он выше, то разность плюсовая — премия (ажио), а если ниже, то разность минусовая (дисконт).
В валютных котировках сам курс форвард, как правило, не указывается, а отмечается лишь размер премии или дисконта, которые прибавляются или отнимаются от курса спот (например, премия 0,0210 марки). Форвардные соглашения укладываются для страхования капиталовложений за границей от возможных убытков, для конверсии валюты в коммерческих целях, для получения прибыли за счет курсовой разности.
Разновидностями срочных операций являются опционные и фьючерсные операции. Фьючерсные операции — это купля-продажа валюты по зафиксированным в момент заключения соглашения ценам с выполнением операции через определенный период. Основная их особенность — это торговля стандартными контрактами, в которых детально регламентированы все условия — сумма, срок, метод расчета и т. п. В момент заключения соглашения вносится небольшая сумма — гарантийный депозит. Во время фьючерсных соглашений применяется хеджирование — форма страхования цены или прибыли, с помощью которой участники соглашений имеют возможность застраховать себя от возможных потерь за счет изменения цен на протяжении действия соглашения.
Объектом опционных соглашений является право купить (опцион “кол”) или продать (“пут”) валюту в будущем по курсу, зафиксированном в момент заключения соглашения. Это – соглашение с незафиксированной датой поставки валюты. За приобретение права купить или продать валюту платится небольшая премия. Если за период действия соглашения опцион был невыгодным, тогда оплаченная премия теряется и валютная операция не осуществляется. Опцион выгодный, если курсовые колебания выше, чем размер премии.
Валютным соглашением, объединяющим наличную и срочную операции, является операция своп. Это валютная операция, предусматривающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременным контрсоглашением на определенный срок с теми же валютами. Во время операций своп наличное соглашение осуществляется по курсу спот, что в срочном контрсоглашении корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от движения валютного курса. Клиент экономит на разности между курсами продавца и покупателя по наличному соглашению.
Часть валюты, которую продают, банки тратят на покупку другой валюты. Вследствие этого изменяется соотношение требований и обязательств банка в инвалюте, которое определяет его валютную позицию. Если они совпадают, валютная позиция считается закрытой, если не совпадают — открытой. Открытая позиция является короткой, если обязательство по купленной валюте превышает требования, и длинной, если требования по купленной валюте больше обязательств.
Выводы. Международные валютные, финансовые и кредитные рынки являются важнейшими звеньями мировой финансовой системы и международных экономических отношений.
В мире отмечается стабильная тенденция роста валютных операций. Это подтверждается статистическими данными за последнее десятилетие: величина платежей на товарных рынках в общем объеме безналичных платежей снижается, а на финансовых рынках неуклонно растет. Основная масса платежей приходится на валютные сделки, получившие толчок к развитию в условиях интернационализации мирового хозяйства и либерализации национальных валютных рынков.[15]
Заключение
Под валютным рынком понимается сфера экономических отношений, связанная с осуществлением операций по покупке-продаже, обмену иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. Раскрывая понятие валютного рынка, акцентируют внимание на различных его аспектах. Так, валютный рынок отождествляют с официальным центром, где на основе спроса и предложения формируется особая цена валюты – валютный курс. В другом случае называют официальным центром, где сконцентрировано огромное количество участников валютного рынка и где осуществляется купля-продажа валют на основе закона стоимости. Валютный рынок определяют также как совокупность всех финансовых учреждений (банков, компаний, брокерских фирм). В организационно-техническом смысле валютным рынком называют совокупность современных средств телекоммуникаций: телеграф, телекс, телефон, компьютерные сети и системы, связывающие между собой банки и биржи различных стран, осуществляющие валютные операции и обслуживающие международные расчеты.
Валютный рынок причисляют к одному из компонентов мировой денежной системы. Валютный рынок обеспечивает международные расчеты, осуществляемые в валютах различных стран.[8]
Различают внешний (мировой) и внутренний (национальный) валютные рынки.
Мировой валютный рынок – самый большой, всеобъемлющий. Он действует посредством ряда финансовых учреждений, через связи между банками, а участвующие в его работе дилеры, брокеры обща' ются посредством технических средств.
Структура мирового валютного рынка многопланова; она определяется организацией операций, объектным и субъектным составом. В зависимости от того, что берется за основу структуры, различают межбанковский, клиентский, биржевой рынки, брокерский и прямой, наличный и срочный рынки и т. д.
Наибольшее значение имеет торговля на межбанковском рынке. Основные участники – крупные коммерческие банки мира. Банки могут выполнять функции дилеров или брокеров в рыночном процессе. Как дилеры они поддерживают позицию в двух и более валютах, т. е. держат свои средства во вкладах, выраженных в этих валютах.
Внутренний (национальный) валютный рынок организуется внутри государства, его деятельность связана с регулированием движения валютных средств внутри страны, а также обеспечением связи с мировыми валютными центрами. На внутренних или национальных валютных рынках широко осуществляются операции с национальной валютой на основе обмена валют и котировки иностранной валюты по отношению к валюте национальной. Котировка валют означает определение их курса.[7]
Валютный курс – это цена денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты других стран, а также в евро (для стран – участниц Европейского экономического и валютного союза). Валютный курс устанавливается с учетом покупательной способности валют, он подвижен и подвержен изменениям. Как уже отмечалось, зачастую государства в интересах национальной экономики осуществляют регулирование курса национальной валюты, например, посредством прямых валютных интервенций со стороны центрального (национального) банка, а также путем применения иных мер, например девальвации и ревальвации валюты.
Список использованных источников
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: М.: 2003 г.
Акопова Е.С., Воронкова О.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ростов-на-Дону: 2004 г.
Балабанов И. Т. Валютный рынок и валютные операции в России. М., 2004г.
Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России – М.: 2005г.
Бункина М.К. Деньги. Банки. Валюта М.: 2004 г.
Валютный рынок и валютное регулирование / под ред. Платонова И.Н. М: 1999 г.
Дробозина Л.А., Окунева Л.П. Финансы. Денежное обращение. Кредит М.:2000 г.
Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., 2002 г.
Лиховидов В.Н. Фундаментальный анализ мировых валютных рынков: методы прогнозирования и принятия решений. М: 2005 г.
Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. М., 2000г.
Наговицин А.Г., Иванов В.В. Валютный курс: факторы, динамика, прогнозирование. М., 2005 г.
Навой А. Валютный рынок.// Рынок ценных бумаг- 2002.- №1.
Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. М., 2002 г.
Симонов Ю.Ф. Носко Б.П. Валютные отношения. Ростов-на Дону: 2004 г.
Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: 2000 г.
Щербинин Ю.А., Рожков К.Л., В.Е. Рыбалкин, Фишер Георг. Международные экономические отношения. - М.: 2006 г.
3

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников
1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: М.: 2003 г.
2.Акопова Е.С., Воронкова О.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ростов-на-Дону: 2004 г.
3.Балабанов И. Т. Валютный рынок и валютные операции в России. М., 2004г.
4.Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России – М.: 2005г.
5.Бункина М.К. Деньги. Банки. Валюта М.: 2004 г.
6.Валютный рынок и валютное регулирование / под ред. Платонова И.Н. М: 1999 г.
7.Дробозина Л.А., Окунева Л.П. Финансы. Денежное обращение. Кредит М.:2000 г.
8.Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., 2002 г.
9.Лиховидов В.Н. Фундаментальный анализ мировых валютных рынков: методы прогнозирования и принятия решений. М: 2005 г.
10.Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. М., 2000г.
11.Наговицин А.Г., Иванов В.В. Валютный курс: факторы, динамика, прогнозирование. М., 2005 г.
12.Навой А. Валютный рынок.// Рынок ценных бумаг- 2002.- №1.
13.Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. М., 2002 г.
14.Симонов Ю.Ф. Носко Б.П. Валютные отношения. Ростов-на Дону: 2004 г.
15.Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: 2000 г.
16.Щербинин Ю.А., Рожков К.Л., В.Е. Рыбалкин, Фишер Георг. Международные экономические отношения. - М.: 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01076
© Рефератбанк, 2002 - 2024