Вход

Разработка рекламной кампании в сети Интернет и оценка ее эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166132
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Разработка рекламной кампании в сети Интернет
1.1 Понятие рекламы в сети Интернет
1.2. Рекламные кампании в сети Интернет
Глава 2. Анализ эффективности рекламной кампании в сети Интернет на примере стоматологической клиники
2.1.Цели и задачи рекламной компании
2.2.Оценка эффективности разработанной рекламной компании
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Задача всей рекламы – формировать доверие и уважение к марке.
Для проведения рекламной кампании в сети Интернет были осуществлены следующие мероприятия:
Опубликованы статьи на сайтах о здоровье, а также семейных сайтах о данной клинике. При этом основные задачи публикаций в сети Интернет – формирование имиджа фирмы.
Название фирмы в публикациях остается на втором, третьем планах. Главные же акценты – беспокойство за здоровье людей. В статьях от имени фирмы рассказывается, какими возможностями располагает современная медицина. В этом контексте сообщается о том, что может делать именно данная клиника. Основной акцент делается и на область деятельности в целом, и на человеческий фактор, и на технологию.
Контекст всех публикаций — в воспитании бдительного и бережного отношения к своему здоровью, осознанию его особой ценности. Вся реклама имеет признаки PR. Модульная реклама – явление для данной фирмы редкое, она использует ее для того, чтобы напомнить адреса и телефоны клиники. Но и заголовки модулей выполнены в соответствии с миссией кампании: «Безопасность. Надежность. Комфорт».
Используя статейную рекламу, заголовки делались максимально информативными, отражающими проблему или задевающими чувства читателей, в них рассмотрены критерии уровня стоматологической фирмы: оснащение, гигиена, добросовестность, мера ответственности, соответствие обещаниям в рекламе.
Была оплачена текстовая реклама в поисковиках http://www.yandex.ru/ и http://www.google.ru/.
Для клиники был заказан баннер, который размещался на местных справочно-информационных порталах.
Для стоматологической клиники главное – это иметь четкое представление о своей целевой аудитории, на которую должна быть рассчитана рекламная кампания. Для того чтобы рекламная кампания была эффективной, необходимо, чтобы все рекламные материалы были хорошо изготовлены, реклама должна быть нестандартной, яркой и сделанной со вкусом. При этом размещение реклама должна быть непрерывной, чтобы не терять связь с целевой аудиторией. Чтобы стать успешной, она должна придерживаться единого направления, которое длительное время, будет оставаться неизменным.
Оценка эффективности разработанной рекламной компании
Необходимо постоянно проводить оценку эффективности рекламной кампании. Самая простая оценка эффективности – это проведение сравнения затраченных средств и полученного эффекта от рекламной кампании. Можно также измерять торговую коммуникационную эффективность рекламной кампании. Торговую эффективность оценивают по объёму продаж или прибыли полученной в результате рекламы. Коммуникационную эффективность оценивают по степени осведомленности потребителей о товаре или иной информации.
При оценке эффективности рекламной кампании необходимо учитывать весь комплекс создавшихся на рынке условий и всех факторов, благоприятствующих или препятствующих решению поставленных задач.
Чтобы подсчитать абсолютную экономическую эффективность отдельной рекламной акции или кампании необходимо учитывать множество не поддающихся учету рыночных факторов. Достаточно сложно провести грань между эффективностью рекламы и результатами контактов потребителей с другими людьми, также повышение продаж может быть связано с особенностями сезона и даже случайно возникших обстоятельств, таких, например, как изменение цен или разорение конкурента.
Эффективность рекламы можно оценить её эффектом по отношению к затратам. Под влиянием рекламы изменяются следующие параметры:
( количество новых покупателей;
( количество всех покупателей;
( количество счетов;
( сумма продаж или объём продаж;
( сумма покупок для торговых фирм [17].
На российском рынке распространен местный «гибрид» маркетинговых методов – опрос посетителей офиса фирмы или магазина компании с помощью анкет.
Как отмечает Е.В. Ромат, при оценке эффективности рекламы «на глаз» рекламным агентством в принципе нет ничего плохого. Честное агентство постоянно отслеживает эффективность рекламных кампаний, накапливает статистику эффективности размещения рекламных сообщений на том или ином медианосителе [14].
Для того чтобы повысить эффективность рекламной кампании необходимо, чтобы взгляды рекламодателя, рекламиста и потенциального покупателя совпадали на преподнесения данного продукта. Одной из распространенных проблем многих рекламных кампаний является то, что рекламист и заказчик не могут найти общий взгляд на то, как она должна выглядеть. Рекламист считает, что, так как он специалист в области рекламы, то он точно знает, какая реклама эффективна. Заказчик в свою очередь считает себя специалистом в своей области бизнеса и ему видней, какая реклама будет эффективней для его товара или услуги. Разрешить этот спор может только механизм измерения эффективности каждого конкретного рекламного сообщения. Под данным механизмом в упрощенном виде служит список контрольных вопросов, которые оценивают эффективность проводимой рекламной кампании.
Экономический эффект рекламной кампании может быть: положительным – затраты на рекламу меньше дополнительной прибыли; отрицательным – затраты на рекламу выше дополнительной прибыли; нейтральными – затраты на рекламу
В клинике для оценки эффективности рекламы используют сравнение затрат на проведение рекламной кампании с доходом полученным в результате этой кампании и количеством приобретенных новых и активированных старых клиентов, по отношению к среднестатистическому месячному приросту клиентов без акции. После проведения рекламной кампании в сети Интернет доход стоматологической клиники увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, количество клиентов, обратившихся в клинику вторично и более раз, увеличилось в 1,5 раза. Таким образом, можно считать проведенную рекламную кампанию эффективной.
Заключение
Сеть Интернет образует новую более совершенную среду для информационной активности людей. Обмен информацией и другие виды информационной активности, которые могут осуществляться в Интернете, являются основой для реализации существенной части экономических процессов. Маркетинг в настоящее время постоянно развивается, изменяется, маркетинговые подходы все чаще применяются в коммерческих компаниях и некоммерческих организациях в России и в мире. В связи с этим многие современные информационные технологии, развитие и повсеместное расширение электронной торговли послужили толчком для появления нового направления концепции маркетинга – Интернет-маркетинга, который включает в себя:
1. Маркетинговые исследования рынка, конкурентов, потребителей.
2. Товарную политику.
3. Построение системы ценообразования.
4. Реализацию товаров и проведения оплаты через Интернет.
5. За счет наличия большого количества настроек интернет маркетинг даст возможность воздействовать на определенную целевую аудиторию с уже сформированной потребностью в какой-либо услуге или товаре.
В сфере бизнеса Интернет уже давно является признанным источником информации о ситуации в мировой экономики и о деятельности конкурентов, средством оценки потребительского рынка и инструментом связи фирмы и потребителей. Кроме того, роль, выполняемая Интернетом, не ограничивается только коммуникативными функциями, а также включает в себя возможность заключения сделок, совершение покупок и проведение платежей, придавая ему черты глобального электронного рынка.
Использование Интернета привносит свои преимущества и особенности по сравнению с маркетингом, основанном на традиционных технологиях.
Интернет обладает многими уникальными особенностями. Понятие «интернет-маркетинг» достаточно молодое. Однако интернет маркетинг уже на сегодняшний день выработал ряд приемов, или инструментов, с помощью которых работает на цели и задачи бизнеса в Интернете. Интернет-маркетинг сегодня включает в себя огромное количество различных инструментов. Интернет обладает таким свойством, как мультимедийность, т.е. объединение различных информационных источников, именно она характеризуется высокой эффективностью в обмене н обработке информации, что в свою очередь значительно увеличивает возможность улучшения клиентами главным капиталом компании.
Список литературы
Алексеева Е.Г. Влияние через социальные сети. – М: Фокус-Медиа, 2010. – 200с.
Багрин Ю. Интернет как новый маркетинговый канал // Маркетинг и реклама. – 2009. – № 1.
Баранов А.Е. 3 правила успеха Интернет-маркетинга. – М.: РИОР, 2011. – 232с.
Баранов А.Е. Прогноз возврата инвестиций в интернет-маркетинг. Настольная книга маркетолога. Взгляд практика. – М.: РИОР, 2010. – 85с.
Бокарев Т.А. Способы продвижения компании в сети Интернет// Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2009. – № 4.
Васильева Н.В. Реклама для всех. – Мн., «ТЕСЕЙ», 2003. – 222с.
Вирин Ф.Ю. Интернет-маркетинг. Полный сборник практических инструментов. – М.: Эксмо, 2010. – 224с.
Гуров Ф.Н. Продвижение бизнеса в Интернет. Все о PR и рекламе в сети. – М.: Вершина, 2008. – 136с.
Зуев М. Интернет-маркетинг 3.0. Нет русской рулетке! – СПб.: Питер, 2011. – 208с.
Ковалев А., Курдюмов И. Управление проектом по созданию интернет-сайта – М.: Альпина Паблишер, 2001. – 337 с.
Кутуков В. Как победить в Интернет через эффективный маркетинг. Краткий справочник руководителя. – М., 2002. – 30с.
Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. М., «Евразийский регион», 1998. – 397с.
Петрик Е.А. Интернет-маркетинг. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2004 – 299с.
Ромат Е.В. Реклама. – СПб., «Питер», 2002. – 168с.
Сухов С. Интернет-маркетинг на 100%. – СПб.: Питер, 2009. – 240с.
Травин А. Маркетинг в стиле Hi-Teck. Решения Нового времени. XX глава книги. – СПб.: Питер, 2006. – 19с.
Успенский И.В. Интернет как инструмент маркетинга. — СПб.: БХВ — Санкт-Петербург, 2006. – 249с.
Успенский И.В. Энциклопедия Интернет-бизнеса. — СПб.: Питер, 2004. – 311с.
Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама, принципы и практика. – СПб, «Питер», 1999. – 735с.
Холмогоров В. Интернет-маркетинг. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007. – 250с.
23

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Алексеева Е.Г. Влияние через социальные сети. – М: Фокус-Медиа, 2010. – 200с.
2.Багрин Ю. Интернет как новый маркетинговый канал // Маркетинг и реклама. – 2009. – № 1.
3.Баранов А.Е. 3 правила успеха Интернет-маркетинга. – М.: РИОР, 2011. – 232с.
4.Баранов А.Е. Прогноз возврата инвестиций в интернет-маркетинг. Настольная книга маркетолога. Взгляд практика. – М.: РИОР, 2010. – 85с.
5.Бокарев Т.А. Способы продвижения компании в сети Интернет// Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2009. – № 4.
6.Васильева Н.В. Реклама для всех. – Мн., «ТЕСЕЙ», 2003. – 222с.
7.Вирин Ф.Ю. Интернет-маркетинг. Полный сборник практических инструментов. – М.: Эксмо, 2010. – 224с.
8.Гуров Ф.Н. Продвижение бизнеса в Интернет. Все о PR и рекламе в сети. – М.: Вершина, 2008. – 136с.
9.Зуев М. Интернет-маркетинг 3.0. Нет русской рулетке! – СПб.: Питер, 2011. – 208с.
10.Ковалев А., Курдюмов И. Управление проектом по созданию интернет-сайта – М.: Альпина Паблишер, 2001. – 337 с.
11.Кутуков В. Как победить в Интернет через эффективный маркетинг. Краткий справочник руководителя. – М., 2002. – 30с.
12.Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. М., «Евразийский регион», 1998. – 397с.
13.Петрик Е.А. Интернет-маркетинг. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2004 – 299с.
14.Ромат Е.В. Реклама. – СПб., «Питер», 2002. – 168с.
15.Сухов С. Интернет-маркетинг на 100%. – СПб.: Питер, 2009. – 240с.
16.Травин А. Маркетинг в стиле Hi-Teck. Решения Нового времени. XX глава книги. – СПб.: Питер, 2006. – 19с.
17.Успенский И.В. Интернет как инструмент маркетинга. — СПб.: БХВ — Санкт-Петербург, 2006. – 249с.
18.Успенский И.В. Энциклопедия Интернет-бизнеса. — СПб.: Питер, 2004. – 311с.
19.Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама, принципы и практика. – СПб, «Питер», 1999. – 735с.
20.Холмогоров В. Интернет-маркетинг. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007. – 250с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01798
© Рефератбанк, 2002 - 2024