Вход

Соотношение целей и средств в моральном выборе. Мера компромиссов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166131
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СООТНОШЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И СРЕДСТВ В МОРАЛЬНОМ ВЫБОРЕ. МЕРА КОМПРОМИССОВ
2. СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, для группы характерна взаимозависимость относительно поставленной задачи — они должны взаимодействовать, чтобы выполнить работу.
Одним из аспектов межличностных отношений является этический аспект. Он представлен в опыте человека образом жизни, системой ценностей, ориентирами, нормами поведения, а также феноменами уважения себя и других людей, честности, совести и доверия.
В процессе профессиональной деятельности следует учитывать закономерности, определяющие особенности межличностных взаимоотношений. Одной из основных среди них является закономерность неопределенности отклика или, другими словами, зависимости восприятия людьми внешних воздействий от различий в их личностных особенностей, конкретной ситуации, в которой происходит воздействие, особенностях передачи воздействия.
Сплоченность представляет собой характеристику системы внутригрупповых связей, показывающую степень совпадений оценок, установок и позиций группы по отношению к объектам, людям, идеям, событиям, наиболее значимым для группы в целом. Сплоченность как черта выражает степень единомыслия и единодействия ее членов, является обобщенным показателем их духовной общности и единства.
Сплоченность коллектива определяется Р.С.Немовым как сходство представления участников об ожиданиях и нормах, о требованиях и моральном долге.
В области взаимодействия людей в рабочем коллективе соотношение между каждым личным и групповым интересом включает две составляющих: «центробежную» и «центростремительную». «Центростремительная» составляющая характеризует те приобретения, те выгоды, которые получает отдельный человек при включении в общественную группу. Это сила, удерживающая человека в составе группы, препятствующая выходу из нее. «Центробежная» составляющая характеризует личные потери для каждого человека, входящего в группу. Эти потери определяются дополнительными затратами на реализацию группового интереса и модифицирующим воздействием группового интереса на личный. Возникает «центробежная» сила, заставляющая человека покинуть группу.
Группа существует как устойчивое структурное образование тогда, когда для каждого ее члена «центростремительная» сила превосходит «центробежную». Это основной закон общественной группы.
В рассматриваемой конкретной ситуации на работницу влияют «центробежные» силы, которые связаны с наличием неформальных групп в коллективе и их поведением в сфере межличностного взаимодействия. Не соответствующее этическим нормам поведение членов неформальной группы, с которой контактирует в процессе служебной деятельности работница, вступает в противоречие с понятиями норм морали.
Моральный климат и эмоциональная атмосфера в данной группе неблагоприятные, что, сказывается на сплоченности коллектива и его направленности на решение общих рабочих задач.
Нравственная культура членов организации — это ряд ценностей и норм, с которыми согласны и за которыми следуют все члены организации во имя достижения общих целей. Нравственная культура повышает «центростремительные» силы, способствует благоприятному моральному климату в коллективе, сплачивает коллектив.
Рассматривая моральную оценку «групповщины» и ее влияния на моральную атмосферу в коллективе, следует отметить, что в любом виде совместной деятельности люди объединяются в малые социальные группы и достигают успеха на основе взаимопонимания и согласованности усилий. В зависимости от направленности влияния «групповщины» на моральную атмосферу в коллективе можно выделить:
- конструктивное (функциональное) влияние, способствующее сплочению коллектива, благоприятной моральной атмосфере в коллективе;
- деструктивное (дисфункциональное) влияние, разобщающее коллектива, препятствующее благоприятной моральной атмосфере в коллективе.
Несомненно, руководителю следует разобраться в сложившейся ситуации и устранить деструктивное влияние «групповщины». Можно рекомендовать метод переговоров, при котором вскрываются «болевые точки», решаются проблемы. Иногда для обеспечения благоприятной моральной атмосферы в коллективе необходимо устранить деструктивного лидера группировки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном обществе самореализация на основе нравственных ценностей оказывается реальным объяснением того, почему человек должен быть нравственным не только для общества, но и для себя. Ориентация человека на определенные нравственные ценности возникает в результате их предварительной положительной оценки. Однако об ориентации на ту или иную ценность можно говорить только тогда, когда субъект запроектировал в своем сознании (или подсознании) овладение ею. А это человек делает, учитывая не только свои потребности, но и свои возможности.
Для отдельных индивидов путь формирования ценностных ориентации может быть не от потребности к ценностям, а прямо противоположный: перенимая от окружающих людей взгляд на нечто как на ценность, достойную того, чтобы на нее ориентироваться в своем поведении и деятельности, человек может тем самым закладывать в себе основы новой потребности, которой раньше у него не было.
Как моральное существо человек несет ответственность за свои моральные взгляды, ценностные ориентации и установки, за правильное понимание нравственного долга, а также за свои действия и поступки. Однако, человек отвечает лишь за то, что он объективно – в соответствии с обстоятельствами – мог и субъективно – в соответствии с нравственной необходимостью – должен был выбрать и реализовать в поступке.
Поведение в соответствии с нравственной нормой должно восприниматься человеком как единственно для него возможное, выражающее саму сущность его личности, его <Я>. Именно такое поведение позволяет ему сохранить положительное отношение к себе, общее эмоциональное благополучие.
ЛИТЕРАТУРА
Золотухина-Аболина Е.В. Курс лекций по этике. Ростов н/Д., 1999.
Кондрашов В. А., Чичина Е. А. Этика. Эстетика. - Ростов нД.: Изд-во «Феникс», 2002.
Кузин Ф.А. Культура делового общения: Практическое пособие. – М.: Ось-89, 2002.
Матвеев П.Е. Этика. Основы хозяйственной этики: Курс лекций. Ч. 2 / Владим. гос. ун-т. – Владимир, 2007.
Немов Р.С. Общая психология. Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. В 3 т. Т. 1: Введение в психологию. – М.: Владос, 2010.
Хамитов Н., Крылова С., Минева С. Этика и эстетика. Словарь ключевых терминов. - М.: КНТ, 2009.
Шейн Э. Х. Организационная культура и лидерство. — СПб.: Питер, 2006.
Этика /под ред. Мишаткиной Т.В., Яскевич Я.С.: Учеб. пособие. - Мн., 2002.
Этика: Учебник / Под общей редакцией А.А. Гусейнова и Е.Л. Дубко. - М.: Гардарики, 1999.
Этика: Энциклопедический словарь/ Под ред. Г.З. Апресяна и А.А. Гусейнова. М.,2001.
Матвеев П.Е. Этика. Основы хозяйственной этики: Курс лекций. Ч. 2 / Владим. гос. ун-т. – Владимир, 2007. С.21.
См. Хамитов Н., Крылова С., Минева С. Этика и эстетика. Словарь ключевых терминов
М.: КНТ, 2009.
Этика: Энциклопедический словарь/ Под ред. Г.З. Апресяна и А.А. Гусейнова. М.,2001. С.173.
См. Кондрашов В. А., Чичина Е. А. Этика. Эстетика. - Ростов нД.: Изд-во «Феникс», 2002.
См. Золотухина-Аболина Е.В. Курс лекций по этике. Ростов н/Д., 1999;  Кондрашов В. А., Чичина Е. А. Этика. Эстетика. - Ростов нД.: Изд-во «Феникс», 2002; Этика /под ред. Мишаткиной Т.В., Яскевич Я.С.: Учеб. пособие. Мн., 2002.
Этика: Энциклопедический словарь/ Под ред. Г.З. Апресяна и А.А. Гусейнова. М.,2001. С.317.
См. Золотухина-Аболина Е.В. Курс лекций по этике. Ростов н/Д., 1999.
Немов Р.С. Общая психология. Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. В 3 т. Т. 1: Введение в психологию. – М.: Владос, 2010.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Золотухина-Аболина Е.В. Курс лекций по этике. Ростов н/Д., 1999.
2.Кондрашов В. А., Чичина Е. А. Этика. Эстетика. - Ростов нД.: Изд-во «Феникс», 2002.
3.Кузин Ф.А. Культура делового общения: Практическое пособие. – М.: Ось-89, 2002.
4.Матвеев П.Е. Этика. Основы хозяйственной этики: Курс лекций. Ч. 2 / Владим. гос. ун-т. – Владимир, 2007.
5.Немов Р.С. Общая психология. Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. В 3 т. Т. 1: Введение в психологию. – М.: Владос, 2010.
6.Хамитов Н., Крылова С., Минева С. Этика и эстетика. Словарь ключевых терминов. - М.: КНТ, 2009.
7.Шейн Э. Х. Организационная культура и лидерство. — СПб.: Питер, 2006.
8.Этика /под ред. Мишаткиной Т.В., Яскевич Я.С.: Учеб. пособие. - Мн., 2002.
9.Этика: Учебник / Под общей редакцией А.А. Гусейнова и Е.Л. Дубко. - М.: Гардарики, 1999.
10.Этика: Энциклопедический словарь/ Под ред. Г.З. Апресяна и А.А. Гусейнова. М.,2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024