Вход

Результат труда и его качественные характеристики - результативность, эффект и эффективность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166129
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Труд полезный, «труд» бесполезный и вредоносный.
2. Результат труда. Нацеленность на результат
3.Характеристики труда – результативность, эффект и эффективность
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это: расширение сферы применения технологии удаленного выпуска на иные таможенные органы; внедрение технологии удаленного выпуска на "коротком" плече между внутренними таможенными органами с целью перераспределения нагрузки, решения вопросов организации таможенного оформления товаров предприятий, на которых размещены подразделения таможенных органов; разработка подходов к реализации технологии удаленного выпуска товаров, помещаемых под иные таможенные режимы и в первую очередь под таможенный режим экспорта; расширение практики электронного взаимодействия с перевозчиками товаров.
Решение двух последних задач позволит существенно упростить таможенное оформление экспортируемых товаров, и в первую очередь сырьевых товаров и леса, при нахождении экспорта на значительном удалении от таможенных органов. Следует в этой связи отметить Приволжское таможенное управление, которое в соответствии с определенными им ГУОТОиТК приоритетами силами СОТК и отдела по внедрению перспективных таможенных технологий разработало модель организации информационного взаимодействия и обмена между таможенными органами Российской Федерации, перевозчиком ОАО "РЖД", налоговыми органами Российской Федерации и декларантами. Предварительная оценка представленной модели показывает, что она может быть положена в основу технического задания на доработку ЕАИС таможенных органов, направленную на совершенствование технологий таможенного оформления товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, и, как следствие, на расширение практики применения и востребованности интернет-декларирования и удаленного выпуска.
Потребуется как доработка нормативной базы технологий интернет-декларирования и удаленного выпуска, так доработка и модернизация программных средств ЕАИС таможенных органов, организации взаимодействия с иными контролирующими органами. Успешное развитие технологии удаленного выпуска позволит перейти к созданию Центров электронного декларирования - ЦЭД, основным принципом работы которых станет использование современных таможенных технологий, автоматизация, ускорение и упрощение таможенных процедур. В свою очередь это создаст благоприятные условия для участников ВЭД.
В условиях формирования Таможенного союза это позволит повысить привлекательность российской бизнес-среды, минимизировать издержки участников ВЭД, оперативно перераспределять силы и средства ФТС России при решении задач по оптимизации организации таможенного дела.
Одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной таможенной службы является реализация Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Для этого ведется внедрение современных технологий, направленных на совершенствование таможенного администрирования и создание благоприятных условий для ведения бизнеса.
Алтайской таможней проводится активная работа по развитию и внедрению перспективных таможенных технологий, как инструментов Концепции - это электронное декларирование через Интернет, удаленный выпуск и предварительное информирование.
Применение электронной формы декларирования товаров с использованием сети Интернет началось с января 2010 года.
Руководство таможни и таможенных постов на встречах с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) рассказывали обо всех плюсах современных таможенных технологий, которая позволяет осуществлять таможенное декларирование без необходимости предъявления документов на бумажных носителях, значительно экономя при этом время участников ВЭД.
Преимущества электронного декларирования через Интернет:
- высокая скорость совершения таможенных операций;
- безбумажная система оформления;
- полная прозрачность процесса таможенного декларирования;
- доступность подключения и использования любым участником ВЭД;
- возможность подавать таможенную декларацию на любой таможенный пост, расположенный в Российской Федерации, без фактического присутствия на нем декларанта. Немаловажным фактором является антикоррупционная направленность данной технологии: исключается прямое общение государственного служащего с участником внешнеэкономической деятельности.
На сегодняшний день в Алтайской таможне доля таможенных деклараций, поданных и выпущенных в электронной форме составляет 87%. Это позволило значительно ускорить процесс выпуска таможенных деклараций. В 2011 году 96 % деклараций на товары выпущено в течение одного дня.
Использование глобальной сети «Интернет» повышает качество таможенного контроля, максимально упрощает и ускоряет процесс декларирования товаров, что способствует улучшению инвестиционного климата на территории Алтайского края.
Развитие электронного декларирования стало фундаментом для внедрения технологии удаленного выпуска товаров, которая была разработана для целей реализации Концепции и получила широкую поддержку у бизнеса.
Технология удаленного выпуска товаров предусматривает разделение таможенного оформления на документальный и фактический контроль, которые осуществляют различные таможенные органы. Должностное лицо внутреннего таможенного органа, в который подается электронная декларация на товары, обрабатывает документы и сведения, заявленные в ней, в то время как должностное лицо приграничного таможенного органа выполняет контроль транспортных средств, товаросопроводительных документов и, при необходимости, самих товаров.
Данная технология имеет свои преимущества: в первую очередь, это минимизация расходов участников ВЭД, ускорение совершения таможенных операций, уменьшение документооборота. В Алтайской таможне сложилась определенная категория участников ВЭД, которые оценили все преимущества данной технологии и постоянно ее используют.
В настоящий момент Барнаульский таможенный пост может принимать таможенные декларации на товары, находящиеся на складе временного хранения в регионе деятельности таможенного поста ЖДПП Забайкальск, и производить его таможенное оформление с применением технологии удаленного выпуска товаров. Сейчас таможня расширяет это направление работы за счет привлечения участников ВЭД из других регионов.
Алтайская таможня проводится постоянная работа по информированию деловых кругов о применении технологии предварительного информирования. Введенный недавно ФТС России в опытную эксплуатацию Портал электронного представления сведений обеспечивает регистрацию участников ВЭД для размещения предварительной информации о планируемых поставках товара из-за рубежа. Портал размещён по адресу: http://edata.customs.ru/Pages/Default.aspx. Доступ к нему можно получить из любой точки доступа в интернет, включая домашний компьютер.
Система предварительного информирования дает таможенным органам возможность получать сведения о ввозимых товарах в электронном виде до прибытия груза, что позволяет сотрудникам таможенных органов проверить эти сведения, сократить время проведения таможенных операций на границе, и, как следствие, избежать образования очередей на подъездах к пунктам пропуска, увеличить их пропускную способность.
В состав Алтайской таможни входят 6 таможенных постов: 2 приграничных (Горнякский, Кулундинский), 1 авиационный (Аэропорт Барнаул), 3 внутренних (Барнаульский, Бийский, Заринский). Все они наделены правомочиями по приему и регистрации деклараций на товары.
Сегодня в регионе деятельности Алтайской таможни зарегистрировано и работает около 1000 участников внешнеэкономической деятельности.
Справка: Алтайская таможня образована 12 сентября 1991 года. В регион деятельности Алтайской таможни входят 12 городов и 60 районов Алтайского края, из них 12 приграничных районов. Сопредельным государством является Республика Казахстан (таможенная граница с Казахстаном упразднена в связи с образованием Таможенного союза).
Заключение
Сделаем выводы по всей проделанной работе.
16 августа 2010 года при Президенте РФ состоялось расширенное совещание, на тему развития инвестиционного климата в России. По его итогам ФТС России, наряду с Правительством РФ и Минэкономразвития России, было поручено при реализации положений Таможенного кодекса Таможенного союза и национального законодательства в сфере таможенного дела в целях улучшения инвестиционного климата разработать и внедрить таможенные процедуры и технологии, предусматривающие, создание эффективной системы контроля за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) таможенного законодательства после выпуска товаров, обеспечивающей ускорение и упрощение осуществления таможенных процедур в пунктах пропуска и таможенного оформления товаров, а также, переход с 1 января 2011 года на электронное декларирование при осуществлении экспортно-импортных поставок товаров без представления в таможенные органы соответствующих документов на бумажных носителях.
Со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза применение электронного декларирования предоставляет преимущества участникам внешнеэкономической деятельности. Размещая товар в приграничных пунктах пропуска, они могут декларировать его, используя технологию удаленного выпуска, во внутренних таможнях. Это открывает представителям бизнеса новые возможности.
Одной из наиболее востребованных таможенных технологий, повышающих качество процесса таможенного оформления, является предварительное информирование. В таможенных органах Российской Федерации развитие данного направления деятельности тоже набирает обороты.
Система предварительного информирования обеспечивает прием, обработку и направление таможенным органам предварительных сведений, подаваемых участниками ВЭД и иными заинтересованными лицами, о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы, с целью использования указанных сведений при таможенном оформлении и таможенном контроле.
В рамках внедрения системы предварительного информирования в ФТС России введен в опытную эксплуатацию портал электронного предоставления сведений: http://edata.customs.ru/pages/default.aspx.
В целях реализации вышеназванных положений особое внимание уделяют внедрению новых перспективных форм декларирования. Электронное декларирование с использованием сетей Интернет не ближайшая перспектива, а реальная возможность для предприятий и организаций, осуществляющих внешнеторговые операции, уже сегодня оптимизировать процесс таможенного оформления. Это приводит к сокращению временных затрат на прохождение таможенных формальностей, минимизации человеческого фактора при таможенном оформлении, облегчению ведения внешнеэкономической деятельности. Внедрение новейших форм таможенного оформления – электронного декларирования, предварительного информирования, удаленного выпуска – стали приоритетными направлениями деятельности таможни.
Основное отличие электронного декларирования состоит в технологии передачи информации, подразумевающей использование глобальной сети Интернет. Отсюда высокая скорость оформления, кроме того, доступность Интернета дает большую возможность мобильного маневрирования на всех участках, где декларант или брокер может подавать декларацию. Единственная проблема, которая может возникнуть у предприятий и организаций, – усиление средств защиты информации.
Но и это на сегодняшний день недостаточно. Сегодня ФТС ставит перед таможенными органами задачу достичь к концу года уровня доли декларирования с применением сети Интернет в размере 60%. Учитывая реальный интерес участников ВЭД и работу, проводимую таможней, есть все основания полагать, что поставленные задачи будут выполнены.
Список использованной литературы
Таможенный Кодекс таможенного союза от 26.11.2009 г.
«Основы таможенного дела» Ю.Ф. Азаров.
Приказ ГТК России от 30 марта 2004 г. №395 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме».
Приказ ФТС России от 24 января 2008 г. №52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей «Интернет».
Приказ ФТС России от 31 января 2005 г. №64 «О решении коллегии ФТС России от 17.12.2004 «О программе развития и внедрения в таможенных органах Российской Федерации электронной формы декларирования товаров и транспортных средств».
Таможенное регулирование и платежи: Учебн. пособие / Коллектив авторов - М.: Вузовский учебник, 2004.
Автоматизированные информационные технологии в налоговой и бюджетной системах: Учебн. пособие / Под ред. Титоренко Г.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
Вершинин А.П. Внешнеторговое право. Введение в правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. - М.: Издательство НОРМА, 2001.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Красавиной Л.Н. - М.: Финансы и статистика, 2000.
Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Под ред. проф. Рыбалкина В.Е. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.: Издательство «Экзамен», 2001.
Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное оформление международных грузоперевозок: практическое пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2002.
Особенности классификации товаров по ТН ВЭД России (серия «Таможня и право»). - СПб.: «ТИРЕКС», 2002.
Таможенное право: Учебн. пособие / Под ред. Драганова В.Г., Рассолова М.М. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
Таможенное право России (конспект лекций в схемах). - М.: «Издательство ПРИОР», 2001.
Тимошенко И.В. Таможенное регулирование ВЭД. - М.: Бератор Пресс, 2003.
Вершинин А.П. Внешнеторговое право. Введение в правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. - М.: Издательство НОРМА, 2001.-С.56.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Красавиной Л.Н. - М.: Финансы и статистика, 2000.-С.65.
Автоматизированные информационные технологии в налоговой и бюджетной системах: Учебн. пособие / Под ред. Титоренко Г.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-С.54.
Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.: Издательство «Экзамен», 2001.-С.76.
Таможенное право: Учебн. пособие / Под ред. Драганова В.Г., Рассолова М.М. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-С.67.
Тимошенко И.В. Таможенное регулирование ВЭД. - М.: Бератор Пресс, 2003.-С.41.
Таможенное регулирование и платежи: Учебн. пособие / Коллектив авторов - М.: Вузовский учебник, 2004.-С.32.
Автоматизированные информационные технологии в налоговой и бюджетной системах: Учебн. пособие / Под ред. Титоренко Г.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-С.43.
Приказ ГТК России от 30 марта 2004 г. №395 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме».
Приказ ФТС России от 24 января 2008 г. №52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей «Интернет».
3

Список литературы [ всего 10]


1.Анурин В.Ф. Основы социологических знаний: Курс лекций по общей социологии. – Н. Новгород: НКИ, 1998.
2.Антонов А.Н., Морозова Л.С./Основы современной организации производства. Учебник. / - ДИС, 2004.
3.Кравченко А.И. Социология Макса и Вебера: труд и экономика. М.: На Воробьевых, 1997.
4.Марк А. Хьюзлид, Брайан И. Беккер, Ричард В. Битти. Оценка персонала: как управлять человеческим капиталом, чтобы реализовать стратегию. - М.: Изд-во "Вильямс", 2007.
5.Маркс К. Капитал: критика политической экономии. Т.1. – М. : Эксмо, 2011.
6.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42.
7.Оценка персонала: четкий алгоритм действий и качественные практические решения. - М.: Изд-во "Эксмо", 2007.
8.Саакян А.и др./Управление персоналом в организации. / - СПб: Питер, 2002. - 176 с.
9.Хруцкий В.Е., Толмачев Р.А. Оценка персонала: современные системы и технологии. Настольная книга кадровой службы. - М.: Финансы и статистика, 2004.
10.Фромм Э. Марксова концепция человека. Сборник «Душа человека». М.: «Республика», 1992
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024