Вход

Международная миграция рабочей силы:причины и следствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166107
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1 Миграция трудовых ресурсов и ее характеристика
1.2 Последствия миграции трудовых ресурсов
2 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИИЯ
2.1 Масштабы и планирование международной трудовой миграции
2.2 Основные центры международной трудовой миграции
2.3 Государственная политика регулирования международной трудовой миграции
3 ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1 Нелегальная миграция как глобальная проблема
3.2 Утечка умов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

п. В это же время нелегальные мигранты и их работодатели не платят налоги
На процессы нелегальной миграции повлияли факторы, связанные с глобализацией. Во-первых, усиление иммиграционного контроля во многих странах Запада уменьшило возможности легального въезда, что сказалось на более активном использовании нелегальных каналов. В Западной Европе доля незаконных мигрантов и беженцев, не подавших обоснованных прошений о предоставлении убежища, в общем числе мигрантов возросла с середины 1980-х годов до конца 1990-х годов с 25% до 50%.
Во-вторых, неформальная экономика предъявляет все возрастающий спрос на нелегальную иностранную рабочую силу из-за ее дешевизны и непритязательности.
В-третьих, развивается бизнес, связанный с контрабандой людей. В мире создана и работает разветвленная сеть компаний и фирм, занимающихся этим промыслом. Плата за нелегальную иммиграцию достигает 30 тыс. долл. в зависимости от страны назначения, дальности маршрута. Мировые доходы от контрабанды людей составляют, по оценкам, 5-7 млрд. долл. в год.
В-четвертых, с отменой эмиграционного контроля многие государства, особенно бывшие социалистические страны, стали перевалочными пунктами для нелегальных мигрантов из стран дальнего зарубежья. Это характерно для России и Белоруссии, где скапливается огромное число транзитных мигрантов, стремящихся попасть на Запад.
Причинами нелегальной миграции рабочей силы, таким образом, являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К последним относятся политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др.
Итак, мотивы нелегальной миграций очень разнообразны, но главные из них носят социально-экономический характер и тесно связаны с улучшением условий жизни людей, поиском работы, получением образования, по семейным обстоятельствам и т. п. Немалую роль играют также политические, национальные, религиозные, военные, экологические и другие причины. 
Миграция рабочей силы, таким образом,  - перемещения населения, связанные с переменой места работы.
Итак, миграционные процессы развиваются все более активно и динамично, поэтому в рамках данной темы далее необходимо их детальное изучение в рамках международного рынка рабочей силы для России.
Одной из наиболее существенных проблем современности можно назвать так называемую «утечку умов».
3.2 Утечка умов
Утечка умов (утечка мозгов) - это процесс массовой эмиграции, при которой из страны или региона уезжают специалисты, учёные и квалифицированные рабочие по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам. При оценке этого процесса с нейтральной точки зрения можно отметить, что странам, из которых происходит утечка специалистов, наносится весьма значительный экономический, культурный, а иногда и политический ущерб, и напротив, страны, принимающие и обеспечивающие специалистов-эмигрантов, приобретают огромный и дешевый интеллектуальный капитал. Аналогичный процесс вывоза за границу финансового капитала называют утечка капитала.
Термин утечка мозгов был введен британским Королевским обществом для описания миграционных процессов в среде ученых и инженеров во время и после второй мировой войны. В настоящее время это явление наиболее характерно для развивающихся стран, в частности бывших европейских колоний в Африке, на Карибских островах, а также бывших социалистических стран Восточной Европы.
Согласно заявлению статс-секретаря министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, за период времени с 1989 года по 2009 год из России уехало порядка 27 тысяч ученых, а около 30 тысяч работают за рубежом по временным контрактам.
Отъезд российских учёных за рубеж не только не уменьшается, но существенно возрос за последние годы, при этом расширяется география оттока. Анализ, проведенный на основе базы Scopus, показал, что более 50 % публикаций российской научной диаспоры идут из США. При этом наиболее цитируемые российские учёные также работают в США — на их долю приходится 44 % всех ссылок. Лидируют по индексу цитируемости выпускники МГУ, вторые — выпускники МФТИ. На долю русских учёных, работающих в России, приходится всего 10 % ссылок.
Еще одна тенденция - переезд российских учёных в страны Юго-Восточной Азии, в том числе в Сингапур, где предлагают очень хорошие условия для работы.
Россия только набирает силу по числу уехавших специалистов. По его данным, первое место по этому показателю занимает Великобритания, которую ежегодно покидают 1 млн. 441 тысяч лиц с высшим образованием (в их числе не только ученые). Для Германии — это 817 тысяч и для России — чуть более 200 тысяч человек.
Причины утечки умов для России сводятся к следующим:
низкий уровень оплаты труда;
неудовлетворительная материально-техническая и приборная база;
низкий престиж статуса ученого в России;
научный и материальный успех за рубежом многих ученых покинувших Россию;
бюрократизм и волокита в своей стране.
В качестве вывода по работе можем отметить, что в условиях современности одной из глобальных проблем является международная миграция рабочей силы. Именно этим определяется необходимость регулирования рынка труда со стороны государства в современных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе необходимо было изучить особенности международной миграции трудовых ресурсов и определить ее последствия.
Важно было определить, что глобализация - это одно из явлений, под знаком которого ХХI век сменил предшествовавший ему век ХХ. Ее можно охарактеризовать как макромасштабный, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в мировых системах — экономической, политической, социальной и правовой.
Первой задачей, которую необходимо было решить, явилась необходимость определения понятия миграции. Миграция - это процесс, который основной задачей ставит соединение территориально распределенных природных ресурсов и средств производства с рабочей силой.
В рамках исследования второй задачи выяснили, что процессы миграции оказывают многогранное влияние на экономику, социальную сферу и внутриполитическое положение, как принимающих стран, так и стран-доноров.
Третьей задачей необходимо было решить особенности международной миграции.
В—первых, выяснили, что в формировании международного рынка труда воплотились такие характерные тенденции современного этапа развития человеческой цивилизации, как усиление социальной ориентации мировой экономики, демократизация трудовых отношений, интернационализация требований к воспроизводству рабочей силы, стандартизация условий жизни и труда людей в разных частях планеты, развитие и совершенствование личности на основе общечеловеческих ценностей.
Международной миграцией можно считать миграцию не в рамках конкретной страны, а в масштабах ряда стран. Международная миграция рабочей силы, как было определено, - это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Он так же объективен, как процесс перелива капитала между странами, развития внешнеторговых связей, международной экономической интеграции.
Важно отметить, что на сегодняшний день выделяются несколько главных направлений международной миграции населения: 
из Латинской Америки в США; 
из афро-азиатских стран в Западную Европу; 
из Северной и Восточной Африки в государства Персидского залива и проч. 
Из всех государств-участников СНГ Россия является крупнейшим импортером рабочей силы.
Подведя итог, можно сказать, что распространение экономически активного населения по сферам хозяйства различно в каждой стране. В более развитых странах увеличивается доля распространение экономически активного населения в сфере обслуживания, в слабо развитых странах, напротив, в аграрном секторе занято больше людей, более того, сфера услуг остается практически не развитой. В процессе написания работы было также выяснено, что в последнее время все более актуальной становится проблема безработицы в каждой стране, в том числе и в России.
Итак, в России государственная политика регулирования международной трудовой миграции приобретает важное значение.
В соответствии с действующим законодательством о занятости населения государственная политика РФ в области содействия занятости населения направлена на:
развитие людских ресурсов для труда;
обеспечение равных возможностей всем гражданам РФ независимо от факторов (пол, возраст и т.д.) в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;
создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, а также содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;
обеспечение социальной защиты в области занятости населения, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;
предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы и проч.
Поиск дальнейших путей развития и совершенствования политики в сфере занятости и регулирования миграционных процессов необходим.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Герман Р.О. Миграционные проблемы России.- М.: Рио, 2011.- 99 с., с. 22-25
Петров Л. – Экономический шпионаж и угрозы для России // Экономист.- 2012.- №4
Смыслов Д. В. Международная миграция //Мирохозяйственные связи.- 2009.-№10
Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия.- М.: «Ньюлук», 2008.-406 с., с. 83
Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Council on Foreign Relations, Inc. // Foreign Affairs.-2008.- № 3
Цапенко И. Экономическая миграция на Западе // Вопросы экономики.- 2009.- №2
Официальный сайт ГКС: www.gks.ru (дата обращения 20.04.2012 г.)
Parker W. The world migration (перевод Борисенко Е.А.) // E-migration.- 2010.- №52
Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия.- М.: «Ньюлук», 2008.-406 с., с. 83
Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Council on Foreign Relations, Inc. // Foreign Affairs.-2008.- № 3
Рязанов С.С. Экономика.- М.: «Лига-проФФ», 2010.-990 с., с.282
Герман Р.О. Миграционные проблемы России.- М.: Рио, 2011.- 99 с., с. 22-25
Смыслов Д. В. Международная миграция //Мирохозяйственные связи.- 2009.-№10
Цапенко И. Экономическая миграция на Западе // Вопросы экономики.- 2009.- №2
Parker W. The world migration (перевод Борисенко Е.А.) // E-migration.- 2010.- №52
Официальный сайт ГКС: www.gks.ru (дата обращения 20.04.2012 г.)
Официальный сайт ГКС: www.gks.ru (дата обращения 20.04.2012 г.)
Петров Л. – Экономический шпионаж и угрозы для России // Экономист.- 2012.- №4
24
0
5
10
15
20
25
30
2008 г.
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
(прогноз)
млн. человек
Данные Росстата
Экспертные данные

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Герман Р.О. Миграционные проблемы России.- М.: Рио, 2011.- 99 с., с. 22-25
2.Петров Л. – Экономический шпионаж и угрозы для России // Экономист.- 2012.- №4
3.Смыслов Д. В. Международная миграция //Мирохозяйственные связи.- 2009.-№10
4.Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия.- М.: «Ньюлук», 2008.-406 с., с. 83
5.Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Council on Foreign Relations, Inc. // Foreign Affairs.-2008.- № 3
6.Цапенко И. Экономическая миграция на Западе // Вопросы экономики.- 2009.- №2
7.Официальный сайт ГКС: www.gks.ru (дата обращения 20.04.2012 г.)
8.Parker W. The world migration (перевод Борисенко Е.А.) // E-migration.- 2010.- №52
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024