Вход

Статья К.Маркса "Июньская революция" (Собр.соч. т.5) как выражение пролетарского характера "Новой рейнской газеты".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166103
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Политические взгляды К. Маркса
Цель создания и политическая направленность «Новой Рейнской газеты»
Революционные события во Франции в 1848 году и их причины
Статья «Июньская революция» и взгляд К. Маркса на французскую революцию 1848 года
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Революционные события 1848-1849 годов представляют собой один из важнейших этапов в развитии классовой борьбы. Во Франции объективной задачей революции было свержение исключительного господства финансовой аристократии и установление господства класса буржуазии в целом. Большое место занимало национально-освободительное движение угнетенных народов.
Главной особенностью тех революционных событий было активное участие в них рабочего класса, который явился основной движущей силой революции. Рабочий класс впервые в истории революций выступил с собственными политическими и экономическими требованиями, впервые в таком обширном масштабе проявил себя как особый класс, принципиально враждебный не только феодальным, но и буржуазным порядкам.
Маркс и Энгельс, зорко следя за маневрами реакции, давно ожидали неизбежного столкновения между пролетариатом и буржуазией Парижа. И все же кровопролитная гражданская война глубоко потрясла их.
Они ждали депеш из Франции по семафорному телеграфу и, главное, курьеров из залитого кровью города. За столом Маркса обсуждали полученные известия, нетерпеливой рукой вскрывали пакеты и просматривали документы и последние французские газеты.
Маркс и Энгельс работали неустанно. Дело, за которое сражались французские пролетарии, было их кровным делом. Каждый из них мысленно сражался на баррикадах Парижа.
Среди причин поражения революции важнейшей было предательство либеральной буржуазии, которая примкнула к революции лишь для того, чтобы использовать народное движение в своих узкоклассовых целях. В ходе классовой борьбы умеренные буржуазные либералы, напуганные революционной активностью рабочего класса, пошли на соглашение с монархической властью, со всеми силами старого режима, изменили народу. Крупная буржуазия ради сохранения своего классового господства поддержала политику Бонапарта.
В статье отмечена храбрость сражавшихся рабочих. Их количество было гораздо меньше гвардейцев, они не были вооружены. Им нечем было ответить против картечи, зажигательных ракет и гранат. Значительная их часть была уничтожена, и, несомненно, они займут особое место в истории как жертвы первой решительной битвы пролетариата.
В своей статье Маркс пишет: «Парижские рабочие подавлены превосходящими силами врагов, но не сдались им… Они разбиты, но их враги побеждены. Минутный триумф грубой силы куплен ценой крушения всех обольщений и иллюзий февральской революции… ценой раскола французской нации на две нации – нацию имущих и нацию рабочих. Трехцветная республика отныне носит только один цвет – цвет побежденных, цвет крови. Она стала красной республикой…» [2].
На опыте революции Маркс понял ошибочность представлений о возможности приспособления буржуазной государственной машины к нуждам рабочего класса. Проявилась вся несостоятельность теории и практики мелкобуржуазного социализма.
Следует отметить, что тон статьи очень серьезен, видно огромное негодование автора из-за происшедших событий, сопереживание, возмущение, прослеживается сарказм по отношению к власти.
Выводы
Таким образом, в статье «Июньская революция» Маркс показал всемирно-историческое значение июньского восстания 1848 парижских пролетариев. Условием победы Маркс считал установление революционной диктатуры народа. Маркс беспощадно обличал контрреволюционные происки феодально-монархических сил Пруссии и других государств. Огромную угрозу для революции он видел в трусливой соглашательской политике либеральной буржуазии. Выступая за союз с демократами, Маркс критиковал непоследовательность и колебания представителей мелкобуржуазной демократии. Политик призывал к поддержке национально-освободительных движений угнетенных народов (поляков, венгров, итальянцев).
Буржуазия корыстно использовала восстания масс в своей борьбе с феодалами и дворянами. Революционная энергия народа принесла ей политическое могущество. Но всегда, захватив власть, буржуазия предавала своих союзников – трудовой люд и, присвоив себе все плоды победы, начинала борьбу против ремесленников, рабочих, крестьян. Труженики, рабочие воздвигали баррикады, сражались, низвергали троны и династии. Победа или поражение народа определяли судьбы революции.
Нищеты и лишения простых рабочих людей толкали их на восстания и бунт.
Основная причина поражения пролетариата в июньские дни 1848 года заключалась в том, что не сложились еще ни объективные, ни субъективные условия для социалистической революции во Франции. Промышленный переворот еще не завершился, пролетариат находился в стадии формирования.
Список литературы
Маркс, Карл//Энциклопедия Кругосвет [электронный ресурс] Режим доступа http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/MARKS_KARL.html?page=0,1, свободный – загл. с экрана.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 5 [электронный ресурс] Режим доступа http://biml.ucoz.ru/SobMarksEngels/t05.pdf , свободный - загл. с экрана.
Революция 1848 года во Франции//wikipedia.org [электронный ресурс] Режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E2%EE%EB%FE%F6%E8%FF_1848_%E3%EE%E4%E0_%E2%EE_%D4%F0%E0%ED%F6%E8%E8 , свободный – загл. с экрана.
Степанова Е. А. Карл Маркс – великий учитель и вождь международного пролетариата. – М., 1958.
Энгельс Ф. Введение к работе К. Маркса «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.» [электронный ресурс] Режим доступа http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Klass/klass-00.html#c0 , свободный – загл. с экрана.
5

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Маркс, Карл//Энциклопедия Кругосвет [электронный ресурс] Режим доступа http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/MARKS_KARL.html?page=0,1, свободный – загл. с экрана.
2.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 5 [электронный ресурс] Ре-жим доступа http://biml.ucoz.ru/SobMarksEngels/t05.pdf , свободный - загл. с экрана.
3.Революция 1848 года во Франции//wikipedia.org [электронный ресурс] Режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E2%EE%EB%FE%F6%E8%FF_1848_%E3%EE%E4%E0_%E2%EE_%D4%F0%E0%ED%F6%E8%E8 , свободный – загл. с экрана.
4.Степанова Е. А. Карл Маркс – великий учитель и вождь между-народного пролетариата. – М., 1958.
5.Энгельс Ф. Введение к работе К. Маркса «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.» [электронный ресурс] Режим доступа http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Klass/klass-00.html#c0 , свободный – загл. с экрана.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01095
© Рефератбанк, 2002 - 2024