Вход

Предварительное следствие как основная форма предварительного расследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166087
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ПРАВА И ПРИРОДА ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ
1.1. История становления и развития органов предварительного следствия
1.2. Понятие и правовой статус следователя в уголовном судопроизводстве
II. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ КАК ФОРМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика предварительного расследования
2.2. Предварительное следствие как одна из основных форм предварительного расследования
2.3. Проблемы предварительного следствия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, предварительное следствие осуществляется в определенной системе, которая включает в себя:
производство следственных действий (осмотр места происшествия, допрос, опознание, следственный эксперимент и другие);
применение мер процессуального принуждения;
привлечение лица в качестве обвиняемого;
допуск к участию в деле защитника, законного представителя, гражданского истца и других субъектов уголовного процесса;
ознакомление участников с материалами оконченного производства по уголовному делу.
Гарантией соблюдения законности при производстве предварительного следствия является судебный контроль за деятельностью следователя. Так, если в суде будет установлена неполнота расследования, неправильная квалификация действий обвиняемого и другие нарушения, то суд принимает меры к устранению данных нарушений.
Таким образом, предварительное следствие – это основная форма предварительного расследования, которая обладает специфическими чертами, определенными сроками и проводится по большинству уголовных дел.
2.3. Проблемы предварительного следствия
Состояние предварительного следствия по уголовным делам по действующему уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации в настоящее время обладает рядом проблем и недостатков.
Так, уже стадия возбуждения уголовного дела вызывает определенную критику со стороны ученых и практических работников.
Так, до возбуждения уголовного дела следователь не имеет право официально допрашивать лиц, а также проводить экспертные исследования. Однако получение информации от потерпевших, свидетелей все же необходимо для выяснения обстоятельств дела и последующего возбуждения уголовного дела. Поэтому с них берутся объяснения, а в последующем эти лица вновь вызываются уже для допроса и получения показаний.
Данное повторное получение информации затягивает процесс проведения предварительного следствия, что не может не сказаться на его качестве.
Кроме того, повторный вызов лиц зачастую воспринимается ими негативно и это так же сказывается на качестве и полноте их показаний, поэтому часто лица, которые были свидетелями по делу, отказываются давать показания, объясняя это тем, что они ничего не видели или забыли.
Также после проведения оперативно-розыскных мероприятий до возбуждения уголовного дела данные действия очень сложно преобразовать в доказательства по делу с соблюдением процессуальной формы.
Решение данной проблемы заключается в полной отмене данной стадии уголовного судопроизводства и осуществление начала предварительного следствия непосредственно после получения информации о совершенном преступлении .
В связи со сложностями собирания и подтверждения доказательств до и после возбуждения уголовного дела часто следователями выносятся незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Из-за этого снижаются статистические данные по уголовным преступлениям, поскольку преступление учитывается в статистике только после возбуждения уголовного дела.
Еще одной проблемой предварительного следствия является законодательный разрыв между органами предварительного следствия и дознания.
Очень часто в производстве следователей находятся уголовные дела, по которым не установлены лица, их совершившие.
Данные лица определяются путем проведения комплекса неотложных следственных действий, розыскных и оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых опять же очень сложно перевести в доказательства по делу . Следователь же не имеет право проводить оперативно-розыскную деятельность.
Отсюда часто бывает, что следователь знает, кто совершил преступление на основании оперативно-розыскных мероприятий, но не может доказать это.
После этого следователь проводит два или три следственных действия и приостанавливает производство по делу при отсутствии подозреваемого по делу.
А практика деятельности правоохранительных органов и статистика свидетельствует о том, что большинство неочевидных преступлений раскрывается сотрудниками оперативных подразделений, которые относятся к органам дознания при использовании оперативно-розыскных средств и методов .
Решение данной проблемы видится в повышении взаимодействия следователя и органов дознания с упрощением процедуры преобразования данных оперативно-розыскных мероприятий в доказательства по уголовному делу.
Кроме того, необходимо производство расследования по преступлениям небольшой и средней тяжести отнести к подследственности следователей органов внутренних дел, а расследование до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, возложить на орган дознания.
Такая передача также послужит сокращению нагрузки на следственные органы, и позволит им сосредоточить усилия на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных организованными группами и коррупционных преступлений .
Кроме того, последняя реформа органов внутренних дел по переименованию милиции и полиции, а также по постепенной централизации органов внутренних дел ведет к тому, что количество следователей на местах сокращается, а количество уголовных дел не уменьшается. То есть на одного следователя приходится все больше и больше уголовных дел, следствие по которым имеет определенный срок, что влечет за собой неполное и некачественное расследование либо затягивание следствия в связи с продлением сроков расследования.
Таким образом, современное предварительное следствие имеет определенные проблемы, решение которых возможно только на законодательном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из всего вышесказанного, достигнув поставленной цели и решив поставленные задачи курсовой работы, можно сделать следующие выводы.
В курсовой работе решены все поставленные задачи:
1) Изучена история становления и развития органов предварительного следствия.
История становления и развития органов предварительного следствия включает в себя различные этапы, начиная с царского периода и заканчивая нашими днями. И в каждом из этих этапов наблюдались свои ошибки и недоработки, в связи с чем, продолжаются попытки реформирования органов предварительного следствия по пути из централизации и повышения эффективности деятельности.
2) Определено понятие и правовой статус следователя в уголовном судопроизводстве.
Следователем является должностной лицо, которое в пределах своих полномочий осуществляет предварительное следствие по уголовным делам. В круг основных полномочий следователя входят полномочия по рассмотрению и разрешению сообщения о преступлении, направлению уголовного дела, собиранию доказательств, допуску или привлечению физических и юридических лиц для участия в производстве по уголовному делу, применению мер уголовно-процессуального принуждения, привлечению лица в качестве обвиняемого и осуществлению розыска обвиняемого, приостановлению и возобновлению предварительного следствия, разрешению уголовного дела и иные.
3) Рассмотрена общая характеристика предварительного расследования.
Предварительное расследование – это досудебная стадия уголовного судопроизводства, которая начинается с момента возбуждения уголовного дела и принятия его к производству и заканчивается вынесением особого процессуального документа, производится с обязательным соблюдением требований всесторонности, полноты, объективности и быстроты исследования обстоятельств дела и призвана раскрыть преступление, установив фактические обстоятельства дела и лицо, которое совершило данное преступление, а также выявить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и принять меры по их устранению.
4) Изучено предварительное следствие как одна из форм предварительного расследования.
Предварительное следствие – это основная форма предварительного расследования, которая обладает специфическими чертами, определенными сроками и проводится по большинству уголовных дел. Оно осуществляется в определенной системе, которая включает в себя: производство следственных действий (осмотр места происшествия, допрос, опознание, следственный эксперимент и другие); применение мер процессуального принуждения; привлечение лица в качестве обвиняемого; допуск к участию в деле защитника, законного представителя, гражданского истца и других субъектов уголовного процесса; ознакомление участников с материалами оконченного производства по уголовному делу.
5) Выявлены проблемы предварительного следствия.
Современное предварительное следствие имеет определенные проблемы на стадии возбуждения дела, а также на стадии осуществления следственных действий, решение которых возможно только на законодательном уровне. Кроме того, последнее реформирование органов внутренних дел привело к снижению следователь и соответственно к увеличению нагрузки на каждого из них, что так же сказывается на осуществлении предварительного следствия.
В результате достигнута цель комплексного анализа предварительного следствия, включающего историю его становления и развития, а также актуальные проблемы предварительного следствия на сегодняшний день.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации (Электронный ресурс(: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (Электронный ресурс(: официальный текст по состоянию на 13.03.2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (Электронный ресурс(: официальный текст по состоянию на 01 марта 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
II. Научная и учебная литература
Безлепкин, Б. Т. Настольная книга следователя [Текст]. – М., 2008. – 700 с.
Божьев, В. Процессуальное руководство производства предварительного следствия [Текст] / В. Божьев // Российский следователь. – 2008. - № 3.
Божьев, В. П. Уголовный процесс [Текст]: учебное пособие. – М., 2009. – 704 с.
Булатов, Б. Б., Баранов, А. М. Уголовный процесс [Текст]: учебник для вузов. – М., 2008. – 678 с.
Васильев, О. Л. Цели и задачи предварительного расследования и его форм [Текст] / О. Л. Васильев // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. – 2002. - № 3.
Гаврилов, Б. Я. О некоторых актуальных проблемах совершенствования предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Российский следователь. – 2009. - № 16.
Гаврилов, Б. Я. Усовершенствование предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Уголовный процесс. – 2008. - № 9.
Гаврилов, Б. Я. Этапы становления и пути совершенствования деятельности органов предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Юридический Консультант. – 2000. - № 10.
Глебова, В. Г., Зайцева, Е. А. Уголовный процесс [Текст]. – М., 2008. – 384 с.
Ефимичев, П. С., Ефимичев, С. П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности [Текст]. – М.: Юстицинформ, 2009. – 205 с.
Ефимичев, С. П. Обвинительное заключение [Текст] / С. П. Ефимичев // Российский следователь. – 2005. - № 12.
Кривенко, А. И. Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность [Текст]. – М.: Юрлитинформ, 2006. – 408 с.
Маслов, И. В. Процессуальная форма предварительного следствия и дознания [Текст] / И. В. Маслов // Российский следователь. – 2008. - № 7.
Назаренко, В. Когда предварительное следствие обязательно [Текст] / В. Назаренко // Законность. – 2006. - № 2.
Радченко, В. И. Уголовный процесс [Текст]: учебник для вузов. – М., 2009. – 396 с.
Рохлин, В. И. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст] / В. И. Рохлин // Правоведение. – 2002. - № 4.
Уланов, В. В. Содержание процессуальных функций следователя [Текст] / В. В. Уланов // Уголовный процесс. – 2009. - № 9.
Божьев, В. П. Уголовный процесс [Текст]: учебное пособие. – М., 2009. С. 109.
Васильев, О. Л. Цели и задачи предварительного расследования и его форм [Текст] / О. Л. Васильев // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. – 2002. - № 3.
Рохлин, В. И. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст] / В. И. Рохлин // Правоведение. – 2002. - № 4.
Гаврилов, Б. Я. Этапы становления и пути совершенствования деятельности органов предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Юридический Консультант. – 2000. - № 10.
Безлепкин, Б. Т. Настольная книга следователя [Текст]. – М., 2008. С. 29.
Уланов, В. В. Содержание процессуальных функций следователя [Текст] / В. В. Уланов // Уголовный процесс. – 2009. - № 9.
Васильев, О. Л. Цели и задачи предварительного расследования и его форм [Текст] / О. Л. Васильев // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. – 2002. - № 3.
статья 150 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (Электронный ресурс(: официальный текст по состоянию на 13.03.2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
статья 152 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (Электронный ресурс(: официальный текст по состоянию на 13.03.2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
статья 153 Там же.
статья 161 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (Электронный ресурс(: официальный текст по состоянию на 13.03.2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
статья 150 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (Электронный ресурс(: официальный текст по состоянию на 13.03.2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
статья 162 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (Электронный ресурс(: официальный текст по состоянию на 13.03.2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
статья 164 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (Электронный ресурс(: официальный текст по состоянию на 13.03.2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Ефимичев, С. П. Обвинительное заключение [Текст] / С. П. Ефимичев // Российский следователь. – 2005. - № 12.
Гаврилов, Б. Я. Усовершенствование предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Уголовный процесс. – 2008. - № 9.
Кривенко, А. И. Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность [Текст]. – М.: Юрлитинформ, 2006. С. 209.
Гаврилов, Б. Я. О некоторых актуальных проблемах совершенствования предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Российский следователь. – 2009. - № 16.
Гаврилов, Б. Я. О некоторых актуальных проблемах совершенствования предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Российский следователь. – 2009. - № 16.
4

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 13.03.2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 01 марта 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
II. Научная и учебная литература
4.Безлепкин, Б. Т. Настольная книга следователя [Текст]. – М., 2008. – 700 с.
5.Божьев, В. Процессуальное руководство производства предварительного следствия [Текст] / В. Божьев // Российский следователь. – 2008. - № 3.
6.Божьев, В. П. Уголовный процесс [Текст]: учебное пособие. – М., 2009. – 704 с.
7.Булатов, Б. Б., Баранов, А. М. Уголовный процесс [Текст]: учебник для вузов. – М., 2008. – 678 с.
8.Васильев, О. Л. Цели и задачи предварительного расследования и его форм [Текст] / О. Л. Васильев // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. – 2002. - № 3.
9.Гаврилов, Б. Я. О некоторых актуальных проблемах совершенствования предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Российский следователь. – 2009. - № 16.
10.Гаврилов, Б. Я. Усовершенствование предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Уголовный процесс. – 2008. - № 9.
11.Гаврилов, Б. Я. Этапы становления и пути совершенствования деятельности органов предварительного следствия [Текст] / Б. Я. Гаврилов // Юридический Консультант. – 2000. - № 10.
12.Глебова, В. Г., Зайцева, Е. А. Уголовный процесс [Текст]. – М., 2008. – 384 с.
13.Ефимичев, П. С., Ефимичев, С. П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности [Текст]. – М.: Юстицинформ, 2009. – 205 с.
14.Ефимичев, С. П. Обвинительное заключение [Текст] / С. П. Ефимичев // Российский следователь. – 2005. - № 12.
15.Кривенко, А. И. Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность [Текст]. – М.: Юрлитинформ, 2006. – 408 с.
16.Маслов, И. В. Процессуальная форма предварительного следствия и дознания [Текст] / И. В. Маслов // Российский следователь. – 2008. - № 7.
17.Назаренко, В. Когда предварительное следствие обязательно [Текст] / В. Назаренко // Законность. – 2006. - № 2.
18.Радченко, В. И. Уголовный процесс [Текст]: учебник для вузов. – М., 2009. – 396 с.
19.Рохлин, В. И. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст] / В. И. Рохлин // Правоведение. – 2002. - № 4.
20.Уланов, В. В. Содержание процессуальных функций следователя [Текст] / В. В. Уланов // Уголовный процесс. – 2009. - № 9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024