Вход

Сравнение пар живущих в официальном и неофициальном браке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166079
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы супружеских отношений в психологии
1.1. Семья как психо - социальный институт
1.2. Виды супружеских отношений и их особенности
Глава 2. Супружеские отношения и удовлетворенность браком как фактор развития конфликтов в семье
2.1. Понятие удовлетворенности браком в психологии
2.2. Конфликты между супругами и их причины
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В. А. Сысенко причины всех супружеских конфликтов подразделяет на три большие категории:
конфликты на почве несправедливого распределения труда (разные понятия прав и обязанностей);
конфликты на почве неудовлетворения каких-либо потребностей;
ссоры из-за недостатков в воспитании [16]
По данным исследований американских ученых, 9 из 10 обращающихся за помощью к семейным психотерапевтам семейных пар демонстрируют следующие проблемы: трудности коммуникации; проблемы, связанные с детьми и их воспитанием; сексуальные проблемы; финансовые проблемы; досуг; отношения с родителями; супружеская неверность; домашнее хозяйство; физические оскорбления и т.д. [11]
Когда один из супругов все свое внимание концентрирует на увлечениях и занятиях, не разделяемых вторым партнером, то достаточно скоро партнер, испытывающий дефицит внимания, начинает конфликтовать. Дело в том, что подобные увлечения одного из партнеров поглощает практически все его внимание и эмоции, тогда как другой испытывает ощущение «брошенности».
Семьи, в которых один из супругов острое состояние неудовлетворенности, можно смело отнести к неблагополучным семьям.
В. А. Сысенко подразделяет все относительно неблагополучные семьи на три типа: конфликтные, кризисные и проблемные [16]
К конфликтным супружеским союзам относятся семьи, когда супруги конфликтуют по поводу определенных потребностей, интересов или желаний, а столкновения вызваны тем, что супруги имеют по данному вопросу противоположное мнение.
К кризисному союзу относят семьи, когда конфликт интересов охватывает уже все сферы жизнедеятельности семьи и отражается на всех ее функциях и структуре, искажая ее.
Проблемные супружеские союзы — это семьи, которые столкнулись с трудными жизненными условиями, ставящими «под удар» стабильность брака (отсутствие жилья, тяжелая болезнь и т.д.)
Супружеские конфликты часто носят затяжной характер и называются хроническими конфликтами. Постоянное неудовлетворение потребности одного или обоих супругов достаточно длительное время вызывает кумуляцию (накопление) негативных переживаний, которые могут «просачиваться» виде раздражения, упреков и т.д., однако, когда человек больше не выдерживает, конфликт переходит в открытую стадию. В этот момент возможен и такой исход, как распад семьи.
Исследования, проведенные в рамках изучения причин и времени возникновения конфликтов на разных жизненных стадиях семейных отношений, показывают, что в определенные периоды изменения цикла жизни семьи появляется тенденция к кризисам и конфликтам.
Так, С. Кратохвил указывает, что в жизни семьи есть свои критические периоды, когда вероятность распада семьи наиболее высока: 4 - 6-й и 17 - 25-й годы совместной жизни супругов. Эти периоды можно соотнести с некоторыми этапами жизни семьи и причина возможного распада супружеского союза становится ясна [18]
Когда семья переживает кризис положительно, супружеские отношения еще более укрепляются, супруги еще более сближаются. В семье в результате переживания кризисов может измениться структура самье, некоторые традиции и ритуалы, меняются и семейные установки и ценности супругов.
Однако в дальнейшем семья снова подходит к кризисному этапу и задачей супругов является справиться с ним.
В.Сатир подчеркивает, что семья должна пройти определенные этапы, которые определяются по мере роста каждого члена семейного коллектива. Все этапы сопровождаются кризисом и повышенной тревожностью, поэтому требуют подготовительного периода и последующего перераспределения всех сил [13]
Первый кризис наступает в процессе зачатия, беременности и рождения ребенка.
Второй кризис связан с началом освоения ребенком человеческой речи.
Третий кризис наступает тогда, когда ребенок налаживает отношения с внешней средой, чаще всего это происходит в школе.
Четвертый кризис знаменуется вступлением ребенка в подростковый возраст.
Пятый кризис – это когда ребенок становится взрослым и покидает дом в поисках независимости и самостоятельности. Этот кризис часто ощущается родителями как потеря.
Шестой кризис начинается, когда молодые люди женятся, и в семью входят невестки и зятья.
Седьмой кризис связан с таким периодом, как наступление климакса в жизни женщины.
Восьмой кризис - это уменьшение сексуальной активности у мужчин. Это проблема не физиологическая, а психологическая.
Девятый кризис наступает, когда родители становятся бабушками и дедушками. На этом этапе их ждем много радостей и проблем.
Десятый кризис связан со смертью одного из супругов, а потом и второго. Когда три или четыре таких кризиса проходят одновременно, то жизнь становится напряженнее и тревожнее, чем обычно.
На любом из кризисных моментов жизни семьи вероятность развития острого чувства неудовлетворенности семейными отношениями у одного из супругов (или обоих) возрастает в несколько раз.
Эти семьи попадают в группу риска и самостоятельно редко справляются со своими негативными переживаниями. В результате недовольства, постоянных конфликтов обстановка в семье только обостряется, что приводит к еще большему чувству неудовлетворенности. Испытывая подобные чувства, супруги все меньше и меньше прикладывают усилий для сохранения семьи, что может вылиться в распад семьи (развод, уход одного из супругов и т.д.)
Исследования Ю.Е. Алешиной и Л.Я. Гозман показали, что наиболее частными причинами супружеских конфликтов выступают следующие факторы [1]
Доминирование – подчинение.
При этом по мере увеличения времени совместной жизни количество конфликтов в данной области супружеских отношений уменьшается. Можно предположить, что одним из факторов такой конфликтолизации брачной жизни являются эгоистические черты характеров супругов, их концентрация на своем «Я». При этом супруги чаще всего видят эгоизм своего партнера, но не видят собственного эгоизма. Супруги со стажем от 1 года до 5 лет совместной жизни меньше концентрируются на своем «Я». Они больше видят потребности другой стороны и меньше выражают желание «настоять на своем». Они уверены, что им лучше уступить друг другу.
Сфера ролевых ожиданий и рассогласования норм поведения.
Конфликты на данной почве встречаются примерно с одинаковой периодичностью как у молодоженов, так и у супругов со стажем от 1 года до 5 лет совместной жизни. Ведь каждый из супругов, вступая в брак, имеет сложившуюся устойчивую систему ценностей, т.е. систему индивидуальных представлений о том, что важно и значимо в жизни. В совместной жизни происходит постепенная «притирка» ценностей обоих супругов.
Стремление к автономии.
В группе исследуемых с супружеским стажем до 1 года такие конфликты встречаются реже. Начало семейной жизни еще окрашено романтическими переживаниями, супруги выстраивают совместный быт, присутствует стремление все делать вместе, вместе проводить досуг. У супругов с большим стажем совместной жизни конфликты на данной почве встречаются чаще.
Супруги со стажем от 1 года до 5 лет как правило уже имеют выстроенную структуру семьи, между супругами распределены обязанности. В этот период появляется стремление к некоторой автономии, своему собственному свободному от семейных обязанностей времени, и если данная потребность одного из супругов нарушается другим, возникают конфликты.
Расхождение супругов в отношении к деньгам.
В данном отношении частота возникновения конфликтов одинакова как у молодоженов, так и у супругов со стажем от 1 года до 5 лет. Различное материальное и жизненное обеспечение семьи может по-разному отражаться в сознании супругов. Например, заработок может казаться одному весьма приличным и достаточно высоким, а другому низким. Отсюда можно предположить индивидуальную природу супружеских конфликтов по вопросам распоряжения финансами семьи и их независимость от стажа совместного проживания супругов.
Проявление ревности.
Более выражены подобные конфликты в семьях молодоженов. Конфликты на фоне ревности к одному из супружеских партнеров проявляются в большей степени в начале супружеской жизни, затем число конфликтов по этой причине уменьшается. Это можно объяснить тем, что супружеская пара хорошо знает друг друга, прожив больше лет вместе, они больше доверяют друг другу.
Также исследования показывают, что существуют различия в понимании причин супружеских конфликтов супругами разного пола. Так, женщины чаще всего видят источник семейных конфликтов в разнице потребностей супругов и их взглядов, в неисполнившихся ожиданиях. В то время как мужчины отмечают конфликты по поводу воспитания детей, сексуальных отношений, разницы во взглядах и темпераментах [26, 46].
Конфликты в молодых семьях чаще всего связываются мужчинами с определением главенства в семье. В то время как для женщин с идентичным стажем совместной жизни – с проблемой достижения психологической совместности.
Единым полем конфликта для супругов, совместно проживающих от года до пяти лет, являются финансовые отношения. При этом для мужчин с рассматриваемым стажем супружеской жизни конфликтогенным выступает прежде всего ревность супруги, а для женщин – различия во взглядах [13].
Также стаж супружеской жизни откладывает отпечаток на поведение супругов во время конфликта. Данные, встречающиеся в литературе, позволяют предположить, что долее молодым парам свойственно выбирать стиль чаще приспособления или компромисса, реже молодожены выбирают стиль сотрудничества в решении конфликта. Семьи с большим стажем совместной жизни чаще используют стратегию конфронтации, реже - сотрудничество и приспособление.
Заключение
Итак, данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем современного общества – проблеме супружеских отношений.
Социальные, экономические и политические изменения, происходящие в обществе, изменили традиционное представление современного человека о браке и о семье, как психо – социальном институте.
Сегодня все больше встречаются супружеских пар, которые не спешат узаконить свои отношения, и с точки зрения традиционных взглядов, живут в так называемом незаконном браке.
Такие браки получили название пробного, временного или неофициального.
Психология семейных отношений в неофициальных браках имеет свои особенности и в первую очередь касается удовлетворенностью подобного рода супружескими отношениями брачных партнеров.
Создавая семью, человек стремится удовлетворить свои наиболее актуальные потребности – начиная от физиологических и заканчивая потребностью в самоактуализации.
В процессе жизненного цикла семьи происходит так называемая «притирка» супругов, в результате чего формируются общие семейные ценности и взгляды, традиции и правила, которые способствуют сближению супругов и обеспечению удовлетворения таких базовых потребностей, как потребность в безопасности, принятии и принадлежности, познании. Постепенно ценность супруга как личности в глазах второго супруга возрастает, появляются общие интересы и потребность в создании условий для гармоничного развития личности любимого человека. В этом случае супружеские отношения характеризуются гармонией, согласием, высокой степенью идентичности, отсутствием конфликтов.
Если же потребности хотя бы одного из супругов не удовлетворяется, то супружеские отношения оцениваются супругами как неблагополучные, отягощенные конфликтами.
Итак, в данной исследовательской работы мы изучили понятие семьи как психо - социальный институт; рассмотрели виды супружеских отношений и их особенности; изучили понятие удовлетворенности браком; рассмотрели особенности супружеских конфликтов и их причины
Таким образом, особенностью неофициальных браков будет являться то, насколько удовлетворены браком оба супруга, как они воспринимают подобный брак, а также особенности поведения в супружеских конфликтах.
Данное теоретическое исследование особенностей супружеских отношений в неофициальном браке можно считать начальным этапом исследования данной проблемы. Следующим этапом исследования может быть эмпирическое исследование особенностей пар, живущих в официальном и неофициальном браке, особенности удовлетворения браком супругов, особенности поведения супругов в конфликте и т.д.
Список литературы
Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений: Спецпрактикум по социальной психологии. – М., 2002
Архангельский В.Н. Удовлетворенность браком // Вестник Моск. Ун-та. Серия 14. Психология. – 2001. - № 4. – С. 34-39.
Баранова Е.В. Особенности и проблемы современной семьи // Психологический журнал. – 2001. - № 2. – 9-16.
Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. СПб., 2001
Гришина Н. В. Психология конфликта. - СПб., 2000
Ерохина Н.М. Характерологическая совместимость и удовлетворенность браком в молодых семьях // Семейная психология и семейная терапия. – 2005. - № 4. – С. 3-9
Калинина Р.Р. Введение в психологию семейных отношений. – СПб., 2008
Клюева Н.В. Психолог и семья: диагностика, консультации, тренинг. – Ярославль, 2001
Ковалев С.В. Психология семейных отношений. – М., 1987
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
Лесли Б. Кейдис, Рут МакКлендон. Супружеская и семейная терапия /Пер с англ. и ред. Н.А. Цветковой. – М., 2008
Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов. – СПб., 2007
Психология семьи: Хрестоматия / Редактор составитель Д.Я. Райгородский. – Самара, 2002
Семья и формирование личности / Под ред. А.А. Бодалева. – М., 1981
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М., 1989
Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. – М., 1987
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб., 2005
Юденко О.Н. Психологические противоречия как источник конфликтов в семье // Семейная психология и семейная терапия. – 2004. - № 3. – С. 7-11
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб., 2002
Интернет ресурс - Викепедия
3

Список литературы [ всего 21]

1.Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений: Спецпрактикум по социальной психологии. – М., 2002
2.Архангельский В.Н. Удовлетворенность браком // Вестник Моск. Ун-та. Серия 14. Психология. – 2001. - № 4. – С. 34-39.
3.Баранова Е.В. Особенности и проблемы современной семьи // Психологический журнал. – 2001. - № 2. – 9-16.
4.Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. СПб., 2001
5.Гришина Н. В. Психология конфликта. - СПб., 2000
6.Ерохина Н.М. Характерологическая совместимость и удовлетворенность браком в молодых семьях // Семейная психология и семейная терапия. – 2005. - № 4. – С. 3-9
7.Калинина Р.Р. Введение в психологию семейных отношений. – СПб., 2008
8.Клюева Н.В. Психолог и семья: диагностика, консультации, тренинг. – Ярославль, 2001
9.Ковалев С.В. Психология семейных отношений. – М., 1987
10.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
11.Лесли Б. Кейдис, Рут МакКлендон. Супружеская и семейная терапия /Пер с англ. и ред. Н.А. Цветковой. – М., 2008
12.Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов. – СПб., 2007
13.Психология семьи: Хрестоматия / Редактор составитель Д.Я. Райгородский. – Самара, 2002
14.Семья и формирование личности / Под ред. А.А. Бодалева. – М., 1981
15.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
16.Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М., 1989
17.Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. – М., 1987
18.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб., 2005
19.Юденко О.Н. Психологические противоречия как источник конфликтов в семье // Семейная психология и семейная терапия. – 2004. - № 3. – С. 7-11
20.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб., 2002
21.Интернет ресурс - Викепедия
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024