Вход

Особенности формирования национальной модели менеджмента в Китае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166072
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В КИТАЕ
1.1 Параметры национальных деловых культур: подход Хофстеде
1.2 Особенности экономического развития Китая
1.3 Характеристика системы управления Китая
1.4 Анализ современного состояния системы управления Китая
2 ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА КНР
2.1 Основные особенности становления национальной модели менеджмента КНР
2.2 Характеристика национальной модели менеджмента КНР
2.3 Анализ современного состояния и сравнение национальной модели менеджмента КНР и других стран
3 ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА КИТАЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ БИЗНЕСЕ
3.1 Национальная модель менеджмента в мировом бизнесе
3.2 Роль национальной модели менеджмента Китая в мировом бизнесе
3.3 Направления развития национальной модели менеджмента Китая в мировом бизнесе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Подобные тенденции также прослеживаются и в странах с развитой экономикой, где растет роль и удельный вес мелких форм предпринимательства. Это связано, в частности, с усложнением в последние полтора-два десятилетия сегментации потребительских рынков, когда восприимчивость производства к изменениям потребительского спроса приобрела жизненно важное значение, а массовое производство уступило место специализации при сокращении масштабов средней производственной единицы.
Китайский стиль управления и организации фирмы обнаруживает свои способности умело адаптироваться к новым условиям развития. Многие китайские фирмы на рубеже 1980–90-х гг. стали успешно перепрофилироваться и превратились в современные производства высокотехнологичной продукции, став при этом центрами по дизайну. Еще пять-семь лет назад производство компьютерных ноутбуков казалось вне досягаемости для типичной маленькой китайской фирмы. А сегодня компьютерная компания из Тайваня «Твин-хэд», основанная лишь в 1985 г. со стартовым капиталом в 36 тыс. долл. США, превратилась в мирового лидера в этом виде производства (с темпами роста первой половины 1990-х гг. — 300% годовых). Причем компания не занимается копированием чужих изделий, она самостоятельно ведет собственные НИОКР. Другая компания «Микротек Интернешнл Инк.» производит аппаратуру связи (передающие коммуникационные устройства). Об их качестве можно судить хотя бы по тому, что одно такое устройство стоит на личной яхте экс-президента США Дж.Буша-страршего.
Китайские фирмы находят оригинальные способы использования торговых марок известнейших мировых производителей. Например, «Кэл- Камп», осуществляя только дизайн и сборку при частичном производстве деталей, выпускает на мировой рынок свою продукцию под марками «Кассио», «Кэнон», «Шарп» и «Техас Инструментс». При этом «Кэл-Камп» не страдает от нехватки маркетинговых возможностей в области разработки и внедрения собственного товарного знака, но осознанно предпочитает делать то, что умеет в совершенстве, то есть осуществлять дизайн и производство, а продавать продукцию продолжает под знаками признанных мировых лидеров. Свою маркетинговую политику представители фирмы окрестили тем самым хвостом, который виляет собакой.
Китайская модель демонстрирует экономическую устойчивость мелких фирм в неблагоприятных фазах цикла — компании снижают издержки и выживают благодаря политике «затягивания поясов». Существенное значение имеет то обстоятельство, что мелкая фирма, управляемая по-китайски, способна достаточно легко и быстро улавливать новые тенденции в рыночном спросе. Поскольку будущее всемирного хозяйства неразрывно связано с углублением специализации на международном уровне, то фирма, работающая в режиме гуан-си, определенно сможет идти в фарватере сдвигов, происходящих в сфере личного потребления и диктуемых стремительно развивающейся индивидуализацией вкусов и предпочтений покупателей.
Таким образом, фирма может быть небольшой и управляться по-китайски, и тем не менее, вписываться в условия международной специализации (особенно внутриотраслевой), основываясь на максимальной утилизации креативной кооперации. При этом она не обязательно должна оставаться низкотехнологичной. Главными преимуществами останутся высокая скорость оборота капитала и отдачи на инвестиции, а также способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям на основе скорейшей диффузии инноваций. Такие конкурентные преимущества применимы к любому технологическому уровню, включая высший. Следовательно, успехи китайской системы организации и управления фирмой, которые в последние двадцать лет связаны с ее гибкостью и скоростью реагирования, в будущем вполне вписываются в объективно действующие тенденции диверсификации производства на международном уровне [2, c.84].
Подводя итоги, отметим, что рост влияния и значимости подходов восточной школы менеджмента в контексте информационных обществ представляет собой своеобразный ввод наиболее полезной и современной информации в систему в целях дальнейшего поиска путей повышения эффективности функционирования организации в целом (через сдвиги в системе управления, а также — во взаимодействии сотрудника и организации). В эпоху всеобщей информатизации любая организация (независимо от своей национальной принадлежности) берет на себя ответственность по принятию стратегически значимого решения — какие именно формы, методы, стили и модели построения и управления являются для нее наиболее эффективными и перспективными, а какие нет.
3 ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА КИТАЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ БИЗНЕСЕ
3.1 Национальная модель менеджмента в мировом бизнесе
 На рубеже XX–XXI вв. международный бизнес стал настолько всеобъемлющим и всепроникающим феноменом современной цивилизации, что дать этому сложнейшему явлению мировой экономики однозначное определение, по-видимому, практически невозможно. Поэтому ниже приводится так называемое конструктивное определение, то есть набор тех характерных черт, которыми категория «международный бизнес» может достаточно полно описываться:
Поскольку речь идет о деловых операциях, то международный бизнес, как и внутристрановый, имеет главной своей целью извлечение прибыли.
Несмотря на то, что есть немало примеров международного бизнеса, в которых партнерами выступают, с одной стороны, частная фирма, а с другой - некое правительственное учреждение другой страны, все же более характерным следует считать либо межфирменные операции такого рода, либо внутрифирменные - в том случае, когда разные подразделения фирмы расположены в ряде стран и эти подразделения взаимодействуют между собой (наиболее типичны в этом случае так называемые мультинациональные корпорации). Иными словами, международный бизнес — это, в первую очередь, деловое взаимодействие частных фирм либо их подразделений, находящихся в различных странах.
Национальная предпринимательская система довольно сложное явление,  поведение предприятия определяется целым комплексом переплетающихся факторов. Есть много влияющих факторов, влияющих на развитие национальной модели, это и национальная предпринимательская система, зрелость отрасли, сфера деятельности и своеобразие организации предприятия. Например, советское предприятие являлось государственной собственностью. В социалистической экономике это означает снятие экономической ответственности с конкретных частных владельцев и обособление предприятия на основе функции распоряжения. С точки зрения агентской теории целесообразно рассмотреть цепочки «трудящиеся - государство - государственные органы управления - менеджмент предприятия». В Китае ситуация другая, поскольку китайский социализм состоит в том, что предприятие является центром социальной жизни
Такие образом, управление международным бизнесом значительных масштабов требует качественно иной информационной базы, преодоления языкового барьера и профессионального обеспечения управленческих решений. Во внутренней среде фирмы такие категории, как цели, структура, разделение труда, координация, не предполагают особых отличий от национальной модели, но вопросы потребностей, восприятия, ценностей и целей поведения требуют учета национальных, культурных факторов.
Особенности коммуникаций (от особенностей языкового барьера до ритуалов и невербального общения) в значительной степени определяют национально-культурную специфику принятия решений, так как то, что в одной культуре является рациональной моделью принятия решения, в другой может считаться неразумным поведением руководителя.
3.2 Роль национальной модели менеджмента Китая в мировом бизнесе
На сегодняшний день глобализация и интернационализация производства становятся все масштабнее. В этой связи вопросы оптимального управления и повышения конкурентоспособности предприятий остаются для менеджмента крайне важными и актуальными. Наилучшие стратегии менеджмента в большинстве случаев сочетаются с культурными традициями и национальными особенностями страны, поскольку философия менеджмента неотделима от них. У каждой нации есть собственные ценности и стандарты, связанные с национальными традициями, которые играет важную роль в менеджменте. Одна нация, один район, одна страна, даже один период имеет не одинаковые особенности в управлении.
Цзэн Шицян писал, что с точки зрения науки менеджмента, менеджмент не может быть китайским, американским, европейским и японским, все страны применяют одни и те же системы управления, к примеру, инструмент стратегии, производственный менеджмент, способ маркетинга и так далее. На самом деле, между странами существуют культурные отличия, и философия менеджмента разных стран значительно отличается. С точки зрения философии менеджмента, наверное, никто не мог бы отрицать наличие китайской специфики.
Китайская (или восточная, или азиатская) школа менеджмента не столь популярна сегодня, хотя она доказала на практике свою высокую эффективность, выступив в качестве важнейшего фактора «экономических чудес» в азиатском регионе.
Китайская модель управления обеспечивает возможности роста посредством, прежде всего, среднего и особенно мелкого и мельчайшего предпринимательства. Ее потенциал в своей основе связан с необходимостью выдержать растущую конкуренцию при максимально неблагоприятных внешних условиях. Разрабатывая эту «стратегию выживания», китайская школа исходила из необходимости обеспечения эффективной кооперации и интеграции мелких фирм, тесно соединенных между собой экономическими, социальными, культурными и семейными узами в единую предпринимательскую сеть, давно перешагнувшую национальные границы. Это так называемый феномен отношений «большой семьи» (гуан-си), который и выступает в качестве ключевого звена системы управления и организации бизнеса. В его основе лежит особая роль предпринимателя-основателя дела, через которого мелкие и мельчайшие предприятия связаны между собой и представляют единую структуру.
3.3 Направления развития национальной модели менеджмента Китая в мировом бизнесе
На более 5000 лет исторического развития все национальности Китая, продемонстрировав удивительные трудолюбие и мудрость, создали блестящую Китайскую цивилизацию и единое многонациональное государство. Китайская цивилизация обладает уникальной протяженностью, всеобъемлемостью и открытостью. В ходе внешних обменов и контактов, насчитывающих долгие годы, китайский народ старательно учился у других наций и заимствовал их положительные и полезные качества, а также укреплял собственные силы и способности, внося огромный вклад в человеческую цивилизацию.
Сегодня Китай является великой цивилизацией Востока с населением, насчитывающим свыше 1,3 млрд. человек. Сейчас страна идет широкими шагами по пути модернизации. Мир, пристально следящий за процессом развития Китая, задается следующими вопросами: какой путь развития избрал Китай? В Китае в конце 90-х годов наметилось изменение положения в мировом хозяйстве. Экономика Китая стала более открытая для мирового сообщества [14].
В условиях современного социально – экономического развития мировых экономик происходит переход или скорее сращивание традиционного предприятия со стандартами мирового (или точнее западного) менеджмента. В Китае уже появился целый класс профессиональных управляющих, получивших западное образование и принявших западные ценности. В результате, в деятельность китайских предприятий вносятся не свойственные им раньше принципы: построение корпоративной культуры, поощрение талантливых и эффективно работающих сотрудников, поощрение предложений к руководству со стороны персонала, использование нематериальных стимулов и т.п. И пусть не покажется странны, что все перечисленное, так или иначе, относится к персоналу. Это и есть основное открытие для китайских менеджеров, поскольку эффективное управление организацией в целом всегда отличало китайские компании, но необоснованно завышенная роль руководства и полное отсутствие инициативности у персонала тормозило рост многих предприятий. Теперь, перенимая постулаты западного менеджмента, китайские бизнесмены переносят их на свои компании, адаптирую к национальным особенностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любая деятельность осуществляется в рамках объективных законов природы и общества. Не является исключением и управленческая деятельность.
За всю историю существования менеджмента многие зарубежные страны накопили значительные сведения в области теории и практики управления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и другие с учетом своих специфических особенностей. Было выяснено, что категория «модель управления» является одной из ключевых в науке и практике управления.
Модель управления - это теоретически выстроенная целостная совокупность представлений о том, как выглядит и как должна выглядеть система управления, как она воздействует на объект управления, как адаптируется к изменениям во внешней среде.
Модели управления классифицируются по различным признакам, одним из которых является территориальный.
По территориальному происхождению и месту широкой адаптации, как было выяснено, модель управления может быть:
российской,
американской,
японской,
шведской,
германской,
бразильской,
китайской и т.д.
Выяснили, что в Китае система управления в основном сложилась в начале 50х годов и имела своим прототипом соответствующую советскую систему.
Менеджмент в Китае, как и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Будущее китайского менеджмента зависит от изменений во внешней экономической среде, определяемых, прежде всего, повышением роли Китая в мировой экономике.
В работе также провели сравнительную характеристику китайской модели менеджмента с другими странами (в частности, США) и выявили, что, к примеру, для России, более подходящей можно считать американскую модель.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Барышников Ю.Н. Модели управления персоналом: Зарубежный опыт и возможность его использования в России. М., Изд-во РАГС, 2011.- 299 с.
Блячман Л.С., Галенко В.П., Минкин А.В. Введение в менеджмент.- СПб.: УЭФ, 2010.- 499 с.
Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие - 2 -е издание, переработка и дополнение.- М.: Инфра - М, 2011.-359 с.
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-465 с.
Дубина А.С. Маркетинг. Учебник.- М. ИНФРА-М, 2011.- 421 с.
Зудина Л.Н. Организация управленческого труда.- М.: ИНФРА-М, 209.- 514 с.
Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический проект, 2012.- 389 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело, 2010.- 702 с.
Токарская Н.М., Солодова Н.Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. ИГЭА. – Иркутск.- 2008. – 399 с.
Ульянова М.А. Менеджмент.- М.: «Лотос-ПроФФ», 2007.-369 с.
Кибанов А. Мотивы соучастия персонала в деятельности организации и модели корпоративного управления // Кадровый менеджмент.- 2008.- №12
Определение потребностей в обучении в московских и региональных компаниях // Всероссийский кадровый конгресс.- 2002.- 8 февраля
Электронный ресурс: http://takievremena.com/osobennosti-razvitiya-ekonomiki-kitaya (дата обращения 15.04.2012 г.)
Электронный ресурс: http://allchina1.com/rol-kitaya-v-mirovoy-ekonomike.html (дата обращения 15.04.2012 г.)
7

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Барышников Ю.Н. Модели управления персоналом: Зарубежный опыт и возможность его использования в России. М., Изд-во РАГС, 2011.- 299 с.
2.Блячман Л.С., Галенко В.П., Минкин А.В. Введение в менеджмент.- СПб.: УЭФ, 2010.- 499 с.
3.Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие - 2 -е издание, переработка и дополнение.- М.: Инфра - М, 2011.-359 с.
4.Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-465 с.
5.Дубина А.С. Маркетинг. Учебник.- М. ИНФРА-М, 2011.- 421 с.
6.Зудина Л.Н. Организация управленческого труда.- М.: ИНФРА-М, 209.- 514 с.
7.Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический проект, 2012.- 389 с.
8.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело, 2010.- 702 с.
9.Токарская Н.М., Солодова Н.Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. ИГЭА. – Иркутск.- 2008. – 399 с.
10.Ульянова М.А. Менеджмент.- М.: «Лотос-ПроФФ», 2007.-369 с.
11.Кибанов А. Мотивы соучастия персонала в деятельности организации и модели корпоративного управления // Кадровый менеджмент.- 2008.- №12
12.Определение потребностей в обучении в московских и региональных компаниях // Всероссийский кадровый конгресс.- 2002.- 8 февраля
13.Электронный ресурс: http://takievremena.com/osobennosti-razvitiya-ekonomiki-kitaya (дата обращения 15.04.2012 г.)
14.Электронный ресурс: http://allchina1.com/rol-kitaya-v-mirovoy-ekonomike.html (дата обращения 15.04.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024