Вход

Последствия вступления России в ВТО для регионов Сибирского федерального округа ( для НОвосибирской области)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166069
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 РОССИЯ НА МИРОВОЙ АРЕНЕ
1.1 Сущность и этапы развития международных экономических организаций
1.2 Экономико-географическое положение России в системе мировой экономики
1.3 Структурные проблемы российской экономики в современных кризисных условиях
2 ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ВТО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ – СТРУКТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
2.1 Краткая характеристика ВТО
2.2 Особенности и преграды российской экономики на пути присоединения к ВТО
2.3 Положительные и отрицательные моменты вступления в ВТО для регионов Сибирского Федерального округа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

д.
В качестве примера можем привести аграрный сектор.
Как известно уровень поддержки государством аграрного сектора, например, в США, Канаде, в странах Евросоюза в десятки раз отличается от ситуации в России. А по условиям вступления в ВТО Россия должна еще и снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5-10 процентов.
Если Америка надежно защищена сверхвысокими налогами от вхождения на свой аграрный рынок импортной продукции, то у нас средние импортные пошлины на продовольствие составляют 15-22%.
Однако, в динамике за 2000-2010 годы импортные пошлины на продовольствие имеют тенденцию к снижению.
Рис.1. Импортные пошлины на продовольствие
Вступление в ВТО предполагает ликвидацию квот на продукцию. Например, в настоящее время в России сохраняются тарифные ограничения и квотирование на отдельные виды продукции, например, мясо птицы.
Наиболее важные позиции для продовольственной безопасности, нуждающиеся в защите:
мясо;
сахар;
растительное масло;
пшеница.
Таким образом, вступление России в ВТО может усугубить структурные проблемы в сельском хозяйстве.
В настоящее время можно вполне определенно назвать отрасли, которые выигрывают от вступления России в ВТО. Прежде всего, это нефтяная и газовая отрасли.
Так, вступление в ВТО для нефтяной отрасли позволит привлечь дополнительные иностранные инвестиции в освоение шельфа.
В настоящее время Россия настроена на всеобъемлющее, интенсивное, долгосрочное сотрудничество с зарубежными странами в области привлечения инвестиций в отрасль.
В настоящее время в освоении континентального шлейфа активно сотрудничают РФ и Норвегия (11). Вступление в ВТО позволит расширить эти границы.
Учитывая то, что национально-государственный интерес так или иначе синтезирует в себе противоречивое единство широкого спектра отраслевых и секторальных интересов, а также интересов широких слоев населения (выступающих и в качестве производителей, и в качестве потребителей), вопрос о комплексной оценке результатов вступления России в ВТО представляется весьма сложным.
Можно также заметить, что вступление в ВТО позволит стимулировать экспортно-импортные отношения.
Период адаптации экономики к ВТО после подписания всех документов - пять лет. Это будет время переговоров и взаимных уступок, а затем давление на российскую экономику пойдет по нарастающей. «Период адаптации можно растягивать довольно долго, но это не снимает всей остроты проблем, - говорит ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск) Владимир Клисторин. –
Сибирь по структуре ее производства не должна так сильно проиграть, как многие другие регионы России. За исключением, пожалуй, машиностроения, но оно и так находится в тяжелом положении. Эта отрасль в значительной степени была ориентирована на оборону, а ВТО не даст ей заказов.
Таким образом, необходим анализ влияния Всемирной торговой организации на экономику регионов и отраслей экономики, особенно на среднесрочную перспективу - 10-20 лет. Можно предположить, что регионы, имеющие импортозамещающую промышленность и не обладающие сырьевой базой, а как следствие и экспортными потоками, пострадают больше всего.
Во всей Сибири анализ влияния ВТО провели лишь несколько регионов, в частности Томская область и Республика Бурятия.
Из тенденций переговоров и требований стран-участников ВТО можно понять, что ощутимый удар в Сибири будет нанесен по машиностроению (авиационному, технологического оборудования, приборостроению), металлургии (как черной, так и цветной), химической промышленности (фармацевтике), пищепрому (в частности, алкогольной и мясомолочной отраслям), а также по экспорту алмазов и металлов платиносодержащей группы. Последует остановка множества смежных производств.
ВТО не дает никаких гарантий, что внешние рынки принесут компаниям новые перспективы - им нужно самим завоевывать рынки.
Похоже, федеральный центр, его основные ведомства и крупнейшие российские корпорации достигли консенсуса в отношении Сибири, которая остается сырьевой базой страны. При этом Сибирский федеральный округ в целом находится на этапе стабильного экономического роста и может сильно пострадать от неготовности принять новые правила игры ВТО. Это в равной степени коснется и внешнего, и внутреннего рынков.
У  отраслей, таких как черная и цветная металлургия, лесная и угольная промышленность, машиностроение, могут возникнуть проблемы с экспортом и усилится конкуренция с импортной продукцией на внутреннем рынке. Для них вступление в ВТО - важный вопрос, поскольку они вполне могут попасть под экономические санкции за недобросовестную конкуренцию и демпинг.
Выиграют многие российские импортеры, поставляющие продукцию иностранных фирм в регионы. Скорее всего, открытие границ для внешней торговли приведет к определенной демонополизации рынка. Особенно это коснется финансовых услуг: на рынок придут иностранные компании страхового и банковского сектора. От этого выиграют отдельные регионы и некоторые участники рынка. Сырьевые отрасли Сибири получат хорошие шансы пробиться на новые рынки, и сделать это им будет легче, чем другим. Но и здесь возникнут проблемы, связанные со слаборазвитой инфраструктурой транспортировки, складирования, дефицитом вагонного парка. Сибирь может получить преимущества от того, что здесь ослабнет монополизм таких финансовых государственных структур, как Сбербанк РФ или Внешторгбанк. Кроме того, легальные экспортно-импортные сделки должны сопровождаться финансированием и страхованием, а это открытие новых видов услуг для местных компаний.
Для несырьевого бизнеса, производящего потребительские товары и продукцию высокого передела, в борьбе с импортом необходимы лучшие условия по налогам.
Также можно отметить, что в целом у России и, Сибирского федерального округа, в частности, есть возможности для завоевания более прочных конкурентных позиций за счет вступления в ВТО. Главной концепцией среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. является резкое повышение конкурентоспособности России (16).
Впервые в 1993 году Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) (13, с.101).
Переговоры по присоединению России к ВТО начались еще в 1995 году при президенте Б.Н.Ельцыне.
В результате интенсификации переговорного процесса в начале нового тысячелетия и на настоящий момент времени Россия вышла на завершающую стадию присоединения, в ходе которой предстоит решить наиболее сложные и проблемные вопросы.
Так, можно отметить, что к настоящему моменту (по состоянию на начало 2011 года) переговоры по условиям доступа иностранных товаров на российский рынок в основном завершены со всеми членами Рабочей группы по присоединению России к ВТО: ЕС, США, Китай, Корея, Новая Зеландия, Венесуэла, Мексика, Норвегия, Аргентина, Бразилия, Япония, Индия, Канада и др. Из них с 10 членами ВТО имеется понимание, что они поддержат присоединение России к ВТО без проведения двусторонних переговоров (Армения, Гонконг, Кувейт, Марокко, ЮАР и др.) (17, с.227).
Предполагалось вступление России к ВТО в 2006 году. В то время президентом В.В.Путиным проводилась активная политика по осуществлению этого плана.
Однако, в связи с войной в Южной Осетии резко обострились отношения России и США. Вступление России в ВТО было отложено на неопределённый срок в августе 2008 года в связи с обострением ситуации на Кавказе. Однако события на Кавказе являются далеко не самой главной проблемой для вступления России.
В июне 2009 года на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве нынешний Президент РФ Д.А.Медведев сделал официальное заявление о прекращении переговоров по присоединению России к ВТО. Одновременно он объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с 1 января 2010 года участвует таможенный союз России, Беларуси и Казахстана как единое целое. Таким образом, вопрос о вступлении РФ в ВТО так и остался до конца нерешенным.
В процессе написания второй главы выявили, что немаловажное значение в системе международной торговли принадлежит Российской Федерации. Она является торговым партнером как для развитых, так и для развивающихся стран. Россия занимает 109 место в международном рейтинге.
Однако, несмотря на активное развитие экспортно-импортных отношений, необходимо дальнейшее стимулирование экспортного потенциала.
В рамках написания второй главы также изучили особенности отношений России и ВТО.
Всемирная торговая организация – это институт, организующий правила игры на мировом рынке. Переговоры по присоединению России к ВТО начались в 1995 году при президенте Б.Н.Ельцыне. В настоящее время можно вполне определенно назвать отрасли, которые объективно выигрывают от вступления России в ВТО. В их числе, в частности, черная металлургия и химическая промышленность, издательская деятельность, испытывающие наибольшие проблемы в связи с постоянно возбуждаемыми против предприятий этих отраслей антидемпинговыми процедурами. С другой стороны, есть и сферы отечественной экономики, в которых в результате вступления в ВТО возникнут весьма сложные проблемы: автомобилестроение, сельхозмашиностроение, гражданская авиационная промышленность, целый ряд других отраслей промышленности (прежде всего связанных с замещением импорта) и т.д. Выяснили таким образом, что для отрасли полиграфии вступление России в ВТО окажет скорее позитивное, нежели негативное влияние. Предполагалось вступление России к ВТО в 2006 году. В то время президентом В.В.Путиным проводилась активная политика по осуществлению этого плана.
В июне 2009 года на заседании совета ЕврАзЭС в Москве нынешний Президент РФ Д.А.Медведев сделал официальное заявление о прекращении переговоров по присоединению России к ВТО. Таким образом, вопрос о вступлении РФ в ВТО так и остался до конца нерешенным. Однако, по состоянию на 2012 год переговоры по присоединению России к ВТО приближаются к завершающей стадии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня мировая экономика больше не представляет собой простую совокупность национальных экономик, которые осуществляют взаимное экономическое сотрудничество, она становится единым рынком и производственной зоной с национальными и региональными секторами.
В настоящее время возникают новые рынки, появляются новые инструменты, формируются новые действующие лица (разрабатываются новые правила регулирования международных отношений в виде многосторонних соглашений по вопросам экономического сотрудничества.
Всемирная торговая организация – это институт, организующий правила игры на мировом рынке.
ВТО учреждена в 1995 году. Суть ВТО - это превращение мира в единый рынок, снижение таможенных барьеров и унификация экономических законов в разных странах мира
Всемирная торговая организация стала «наследницей» Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), которое в 1994 году официально трансформировалось в ВТО по результатам многостороннего Уругвайского раунда. Основной задачей ВТО декларируется выработка универсальных правил международной торговли, снижение ограничений на передвижение товаров и услуг, выравнивание условий конкуренции.
Для России развитие отношений в рамках участия в Таможенных союзах складывается в двух аспектах:
развитие Тройственного таможенного союза,
развитие отношений с ВТО.
В процессе написания работы было выяснено, что одним из важнейших аспектов участия России в сфере международных экономических отношений (МЭО) в последнее десятилетие становится её сотрудничество с международными экономическими организациями. При этом наиболее интенсивными темпами развивалось взаимодействие России с международными финансовыми организациями, прежде всего Международным Валютным Фондом (МВФ) и Международным Банком Реконструкции и Развития (МБРР). В первые годы экономических реформ данные организации сыграли важную роль в предоставлении финансовых ресурсов, а также технического опыта для проведения процесса реформ в России.
Однако, несмотря на очевидный прогресс в реализации обширного потенциала сотрудничества, российские отношения с международными экономическими организациями продолжают испытывать один существенный и в то же время парадоксальный недостаток. Дело в том, что наряду с получением значительных финансовых ресурсов под экономические преобразования, а также рекомендаций по либерализации внешнеторгового режима, Россия до сих пор терпит потери от протекционизма ведущих стран Запада, которые препятствуют распространению сотрудничества России с международными экономическими организациями на торговую сферу.
Наиболее важным шагом в разрешении вышеуказанного недостатка представляется допуск России к полноправному участию в международном разделении труда, что в свою очередь диктует вступление нашей страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Во многом проблема присоединения России к ВТО осложняется наличием ряда особенностей экономической системы и государственного устройства России, а также объективными сложностями переходного периода.
Было выяснено, что Россия с 1994 года пытается вступить в ВТО.
В настоящее время (по состоянию на 2012 год) переговоры по присоединению России к ВТО приближаются к завершающей стадии, однако вопрос так и не решен.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Адуков Р. Х. Проблема паритетности условий вступления секторов российской экономики в ВТО // Экономика АПК: проблемы и решения.- 2011.- №52
Алимов С.Ю. Россия и G8 // Внешний мир.- 2010.- 13 марта.- № 242 (40)
Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 2011.- 24 мая
Залин Р.Ф. Россия и МФО // Мировая экономика.- 2007.- 23 апреля.- № 346
История создания ВТО // Российский союз промышленников и предпринимателей.- 2010.- 9 февраля
Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии.- 2007. - №2
Лисоволик Я. Модернизационный рывок России // Россия в глобальной экономике.- 2007.- 26 апреля
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М: «Астра», 2011.-469 с.
Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит–2008.- №25 (163)
Минприроды разработало правила освоения шельфа // РИА Новости.- 2010.- 25 января
Райзберг, Б.А. Курс экономики [Текст]: учебник для вузов. / Б.А. Райзберг – М.: ИНФРА-М, 2011. – 350 с.
Сараева Л.Г. Международные отношения.- М.: «Правда», 2011.- 629 с.
Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2011.-631 с.
Серебряков А. Важнейший для постиндустриальной эпохи ресурс — человеческий капитал //Ведомости.- №47 (1821).- 2009.- 19 марта
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2012. -№ 43
Шаховский В.Б. Мировая экономика.- М.: «АСТРА», 2009.- 367 с.
Экономика: Учебник / Под ред. доц. А. С. Булатова. 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство БЕК, 2011. — 816 с.
Электронный ресурс:
http://www.fabrika5ti.com/?id=add&page=Novosib_investprivlekatelnost (дата обращения 01.05.2012 г.)
Официальный сайт: http://www.wto.ru/chto.asp?f=memb&t=7 (дата обращения 01.05.2012 г.)
Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2008.-631 с., с. 268
3

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Адуков Р. Х. Проблема паритетности условий вступления секторов российской экономики в ВТО // Экономика АПК: проблемы и решения.- 2011.- №52
2.Алимов С.Ю. Россия и G8 // Внешний мир.- 2010.- 13 марта.- № 242 (40)
3.Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 2011.- 24 мая
4.Залин Р.Ф. Россия и МФО // Мировая экономика.- 2007.- 23 апреля.- № 346
5.История создания ВТО // Российский союз промышленников и предпринимателей.- 2010.- 9 февраля
6.Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
7.Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии.- 2007. - №2
8.Лисоволик Я. Модернизационный рывок России // Россия в глобальной экономике.- 2007.- 26 апреля
9.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М: «Астра», 2011.-469 с.
10.Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит–2008.- №25 (163)
11.Минприроды разработало правила освоения шельфа // РИА Новости.- 2010.- 25 января
12.Райзберг, Б.А. Курс экономики [Текст]: учебник для вузов. / Б.А. Райзберг – М.: ИНФРА-М, 2011. – 350 с.
13.Сараева Л.Г. Международные отношения.- М.: «Правда», 2011.- 629 с.
14.Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2011.-631 с.
15.Серебряков А. Важнейший для постиндустриальной эпохи ресурс — человеческий капитал //Ведомости.- №47 (1821).- 2009.- 19 марта
16.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2012. -№ 43
17.Шаховский В.Б. Мировая экономика.- М.: «АСТРА», 2009.- 367 с.
18.Экономика: Учебник / Под ред. доц. А. С. Булатова. 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство БЕК, 2011. — 816 с.
19.Электронный ресурс:
http://www.fabrika5ti.com/?id=add&page=Novosib_investprivlekatelnost (дата обращения 01.05.2012 г.)
20.Официальный сайт: http://www.wto.ru/chto.asp?f=memb&t=7 (дата обращения 01.05.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00866
© Рефератбанк, 2002 - 2024