Вход

Роль музыки в фильме Мемуары гейши

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166066
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 часть Фильм «Мемуары гейши»: общая характеристика
2 глава Музыка Джона Уильямса.
Заключение
Использованные источники:

Фрагмент работы для ознакомления

Этот прием создает национальный колорит, и придает фильму особую ауру, и непосредственно связан с его названием.
Развитие линии Чио – это ее обучение гейше. За короткий период она должна получить множество знаний и умений, которым остальные девочки учились годами. Этот сюжетный ход показан в фильме рядом быстро сменяющихся сцен ее обучения, которые объединяются все более и более развивающейся скрипичной мелодией. Она звучит все громче и громче, начиная вое движение от повторяющихся мотивов, и приходя постепенно к более изощренной мелодической линии. Так средствами музыка показано обучение Чио и его результат – как она менялась от простой деревенской девочки к изысканной гейше Саюри, сделавшей головокружительную карьеру и обошедшей всех своих соперниц.
Постепенно к мелодичному звучанию скрипки присоединяются ударные. В этой сцене их ритм не такой тревожный, как в сцене побега, она стабильный и уверенный, как бы подтверждающий растущее мастерство Саюри, ее успехи в обучении мастерству гейши («Ты готова» говорит ей , когда Саюри смогла на улице остановить мужчину одним взглядом, о чем раньше и мечтать не могла).
Из отдельных элементов, из мотивов, постепенно рождается устойчивый 4 тип саундтрека: тема любви Саюри и Председателя. Впервые тембр фортепиано появляется в сцене их знакомства, затем – в сцене с Председателем и Ноби на поединке борцов сумо.
Сама мелодия у фортепиано звучит как вода, это плавные спускающиеся вниз интонации. Эта ассоциация не случайна – неоднократно на протяжении фильма глаза Саюри сравнивают со стихией воды. Это еще одна показательная взаимосвязь внешнего аудиоряда и звукового ряда, взаимосвязь художественная, явно продуманная создателями фильма.
В танце Саюри, когда она дебютирует в главной роли в театре, объединились три типа саундтрека – он начинается с мелодии флейты, медленно и статично, и разворачивается в эмоциональную и темпераментную композицию, очень страстную и красивую. Танец Саюри – это ее первый грандиозный успех, это эпицентр смысловых сюжетных линий, это музыка, синтезирующая целый комплекс звучаний.
После этого момента, нежная мелодия скрипки почти постоянно сопровождает Саюри, когда она в одиночестве.
Новый поворот сюжета – в успешную карьеру Саюри вносит свои коррективы война. Когда она уезжает в горы и начинает вести простую жизнь («Работа, только тяжелая работа и больше ничего…» - слова из мемуаров этого времени), ее солирующая скрипка также меняет свою изящную мелодию на более простую, подчеркивая то, что произошло: крестьянская девочки Чио вернулась к своим корням.
И все же, ее внутренний мир пока не коснулось разочарование – у нее все еще остается надежда. Надежда на счастье, надежда на любовь.
5 тип саундтрека – американские песни, попурри из песен того времени. Они звучат фоном, во второй половине фильма, после возвращения Саюри в город. Оккупация американцами дана как резкая смена национального колорита, неразрывно связанного и с внешним рядом. Меняется вид улиц и домов, меняются главные персонажи, на которых свой отпечаток оставляет война (больше всех меняется Тыковка), и абсолютно меняется музыкальный фон.
В конце фильма вновь возвращается и национальный японский колорит, и соответствующая музыка, в соответствии с тем, что главная героиня вновь работает гейшей.
Заключительная сцена – одна из самых эффектных и внешне, и в плане музыки. Красивое место – беседка в середине небольшого пруда японского садика. Красивая музыка – тихая, очень нежная и изящная.
В ES (end soundtrek) переплетаются основные мотивы Саюри, которые только здесь в первый раз зазвучали в полную силу, после обретения ею долгожданного частья.
Таким образом, музыка несет на себе множество функций в фильме «Мемуары гейши», которые мы обобщим в следующей таблице:
Таблица 1.
Функции музыки в фильме «Мемуары гейши»
Функция Ее реализации в фильме Фон Функция иллюстративная, национальный колорит. В первой половине фильма – только японский, после вторжения американцев он кардинально меняется, звучат американские попурри той эпохи. Характеристика персонажа Концентрирована на главной героине – Саюри, которая характеризована через мелодию скрипки. Раскрытие эмоционального подтекста события, ситуации. Во всех ключевых сценах фильма. Отражение развития сюжетных линий. Преображение музыки Саюри на протяжении фильма.
Заключение
Музыка является важной составной частью художественного пространства фильма «Мемуары гейши». В отличии от большинства голливудских фильмов, эта кинолента не содержит популярных мелодий, запоминающихся, аналогично песням популярного жанра. Здесь музыка более сложная, и не только потому, что используются преимущественно акустические инструменты.
Прежде всего, даже музыка фоновая не является в фильме «Мемуары гейши» элементарным сопровождением. Она рисует национальный и эмоциональный колорит, она участвует в драматургии фильма.
Можно сказать, что музыка в фильме развивается, аналогично музыке в классической симфонии. Здесь также есть темы, которые изменяются, и даже трансформируются. Здесь есть ведущая «тональность» - японский колорит, и контрастирующая ей вторая национальная сфера – американская.
Есть основной образ – Саюри – и ее враги, строящие ей козни. Эти две группы персонажей, составляющие основную событийную линию, характеризуются через противопоставление:
- Саюри эмоциональна, духовна, чиста, ее мелодия – музыка скрипки;
- ее враги коварны, действуют за ее спиной, предавая ее – характеризуются не через музыку, а только через речь. Смысл этого противопоставления – враги недостаточно духовны, по сравнению с главной героиней – они намного проще и примитивней. Так даже тишина становится компонентом звукового пространства фильма. После непрерывного звучания музыки, тишина производит ощущение пустоты у слушателя, и тоже играет таким образом свою драматургическую роль.
Отметим, что по законам симфонической драматургии в отечественном кинематографе построены многие художественные фильмы и даже мультфильмы. В голливудском фильме – это скорее исключение, чем правило. В «Мемуарах гейши» концепция симфонизма не проводится последовательно, но ее детали определенно используются.
Здесь есть также и другой очень интересный момент – наличие определенной музыкальной темы, вязанной с образом героини, а также с сюжетной линией ее становления гейшей. Если бы этот прием использовался в опере, он был бы назван приемом лейттематизма.
Следовательно, в фильме не только используются акустические инструменты, но и некоторые приемы из области классической музыки.
Кроме того, в фильме музыка активно взаимодействует со зрительным рядом, помогает глубже раскрыть ту или иную ситуацию. Самый интересный момент этого взаимодействия: музыка воды у фортепиано – тема Саюри, в красивых и блестящих глазах которой мужчины видят отражение стихии воды.
Все эти моменты позволяют говорить о том, что музыка в фильме «Мемуары гейши» является одним из основных художественных средств.

Использованные источники:
Голден А. Мемуары гейши. – М., Столица-принт, 2005.
Рассадина Е.Е. Визуализация образа Гейши в романе «Мемуары гейши» А. Голдена» / Ярославский вестник, 2011 год № 3, с. 257-259.
Наверное, самый яркий пример подобного рода – песня Селин Дион «My Heart will go on» из кинофильма «Титаник»
Минэто Ивасаки после издания книги подала в суд на автора за то, что он использовал сведения, анонимность которых он гарантировал. Она утверждала, что по не писанному закону гейш она должна сохранять в тайне всю информацию о клиентах, а благодаря книге Голдена часть этой информации стала общеизвестной. Гейша получала угрозы, по ее словам – она опасалась за вою жизнь.
Этот скандал был разрешен, Ивасаки получила материальную компенсацию.
На это была потрачена большая часть бюджета фильма (85 миллионов долларов).
Критиками было замечено ряд несуразностей, связанных с элементарно непродуманностью деталей. Справедливости ради заметим, так как дело тут далеко не в дизайне, а в том, что традиции японской культуры были просто нивелированы, а в результате получались до нелепости смешные вещи. Так, в некоторых эпизодах фильмах кимоно запахнуто на левую сторону. Так кимоно в Японии одевают только на покойника…
Примечателен тот факт, Что Уильямс отказался ради «Мемуаров гейши» от сотрудничества в четвертой части саге о Гарри Поттере.

Список литературы [ всего 2]

Использованные источники:
1.Голден А. Мемуары гейши. – М., Столица-принт, 2005.
2.Рассадина Е.Е. Визуализация образа Гейши в романе «Мемуары гей-ши» А. Голдена» / Ярославский вестник, 2011 год № 3, с. 257-259.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01051
© Рефератбанк, 2002 - 2024