Вход

Россия и мир на рубеже XIX-XX вв.: неравномерность и противоречивость развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166065
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общее экономическое и политическое развитие в конце XIX века
1.1. Ведущие мировые державы в конце XIX века
1.2. Экономическое развитие России к началу XX века
2. Революции и Первая мировая война
2.1. Первая русская революция 1905–1907 гг.
2.2. Начало Первой Мировой войны
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Несомненно, под ее влиянием произошли антифеодальные революции в 1907–1913 гг. в Турции, Иране, Китае.
Разгон II Государственной Думы положил начало третеиюньской политической системе. Творцом этой политической системы можно назвать П.А. Столыпина. В 1906 г. Столыпин стал председателем Совета министров и одновременно министром внутренних дел. Политическая жизнь страны характеризовалась жестоким подавлением революционного движения. Действовали военно-полевые суды, созданные Столыпиным после покушения на его жизнь в августе 1906 г. На большей части территории страны было введено чрезвычайное положение, нередки были смертные казни ни в чем не повинных людей. Разгрому подвергались не только радикальные партии, но и демократические организации, пресса.
Политика третьеиюньской монархии в целом расценивается как реакционная. Однако это был и период преобразований, знаменовавших собой новый после буржуазных реформ 60–70-х гг. XIX в. шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную монархию.
Самодержавие вынуждено было учитывать «уроки» революции 1905–1907 гг., поэтому в его политическом курсе того времени характерно сочетание реакционных мер с проведением реформ, лавирование между реакционными дворянскими кругами и либеральной буржуазией.
Правительством Столыпина была предложена следующая программа реформ: введение волостных земств, расширение круга земских избирателей за счет зажиточного крестьянства, распространение земств на Западный край, Прибалтику и Польшу [5, c. 82].
Политический кризис в стране вновь начал обостряться. Спад рабочего движения в годы реакции был относителен: общее количество стачек вдвое превышало предреволюционный уровень. С 1910 г. вновь наметился подъем движения. В деревне постоянно тлел огонек недовольства. Постепенно восстанавливалась боеспособность политических партий [10].
Огромную революционизирующую роль сыграли события на Ленских золотых приисках в Сибири в апреле 1912 г. Демонстрация рабочих, требовавших улучшения жизненного положения, была расстреляна вызванными войсками, более 500 человек убито, ранено.
Стачки протеста против ленской бойни прошли по всей России, в них участвовало более 300 тыс. человек.
Осенью 1912 г. прошли выборы в IV Государственную Думу. Состав IV Государственной Думы был еще более реакционным, чем III Думы. Большевики получили в Думе всего шесть мест. Большевистская фракция сыграла большую роль в деле политического воспитания рабочих и крестьян.
Летом 1914 г., накануне первой мировой войны, рабочее движение в стране достигло уровня 1905 г. Начавшаяся война приостановила развитие политического кризиса [10].
2.2. Начало Первой Мировой войны
В 1906–1914 гг. на международной арене происходит дальнейшее обострение противоречий между империалистическими державами, которые вели к войне.
Особенно острыми были противоречия между Германией и Англией, которой принадлежали огромные колониальные владения. Обострились противоречия между Францией и Германией из-за гегемонии в Европе. Возникли противоречия между Германией и ее союзницей Австро-Венгрией и Россией из-за влияния на Балканах. К войне подталкивали и глубокие политические кризисы и буржуазно-демократические революции 1909–1913 гг. в Турции и Китае.
Обострение противоречий между империалистическим державами привело к образованию двух враждебных группировок. Еще в 80-х годах XIX в. сложился военный союз Германии, Австро-Венгрии, Италии (Тройственный союз). В 1907 г. завершилось складывание второго блока империалистических государств — России, Франции, Англии (Тройственное согласие или Антанта) [6, c. 205].
Последние предвоенные годы были отмечены невиданной гонкой вооружений. Германия завершила свою военную программу уже к 1914 г. После очередного переворота в Турции к власти пришли прогерманские силы, что привело к укреплению немецких позиций в этом регионе. Германия стала фактически контролировать черноморские проливы. В середине июня 1914 г. император Вильгельм посоветовал Францу-Иосифу воспользоваться любым удобным случаем и напасть на Сербию. Австро-германский блок рассчитывал на неготовность России к войне и на нейтралитет Англии. Поводом к развязыванию мировой войны послужило убийство сербскими националистами наследника австрийского престола [7, c. 69].
Первую мировую войну 1914—1918 гг. готовили правительства всех европейских держав. Это была война империалистическая, несправедливая, захватническая. Крупнейшие государства боролись за передел мира, за мировое господство. Виновники войны — все страны. Но главную роль в ее развязывании сыграли промышленники Германии.
Первая мировая война носила империалистический характер: участвовавшие в ней страны Антанты и Тройственного союза вели борьбу за передел мира, за сферы влияния. Позиция России не была исключением. Ее интересы распространялись на территорию Балкан, а также на черноморские проливы и Константинополь. Владение ими давало возможность свободного выхода в Средиземное море. Кроме того, борьба шла против экономической экспансии Германии.
Все партии в России выступили под лозунгом «защиты своего отечества» и проголосовали за кредиты на войну своим буржуазным правительствам, обвиняли в развязывании войны другие страны.
Только большевики выступили против войны и военных кредитов. За это депутаты большевики IV Государственной Думы были арестованы, преданы суду и отправлены на каторгу.
В ходе войны в стране стал еще больше прогрессировать экономический кризис. К концу 1916 г. страна еще в большей степени оказалась в состоянии глубокого социального и политического кризиса, вызванного участием России в первой мировой войне.
За время войны в армию было мобилизовано около 15 млн. человек — наиболее работоспособная часть населения, реквизировано для фронта 2, 5 млн. лошадей. В 1916 г. в 31 губернии правительство ввело хлебную продразверстку.
В тяжелом положении оказались транспорт и топливная промышленность. Выросли прямые и косвенные налоги.
В феврале 1917 г. в России произошла вторая буржуазно-демократическая революция.
Ход событий 1917 г. начиная с Февральской революции таил в себе различные альтернативы: буржуазно-демократическую (Керенский), генеральско-диктаторскую (Корнилов), «однородно-социалистическую» (Мартов) и, наконец, большевистско-радикальную (Ленин). Она и оказалась осуществленной благодаря парламентскому, экономическому и политическому кризису, слабости и ошибкам Временного правительства, падению его авторитета, авантюризму правых сил, радикализму «низов», замешательству меньшевиков и эсеров, энергии большевиков, политической воле и политическому искусству большевистских вождей и прежде всего В.И. Ленина.
Заключение
Первая мировая война вызывает интерес историков как первое столкновение между блоками соперничающих великих держав, как результат тайной дипломатии и следствие глобализации под влиянием индустриализма. Эта война привлекла внимание психологов тем, что резко изменилась психология людей - появился феномен - человек с ружьем! Это означает, что все спорные вопросы решаются силой, произошла дегуманизация отношений. Варианты выхода из этой ситуации - экстраполяция ситуации начала 20-ого века на начало 21 -ого века. Тогда появляется опасность восстановления тоталитарных режимов, как тогда в России, Германии, Италии.
Первая мировая война явилась переломным моментом в судьбе всей человеческой цивилизации. Она кардинально изменила геополитическую карту мира, обозначила смену вех в мировой политике. Пали три из четырех вступивших в войну европейских монархий – Романовых, Гогенцоллернов и Габсбургов, а также Османская империя. На руинах многонациональных империй появились новые государства. Великая война изменила судьбы миллионов простых людей, а ее итоги определили дальнейшее развитие мировой цивилизации. Первая мировая война оказала огромное влияние на судьбу Русского мира, границы которого тогда в целом совпадали с границами Российской империи.
Однако надо отметить, что события 1917 года были предрешены экономическим кризисом, произошедшим в Англии в 1860-х годах. Ни одно из государств не было готово к такому событию, что повлекло цепочку ошибок, приведших к глобальным изменениям в мировой истории.
Осознание ошибок прошлого является необходимым условиям для современности, потому что сейчас в мире наблюдается аналогичный кризис, результаты которого являются абсолютно непредсказуемыми.
Список использованной литературы
Борисов Н.С., Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Ключ к истории Отечества: Пособие для абитуриентов. - М., 1993. - 192 с. (или С. 80 - 101)
Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2009.
Всеобщая история / под ред. С.В. Новикова. - М.: АСТ-Слово, 2010.
Головатенко А. Аграрный вопрос в России: конец ХIХ - начало ХХ века. - 1996. - N 25.26.
История и эпохи развития человечества // http://protown.ru/information/hide/5768.html
История России: Пособие по истории для поступающих в вузы: Т.2. ХIХ - начало ХХ в. - М., 1994. -196 с.
История России с древнейших времён до 1917 г. Под ред. Халтурина В. Ю. Иваново: 2003.
Кеворкова Н., Полонский А. Россия в конце ХIХ - начале ХХ столетия.- 1998. -N 5. - С. 1 - 4.
На излёте нефтяной эпохи // http://expert.ru/2010/09/27/na_izlete_neftyanoi_epohi/
Политическая история ХХ в.: документы, материалы, комментарии (1917-1945). Вып. 2. - М.: Мир книги, 1998.
Россия и мир: Учебная кн. По истории: В 2-х частях. Ч.1. - М., 1994. - С. 262-478.
Уткин А.И. Первая мировая война / А.И. Уткин. - М.: Алгоритм, 2001.
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Борисов Н.С., Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Ключ к истории Отечества: Пособие для абитуриентов. - М., 1993. - 192 с. (или С. 80 - 101)
2.Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2009.
3.Всеобщая история / под ред. С.В. Новикова. - М.: АСТ-Слово, 2010.
4.Головатенко А. Аграрный вопрос в России: конец ХIХ - начало ХХ века. - 1996. - N 25.26.
5.История и эпохи развития человечества // http://protown.ru/information/hide/5768.html
6.История России: Пособие по истории для поступающих в вузы: Т.2. ХIХ - начало ХХ в. - М., 1994. -196 с.
7.История России с древнейших времён до 1917 г. Под ред. Халтурина В. Ю. Иваново: 2003.
8.Кеворкова Н., Полонский А. Россия в конце ХIХ - начале ХХ столетия.- 1998. -N 5. - С. 1 - 4.
9.На излёте нефтяной эпохи // http://expert.ru/2010/09/27/na_izlete_neftyanoi_epohi/
10.Политическая история ХХ в.: документы, материалы, комментарии (1917-1945). Вып. 2. - М.: Мир книги, 1998.
11.Россия и мир: Учебная кн. По истории: В 2-х частях. Ч.1. - М., 1994. - С. 262-478.
12.Уткин А.И. Первая мировая война / А.И. Уткин. - М.: Алгоритм, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024