Вход

Личностные и духовные кризисы человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166060
Дата создания 2017
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Личностные и духовные кризисы в жизни человека.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Личностные и духовные кризисы человека Образец 73691
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73692
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73693
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73694
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73695
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73696
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73697
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73698
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73699
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73700
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73701
Личностные и духовные кризисы человека Образец 73702

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Определение кризиса ... 4
2 Личностный кризис и его составляющие ... 5
3 Духовный кризис и его составляющие ... 7
4 Взаимосвязь личностного и духовного кризисов и их влияние на человека ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Современная жизнь наполнена различными кризисными ситуациями и явлениями, которые, безусловно, в той или иной степени влияют на дальнейшие изменения в судьбе человека. Характер кризисов может быть, как положительным, так и негативным. Однако в данной работе мной будут всесторонне затронуты лишь два вида кризисов - личностный и духовный. Речь о них пойдет ниже.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Определение кризиса

Итак, кризис - это своеобразная реакция индивида на личностно значимые события в его жизни. Отечественный психолог В.Ф. Василюк рассматривает кризис как один из аспектов критической ситуации в целом наряду со стрессом, фрустрацией и конфликтом.

Некоторые авторы считают, что любые кризисы чрезвычайно благоприятны для повышения уровня развития личности; а изменения, вызванные ими, значительно влияют на дальнейшее направление развития человека.

...

2 Личностный кризис и его составляющие

Личностные кризисы – это такие психические состояния индивида, которые, по определению Н.Д. Левитова, «являются целостной характеристикой психической деятельности на определенном отрезке времени, показывающей своеобразие протекающих психических процессов в зависимости от отраженных предметов и явлений, предшествующих состояний и свойств личности».

...

3 Духовный кризис и его составляющие

Духовный кризис является частью кризиса личности. Анализ современной психологической литературы позволяет вывести понятие духовного кризиса. Так, духовный кризис представляет собой состояние переживания утраты бытийной основы существования, которое возникает в ответ на эмоциональную реакцию относительно индивидуально значимого события или явления.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологи утверждают, что преодоление таких разновидностей экзистенциальных кризисов как личностный и духовный, способствует развитию и становлению зрелой личности индивида, а полученный им в процессе преодоления опыт и мудрость чрезвычайно полезны для последующей жизни индивида в социуме.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. А.А. Баканова. Отношение к жизни и смерти в критических жизненных ситуациях. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к. пс. н. СПб., 2000.
  2. Ф.Е. Василюк. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций). М.: Изд-во Московского университета, 1984.
  3. С. Гроф, К. Гроф. Помощь при духовном кризисе. Духовный кризис: Статьи и исследования. М.: МТМ, 1995.
  4. В. Жикаренцев. Путь к Свободе: Добро и зло. 2 кн. Игры в дуальность. СПб., 1996. Переизд. 2011.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0184
© Рефератбанк, 2002 - 2024