Вход

Россия и Китай: Потенциал стратегического партнерства и соразвития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166043
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Политико-правовая база взаимодействия РФ и КНР
Глава 2. Особенности развития экономических отношений России и Китая на современном этапе
Глава 3. Взаимодействие России и Китая в рамках интеграционных структур
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта структура пока препятствует тому, чтобы США принимали участие в ее работе даже на уровне наблюдателей, хотя подобные права получили Пакистан, Индия и Иран. Возможно, что Китай, Россия и Иран будут стремиться, если не выдавливать США, то, по крайней мере, не позволять Вашингтону расширять свое присутствие в регионе».
Таким образом, для России и Китая развитие сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества отвечает основным приоритетам их внешнеполитических концепций, о чем говорит готовность российских и китайских властей следовать указанным в документах ШОС приоритетам.
Еще одно структурой, в рамках которой могут развиваться экономические связи России и Китая, является БРИКС.
20 сентября 2006 года в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке по инициативе Президента России В.В.Путина состоялась первая встреча министров иностранных дел Бразилии, России, Китая и министра обороны Индии. В ее ходе стороны выразили заинтересованность в развитии всестороннего сотрудничества друг с другом в четырехстороннем формате. Именно этот состав участников и дал название – БРИК.
16 мая 2008 года по инициативе России в Екатеринбурге состоялась полноформатная встреча министров иностранных дел стран БРИК. По ее итогам было принято совместное коммюнике, в котором отражены позиции сторон по фундаментальным вопросам мирового развития.
Участники БРИК планируют развивать следующие сферы:
верховенство права в международных отношениях;
демократизация глобальной финансово-экономической архитектуры;
противодействие новым вызовам и угрозам;
согласование подходов к разоруженческой, нераспространенческой, климатической и энергетической проблематике, вопросам содействия международному развитию.
В 2008 году участники БРИК решили расширять свои четырехсторонние контакты. В частности, бразильская сторона предложила провести первую встречу министров экономики и/или финансов стран БРИК, которая состоялась в ноябре 2008. На этой встрече обсуждалась глобальная финансово-экономическая проблематика, включая реформу международных финансовых институтов.
16 мая 2009 годам состоялась полноформатная встреча БРИК в российском городе Екатеринбурге.
29 мая 2009 года президент России Д.А. Медведев встретился в Кремле с представителями стран группы БРИК, отвечающими за вопросы безопасности (секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, Министром – руководителем Секретариата по стратегическим вопросам при Президенте Федеративной Республики Бразилии Роберто Мангабейра Унгером, советником Премьер-министра Республики Индии по национальной безопасности Маянкоте Келатх Нараянаном и членом Государственного совета Китайской Народной Республики Дай Бинго).
В 2009 году состоялся первый саммит БРИК в Екатеринбурге. Страны представляли Дмитрий Медведев (Россия), Луис Инасиу Лула да Силва (Бразилия), Манмохан Сингх (Индия) и Ху Цзиньтао (Китай). В ходе саммита состоялись две встречи: в узком составе и затем прошли переговоры с участием членов делегаций. Дмитрий Медведев сделал заявление от имени глав государств стран БРИК. Также было принято два заявления:
Совместное заявление лидеров стран БРИК (в последнем (16-м) пункте которого указывается, что следующая встреча глав государств БРИК планируется в Бразилии в 2010 году);
Совместное заявление стран БРИК по глобальной продовольственной безопасности.
18 февраля 2011 года к БРИК присоединилась ЮАР, поэтому по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название БРИКС.
Россия и Китай проявляют интерес к сотрудничеству по линии БРИКС, поэтому оно вполне может дать хороший толчок для развития стратегического взаимодействия этих государств, и что более важно для РФ и КНР – укрепит их положение на мировом рынке.
Заключение
Китай и Россия как две великие державы играют важную роль на мировой арене, а китайско-российские отношения занимают приоритетное место во внешней политике каждой из стран. Развитию партнерских отношений между двумя крупнейшими (Россия занимает первое место по территории, Китай – первое место по населению, второе - по экономическому потенциалу, первое – по объемам экспорта) государствами-соседями Евразии способствуют объективные предпосылки. Среди них можно отметить: границу протяженностью более четырех тысяч километров, почти четырехвековую историю межгосударственных отношений, взаимодополняемость экономических потенциалов, общность вызовов на международной арене и ряд других факторов.
Активно развиваются межрегиональные связи, подписано более ста соглашений о сотрудничестве между властями административно-территориальных единиц различного уровня. В настоящее время более 60 субъектов Российской Федерации имеют контакты с провинциями КНР, прежде всего, в экономической сфере. Продолжается развитие связей между российскими федеральными округами и китайскими регионами. Встал вопрос о перспективах создания кластерных зон, которые могут помочь решить проблемы миграции.
Во взаимоотношениях Китая и России существуют и негативные моменты, остаются нерешенные некоторые проблемы. Это, прежде всего, проблемы иммиграции, проблемы взаимодействия двух стран в Центральной Азии. Также Россия и Китай ведут борьбу за международные рынки нефти, конкурируют по привлечению иностранных инвестиций.
В торгово-экономическом сотрудничестве на первое место выходят связи в сфере энергетики. Россия со своей стороны отдает приоритет поставкам в Китай энергоресурсов – нефти, энергоносителей, природного газа. Сегодня уже есть примеры подобного взаимодействия, однако в ближайшие пятнадцать лет РФ планирует стать крупнейшим для КНР экспортером энергетического сырья.
Однако не только потенциал России важен для Китая. КНР обладает большими перспективами для РФ, особенно это видно на основе показателей внешнеторгового оборота. Так, для России импорт из Китая значительно превышает ее экспорт в это государство.
Эффективное сотрудничество в сфере экономики может позволить России и Китаю решить некоторые свои проблемы как на внутреннем уровне (снизить уровень безработицы вследствие укрепления связей в приграничных регионах, например, посредством создания трансграничных кластеров), а также на двустороннем – укрепить политические, культурные, социальные и другие области взаимодействия.
Список использованных источников и литературы
Базаров Б.В. Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии (1989-1999 гг.). М., 2002.
Галенович Ю.М. Россия – Китай. Шесть договоров. М., 2003.
Гордеев Н.В., Бугреев В.И., Жданова Н.Н. Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90-е годы. Иркутск, 1999.
Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой 2001 г. // Дипломатический Вестник. 2001. №9.
Китайские товары в России: раньше были кое-где, а теперь - где только нет // URL: http://www.stankomach.ru/content/view/221/346/stmach.com.html
Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики о Программе развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества (2006-2010 гг.) // URL: http://www.advocate-ak15.ru/pravo/ugolovnoe11779.html
Министерство экономического развития Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru
О развитии взаимодействия в формате БРИКС // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
О российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Потенциал торговых отношений России и Китая необходимо реализовывать // URL: http://www.interfax.ru/txt.asp?id=156649&sec=1483
Протокол девятого заседания Российско-Китайской Комиссии // URL: http://www.crc.mofcom.gov.cn/crweb/rcc/info/Article.jsp?a_no=30108&col_no=32
Российско-китайские отношения (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-rasia.nsf/1083b7937ae580ae432569e7004199c2/abcb9cd00fafcaa6c3256e2800413897!OpenDocument
Российско-китайские торгово-экономические отношения // Торговое представительство Российской Федерации в Китайской Народной Республике // URL: http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/trade.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях // URL: http://law7.ru/base48/part0/d48ru0143.htm
Сыроежкин К. Россия и Казахстан в ШОС - проблемы и перспективы // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1166515560
Товарооборот России и Китая в 2011 году приблизился к 80 млрд. долларов США // URL: http://rcutp.ru/news/0117012012/
Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Гордеев Н.В., Бугреев В.И., Жданова Н.Н. Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90-е годы. Иркутск, 1999. С. 79.
Правда. 1989. 7 февраля.
Базаров Б.В. Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии (1989-1999 гг.). М., 2002. С. 71.
Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой 2001 г. // Дипломатический Вестник. 2001. №9.
Галенович Ю.М. Россия – Китай. Шесть договоров. М., 2003. С. 346.
Протокол девятого заседания Российско-Китайской Комиссии // URL: http://www.crc.mofcom.gov.cn/crweb/rcc/info/Article.jsp?a_no=30108&col_no=32
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях // URL: http://law7.ru/base48/part0/d48ru0143.htm
Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики о Программе развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества (2006-2010 гг.) // URL: http://www.advocate-ak15.ru/pravo/ugolovnoe11779.html
Протокол девятого заседания Российско-Китайской Комиссии // URL: http://www.crc.mofcom.gov.cn/crweb/rcc/info/Article.jsp?a_no=30108&col_no=32
Там же.
Протокол девятого заседания Российско-Китайской Комиссии // URL: http://www.crc.mofcom.gov.cn/crweb/rcc/info/Article.jsp?a_no=30108&col_no=32
Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики о Программе развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества (2006-2010 гг.) // URL: http://www.advocate-ak15.ru/pravo/ugolovnoe11779.html
Министерство экономического развития Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru
Российско-китайские торгово-экономические отношения // Торговое представительство Российской Федерации в Китайской Народной Республике // URL: http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/trade.
Потенциал торговых отношений России и Китая необходимо реализовывать // URL: http://www.interfax.ru/txt.asp?id=156649&sec=1483
Товарооборот России и Китая в 2011 году приблизился к 80 млрд. долларов США // URL: http://rcutp.ru/news/0117012012/
Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
О российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
О российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Китайские товары в России: раньше были кое-где, а теперь - где только нет // URL: http://www.stankomach.ru/content/view/221/346/stmach.com.html
Российско-китайские торгово-экономические отношения // Торговое представительство Российской Федерации в Китайской Народной Республике // URL: http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/trade.
Там же.
Российско-китайские отношения (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-rasia.nsf/1083b7937ae580ae432569e7004199c2/abcb9cd00fafcaa6c3256e2800413897!OpenDocument
Сыроежкин К. Россия и Казахстан в ШОС - проблемы и перспективы // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1166515560
Сыроежкин К. Россия и Казахстан в ШОС - проблемы и перспективы // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1166515560
О развитии взаимодействия в формате БРИКС // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
2

Список литературы [ всего 17]

Список использованных источников и литературы
1.Базаров Б.В. Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии (1989-1999 гг.). М., 2002.
2.Галенович Ю.М. Россия – Китай. Шесть договоров. М., 2003.
3.Гордеев Н.В., Бугреев В.И., Жданова Н.Н. Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90-е годы. Иркутск, 1999.
4.Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой 2001 г. // Дипломатический Вестник. 2001. №9.
5.Китайские товары в России: раньше были кое-где, а теперь - где только нет // URL: http://www.stankomach.ru/content/view/221/346/stmach.com.html
6.Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики о Программе развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества (2006-2010 гг.) // URL: http://www.advocate-ak15.ru/pravo/ugolovnoe11779.html
7.Министерство экономического развития Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru
8.О развитии взаимодействия в формате БРИКС // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
9.О российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
10.Потенциал торговых отношений России и Китая необходимо реализовывать // URL: http://www.interfax.ru/txt.asp?id=156649&sec=1483
11.Протокол девятого заседания Российско-Китайской Комиссии // URL: http://www.crc.mofcom.gov.cn/crweb/rcc/info/Article.jsp?a_no=30108&col_no=32
12.Российско-китайские отношения (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-rasia.nsf/1083b7937ae580ae432569e7004199c2/abcb9cd00fafcaa6c3256e2800413897!OpenDocument
13.Российско-китайские торгово-экономические отношения // Торговое представительство Российской Федерации в Китайской Народной Республике // URL: http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/trade.
14.Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях // URL: http://law7.ru/base48/part0/d48ru0143.htm
15.Сыроежкин К. Россия и Казахстан в ШОС - проблемы и перспективы // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1166515560
16.Товарооборот России и Китая в 2011 году приблизился к 80 млрд. долларов США // URL: http://rcutp.ru/news/0117012012/
17.Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00938
© Рефератбанк, 2002 - 2024