Вход

Рынок труда как фактор влияние на организационное поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166041
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………………….3
1. Организационное поведение и его влияние на эффективность трудовой деятельности работников организации
2. Факторы на рынке труда, влияющие на трудовое поведение работников организации
3. Современное состояние рынка труда в России
Заключение……………………………………………………………………………………20
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате зачастую лучшая часть квалифицированных работников нашла свое применение в теневом секторе экономики, который, по последним данным Госкомстата России, превысил 20% от ВВП.
За последние 2,5 года произошло некоторое снижение давления иностранной рабочей силы на рынок труда. Численность приезжающих на работу трудящихся-мигрантов, по оценке Минтруда России, сохранялась в пределах 240-250 тыс. человек, что составляет 0,4% от численности занятого населения. Однако масштабы нелегальной миграции оцениваются сегодня примерно в 4-5 млн. человек.
Изменения в сфере занятости обусловили и рост общей численности безработных. Численность не имеющих занятия, но активно ищущих работу и, в соответствии с методологией МОТ, классифицируемых как безработные увеличилась с начала года на 0,1 млн. и составила около 9 млн. человек. Уровень общей безработицы вырос и составляет 11,5-12%. При этом численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, продолжает сокращаться: в настоящий момент она составляет 1,7 млн. человек (или 2,1%). Основной причиной подобного сокращения остается невозможность государства гарантировать своевременную выплату пособий по безработице, а также сезонные сокращения (в летнее время) обращений граждан и окончание у определенного их количества первоначального периода получения пособия по безработице.
Несмотря на снижение численности регистрируемых безработных, стабилизировалась продолжительность поиска работы. Так, к концу первого полугодия 1999 г. средняя продолжительность регистрируемой безработицы составляла 7,3 месяца. При этом более года искали работу 22,5% безработных, состоящих на учете в органах службы занятости. По-прежнему в общей численности безработных преобладают те, кто уволился с последнего места работы по собственному желанию (42%), в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности персонала (26,5%).
Из данного анализа можно сделать вывод, что в целом ситуация на рынке труда продолжает оставаться достаточно сложной. Вместе с тем, коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию) обнаруживает тенденцию к изменению: с 6 человек на место - в начале 1998 г. до 2,4 человек - на сегодняшний день.
Проанализировав рынок труда в РФ за последнее десятилетие в общем, рассмотрим проблему соотношения мужской и женской занятости.
По мнению Л.Г.Миляевой, безработица среди лиц мужского и женского пола развивается не в пользу женщин. Мужчины быстрее находят работу, у женщин в силу многих причин конкурентоспособность значительно ниже. Невостребованность женщин, связанная с высоким уровнем образования, приводит к девальвации знаний, снижению профессионального и социального статуса квалифицированного специалиста.
Введение Закона «О занятости населения в РФ» от 6.05.96 г. привело к снижению уровня безработицы в 1996-97 годах. Так, идеальный вес мужской безработицы снизился с 55,1% в 1996 году до 51,7% в 1997-м, а женской – 46% в 1995 году по 44,9% в 1996-м.
Ужесточение требований коммерческих служб к оплате их услуг при неизменном размере пособия и рост уровня цен привели к снижению удельного веса безработицы в 1999 (мужской) и 1998 (женской) годах. У мужчин разница составила 6,5% (29,5% в 1998 г. и 23,0% в 1999 г.), а у женщин - всего 0,3% (70,8% в 1997 г. и 70,5% в 1998 г.). Наиболее высокий уровень женской безработицы наблюдается в регионах текстильной и легкой промышленности, машиностроительных и военно-промышленных комплексов.
Распад хозяйственных связей, закрытие нерентабельных предприятий, приватизация сферы обслуживания, сокращение научных и педагогических кадров, управленческого аппарата влекут за собой увольнение лиц обоих полов, но, прежде всего, женщин, поскольку они являются наименее защищенной рабочей силой. Использование их труда приводит к необходимости предоставлять им конкретные льготы, выплачивать специальные пособия. Проблемная ситуация состоит в том, что, с одной стороны, формирующийся рынок труда выталкивает из сферы производства преимущественно женщин с высшим и средним специальным образованием (2/3) трудоспособного возраста, в основном специалистов различных профилей. С другой стороны, рынок готов принять, по крайней мере, высвобожденных, но в принципиально ином качестве - со значительным снижением их социально-профессионального статуса.
Возможности трудоустройства мужчин и женщин, в том числе после переобучения, ограничиваются неразвитостью рыночного механизмагибких форм труда и рабочего времени, неразвитостью непроизводственной сферы, в частности сектора сервисных услуг в отечественной экономике. Темпы развития гибких работ определяются, во-первых, избыточностью рабочей силы; во-вторых, активным ростом непроизводственной сферы и сектора сервисных услуг; в-третьих, стремлением работодателей избегать регуляции занятости с помощью увольнения и вынужденных отпусков. Однако сам по себе рост непроизводственной сферы экономики еще не является социальным решением проблемы.
По данным Госкомстата РФ за 2001 г., в социально-профессиональной структуре безработных женщин и мужчин составляют выпускники школ, профессионально-технических училищ (ПТУ), техникумов, вузов; 30% женщин и 14,8% мужчин - рабочие в промышленности, торговле и сфере общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства; 28,3% женщин и 12,4% мужчин - инженерно-технические работники (ИТР) промышленности, строительства и научного обслуживания.
Что касается сроков продолжительности безработицы, то наиболее велики они у выпускников: 40,5% из них не работают от 6 месяцев до года; а 25% -больше года. Свыше года стоят на учете в службе занятости также практически все ИТР с данным сроком безработицы, половина служащих, 1/3 рабочих и только 1/10 выпускников. Очевидно, это означает наибольшие затруднения с трудоустройством именно в группе инженерно-технических работников; служащие и еще чаще женщины-рабочие переучиваются или сами находят себе работу, выпускники чаще всего переучиваются (или обучаются) при отсутствии профессии.
По данным Госкомстата РФ, 1/3 женщин-ИТР и 53% мужчин-ИТР работали техниками в сфере производства, а 2/3 лиц женского пола и 78%-мужского пола были инженерами-механиками и технологами (21,4% и 24,.3%), инженерами-строителями (15,5% и 20,9%) и другими.
Из сказанного можно сделать неутешительный вывод, что на данном этапе в Российской Федерации безработица имеет женское лицо. Значительную роль также играет конкурентоспособность, которая выше у мужского пола, из-за чего проблема безработицы касается мужчин в меньшей степени.(6)

Заключение
Срок жизни, и в частности трудовой жизни, растет. Это означает, что работнику приходится часто менять место работы. Место работы приходится менять и в связи с глобализацией и связанной с ней тенденцией преимущественного развития транснациональных корпораций. Изменения места работы требуют адаптации работника к новой социальной роли, новой корпоративной, а иногда и к новой национальной культуре. Возникающие при этом стрессы и проблемы оказывают столь заметное влияние на производительность труда, на поведение работника в организации.
В число традиционных проблем организационного поведения входит и проблема состояния рынка труда.
Обогащение труда, расширение ответственности работника и превращение труда в более интересный процесс дают заметный рост производительности, хотя могут привести и к определенным потерям за счет снижения специализации.
Из-за ряда объективных обстоятельств, прежде всего из-за демографического перелома, предложение рабочей силы заметно сократилось. Возникла необходимость втягивания в производство новой рабочей силы, ранее не используемой. Потребовалось частично отказаться от подбора работника под работу и перейти к подгонке работы под работника.
Кроме того, из-за процессов глобализации и благодаря Интернету резко возросла мобильность рабочей силы, что привело к тенденции выравнивания оплаты труда по всему миру. В результате изменилось, и существенно, поведение работника на рынке труда. Работник стал стремиться продавать не столько труд, сколько его результат, то есть стал превращаться в собственника средств производства — знаний.
В итоге стоимость труда возросла, и его доля в себестоимости тоже растет. Кадры превратились в важнейшее конкурентное преимущество. Поэтому возникла проблема маркетинга рабочих мест, которая потребовала решения задачи проектирования рабочих мест.(5)
На протяжение всей жизни практически каждый человек сталкивается с различными событиями, или попадает в ситуации, субъективно переживаемые им как трудные, нарушающие привычный ход жизни, зачастую меняющие то, как человек воспринимает окружающий мир и свое место в нем.
К числу субъективно тяжело переживаемых ситуаций относится увольнение с постоянного места работы. Увольнение становится для потерявшего работу россиянина дополнительным напоминанием о кризисе в стране и создает "кризис" на личностном уровне.
Массовые увольнения явились причиной возникновения проблемы безработицы в России. Эта проблема носит междисциплинарный характер - интерес к безработице в нашей стране возник параллельно как у социологов, так и у психологов. На наш взгляд, проблема безработицы может быть отнесена к компетенции социальной психологии, поскольку является пограничным фактом общественной жизни. С этой точки зрения, предметом социально-психологического исследования проблемы безработицы может стать изучение того, как влияет увольнение на поведение и деятельность людей, перешедших из одной социальной группы в другую.
Но интерес представляют не только закономерности поведения и деятельности людей, находящихся в статусе безработных, но и "сфера осознания ими окружающей реальности, частью которой они являются, осмысление связей внешнего мира, своих связей с этим миром и со сферой их деятельности в этом мире, немыслимой без такого осознания" (6). Как известно, получение знания о мире и осмысление этого знания изучается в рамках психологии социального познания, где, в том числе, исследуется связь между восприятием (познанием) и поведением. И, если деятельность в мире "немыслима без осознания", то правомерно задаться вопросом о том, что именно в сознании человека оказывает влияние на выбор и осуществление копинг-поведения в ситуации потери работы.
Существует два основных уровня категоризации трудных жизненных ситуаций: "легко преодолимые" и "трудно преодолимые". При этом "легкость" и "трудность" обусловлены различными факторами, индивидуальными для каждого респондента. Например, "легкость" может быть связана с тем, что субъект отводит себе активную роль в ряде ситуаций, способен сам изменить их, изменив свое отношение к ситуациям. "Трудность" может быть опосредована тем, что ситуация переживается как "переломный момент" в жизни, может вызвать "нарушения психики".
2. Если "увольнение" категоризуется как ситуация, которую легко преодолеть, с которой субъект может справиться, которая не вызывает сильных переживаний, то, вероятнее всего, субъект станет осуществлять конструктивные копинг-стратегии. Если же ситуация окажется на "противоположном полюсе", то есть будет категоризоваться как ситуация, которую трудно преодолеть, которая вызывает сильные переживания, тогда копинг-поведение будет неконструктивным или будет отсутствовать вовсе.(2)
Список использованной литературы
Артамонова, Н.В. Организационное поведение: учеб. пособие / Н.В. Артамонова, Л.П. Фрумкин, И.Г. Головцова. – СПб.: СПбГУАП, 2001. – 52 с.
Аширов, Д.А. Организационное поведение: учеб. пособие / Д.А. Аширов - М.: Проспект, 2006. - 360 с.
Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие – М.: Издательский Дом«Дашков и К», 2000 г.
Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа «НОРМА - ИНФРА – М.:, 2008.
Дорофеев, В.Д. Организационное поведение: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелева, Ю.Ю. Частухина. – Пенза: Изд-во ун-та, 2004. – 142 с.
Завельский М.Г. Экономика и социология труда. – М.: Catallaxy, при участии ЗАО «КноРус», 2008 г.
Заславская Т.И. Творческая активность масс социальные резервы поста // ЭКО. N 3. C. 3 - 25. 1986.
Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда: экономическая теория труда: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000 г.
Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведения. – М.: Издательский центр «Академия», 2001 г.
Маркович Д. Социология труда. М., 1988. С. 184.
Корогодин И.Т. Качество труда: содержание, проблемы роста. Воронеж, 1990. С.21.
Экономика труда и социально-трудовые отношения. // М., 1995.
4

Список литературы [ всего 12]

1.Артамонова, Н.В. Организационное поведение: учеб. пособие / Н.В. Артамонова, Л.П. Фрумкин, И.Г. Головцова. – СПб.: СПбГУАП, 2001. – 52 с.
2.Аширов, Д.А. Организационное поведение: учеб. пособие / Д.А. Аширов - М.: Проспект, 2006. - 360 с.
3.Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие – М.: Издательский Дом«Дашков и К», 2000 г.
4.Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа «НОРМА - ИНФРА – М.:, 2008.
5.Дорофеев, В.Д. Организационное поведение: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелева, Ю.Ю. Частухина. – Пенза: Изд-во ун-та, 2004. – 142 с.
6.Завельский М.Г. Экономика и социология труда. – М.: Catallaxy, при участии ЗАО «КноРус», 2008 г.
7.Заславская Т.И. Творческая активность масс социальные резервы поста // ЭКО. N 3. C. 3 - 25. 1986.
8.Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда: экономическая теория труда: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000 г.
9.Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведения. – М.: Издательский центр «Академия», 2001 г.
10.Маркович Д. Социология труда. М., 1988. С. 184.
11.Корогодин И.Т. Качество труда: содержание, проблемы роста. Воронеж, 1990. С.21.
12.Экономика труда и социально-трудовые отношения. // М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024