Вход

По книге Найта Ф.Х." Риск , неопределенность и прибыль"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166036
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В тех же Нидерландах основной мерой наказания за коррупционное действие является запрещение работать в государственных организациях и потеря всех социальных льгот, которые предоставляет государственная служба, например пенсионного и социального обслуживания. Шкала наказаний включает в себя также штрафы и временное отстранение от исполнения обязанностей. Следует отметить, что в Израиле, в силу значительных социальных льгот для чиновников и безжалостного их наказания при обнаружении коррупции, низовая коррупция практически отсутствует. [4 c.56]. В-третьих, для риска в рентоориентированном поведении особенный смысл имеет соотношение той выгоды, которую чиновник получает от предприятия, связанного с риском (от взятки, коррупции и т.д.) с потерями, которые потенциально он может понести, если к нему будут приняты меры. Особенность заключается в том, что временная протяженность доходов и потерь различается. То есть при отстранении чиновника от должности собственность, приобретенная от доходов рентоориентированного поведения, может к этому времени стать вполне легитимной. Поэтому здесь особый смысл имеет система профилактики против рентоориентированного поведения. А если оно все-таки состоялось, то скорость реакции на правонарушение. Любая деятельность чиновника всегда связана с каким-либо риском. Этот риск возникает по разным основаниям. Одно из оснований - отправление своих функций в нетеневой экономике. Это - риск функциональный. Принятое субъектом решение может повлечь за собой наказание, вплоть до увольнения, даже если он все делал согласно формальным институциональным уложениям (нормам). В этом же ряду стоит риск недостижения цели разработки или принятия данного законодательного акта законодательной властью, риск недостижения заявленных стратегических целей исполнительной властью. Возникает интересная особенность, когда риск берут на себя одни (государственные служащие, чиновники), а расплачиваются за этот риск другие (предприниматели, потребители, общество в целом). Современная теория показывает, что если применить к чиновнику принципы рационального поведения, как это делает неоклассика, то мы вслед за представителями неоинституциональной теории должны сказать, что посылка неоклассики о рациональном поведении для современной экономики уже не адекватна. Это и информационные ограничения, то есть ошибки, связанные с недостатком информации. Это и когнитивная ограниченность, связанная с возможностями человеческого мозга. А персонально применительно к данному чиновнику это еще квалификационные ограничения или недостаточная квалификация. То есть здесь нет злонамеренности, нет принесения ущерба заведомо с целью получения выгоды. По отношению к этим ошибкам тоже требуется определенная реакция, но это риски, органически присущие деятельности государственного служащего как таковой.
В чём же конкретное различие между двумя терминами «риск» и «неопределённость»? Когда мы говорим о риске, то вероятностное распределение исходов известно или благодаря априорным вычислениям, или статистическим данным. В случае неопределённости нельзя создать какую-нибудь группу случаев, ситуация здесь уникальна. Прекрасной иллюстрацией неопределённости может служить суждение или мнение о будущем повороте событий (к слову говоря, не научные знания, а такие мнения управляют нашим целенаправленным движением).
В основании проблемы неопределённости находится нацеленность в будущее, которое принадлежит всему экономическому процессу. Стоит ввести два элемента, присущие этому процессу. Сначала, чтобы что-нибудь произвести, необходимо сформулировать цель дальнейших операций. Приступив таки к производственному процессу, мы не можем наверняка знать, каким будет результат наших действий, какими будут расходы ресурсов и т.д. Производящиеся блага служат для удовлетворения потребностей, которые, в свою очередь, непосредственно относятся к будущему, и так или иначе связаны с неопределённостью. Производитель будет должен оценить спрос, ради которого будут производиться блага. Естественно, целенаправленное поведение агентов стремится свести к минимуму неопределённость. Это вовсе не означает, что неопределённость это «нечто отвратительное роду человеческому»[5 c.230] – Найт отрицает совершенную рационализацию отношений. Но что же заставляет гнаться человека за достижением своей цели? Как ни странно, именно невозможность достичь нашей цели! Поэтому мы всячески стремимся к уменьшению неопределённости в жизни.
К счастью неопределённость можно уменьшить. Это уменьшение зависит от фактически двух условий. Во-первых, это то, что если начать разносить исходы по группам, то неопределённость, безусловно, будет меньше, чем, если бы это не сделать. Например, когда мы имеем дело с априорной вероятностью, то неопределённость совсем исчезает с увеличением группы. Во-вторых, разные люди по-разному относятся к неопределённости. Есть два основных способа уменьшения неопределённости. Ими являются «объединение» и «специализация». К этим двум можно прибавить ещё два других, которые являются довольно очевидными: управление будущим и повышение способности к прогнозированию. Можно ещё сказать про пятый способ – «диффузию», как последствие неблагоприятных ситуаций. Случай, заключающий потерю тысячи долларов у каждого из ста человек выигрышнее, чем случай, когда один человек потерял сто тысяч.
Теперь перейдем к анализу влияния неопределённости на предприятие и его прибыль. В условиях отсутствия неопределённости, когда каждый индивид обладает совершенным знанием, не возникало бы проблем «ответственного управления» или, например, «контроля за производственной деятельностью». [5 c.256]. Не существовало бы маркетинга, какого-либо вида, а так же поток сырья, производственных услуг проходил бы без помех все стадии производства и попадал к потребителям практически автоматически. Когда же мы вносим в это прекрасное состояние неопределённость, где нужно действовать в соответствии с мнениями, а не знаниями, в силу недостатка осведомлённости о положении дел.
Неопределённость влечёт к установлению специализации многих групп. Это достигается с помощью выявления индивидов, обладающих выдающимися качествами и необходимыми способностями. Это порождает тенденцию к специальному отбору людей и специализации их функций:
отбор людей по их способности к суждениям;
отбор людей по их способности к прогнозированию
специализация внутри групп (отбор на руководящие должности)
отбор людей, готовых принять на себя бремя риска.[5 c.256].
Благодаря такой специализации появляется предприятие с использованием наёмного труда. Главная цель этого предприятия – специализация функций правильного и ответственного управления экономической жизнью, где есть два неотделимых элемента: ответственность и контроль. Специализация функций ведёт и к различию вознаграждений за проделанную работу. Продукция поделена на две части дохода: первая – доход по контракту (или рента в экономической теории), вторая – остаточный доход, или другими словами – прибыль. При неопределённости вообще невозможно определить, какая часть относится к одному виду, а какая к другому. И хотя частичное разграничение можно провести, оно видится неотчётливо.
Прибыль, называемая разностью рыночной цены используемых производственных ресурсов является «суммой, которую конкуренция с другими предпринимателями вынуждает его гарантировать в обмен на предоставление производственных услуг, и выручкой от реализации продукта, изготовленного с помощью этих ресурсов под его руководством». [5 c.262]. Предпринимательский доход на самом деле намного сложнее. Одним из элементов является контрактный доход, получаемый за выполнение рутинных операций. Довольно сложную структуру имеет и специфический элемент дохода, состоящий из расчёта и удачи.
Найт утверждает, как и Кантильон, что предприниматель не может знать с самого начала цену продажи его продукции, однако владельцам факторов производства выплачивает определённые « контрактные» доходы. Важной частью принятия решений предпринимателем является его мнение. Оно формируется в процессе становления его представлений об истинной ценности, стратегии и прогнозе. Если предприниматель плохо умеет оценивать свои и чужие возможности, то прибыль будет зависеть от того, склонен ли он переоценивать или наоборот переоценивать перспективы деловых операций. Например, предприниматель-оптимист с большей вероятностью может потерпеть убыток, и напротив, если бы он был пессимистически настроен, то с большей вероятностью мог бы получить прибыль. Понимание человеком своих собственных сил заключает в себе и знание степени неопределённости, с которым сопряжено доверие к своему суждению. При большом масштабе операций и полном знании неопределённость почти отсутствует. Таким образом, истинная прибыль связана с абсолютной неопределённостью в оценке ценности суждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного анализа книги Ф. Найта «Риск, неопределенность и прибыль» в данной работе, можно сделать следующие выводы.
Риск и неопределённость неизбежны. Чтобы мы ни делали, какой бы деятельностью не занимались: открывали бы своё дело, занимались бы инвестированием, приобретали бы акции — всё это связано с риском, неопределённостью.
У всех людей отношение к риску различное, однако, каждый человек старается свести всяческую «непонятность», неопределённость к минимуму. Но, всё же, как ни крути, риск и неопределённость оказывают своё влияние на хозяйственную деятельность и на поведение индивидов.
Как можно было заметить, рассуждения данного учёного-экономиста, проанализированного выше, сходилось на том, что любой, занимающийся предпринимательской деятельностью индивид берёт на себя какую-то долю неопределённости и риска (а компенсацией этого служит прибыль, доход). Между тем агент-предприниматель старается уменьшить появившуюся неопределённость и степень риска, проводя более точный анализ и прогнозирование событий. Таким образом, он страхует себя от потенциальных убытков.
Важный элемент, который лежит в основании всего вероятностного мышления, это наше неведение. Действительно, была бы у нас возможность с большой точностью измерить необходимые факторы, мы могли бы предугадать результат изучаемой ситуации. Но, что ни говори, не существует методов оптимального поведения, полностью исключающих всякую неопределённость.
Исходя из вышеприведенного анализа, автор следующим образом определяет понятие «риск» – это атрибутивная функция целесообразной деятельности человека как творческого существа, являющаяся результатом предпочтений в принятии решений, осуществляемых в условиях асимметричного распределения информации о возможных последствиях и величинах возможных потерь, ведущих к снижению общей и индивидуальной полезности, обуславливающих неэффективное использование ограниченных ресурсов и проявляющихся в форме вероятностного отклонения целевых показателей от оптимальных базовых или пороговых величин, оцененных любым способом.
В данном определении основное внимание сосредоточено на следующих сущностных аспектах категории риск:
управленческие решения всегда есть субъективные предпочтения, базирующиеся на несовершенном понимании существующей ситуации и несовершенным образом воздействующие на нее. Поэтому результат проявляется в форме предпочтительной вероятности, которая не поддается строгой математической оценке. Риск – прежде всего оценка предпочтений субъекта управления, осуществляющего свой выбор, на основе распределения вероятностей всех видов состояний и переходов, по отношению к которым он не обладает полнотой информации о возможных последствиях и величинах потерь;
несовпадение целей, результатов и инструментов регулирования в социальной, политической и экономической сферах. Для различных социальных групп и отдельных индивидов это несовпадение выступает как вариация вероятностей всех возможных последствий, расположенных в очень широком качественном континууме «угроза–польза (спекулятивный риск)»;
креативный характер целесообразной деятельности обуславливает поиск альтернативных вариантов, оптимизирующих результат хозяйственной деятельности (максимум пользы при минимуме затрат). Риск – это отклонение фактического результата от альтернативно возможного, который воспринимался как предпочтительный;
осуществляя выбор, человек поступает рационально, то есть стремится достигнуть максимального эффекта, исходя из заданных ограничений, имеющихся ресурсов и предпочтений. Эффективность в условиях рынка означает такое положение дел, при котором невозможно больше произвести ни одного социального, политического или экономического изменения, ведущего к росту общей полезности (выгоде, доходу, прибыли, безопасности), не нанося ущерба полезности отдельных субъектов. Если существует такая возможность использования ресурсов, то проходить мимо нее неэффективно (бессмысленно).
Риск – это существующая возможность неэффективного использования при заданных ограничениях реальных ресурсов, в результате чего происходит снижение как общей, так и индивидуальной полезности.
В настоящее время проблема неопределенности в экономической теории, конечно, не нова. Ее признают и рассматривают в различных контекстах и научных направлениях: в страховании, биржевой игре, синергетике, кибернетике, и в сфере предпринимательства. Однако, основное внимание уделяется категории риска, упор делается на изучение целого спектра рисков, таких как финансовые, предпринимательские, инновационные, производственные, исследователи концентрируются на изучении внутренних и внешних методов их нейтрализации. При этом категории неопределенности уделяется специалистами недостаточно внимания. Неопределенность, будучи, прежде всего, экономической категорией, не может и не должна ассоциироваться лишь в этих аспектах. При принятии экономических решений, осуществляя производственную и инвестиционную деятельность, надо учитывать неопределенность как значимый фактор. Если мы хотим понять функционирование экономической системы, мы должны осмыслить суть и значимость фактора неопределенности как существенного элемента в экономических отношениях.
В современных условиях проблема неопределенности не потеряла своей актуальности и является одной из ключевых для экономики России, о чем свидетельствует статистика. Данная проблема привлекает все большее внимание теоретиков. Сегодня экономическая среда фирм стремительно меняется, и уровень неопределенности является одним из значимых факторов, влияющих на нее. Поэтому возникает неуверенность предпринимателей в получении ожидаемого конечного результата, вследствие незапланированных, затрат возникших под влиянием непредвиденных негативных факторов. Опыт последних лет показывает, что неопределенность и риск является одним из ключевых факторов, влияющих на деятельность отечественных фирм и ее прибыль.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Виссема Х.О, Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности процветания в будущем. – М.: 2006.
Гукасьян Г.М. Экономическая теория: проблемы «новой экономки». – СПб., 2005.
Кальгин В.Г, Конкурентоспособность кооперации в переходной экономике: институциональный подход. – М.: Инфра-М, 2005.
Лапуста. М.Г. Предпринемательство. – М.:ИНФРА-М, 2007.
Найт Ф.Н Риск, неопределенность и прибыль. – М.: Инфра-М, 2003.
Аналитическая компания Неокон http://www.neocon.su/
31

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Виссема Х.О, Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности процветания в будущем. – М.: 2006.
2.Гукасьян Г.М. Экономическая теория: проблемы «новой экономки». – СПб., 2005.
3.Кальгин В.Г, Конкурентоспособность кооперации в переходной экономике: институциональный подход. – М.: Инфра-М, 2005.
4.Лапуста. М.Г. Предпринемательство. – М.:ИНФРА-М, 2007.
5.Найт Ф.Н Риск, неопределенность и прибыль. – М.: Инфра-М, 2003.
6.Аналитическая компания Неокон http://www.neocon.su/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024