Вход

Федеративное государственное устройство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166026
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и элементы формы государства
2. Понятие и принципы федеративного государственного устройства
3. Виды и модели федераций
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, на смену «дуальному» федерализму пришел «кооперативный» федерализм с сильной центральной властью и ее политикой перераспределения ресурсов между штатами посредством различных федеральных программ помощи, усиления регулятивной функции центрального правительства, фискальной федеральной политики и др.
В США «дуалистический» федерализм традиционно связывают с идеями и деятельностью консерваторов, а «кооперативный», напротив, с либералами, хотя в реальности все обстоит значительно сложнее. Концепция «кооперативного федерализма» делает акцент на сотрудничестве, взаимодействии, взаимозависимости федерации и ее субъектов. Кооперативный федерализм реализуется через механизмы вертикального и горизонтального сотрудничества. С этой целью создаются как региональные объединения групп субъектов федерации (кооперация по горизонтали), так и особые федерально-провинциальные органы, которые имеют совещательный характер, и задача которых заключается в сглаживании трений между центром и регионами, поиски компромиссов. Несмотря на совещательный статус, авторитет принимаемых этими органами рекомендаций может быть очень высоким. Примером таких органов являются совещания премьер-министров федерации и провинций (или штатов) в Австралии, Канаде, Индии. В Германии, где, как считают, кооперативный федерализм получил наиболее полное развитие, крайне популярны конференции, рабочие встречи, совещания министров федерации и земель, ведающих однопорядковыми вопросами.
Многие ученые считают, что именно теория кооперативного федерализма пользуется в настоящее время наиболее широким влиянием в зарубежных федерациях [13, 11]. Модели кооперативного федерализма интенсивно развиваются в США, Германии, Австрии, Швейцарии и других зарубежных федеративных государствах и в каждой стране имеют свои особенности.
Кооперативный федерализм имеет особое значение в современную эпоху, так как позволяет в цивилизованных формах предупреждать и снимать политические, национальные, этнические, религиозные конфликты, а также конфликты, связанные с региональной идеологией (разные взгляды на проведение реформ, на стратегию и тактику их осуществления). Таким образом, в отличие от концепции дуалистического федерализма доктрина кооперативного федерализма опирается не только на конституционные нормы, но и на политические реалии. В этом отношении кооперативный федерализм можно было бы образно назвать моделью перманентного движения к цивилизованному снятию конфликтов и мирного сосуществования.
Следует заметить, что эти две формы федерализма в США некоторые исследователи рассматривают в качестве двух исходных идеальных типов, которыми руководствуются в своей политике демократы и республиканцы. Существует мнение, что в конце двадцатого века появилась третья форма федерализма, которая получила наименование «органического» федерализма с еще более тесной зависимостью между федеральными структурами и составляющим федерацию единицами.
Тем не менее, как представляется, первые две формы федерализма выражают две стороны одного и того же явления – единства государства при наличии автономных властей внутри него. Поэтому и в основных принципах федерального государственного устройства находят выражение характеристики обеих его сторон. Тем не менее, все идеально-типические формы федерализма включают в себя и элементы разделения компетенций и элементы единства власти и управления. Акцент на «дуальной» природе федерации ведет к подчеркиванию разделения властей и компетенций, «кооперативная» составляющая находит выражение в принципах единства, а органическая модель подчеркивает интегративный компонент взаимодействия центра и субъектов федерации. В этом отношении можно выделить некоторые общие принципы организации публичного управления в федеративных государствах: две структуры управления, каждая из которых прямо связана со своими гражданами; обеспечение баланса власти и управления между различными уровнями федерации;
Заключение
Федерализм – явление многоаспектное и многогранное. Для России он является еще и принципом устройства различных народов в государстве через образования с различным конституционно-правовым статусом. Федерализм – это демократический принцип обустройства народов и территорий в рамках единого государства, совершенствование управления государством, способ сохранения его территориальной целостности. Федерализм способствует соблюдению прав и интересов всех национальностей, свободному развитию экономики, культуры, традиций путем учета их особенностей и потребностей, а также потребностей и интересов власти.
Принцип федерализма жизненно важен для интеграции Российского государства, отличающегося не только своими масштабами, но и многообразием регионов: экономическим, национальным, историческим, социально-политическим, идеологическим.
Россия представляет собой достаточно сложное федеративное государство, формирование которого происходит как по территориальному, так и по национальному принципу. В 90-х гг. возникло мощное движение к суверенизации, которое перевернуло былые представления о национальном вопросе: вместо одной крайности – подчинения национального особенного интернационализму, появилась другая – требование безусловного примата национального, регионального начала, что, с одной стороны, породило ряд негативных последствий, а, с другой, способствовало развитию федерализма в России.
Список использованных источников и литературы
Американские федералисты: Гамильтон, Мэдисон, Джей. Избранные статьи: Пер. с англ. М.: Chalidze Publicatio№s, 1990. 328 с.
Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. М.: ИНФРА-М «ФОРУМ», 2000. 483 с.
Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 752 с.
Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты. М.: Юристъ, 2002. 365 с.
Задарновский Б. Б. Национальная политика в Российской Федерации. М.: Международные отношения, 1993. 296 с.
Ильин И.А. Наши задачи. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1992. Т. 1. 432 с.
Карапетян Л. М. К вопросу о "моделях федерализма" (критический обзор некоторых публикации. // Государство и право. 1996. № 12. С. 56-60.
Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество : пер.с англ. / Предисл. А.Оболонского. М. : "Арена", 1993. 320с.
Сахаров Н. А. Институт президентства в современном мире. М.: Юрид. лит., 1994. 176 с.
Сморгунов Л. В. Федерализм как принцип публичного управления и способности государства управлять // Современный федерализм: российские проблемы в сравни-тельной перспективе. Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург, 21–22 ноября 2008 г. / Под ред. Ю. Н. Солонина, Л. В. Сморгунова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. 378 с.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. 304 с.
Чиркин В. Е. Закрыть Америку? // Государство и право. 1997. № 2. С. 123-128.
Чиркин В. Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. М.: ИНИОН РАН, 1995. 27 с.
Шевцов В. С. Федерализм и Россия (История. Проблемы. Перспективы). Том II. М.: Элит, 2008. 499 с.
18

Список литературы [ всего 14]

1.Американские федералисты: Гамильтон, Мэдисон, Джей. Избранные статьи: Пер. с англ. М.: Chalidze Publicatio№s, 1990. 328 с.
2.Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. М.: ИНФРА-М «ФОРУМ», 2000. 483 с.
3.Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 752 с.
4.Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты. М.: Юристъ, 2002. 365 с.
5.Задарновский Б. Б. Национальная политика в Российской Федерации. М.: Международные отношения, 1993. 296 с.
6.Ильин И.А. Наши задачи. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1992. Т. 1. 432 с.
7.Карапетян Л. М. К вопросу о "моделях федерализма" (критический обзор некоторых публикации. // Государство и право. 1996. № 12. С. 56-60.
8.Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество : пер.с англ. / Предисл. А.Оболонского. М. : "Арена", 1993. 320с.
9.Сахаров Н. А. Институт президентства в современном мире. М.: Юрид. лит., 1994. 176 с.
10.Сморгунов Л. В. Федерализм как принцип публичного управления и способности государства управлять // Современный федерализм: российские проблемы в сравни-тельной перспективе. Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург, 21–22 ноября 2008 г. / Под ред. Ю. Н. Солонина, Л. В. Сморгунова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. 378 с.
11.Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. 304 с.
12.Чиркин В. Е. Закрыть Америку? // Государство и право. 1997. № 2. С. 123-128.
13.Чиркин В. Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. М.: ИНИОН РАН, 1995. 27 с.
14.Шевцов В. С. Федерализм и Россия (История. Проблемы. Перспективы). Том II. М.: Элит, 2008. 499 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024