Вход

Экономическое развитие России (СССР): типология, источники, факторы, модели

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166023
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Реформирование национальной экономики: типология, источники, факторы, модели
1.1. Реформы экономического развития: понятие, виды и факторы
1.2. Особенности командной (плановой) модели развития экономики
1.3. Сравнительная оценка командной и рыночной модели экономики
2. Особенности экономических реформ в СССР
2.1. Экономическая реформа в СССР в 1930-х г.
2.2. Экономическая реформа в СССР в 1965 г.
2.3. Экономическая реформа в СССР в 1991 г.
2.4. Необходимость экономических реформ в современный период развития России
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В РФ получила так же широкое применение коллективная приватизация крупных предприятия в форме акционирования. При акционировании государственных предприятий было реализовано три варианта приватизации:
Персоналу госпредприятия предоставлялось право безвозмездно получить 25% привилегированных и купить еще 10% обыкновенных акций на льготных условиях (за чеки). В дальнейшем рабочие и администрация могут также безвозмездно получить еще 10% акций, которые резервируются в фонд акционирования работников предприятий (ФАРП). Администрация предприятий вправе приобрести 5% акций. Оставшиеся 50% акций могут свободно продаваться на рынке, в том числе (по обязательной квоте) на чековых аукционах.
Персоналу госпредприятия предоставлялось право покупки контрольного пакета акций, который составляет 51% всех обыкновенных акций. К этому могут быть добавлены еще 5% акций, взятых из ФАРП по завершении чекового аукциона.
Высший менеджмент госпредприятия заключал договор на реконструкцию и реорганизацию предприятия, получают под это 20% акций и право на дальнейшее инвестирование, а 50% акций поступают в свободную продажу. По существу, в нем оказались заинтересованы лишь окончательно устаревшие заводы, находившиеся на грани банкротства, или не завершенные строительством и, следовательно, не выпускавшие никакой продукции. Все сказанное свидетельствует о том, что трудовые коллективы акционируемых предприятий получали преимущество, эта особенность заложена в самом механизме приватизации и не может быть компенсирована никакими ваучерами. Практически трудовой коллектив в ходе аукциона всегда мог предложить цену большую, чем конкурент, потому что с учетом всех льгот заплатит лишь 2% объявленной цены. А в результате главная цель приватизации - получить компетентного, энергичного хозяина, полностью ответственного за эффективность и конкурентоспособность производства, не достигается. Она может быть достигнута лишь по прошествии ряда последующих переходов собственности, ряда ее итераций.
Помимо приватизации промышленных и иных предприятий серьезно продвинулось с течением времени решение вопроса о приватизации земли.
Всем российским юридическим и физическим лицам, владеющим земельными участками, распоряжаться ими по собственному усмотрению: продавать и покупать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, передавать земельный участок или часть его в качестве взноса в уставные фонды различных предприятий. До последнего времени продажа земель сельскохозяйственного назначения была запрещена на срок до 10 лет, даже если они находились в частной собственности. Теперь ограничения сняты. Чековой приватизацией, по существу, закончился первый этап приватизации в России. После 1 июля 1994 г. начался ее второй этап. Суть этого этапа состоит в том, что предприятия теперь стали приватизироваться непосредственно за деньги. Денежные торги (продажа акций акционерных обществ) стали происходить по следующим видам конкурсов: инвестиционному, коммерческому, аукционному. Предприятие продается тому, кто предлагает за него самую высокую цену. Все предприятия, подлежащие продаже, распределяются по группам, исходя из их экономического состояния и условий приватизации.
В 90-х от приватизации более 133 тысяч предприятий доходы РФ составили 65 млрд. рублей. За период 2000 – 2010 гг. приватизированы 10 тысяч предприятий, доход был почти в 12 раз больше. Даже с учетом платежей, поступавших за ранее приватизированные предприятия, разница между нулевыми и 90-ми оказалась очень значительной. К концу 1998 года было приватизировано 131,7 тысяч предприятий страны, или 92% от общего количества приватизированных в 1992 - 2011 годах. Большая часть предприятий - уже негосударственные [2; 72].
Рис. 2.1. Доходы от итогов приватизации, млрд. руб. [2; 72]
Отличительной чертой приватизации была низкая активность граждан страны, потерявших сбережения в результате либерализации цен. Второй особенностью была высокая скорость приватизации и, следовательно, крайне низкая цена проданных предприятий. Очень спешили, и предприятия не продавались, а дешево распродавались. Третья отличительная черта - приватизация в РФ проходила при участии и часто даже под контролем криминальных структур.
В 1991 г. плановое хозяйство в реальном секторе экономики СССР было разрушено. Преобразования, проводившиеся с начала 1992 года, основывались на двух постулатах. Во внешней политике - отсутствие у России врагов, поэтому прекращение противостояния с Западом позволит высвободить значительные ресурсы для мирного использования, а западные страны помогут в деле формирования демократической и экономически сильной России. В сфере регулирования экономики считалось, что минимизация роли государства приведет к значительному увеличению экономической эффективности. Оба начинания оказались не состоятельными. Уменьшение роли государства в экономике привело к значительному снижению экономической эффективности и сползанию страны в затяжную депрессию.
2.4. Необходимость экономических реформ в современный период развития России
Как показал анализ реформ 1930-1991 г.г. они все были обусловлены экономическими кризисами, следовательно, для ответа на вопрос о необходимости экономических реформ в современный период развития России следует оценить последствия кризиса 2008 г. Применительно к российской экономике можно выделить следующие последствия:
Воздействие факторов, связанных с мировым финансовым кризисом, когда принципиально изменились условия внешних заимствований и обслуживания долга;
Воздействие фактора ценового шока, связанного с падением мировых цен на нефть и другие сырьевые экспортные товары;
Воздействие фактора связанного с резким сокращением внешнего спроса на такие традиционные статьи российского экспорта, как металлы и продукция основной химии.
С точки зрения формирования доходов экономики и, соответственно, расходов, то есть с точки зрения формирования конечного спроса снижение цен на нефть самым негативным образом сказалось на динамике ВВП. В то же время с точки зрения формирования промежуточного спроса стабильные объемы добычи нефти в течение всего кризисного периода, безусловно, поддержали российскую экономику.
При анализе любого кризисного сокращения производства существенной является внутригодовая динамика. Факты свидетельствуют о том, что тенденция спада преодолена в большинстве экономик мира, затронутых кризисом. Многочисленные индикаторы динамики производства, конечного спроса, потребительских ожиданий и ценовой динамики сигнализируют об ускоряющемся движении вверх. Внимательный анализ позволяет обнаружить, что тенденции восстановления в самых различных сферах экономической жизни формируются и усиливаются на протяжении уже нескольких кварталов. Об этом свидетельствует и формальный выход из рецессии большинства ведущих стран, и рост на фондовых рынках, и увеличение спроса на промежуточную продукцию (металлы, химию, энергоносители), и стабилизация на рынке труда.
Если посмотреть на график динамики промышленного производства в наиболее важных странах мира, то можно достаточно наглядно увидеть, что «пик» кризиса мировой экономики пришлось весну 2009 г. В дальнейшем повсеместно наблюдался рост.
Рис. 2.2. Динамика промышленного производства ведущих стран мира [9]
Применительно к России можно говорить о том, что начался процесс восстановления и наращивания производственных запасов. Это совершенно определенный сигнал, свидетельствующий о том, что экономика видит и начинает использовать возможности роста.
В условиях снижения спроса в первую очередь сокращались производственные издержки и закупки избыточных объемов сырья и материалов (производственных запасов). По итогам года фактор сокращения запасов у производителей, потребителей и в торговле оказал существенное воздействие на снижение ВВП по итогам года.
Анализ динамики запасов в период кризисов 1998 и 2008-2009 гг. позволяет сделать вывод о том, что в периоды кризисов этот показатель является одним из основных источников снижения ВВП. В тоже время в период восстановления экономики запасы также наиболее существенным образом поддерживают экономический рост. Это связано с тем, что рост спроса неизбежно приводит к опережающему увеличению промежуточного потребления на фоне истощившихся в период кризиса производственных запасов.
Рис. 2.3 Вклад прироста запасов в динамику ВВП (кризисы 1998г. и 2008-2009гг.) [10]
Ретроспективный анализ предыдущих кризисов позволяет предположить, что более высокие темпы роста в период восстановления мировой экономики продемонстрируют страны, в наибольшей степени пострадавшие от кризиса. И Россия в этом смысле не исключение – темпы российского ВВП в 2010 г. по отношению к провальному 2009 году вполне могут достигнуть значений периода докризисного роста.
В то же время быстрый восстановительный рост имеет свои естественные ограничения, обусловленные в первую очередь производственными возможностями экономики и отдельных отраслей.
Возможны различные подходы к обоснованию желательной динамики российской экономики в долгосрочной перспективе. Они могут учитывать уровень экономического разрыва с развитыми странами, сформировавшийся в период 1991-1998 гг., сравнительные приращения в величине душевого ВВП, а также, может быть в первую очередь, перечень и масштаб актуальных социально-экономических задач, таких, например, как обеспечение вводов жилья в размере 1 кв.м. на человека. Однако, при любом такого рода счете нижняя граница темпов экономического роста оказывается в районе 6%.
Таким образом, задача экономического развития состоит в обосновании возможностей экономического роста в России на ближайшие 15-20 лет темпами не ниже 6% в год.
Можно отметить, что и долгосрочный прогноз развития российской экономики, разработанный МЭР в рамках КДР (концепции долгосрочного развития) и прогноз ИНП РАН исходили из необходимости и возможности обеспечения в долгосрочной перспективе экономической динамики на уровне 6.0-8.0% в год.
Тем не менее, последние разработки МЭР свидетельствуют о существенно более умеренных оценках перспективной динамики. Так в наиболее оптимистичном варианте прогноза МЭР на периоде до 2030 г. (учитывающий влияние произошедшего кризиса) среднегодовые темпы прироста ВВП РФ не превышают 5%.
В этой связи можно отметить, что учитывая ресурсные и иные ограничения на динамику развития ТЭК, металлургии, некоторых видов сферы услуг, такого рода оценка выглядит существенно более реалистичной.
В то же время при такой экономической динамике мы будем вынуждены отказаться от реализации масштабной жилищной программы, уровень инфраструктурного обеспечения российской экономики и через 20 лет останется достаточно низким, примерно двукратное преимущество России перед Китаем по уровню душевого ВВП по ППС будет полностью утрачено.
Разумеется, такое развитие событий нас утраивать не может, так как не только не решаются ключевые задачи, стоящие перед страной, но и происходит ухудшение пропорций обмена с внешним миром, консервируются основные структурные разрывы и диспропорции в российской экономике.
Главное ограничение роста, это сужение пространства развития, когда некуда расти, или некому. Пространство развития сужается тогда, когда исчезают ориентиры и мотивы для роста. Россию нельзя отнести ни к первой, ни ко второй группе стран. Однако фактом является то, что уровень разрывов в технологическом развитии различных секторов экономики, в уровне доходов различных социальных групп, а также в уровне социально-экономического развития регионов России чрезвычайно велик. Именно эти разрывы, на наш взгляд, могут стать основным тормозом экономического развития в долгосрочной перспективе.
В этой связи, важнейшим условием динамичного развития экономики России в будущем становится концепция единого экономического пространства, снижение технологических и экономических разрывов, снижение экономического неравенства.
Можно сформулировать следующие основные условия экономического развития России:
создание механизма финансирования роста за счет внутренних источников;
повышение нормы накопления в российской экономике до 30-35%;
повышение общей однородности экономического и технологического пространства России;
обеспечение опережающего по сравнению с общим ростом доходов населения, роста оплаты труда в производственном секторе экономики
замещение импорта товаров импортом капитала и распространение опыта промышленной сборки, реализованного в автомобилестроении, на другие отрасли обрабатывающей промышленности;
ускорение жилищного и инфраструктурного строительства;
стимулирование несырьевого экспорта;
увеличение государственных расходов.
Таким образом, необходимости радикальных экономических реформ сейчас нет.
Заключение
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:
Экономические реформы в России имеют давнюю историю и традиционно трактуются как моменты выбора альтернатив дальнейшего развития, поэтому они вызывают повышенный интерес у историков вообще и историков экономики в частности.
Экономический рост многих стран сопровождается изменением структуры общественного производства, в частности, на смену индустриальному обществу постепенно приходит постиндустриальное. Все большая часть занятых работает в нематериальном секторе, все меньшая часть - непосредственно в промышленности и сельском хозяйстве. Потребление индивидуализируется, тиражность производства падает, происходит так называемая демассификация производства. Углубляется его интеллектуализация, основными факторами производства становятся информационные ресурсы.
Любая система, тем более такая сложная и многофакторная как социально-экономическая, начинается со своей модели. Модель системы - это структура, схема работы и принципы построения системы, стратегическая и тактические цели ее развития, оценка имеющихся в распоряжении системы ресурсов, механизмы привлечения и переработки этих ресурсов, механизмы взаимосвязанной работы блоков и элементов системы, наконец, механизмы управления системой. Кроме того, модель - это реальное прогнозирование результатов работы системы в том или ином состоянии.
В современной экономической литературе классификация сводится к различию трех основных типов экономических систем:
1) традиционная экономическая система;
2) рыночная экономика;
3) командная экономика.
Главными отличием плановой экономики от рыночной является доминирующая роль государства.
Как показал анализ экономических реформ 1930-1991 г.г. они все были обусловлены экономическими кризисами.
Проведенная оценка национальной экономики на современном этапе оказала, что необходимости радикальных экономических реформ по примеру 1930-1991 г.г. сейчас нет.
Список литературы.
Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993 - 2003 годов (экснертно-аналитическое мероприятие). М.: Счетная палата РФ, 2004.
Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах – М.: РУСАКИ, 2010
Кононкова Н.П. Теория и практика государственной собственности. – М.: МАКС Пресс, 2010
Кононкова Н.П. Государственный сектор экономики: вопросы теории и современной российской практики. – М.: Изд-во Университетский гуманитарный лицей, 2010
Кононкова Н.П. Государственная собственность и государственный сектор в национальной экономике // Вестник Института экономики РАН. –2010. - №4.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
Молотников А. Е. Институт собственности. Российский опыт. - М.: Вершина, 2011. – 355с.
Шнайдер Н.И. Приватизация в оценках населения и экспертов // Право, - 9 сенбября 2008 г. – С. 151-153
Сайт Минэкономразвития РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/main, свободный.
Сайт группы RIM ИНП РАН / Результаты среднесрочного прогноза по модели QUMMIR [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.macroforecast.ru/doc/bulleten_qummir_17_www.doc, свободный.
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. – СПб.: М.: Харьков: Мн.: Питер, 2008. – 78 с.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993 - 2003 годов (экснертно-аналитическое мероприятие). М.: Счетная палата РФ, 2004.
2.Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах – М.: РУСАКИ, 2010
3.Кононкова Н.П. Теория и практика государственной собственности. – М.: МАКС Пресс, 2010
4. Кононкова Н.П. Государственный сектор экономики: вопросы теории и современной российской практики. – М.: Изд-во Университетский гуманитарный лицей, 2010
5.Кононкова Н.П. Государственная собственность и государственный сектор в национальной экономике // Вестник Института экономики РАН. –2010. - №4.
6.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
7.Молотников А. Е. Институт собственности. Российский опыт. - М.: Вершина, 2011. – 355с.
8.Шнайдер Н.И. Приватизация в оценках населения и экспертов // Право, - 9 сенбября 2008 г. – С. 151-153
9.Сайт Минэкономразвития РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/main, свободный.
10.Сайт группы RIM ИНП РАН / Результаты среднесрочного прогноза по модели QUMMIR [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.macroforecast.ru/doc/bulleten_qummir_17_www.doc, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024