Вход

Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1991.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166021
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1. Основная проблема работы
2. Источники монографического исследования
3. Историографический раздел работы
4.Основные вопросы, рассматриваемые автором
5.Выводы автора работы
6.Оценка реферируемого исследования
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается процесса демократизации земских учреждений, то он протекал в течение весны и лета 1917 года. Завершен этот процесс был, однако, лишь наполовину: только 9% губернских собраний преобразованы полностью, 45,4% частично, остальные остались без изменений. В результате эти неполные преобразования не смогли восстановить доверие масс к земствам, что побудило Временное правительство начать земскую реформу. В ее ходе вводились волостные земства, а выборы во все земские учреждения должны были проходить без всякого имущественного ценза.
Однако широкой поддержки крестьянства реформа не получила, а новые земства, выразив полную поддержку Временному правительству, «оказались на правом фланге российского общества и … должны были столкнуться с Советами рабочих и солдатских депутатов, массовыми органами революционно-демократического лагеря».
Столкновение это земства проиграли. К июлю 1918 года земские организации были окончательно упразднены, а их функции переходят к Советам.
5.Выводы автора работы
Из проведенного исследования автор делает следующие выводы:
История земского самоуправления показывает неизбежность появления новых форм общественного бытия. Вопреки сопротивлению государственного чиновничьего аппарата земское самоуправление все же было введено и стало одной из основных управленческих структур России.
Несмотря на препятствия и сложности в результате установления бюрократической опеки над земствами, они оказались весьма жизнеспособными благодаря трем основным факторам:
Самоуправление. Именно оно давало земствам возможность развиваться невзирая на постоянные ограничения со стороны государственного аппарата.
Самофинансирование. Деньги на нужды земств поступали не только от государства, которое далеко не всегда стремилось расстаться с финансами, но и от специальных налогов, которыми земства имели право облагать население. Это не добавляло земствам популярности, но давало возможность существовать.
Несмотря на изначальное преобладание помещиков и дворян, земства были ориентированы прежде всего на нужды буржуазии, являясь, таким образом, институтом классовым. В результате это и сделало земства одним из инструментов борьбы данного класса за политическое влияние. В марте 1917 года земства впервые получают наконец политическую власть.
Причины несостоятельности земств в качестве политической силы Г. А. Герасименко видит в классовой сущности этой структуры. Земства остались классовой структурой, и борьба между земствами и Советами отражала борьбу буржуазии и пролетариата. Поскольку логика исторического процесса вела к победе пролетариата и крестьянства, постольку и земства не смогли одержать верх в этой борьбе и были упразднены в 1918 году, а их функции взяли на себя органы советской власти.
6.Оценка реферируемого исследования
На мой взгляд, монография Г. А. Герасименко «Земское самоуправление в России» является великолепным трудом, крайне подробно рассматривающим историю земства от его рождения в 1864 году до упразднения в 1918. Исследование позволяет детально увидеть историческую необходимость возникновения земского самоуправления, понять его основные характерные черты, раскрывает сущность противоречий как с царской властью, так и с властью советской, а также доказывает неизбежность краха земской системы после революции. Поскольку в работе цитируется огромное количество источников, проводится их подробный разбор и анализ по ходу изложения материала, эта монография может стать хорошей отправной точкой для начала собственного исследования истории земских учреждений вне зависимости от того, какой период их развития выбирать в качестве основного предмета. Обобщающий характер монографии позволяет говорить о ней как об одном из основных трудов по истории данного вопроса. В то же время исследование Г. А. Герасименко закрывает ряд белых пятен, касающихся истории земства на заключительном этапе его существования в 1917 – 1918 годах, став, по сути дела, серьезной вехой в отечественной историографической традиции.
Список литературы
Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. – М.; Наука, 1990. – 264 с.
Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 3
Там же, с. 5
Там же, с. 7
Там же, с. 43
Там же, с. 57
Там же, с. 101
Там же, с. 106
Там же, с. 166
2

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. – М.; Наука, 1990. – 264 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024