Вход

Владимир Алексеевич Гиляровский -величайший журналист XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166010
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Владимир Алексеевич Гиляровский – величайший журналист XX века
“Дядя Гиляй” и Москва
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

..
Наконец, и, пожалуй, самое главное, это книги Гиляровского о Москве, над которыми он увлеченно работал до последних дней своей жизни.
Перед первой мировой войной Владимир Алексеевич серьезно заболел, в связи с этим он стал вести более оседлую жизнь, больше писать. Летом 1914 года он получает предложение издать собрание сочинений и немедленно приступает к работе 28 июня Гиляровский записывает в дневнике: “… принимаюсь за издание семи томов своих вещей за тридцать пять лет. В первом томе увидят, как жили в старину,— все чистая правда, несомненно имеющая отношение к настоящему и грядущему... Один из моих томов — “Московские трущобы”, над которыми я проработал и продолжаю работать неустанно тридцать пятый год… Рост трущоб продолжается, а борьба с ними еще впереди…”
Работа над семитомным собранием сочинений была прервана первой мировой войной, о которой В.А. Гиляровский писал критику А. А. Измайлову: “Страна истекает кровью, как женщина во время родов! Наши потомки позавидуют нам, бывшим в котле, кипящем в 1905 году… Война уже открыла все, как щелкун, расколовший орехи и показавший, который орех гнилой, который целый… Война — гроза. Эта война все влечет, и смерч, и вулкан, и грозу, и ураган!
Гроза — ведь божья милость,
Гроза гнилую сосну изломает
Да целый бор дремучий оживит…”
После Октябрьской революции Владимир Алексеевич, которому было за семьдесят, выступает на страницах московских газет “Известия”, “Вечерняя Москва”, “На вахте”, в журналах “Художественный труд”, “Рампа”, “Красная нива”, “Эхо”, “Огонек”. Гиляровский пишет статьи и очерки, приветствуя закрытие Хитрова рынка, Сухаревки, рассказывая о том, что представляли собой эти и другие трущобы старой Москвы.
Работает писатель очень много, буквально не выходит из-за стола. Его главная тема — Москва.
Я сорок лет в Москве живу.
Я сорок лет Москву люблю.
В Ходынке мне бока намяли,
Ее я славно расписал,
В 905 м на вокзале
Какой-то бравый генерал
Меня чуть-чуть не расстрелял,
Увидев серую папаху,
Вот эту самую, мою,
Не раз отбывшую в бою…
Я сорок лет в Москве живу,
Я сорок лет Москву люблю,—
записывает Владимир Алексеевич в дневнике в 1924 году. А чуть ниже следующие строки: “… вдоль и поперек пятьсот улиц и тысячи переулков, протяжением в пятьсот километров, с балкона колокольни Ивана Великого и еще выше, из люка под самым крестом средней башни главы храма Христа-Спасителя… я изучал наружную Москву. А еще выше я ее видел с аэростата в 1882 г., а потом с аэроплана. И под землю забирался для рискованных исследований, побывал я и в разбойном притоне “Зеленая барыня” за Крестовской заставой, и в глубоком подземелье заброшенного Екатерининского водопровода, и в клоаках Неглинки, и в артезианских штольнях под Яузским бульваром”.
Эти строки были началом работы над первым изданием книги “Москва и москвичи”. Писатель стоял накануне последнего десятилетия своей жизни, а трудился, как никогда. Правда, иногда его одолевали сомнения: “…а может быть, и не стоит тратить время, чтобы писать об ушедшем быте?...” Нет, стоит. “… Для того чтобы писать новое, надо знать старое, — утверждает Гиляровский. — Каждый бытописатель старого быта пусть даст только то, не мудрствуя лукаво, что он сам наблюдал, переживал, знал Это облегчит работу молодежи…”
Первая книга о Москве выходит в 1926 году Успех ее побуждает Гиляровского к дальнейшей работе. Вторая книга — “Записки москвича” — появляется в 1931 году.
Выходят в свет “Мои скитания”, “Друзья и встречи”; окончательного варианта книги “Москва и москвичи” Гиляровский не увидел. Когда в Столешники принесли верстку, он попросил прочесть ему только главу от автора:
“Я москвич!.. На пестром фоне хорошо знакомого мне прошлого я вижу растущую не по дням, а по часам новую Москву, она ширится, стремится вверх и вниз, в неведомую доселе стратосферу и в подземные глубины метро, освещенные электричеством, сверкающие мрамором чудесных зал... Там, где недавно еще на моей памяти были болота, теперь асфальтированные улицы, прямые, широкие. Исчезают нестройные ряды устаревших домишек, на их месте растут новые огромные дворцы... И чтобы знали жители новой столицы, каких трудов стоило отцам строить новую жизнь на месте старой, они должны узнать, какова была старая Москва, как и какие люди бытовали в ней. И вот “на старости я сызнова живу” двумя жизнями: старой и новой. Старая — фон новой, который должен отразить величие второй. И моя работа делает меня молодым и счастливым — меня, прожившего и живущего
На грани двух столетий,
На переломе двух миров”.
Заключение
В конце XIX – начале XX веков трудно было в Москве найти человека, не знавшего дядю Гиляя – известного публициста и бытописателя Владимира Алексеевича Гиляровского. Громадный, похожий на циркового борца, Гиляровкий совершенно не укладывался в привычный образ вечно спешащего репортера, стремящегося раскопать что-то сенсационное. Создавалось впечатление, что к этому внешне неторопливому человеку все сенсации стекаются сами, недаром же он знал все, что происходит в Москве – от ночной поножовщины на Сухаревке, о которой и духом не ведала полиция, до предполагаемого приема у генерал-губернатора, организацию которого тот только что успел обсудить с приближенными.
Журналистская известность непрочная, а вот слава московского репортера Владимира Гиляровского пережила его самого уже на восемь десятков лет! И не только потому, что этот человек оставил несколько очень хороших книг – бытописаний Москвы начала ХХ века. Просто сама жизнь Гиляровского была, словно увлекательный приключенческий роман! Недаром литературные критики замечают множество пересечений биографии Гиляровского с сюжетами исторических детективов Бориса Акунина, и даже в самом сыщике Фандорине видят что-то от чудака Гиляя…
Дядя Гиляй был не просто популярен, он был любим москвичами. Ему везде были рады, будь то светский прием, актерская вечеринка или воровской кутеж в притонах Тишинки. Все знали, за дядей Гиляем “не заржавеет”, сегодня ты поделишься с ним информацией, а завтра он тебе поможет – даст взаймы денег, о которых тут же забудет, “вытащит” из участка, познакомит с нужными людьми или окажет протекцию именно в тот момент, когда она очень нужна. Да еще и напишет о тебе такое, что в миг знаменитым станешь.
Многим казалось, что дядя Гиляй – неизменный атрибут Москвы, как Кремль или собор Василия Блаженного. Но эта незыблемость положения и искренняя признательность москвичей появились не сразу, они были завоеваны повседневным трудом, талантом и любовью к первопрестольной и её жителям.
Стоит отметить, что на знаменитом памятнике Владимир Алексеевич появился не только потому, что внешне напоминал запорожца. Именно ему после проведения серьезных исследований удалось установить точную дату и место рождения Гоголя, о котором он написал несколько больших статей.
Личность Гиляровского интересовала не только художников. О нем много и охотно писали журналисты, писатели и даже поэты. О его приключениях на московском “дне” написано много такого, во что трудно поверить. Создание легенд вокруг легендарной личности, а Владимир Алексеевич, несомненно, таковой личностью являлся, естественно и даже закономерно. Лучше всего дать возможность самому Гиляровскому поведать о своих удивительных приключениях, благо, для этого надо всего лишь раскрыть томик его рассказов.
После Октябрьской революции Гиляровский много писал уже для советских газет и журналов. Его популярность продолжала оставаться очень высокой, издавались его книги, которые не залеживались на прилавках. Последняя книга “Друзья и встречи” вышла за год до смерти Владимира Алексеевича. К этому времени он уже был тяжело больным, почти ослеп, но продолжал писать, обобщая прожитое, вспоминая о встречах с интересными людьми, заново переживая свои многочисленные приключения.
Умер Владимир Алексеевич Гиляровский 1 октября 1935 года, похоронили его на Новодевичьем кладбище. Прошли годы, но память об удивительном человеке, прекрасном журналисте и самобытном писателе продолжает жить. Большими тиражами издаются его книги, позволяя нам заглянуть в давно ушедшую жизнь, увидеть Москву и москвичей такими, какими их видел и любил дядя Гиляй.

Список использованной литературы
Гиляровский В.А. Москва газетная; Друзья и встречи. - Мн.: Наука и техника, 1989 г.
Гиляровский В.А. Москва и москвичи. - М.: Эксмо, 2008 г., 512 стр.
Киселева Е. Владимир Алексеевич Гиляровский (1853-1935) // Русские писатели в Москве: Сборник / Сост. Л.П. Быковцева. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Моск. Рабочий, 1987 г.
Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие. - М.: Флинта: Наука, 2002 г., 368 стр.
Русская журналистика и литература XIX в. Под ред. Э.Г. Бабаева, Б.И. Есина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979 г.
Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 1. - М., 2005 г.
Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие. - М.: Флинта: Наука, 2002 г., стр. 138
Гиляровский В. А. Москва газетная; Друзья и встречи. - Мн.: Наука и техника, 1989 г., стр. 54
Там же, стр. 76
Гиляровский В. А. Москва газетная; Друзья и встречи. - Мн.: Наука и техника, 1989 г., стр. 9
Там же, стр. 12
Гиляровский В.А. Москва и москвичи. - М.: Эксмо, 2008 г., стр. 215
Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 1. - М., 2005 г., стр. 474-476
Киселева Е. Владимир Алексеевич Гиляровский (1853-1935) // Русские писатели в Москве: Сборник / Сост. Л.П. Быковцева. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Моск. Рабочий, 1987 г., стр. 607
Русская журналистика и литература XIX в. Под ред. Э.Г. Бабаева, Б.И. Есина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979 г., стр. 136
Русская журналистика и литература XIX в. Под ред. Э.Г. Бабаева, Б.И. Есина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979 г., стр. 139
Там же, стр. 140
Русская журналистика и литература XIX в. Под ред. Э.Г. Бабаева, Б.И. Есина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979 г., стр. 266
Киселева Е. Владимир Алексеевич Гиляровский (1853-1935) // Русские писатели в Москве: Сборник / Сост. Л.П. Быковцева. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Моск. Рабочий, 1987 г., стр. 612
Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие. - М.: Флинта: Наука, 2002 г., стр. 269-271
Гиляровский В.А. Москва газетная; Друзья и встречи. - Мн.: Наука и техника, 1989 г., стр. 315
Гиляровский В.А. Москва газетная; Друзья и встречи. - Мн.: Наука и техника, 1989 г., стр. 317
Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие. - М.: Флинта: Наука, 2002 г., стр. 284
Киселева Е. Владимир Алексеевич Гиляровский (1853-1935) // Русские писатели в Москве: Сборник / Сост. Л.П. Быковцева. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Моск. Рабочий, 1987 г., стр. 617
Гиляровский В.А. Москва газетная; Друзья и встречи. - Мн.: Наука и техника, 1989 г., стр. 321
Там же, стр. 322
Гиляровский В.А. Москва газетная; Друзья и встречи. - Мн.: Наука и техника, 1989 г., стр. 325
Гиляровский В.А. Москва и москвичи. - М.: Эксмо, 2008 г., стр. 223
Киселева Е. Владимир Алексеевич Гиляровский (1853-1935) // Русские писатели в Москве: Сборник / Сост. Л.П. Быковцева. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Моск. Рабочий, 1987 г., стр. 617
3
3
1

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Гиляровский В.А. Москва газетная; Друзья и встречи. - Мн.: Наука и техника, 1989 г.
2.Гиляровский В.А. Москва и москвичи. - М.: Эксмо, 2008 г., 512 стр.
3.Киселева Е. Владимир Алексеевич Гиляровский (1853-1935) // Русские писатели в Москве: Сборник / Сост. Л.П. Быковцева. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Моск. Рабочий, 1987 г.
4.Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие. - М.: Флинта: Наука, 2002 г., 368 стр.
5.Русская журналистика и литература XIX в. Под ред. Э.Г. Бабаева, Б.И. Есина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979 г.
6.Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 1. - М., 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024