Вход

Польза использования государственного имущества, коллизии и пробелы в финансовом праве относительно таких отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166007
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. КОМПЕТЕНЦИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, согласно п. 2 ст. 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. Если же предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок. Отсутствие надлежащего извещения о торгах и полной информации, которая обеспечивает привлечение к участию в них потенциальных покупателей, является нарушением порядка проведения торгов и основанием для признания торгов недействительными по иску заинтересованного лица.
Проверкой установлено, что при проведении торгов на право заключения договора аренды недвижимого имущества, относящегося к федеральной собственности, составляются только протоколы, определяющие победителя торгов, а протоколы, имеющие силу договора, не составляются. Между тем протокол о результатах торгов, имеющий силу договора, является для организатора торгов гарантией исполнения победителем торгов обязанности по заключению договора аренды.
Установлены также нарушения при осуществлении ТУ Росимущества в Орловской области переданных функций по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.
Порядок организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого имущества, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации. Данный Порядок действует в настоящее время и должен применяться при исполнении территориальными органами Росимущества функций в названной сфере правоотношений.
Так, в нарушение подп. "ж" п. 5.2, п. 5.3 Порядка в извещениях о проведении торгов отсутствуют сведения о местонахождении имущества, являющегося объектом торгов, о необходимости предоставления описи документов в двух экземплярах, а также указания на то, что предоставляемые копии учредительных документов и свидетельства о регистрации должны быть нотариально заверены. Кроме того, в извещениях о проведении торгов арестованного имущества указывается право организатора торгов отказаться от проведения торгов в день проведения торгов, однако в п. 6.8 Порядка установлены ограничения сроков для отказа от проведения торгов, а именно - не позднее чем за 3 дня до наступления даты проведения аукциона или не позднее чем за 30 дней до даты проведения конкурса.
Так, например, торги от 15.12.2008 признаны несостоявшимися ввиду непоступления заявок. В соответствии с п. 7.4.4 Порядка в течение 14 календарных дней со дня принятия комиссией решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов по согласованию с государственным органом организует подготовку и публикацию извещения об объявлении торгов несостоявшимися. Извещение о признании торгов несостоявшимися публикуется в том же издании, в котором было опубликовано извещение о проведении торгов. В нарушение данных требований соответствующие извещения ТУ Росимущества в Орловской области организатором торгов опубликованы не были.
Кроме того, предусмотренные п. 7.4.2 Порядка уведомления о признании торгов несостоявшимися государственному органу, передавшему имущество на реализацию, не направлялись.
Согласно п. 7.5 Порядка организатор торгов приостанавливает подготовку и проведение торгов немедленно после получения от уполномоченного государственного органа, передавшего имущество для реализации, постановления об отложении исполнительных действий или уведомления о приостановлении исполнительного производства по решению суда. О приостановлении проведения торгов комиссией (в день получения от государственного органа соответствующего документа) оформляется протокол о приостановлении проведения торгов. В нарушение данного требования при поступлении в ТУ Росимущества в Орловской области Постановления от 15.12.2008 о приостановлении исполнительных действий по лоту, выставленному на торги 16.12.2008, комиссия по проведению торгов соответствующий протокол не составила.
Таким образом, невыполнение в полной мере установленных полномочий, отсутствие жестких требований и ответственности влекут за собой нарушение правового регулирования в сфере управления и распоряжения государственной собственностью.
Приходится констатировать, что задача по созданию эффективной системы управления и распоряжения государственной собственностью до настоящего времени не решена.
Государственная собственность - сложное комплексное и многоотраслевое хозяйство, поэтому крайне необходима четкая организация управления ею, а правовое обеспечение государственной собственности служит важным условием ее эффективного использования.
В целях разрешения назревших в рассматриваемой сфере практических проблем следует, по нашему мнению, признать необходимость дальнейшего исследования реализации права управления и распоряжения государственной собственностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Какие выводы можно сделать из изложенного? Конституция РФ требует от государства принимать все необходимые меры для обеспечения достатка и благополучия граждан. В определенных сферах в силу их социальной значимости и необходимости оперативного разрешения возникающих проблем единственными субъектами исполнения общественно полезных функций являются государственные корпорации. При этом наличие в их собственности имущества позволяет принимать быстрые и эффективные решения, не вызывая при этом дополнительных коррупционных рисков за счет всестороннего и постоянного контроля над использованием этого имущества.
Значит, конституционно значимые государственные цели могут быть достижимы в определенных областях только при наличии государственных корпораций. Следовательно, отмена формы государственной корпорации как таковой не только фактически неэффективна, но и вступает в определенные противоречия с базовыми принципами функционирования российского государства. Реорганизация же конкретной государственной корпорации означает фактически либо признание "конституционно-правовой незначительности" общественной функции, которую она исполняла (особенно в случае реорганизации в форме преобразования в коммерческую организацию, целью которой всегда является извлечение прибыли), либо согласие с отсутствием необходимости "быстрого реагирования" в соответствующей области. Реформирование имеющихся государственных корпораций и рассмотрение вопроса о необходимости существования данной организационно-правовой формы нужно осуществлять с учетом этих доводов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // Российская газета, N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
3. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, N 3, ст. 145.
4. Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2012) // Российская газета, N 206, 19.10.1999.
5. Закон Орловской области от 17.03.2009 N 879-ОЗ "О Правительстве и системе органов исполнительной государственной власти Орловской области" (в ред. от 08.11.2010) // СПС КонсультантПлюс. 2012.
6. Закон Орловской области от 02.03.2006 N 584-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Орловской области" // СПС КонсультантПлюс. 2012.
7. Лукичев К.Е. Об актуализации подходов к осуществлению государственного и муниципального финансового контроля в посткризисный период // Финансовое право. 2011. N 4.
8. Марков К.В. Правовая политика государства в сфере экономики: вопросы теории и практики // Конституционное и муниципальное право. 2010. N 12.
9. Морозов А.Е. Государственные корпорации как государственные финансовые институты развития // Государственные корпорации и децентрализованные публичные финансы: Ежегодник 2008 / Под ред. С.В. Запольского, Д.М. Щекина. М.: Статут, 2009.
10. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2003 г. КГ-А40/6937-03 по делу N А40-4960/03-6-33 // [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс. 2012.
11. Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 26 апреля 2004 г. N А-1372/03 // [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс. 2012.
Морозов А.Е. Государственные корпорации как государственные финансовые институты развития // Государственные корпорации и децентрализованные публичные финансы: Ежегодник 2008 / Под ред. С.В. Запольского, Д.М. Щекина. М.: Статут, 2009.
Рос. газета. 2004. 10 дек.
Под отраслевыми органами здесь мы понимаем федеральные органы исполнительной власти в отношении находящихся в их ведении федеральных государственных унитарных предприятий (пункт 1 Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. N 739).
Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 26 апреля 2004 г. N А-1372/03 // [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс. 2012.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2003 г. КГ-А40/6937-03 по делу N А40-4960/03-6-33 // [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс. 2012.
Закон Орловской области от 17.03.2009 N 879-ОЗ "О Правительстве и системе органов исполнительной государственной власти Орловской области" (в ред. от 08.11.2010) // СПС КонсультантПлюс. 2012.
Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2012) // Российская газета, N 206, 19.10.1999.
Закон Орловской области от 02.03.2006 N 584-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Орловской области" // СПС КонсультантПлюс. 2012.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // Российская газета, N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
Лукичев К.Е. Об актуализации подходов к осуществлению государственного и муниципального финансового контроля в посткризисный период // Финансовое право. 2011. N 4. С. 16 - 18.
2

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // Российская газета, N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
3. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, N 3, ст. 145.
4. Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2012) // Российская газета, N 206, 19.10.1999.
5. Закон Орловской области от 17.03.2009 N 879-ОЗ "О Правительстве и системе органов исполнительной государственной власти Орловской области" (в ред. от 08.11.2010) // СПС КонсультантПлюс. 2012.
6. Закон Орловской области от 02.03.2006 N 584-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Орловской области" // СПС КонсультантПлюс. 2012.
7. Лукичев К.Е. Об актуализации подходов к осуществлению государственного и муниципального финансового контроля в посткризисный период // Финансовое право. 2011. N 4.
8. Марков К.В. Правовая политика государства в сфере экономики: вопросы теории и практики // Конституционное и муниципальное право. 2010. N 12.
9. Морозов А.Е. Государственные корпорации как государственные финансовые институты развития // Государственные корпорации и децентрализованные публичные финансы: Ежегодник 2008 / Под ред. С.В. Запольского, Д.М. Щекина. М.: Статут, 2009.
10. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2003 г. КГ-А40/6937-03 по делу N А40-4960/03-6-33 // [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс. 2012.
11. Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 26 апреля 2004 г. N А-1372/03 // [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс. 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024