Вход

Инвестиции в развитие бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166006
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Экономическая сущность и формы инвестиций
1.1Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности
1.2Источники финансирования инвестиций
2.Инвестиции в развитие бизнеса
2.1 Развитие бизнеса
2.2Вложение инвестиций в бизнес
3. Показатели успешного развития бизнеса. Проблемы инвестирования в бизнес………………………………………………………………………..24
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемы инвестирования в бизнес
Актуальность проблем развития инвестирования определяется необходимостью поиска способов обеспечения непрерывного экономического роста, обусловленного эффективным воспроизводством основных фондов во всех отраслях народнохозяйственного комплекса страны, значимым фактором которого является уровень физического и морального износа оборудования, влияющего на себестоимость, технические характеристики и уровень конкурентоспособности продукции. Решение данной проблемы на российских предприятиях реального сектора экономики в настоящее время связано с получением крупных и долгосрочных кредитов. Однако потребность российской экономики в инвестициях настолько велика, что предложение на рынке инвестиционного кредитования отдельных отраслей пока еще отстает от спроса, а вопросы долгосрочного инвестирования в технологическое переоснащение производства в настоящее время остаются открытыми. Технологическое переоснащение следует рассматривать как сложный многостадийный процесс, включающий не только поиск источников финансирования, приобретение оборудования, но и участие инвесторов в производственном процессе, что существенно увеличивает количество сделок и ведет к росту транзакционных издержек и, следовательно, требует применения оптимального набора инструментов инвестирования, что не всегда достижимо.
Существует иной путь решения этой проблемы, связанный с использованием нового для российских условий инструмента технологического переоснащения производства – проектного финансирования. Проектное финансирование позволяет предприятиям, не имеющим достаточных финансовых возможностей, реализовывать крупные инвестиционные проекты. Сочетая в себе ряд преимуществ традиционных инструментов инвестирования, проектное финансирование нуждается в расширении областей своего применения.
Существующая в настоящее время теоретико-методологическая база изучения закономерностей расширенного воспроизводства основных фондов позволяет формировать теорию инвестирования в технологическое переоснащение производства, однако методическая база применения проектного финансирования в данном контексте разработана недостаточно и представляет значительный интерес для теории и практики инвестиционного менеджмента.
Что такое успех собственного бизнеса? Когда такой вопрос задают начинающим и уже состоявшимся предпринимателям, ответы бывают различными, но очень похожими друг на друга. Чаще всего ответы звучат следующие: Успех в бизнесе это, прежде всего независимость, свобода. Другие говорят, что это власть, известность, деньги. Третьи скажут, что создание собственного бизнеса обеспечили владельцу личностный рост. И т.д.
На самом деле успех очень трудно определить и каждый предприниматель вкладывает свое, субъективное понятие в это определение. Но каждый бизнес, без исключения, проходит определенные этапы и по этим этапам и можно определить, является ли Ваш бизнес успешным или нет.
Начинающий предприниматель на основе предлагаемой методики определения успешности бизнеса, имея под рукой бизнес-план или примерный анализ будущего бизнеса, сможет сделать предварительное заключение о возможном успехе создаваемого бизнеса. Предлагаемые вехи служат неким индикатором, того, что бизнес растет, развивается и в установленные планом сроки обязательно станет успешным.
Успешный бизнес не становится успешным в одночасье. Вам не удастся, начав бизнес сегодня, получить прибыль завтра!
Первый показатель: Достижение точки безубыточности.
После того как вы определились с тем, что Ваш бизнес обязательно будет не только возможным но и успешным, Вам необходимо сфокусировать все свои силы на развитие бизнеса. Это предполагает проведение исследования рынка, расчета затрат, параметр отпускных цен, чтобы ясно видеть и представлять как можно сделать деньги на создаваемом бизнесе.
На старте бизнеса любой предприниматель несет единовременные расходы на создание формы будущего предприятия, на аренду офиса, производственных помещений, наем персонала, покупка транспорта и т.д. и здесь важно убедится, что Вы имеете финансовую возможность для покрытия этих необходимых расходов + наличие определенной суммы на покрытие непредвиденных расходов.
Начинающий предприниматель должен четко понимать, когда на его предприятии наступит точка безубыточности. Проще говоря, точка безубыточности показывает, когда уровень продаж достигнет такого уровня, что сможет полностью компенсировать все фиксированные расходы и переменные расходы, затраченные на производство продукции или услуги. Фиксированными расходами являются такие расходы, которые еще называются повседневными.
Это предварительно зафиксированные расходы на ведение деловой деятельности: зарплата, страховые взносы, арендная плата и коммунальные услуги и т.д. расходы - затраты предприятия, пропорциональные объему деятельности предприятия: затраты на сырье и материалы, прямые затраты труда и т.д.
Многие начинающие предприниматели считают, что высокие продажи автоматически приведут к высокой прибыли, но прибыль приходит только после того как Ваш бизнес выйдет на точку безубыточности.
Достижение точки безубыточности ежемесячно, является первым признаком того, что Ваш бизнес является жизнеспособным. Но в момент, когда предприятие вышло на точку безубыточности, собственник еще не имеет доходов. Это обозначает, что расходы, понесенные Вашим предприятием равны доходам. Прибыль равна нулю. Для определения жизнеспособности Вашего бизнеса – это хорошо, дело движется, но для Вас как для собственника этого мало, ведь Вы ничего не заработали. Заработали все: ваши наемные работники, которым Вы платите зарплату, смежники, продавцы комплектующих деталей и сырья. Все! Но не Вы как собственник. Вам надо переходить ко второму этапу Вашего бизнеса: Заработок прожиточного минимума.
Второй показатель: Заработок прожиточного минимума.
Ваш бизнес станет хорошим не только для всех, но и лично для Вас, если он начнет приносить хоть минимальный доход в виде прожиточного минимума. С момента начала бизнеса и после нескольких месяцев жизни в условиях ограниченного бюджета, Вы сможете получить свой первый доход как собственник. Если это произошло, значит, Ваше предприятие достигло следующей после прохождения точки безубыточности стадии. Это стадия условно называется: Заработок прожиточного минимума.
На это минимум будете жить Вы и Ваша семья, и этот уровень будет аналогичен уровню людей получающих регулярную зарплату как наемный работник. На этом этапе Вы достигнете значительного прогресса: Ваш бизнес работает без убытков, вы уже начали получать, пусть маленький, но все-таки доход и Вы вышли на уровень стабильно работающего наемного работника. Осталось дело за малым – получить значительный доход с собственного бизнеса и обеспечить тем самым возможность инвестировать следующие этапы развития Вашего бизнеса.
Без получения значительного дохода и генерирования прибыли на инвестиции у предприятия нет будущего. Такое предприятие обречено. Успешный бизнес – это постоянно развивающийся бизнес, это бизнес, находящийся в постоянном поиске инвестиций.
Своих или заемных. Вот почему так важно понимать значение промежуточного этапа развития бизнеса под названием: Заработок прожиточного минимума и важность перехода к следующему этапу: Обеспечение реальной прибыли. Без подобного перехода – «смерть». Невозможно долго «жить» предприятию на прожиточный минимум, слишком много объективных причин, которые приведут к банкротству.
Их много: это и конкуренты, которые инвестируют в развитие собственного бизнеса, и изменения в законодательстве страны и даже экономические кризисы в купе с падением курса валют. Причин много и только развитие с помощью инвестиций, поможет достойно жить и процветать Вашему предприятию.
Третий показатель: Обеспечение реальной прибыли.
Ваши инвестиции способствующие развитию бизнеса появятся у Вас только тогда, когда предприятие обеспечит себя достаточной, регулярно получаемой, значительной, реальной прибылью. Реальная прибыль останется у Вас после того как вы совершите все необходимые для бизнеса платежи и обеспечите себя и сотрудников зарплатой. Способность зарабатывать реальную прибыль, которую можно и нужно постоянно увеличивать, и является отличительной чертой между владельцем бизнеса и наемным работником.
На данном этапе Ваш бизнес становится способным не только приносить значительную прибыль на Вашу респектабельную зарплату и жизнь как собственника, но и обеспечивать Ваше предприятие инвестициями для дальнейшего развития. Прибыль выходит за рамки обязательных отчислений: по налогам, кредиту, расчетам и .д.
На этом этапе Ваш бизнес уже становится дороже, и его стоимость уже выходит за рамки простой стоимости активов. Ваш бизнес становится привлекательным для продажи стратегическому инвестору или для привлечения сторонних инвестиций, если Вы не собираетесь продавать бизнес.
Заключение
Сделаем выводы по всей проделанной работе.
Выгодные вложения средств в бизнес, всегда интересовали инвесторов. Венчурные и другие виды вложений никогда не теряли актуальность. Конечно, вложенные средства не имеют каких-либо гарантий, но в большинстве случаев инвесторы достаточно разумны, чтобы не рисковать понапрасну и не спонсировать рискованный бизнес.
Капиталовложения в быстроразвивающиеся предприятия, занимающиеся инновационными разработками, обычно в виде акционерного капитала, называются венчурным бизнесом. Данный вид бизнеса характерен для высокотехнологичных и наукоемких отраслей производства, которым свойственна высокая степень риска. Подобные вложения средств часто делаются с целью запуска в массовое производство результатов перспективных научных разработок.
Но существуют и другие виды финансовых вложений, позволяющие получить немалый доход. Например, долгосрочные инвестиции в последнее время пользуются огромной популярностью. Хотя они требуют немалых затрат на бизнес, но риск значительно ниже, чем в венчурных вложениях.
Чаще всего инвестиции делятся по назначению. Они бывают приобретенными для перепродаж и приобретенными для получения с них доходов. Но банкиры разделяют вложения еще и в зависимости от срока: краткосрочные и долгосрочные. Как правило, долгосрочными являются те инвестиции в бизнес, которые ориентируются на срок более года.
По виду вложений инвестиции в бизнес также делятся на: вложения в ценные акции и облигации, ценные бумаги; вложения в организацию предприятия, фирмы и т.д.
Для получения инвестиций в бизнес следует выполнить несколько задач:
- собрать все необходимые документы, которые нужны для вложения средств;
- просчитать возможные факторы риска, которые оказываются связанными с инвестициями;
- предоставить прогнозы возможной экономической выгоды, которую могут получить вкладчики.
Все эти данные должны войти в бизнес-план, именно поэтому в первую очередь заявитель должен корректно составить его и разработать резюме. Эти документы должны пройти проверку содержащихся в них положений. Составлять резюме проекта и бизнес-план следует в удобной и понятной инвестору форме, а также сопроводить их сведениями, подтверждающими высказываемые утверждения о благонадежности компании. Это могут быть и контактные имена, и адреса, и телефоны других лиц или предприятий, с которыми фирма уже работала. Только таким образом заявка на проект пройдет отбор инвестора и будет им принята.
Список использованной литературы
Федеральный Закон от 25.02.99 n 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят ГД ФС РФ 15.07.98).
Бард В.С. «Инвестиционные проблемы российской экономики» / М. – Экзамен 2000. – 384 с.
Бахитов Р., Коробейников Н. Принятие решения о выборе инвестиционного проекта методом нечетких множеств. // Инвестиции в России.– 2000. - №12. – с 35
Государственное регулирование экономических процессов. Под редакцией ​В.И. Кушлина, В.П. Чичканова. М., Изд. РАГС, 2004.
Инвестиции в России № 3, 2006 г.
Инновационный тип развития экономики России: Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2005.
Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства: Учеб. пособие. -СПб.: Изд-во "Лань", 2000. -С. 116.
Подшиваленко Г.П., Киселева Н.В., ред. Инвестиционная деятельность: учебное пособие / Н.В. - М.: КНОРУС, 2005.
Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций. - С.-Пб.: "Питер", 2005.
Ромаш М.В., Шевчук В.И. Финансирование. Российский внешнеэкономический вестник № 7, 2006 г.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Инвестиции. - М.: "ИНФРА-М", 2003.
Старик Д.Э. Как рассчитать эффективность инвестиций. – М.: Финстатинформ, 1996. с. 4;
Фоломьев А.Н., Ревазов В.Г., Инновационное инвестирование, СПБ, Наука, 2001 год
Фоломьев А.Н.,Нойтберт М. Венчурный капитал. –СПБ, Наука 2009год.
Шарп У. Ф., Александер Г. Д., Бейли Д. В. Инвестиции / Пер. с англ. М.: Инфра-М, 1997. С. 1
Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций. - С.-Пб.: "Питер", 2005.-С.54.
Фоломьев А.Н., Ревазов В.Г., Инновационное инвестирование, СПБ, Наука, 2001 г.-С.54.
Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций. - С.-Пб.: "Питер", 2005. –С.32.
Подшиваленко Г.П., Киселева Н.В., ред. Инвестиционная деятельность: учебное пособие / Н.В. - М.: КНОРУС, 2005.-С.57.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Инвестиции. - М.: "ИНФРА-М", 2003.-С.57.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Инвестиции. - М.: "ИНФРА-М", 2003.-С.76.
Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций. - С.-Пб.: "Питер", 2005.-С.54
Фоломьев А.Н., Ревазов В.Г., Инновационное инвестирование, СПБ, Наука, 2001 г.-С.31.
Ромаш М.В., Шевчук В.И. Финансирование. Российский внешнеэкономический вестник № 7, 2006 г.
Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства: Учеб. пособие. -СПб.: Изд-во "Лань", 2000. -С. 116.
Инновационный тип развития экономики России: Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2005.-С.42.
Шарп У. Ф., Александер Г. Д., Бейли Д. В. Инвестиции / Пер. с англ. М.: Инфра-М, 1997. С. 1
Бахитов Р., Коробейников Н. Принятие решения о выборе инвестиционного проекта методом нечетких множеств. // Инвестиции в России.– 2000. - №12. – с 35
Старик Д.Э. Как рассчитать эффективность инвестиций. – М.: Финстатинформ, 1996. с. 4
Бард В.С. «Инвестиционные проблемы российской экономики» / М. – Экзамен 2000. – 384 с.
Подшиваленко Г.П., Киселева Н.В., ред. Инвестиционная деятельность: учебное пособие / Н.В. - М.: КНОРУС, 2005.-С.36.
32

Список литературы [ всего 15]

1.Федеральный Закон от 25.02.99 n 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят ГД ФС РФ 15.07.98).
2.Бард В.С. «Инвестиционные проблемы российской экономики» / М. – Экзамен 2000. – 384 с.
3.Бахитов Р., Коробейников Н. Принятие решения о выборе инвестиционного проекта методом нечетких множеств. // Инвестиции в России.– 2000. - №12. – с 35
4.Государственное регулирование экономических процессов. Под редакцией В.И. Кушлина, В.П. Чичканова. М., Изд. РАГС, 2004.
5.Инвестиции в России № 3, 2006 г.
6.Инновационный тип развития экономики России: Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2005.
7.Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства: Учеб. пособие. -СПб.: Изд-во "Лань", 2000. -С. 116.
8.Подшиваленко Г.П., Киселева Н.В., ред. Инвестиционная деятельность: учебное пособие / Н.В. - М.: КНОРУС, 2005.
9.Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций. - С.-Пб.: "Питер", 2005.
10. Ромаш М.В., Шевчук В.И. Финансирование. Российский внешнеэкономический вестник № 7, 2006 г.
11. Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Инвестиции. - М.: "ИНФРА-М", 2003.
12. Старик Д.Э. Как рассчитать эффективность инвестиций. – М.: Финстатинформ, 1996. с. 4;
13. Фоломьев А.Н., Ревазов В.Г., Инновационное инвестирование, СПБ, Наука, 2001 год
14.Фоломьев А.Н.,Нойтберт М. Венчурный капитал. –СПБ, Наука 2009год.
15.Шарп У. Ф., Александер Г. Д., Бейли Д. В. Инвестиции / Пер. с англ. М.: Инфра-М, 1997. С. 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01161
© Рефератбанк, 2002 - 2024