Вход

Международное регулирование деятельности ТНК (транснациональных корпораций) в условиях глобализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166004
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие транснациональных компаний на основе анализа подходов
зарубежных и отечественных авторов
2. Эволюция ТНК и роль ТНК на современном этапе развития международных экономических отношений
3. Классификация ТНК
4. Особенности ТНК, действующих на территории
развивающихся государств
5. Тенденции развития ТНК в условиях глобализации
6. Взаимодействие ТНК и государства
7. Практики лоббирования ТНК в современной России
8. Формы представительства интересов ТНК
9. Комплекс мер по повышению эффективности деятельности
государства в переориентации отечественных ТНК
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Возможности легального лоббирования ТНК своих интересов ограни-
чены, а деятельность зачастую затруднена чрезмерным вмешательством государства в сферу экономики и административными барьерами, в связи с этим проникновение коррупционных схем в отношения между ТНК и органами власти различных уровней, очевидно.
Отношение транснациональных корпораций к коррупции может существенным образом отличаться: одни транснациональные корпорации, четко следуя внутренним кодексам деловой этики, не используют коррупционные схемы в своей деятельности; другие, наоборот, для успешной реализации своих интересов становятся участниками коррупционного взаимодействия.
В России иностранные ТНК как субъекты системы политического лоббирования имеют меньшие возможности для успешной реализации своих интересов, чем отечественные транснациональные корпорации в силу ряда объективных (например, протекционистские меры со стороны государства в отношении стратегически важных отраслей) и субъективных (знакомства, личные связи) причин. Но в случае лоббирования интересов отраслей экономики, контролируемых иностранными ТНК, эффективность лоббирования существенно повышается.
9. Комплекс мер по повышению эффективности деятельности
государства в переориентации отечественных ТНК
В России к 2004 г. оперируют 80 из 100 крупнейших по размерам зарубежной деятельности ТНК, список которых публикуется в «Докладах по мировым инвестициям», подготавливаемых секретариатом ЮНКТАД. Причем, это наиболее мощные ТНК по обобщающим показателям, как то: заграничные активы, продажи, а также число занятых на заграничных предприятиях. Их зарубежные активы оцениваются более чем в 1,3 трлн. долл., продажа — 1,25 трлн. долл., а число занятых в них достигает почти 11,7 млн. чел.
Как констатируется в вышеупомянутом докладе «на территории России к началу 21 века появился новый отряд зарубежных хозяйствующих операторов, могущество которых (за пределами России) во много раз превосходит российские показатели по валовому внутреннему продукту, объему промышленного производства и внешней торговле».
Первой по значению отраслью в деятельности ТНК в промышленности России является нефтедобыча. Ко второй можно отнести последовательное продвижение ТНК на региональных рынках горюче-смазочных материалов и производстве некоторых химикатов, используемых промышленностью и транспортом. Первое место в этом бизнесе принадлежит англо-голландской Ройял-Датч Шелл, но активно проявили себя на этом рынке также и американские Тексако и Мобил.
Органично связано с двумя предыдущими отраслями промышленности и создание розничной сети по сбыту автобензина и другой сопутствующей продукции. На этом рынке особенно острой является конкуренция российских и иностранных поставщиков.
К числу исторических предпосылок создания ТНК в России можно отнести создание совместных производственных и научно-производственных (НПО) объединений, которые выступали как среднее звено управления целыми отраслями экономики, сотрудничая при этом с государственными внешнеторговыми объединениями, монополизировавшим экспорт и импорт, соответствующей тому уровню развития экономики.
Эти объединения выполняли многие функции современных ТНК, в частности весь цикл - «стратегический маркетинг - научные исследования и разработки - инвестиции - производство - сбыт - обслуживание».
Подавляющее большинство отечественных ТНК относятся к сырьевым отраслям, особенно к нефтяной и нефтегазовой. Однако присутствуют и международные российские корпорации, не связанные с экспортом сырья, – «АвтоВАЗ», «Микрохирургия глаза» и др.
Хотя российский бизнес очень молод, многие отечественные фирмы уже вошли в списки ведущих ТНК планеты. Так, в представленном издательством «Файнэншл Таймс» рейтинге 500 крупнейших компаний мира в 2005 г. вошли такие российские компании, как РАО «Газпром», «ЛУКойл» и РАО «ЕЭС России». В списке 100 крупнейших военно-промышленных корпораций мира, составленном в 2005 г. американским еженедельником «Дефэнс ньюс», присутствуют два российских объединения – ВПК «МАЛО» (32-е место) и АО «ОКБ Сухого» (64-е место).
Формирование и развитие российских международных корпораций осуществляется двумя путями: образованием мощных национальных 19корпораций, чисто российских фирм и ФПГ, с последующей их экспансией на мировом рынке и созданием транснациональных фирм и ФПГ с участием финансово-экономических ресурсов партнеров из стран СНГ.
Несмотря на существенные изменения в межотраслевых пропорциях, общее количество мест крупнейших российских компаний в рейтингах остается почти неизмененным. Более того, согласно опубликованным в октябре-ноябре 2004 г. данным российских и зарубежных (Мировой банк) экспертов рост производства в отраслях обрабатывающей промышленности в 2004 г. резко снизился и начавшееся в 1999 г. изменение структуры народного хозяйства в пользу этих отраслей почти приостановилось.
По мнению многих российских экономистов в перспективе, с учетом потенциала российской экономики, следует ориентироваться на образование в ней 10–20 мощных универсальных транснациональных ФПГ, сопоставимых по размерам с зарубежными корпоративными объединениями и способных контролировать до 50% промышленного производства.
Именно финансово-промышленные группы при условии целенаправленной их поддержки со стороны государства должны стать объектами экспортно-ориентированного экономического роста, способствующего прогрессивным изменениям в российской экономике.
Выводы
Происходящие в последние десятилетия процессы глобализации способствуют изменению системы мирового порядка, меняется характер взаимоотношений между субъектами мировой политики, снижается роль традиционных факторов, перераспределяются управленческие функции, возникают новые формы наднациональных структур. Особую роль в этих процессах играют транснациональные корпорации, которые являются и причиной и следствием глобализации.
Рассматривая ТНК как участника глобальных экономических процессов, мы одновременно выявляем и политический потенциал крупных корпораций. Их по-литическая роль обусловлена такими факторами, как экономический вес и роль корпоративного капитала в национальной экономике.
Динамичность мировой политической и экономической системы в целом делает выработку всеобъемлющего определения ТНК проблематичной. Тем не менее, обобщая опыт описания ключевых признаков корпорации, можно констатировать, что к ТНК относятся инкорпорированные или неинкорпорированные компания вне зависимости от поля деятельности, включающие в себя головное предприятие и его зарубежные филиалы (подразделения), реализация комплексной стратегии деятельности и развития которых возможна благодаря различным способам и формам участия в политических процессах различного уровня.
Наличие у ТНК производства товаров и услуг в ряде стран, практика прямых инвестиций, что определяет их структурные и функциональные особенности, позволяет метакорпорациям совершать операции глобального характера.
Характер и интенсивность воздействия ТНК на экономическую и политическую сферу жизни позволяет видеть в них ключевой инструмент общественно-политического развития, этому способствуют их структурные и функциональные особенности.
Стратегия глобальных операций ТНК ориентирована на получение долгосрочных максимальных прибылей, поэтому они могут отказываться от краткосрочных преференций. Эффективность деятельности транснациональных корпораций обуславливается такими факторами, как наличие доступа к различного рода экономическим ресурсам, в том числе природным и финансовым, мобильность капитала, владение технологиями.
Создавая собственные глобальные сети научно-технической и производственно-сбытовой деятельности во всем мире, ТНК учитывают складывающуюся конъюнктуру рынка с целью оптимального расположения своих предприятий в разных странах.
Особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием, функционированием и политическим влиянием ТНК в обществе, а также взаимоотношениями ТНК и государства, которое первоначально принимало основное участие в процессе их образования, а теперь во многих сферах своей деятельности испытывает конкурентное влияние со стороны ТНК.
Транснациональные корпорации давно перестали быть лишь проводниками государственной политики, теперь они самостоятельно формируют собственную стратегию поведения и участвуют в реализации приоритетных направлений деятельности в глобальной хозяйственной и политической системе.
Превратившись из субъекта исключительно экономической деятельности в субъект политики, ТНК постоянно повышают свое воздействие на политическую сферу.
В странах с развитой рыночной экономикой и устоявшимся корпоративным сектором политическое участие корпораций имеет давнюю историю, а также отработанные формы и методы такого участия. Вариативность и многообразие интересов ТНК предопределяет их активное участие в процессах лоббирования.
В результате либерально-демократических преобразований, рыночных реформ, интеграции России в мировое пространство в нашей стране появились иностранные ТНК, а также постепенно становились собственные. ТНК, сформированные первоначально как за рубежом, так и в нашей стране, активно осуществляют лоббистскую деятельность, объектом воздействия которой стали институты власти трансформирующейся политической системы новой России.
Особенности российской политической системы в целом, неоднозначный характер взаимоотношений власти и бизнеса, неполноценность систем функционального и электорально-партийного представительства интересов, «теневой» характер выработки и принятия политических решений позволяют сделать вывод об актуальности исследования ТНК как особой группы интересов, обладающей значительным политическим потенциалом и являющейся активным субъектом политического лоббирования.
В последние годы реформы, направленные на повышение управленческой эффективности политической системы, вызвали к жизни новые модели взаимодействия между органами государственной власти и ТНК, вследствие чего изменились формы имеханизмы представительства интересов ТНК на уровне институтов власти.
В России иностранные ТНК как субъекты системы политического лоббирования имеют меньшие возможности для успешной реализации своих интересов, чем отечественные транснациональные корпорации в силу ряда объективных (например, протекционистские меры со стороны государства в отношении стратегически важных отраслей) и субъективных (знакомства, личные связи) причин. Но в случае лоббирования интересов отраслей экономики, контролируемых иностранными ТНК, эффективность лоббирования существенно повышается.
Литература

1. Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект; Исследование уровня транснационализации компаний; Слияния и поглощения компаний: характеристика современной волны // Менеджмент в России и за рубежом // - 1999. № 2; 2001, № 6; 2002. № 1
2. Драчева Е.Л., Либман А.М. Формирование системы внутренних рынков транснацинальных корпораций и место России в этом процессе // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 6
3. Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес // Вопросы экономики. 2006. № 12
4. Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 6
5. Мовсеян А.Г., Либман А.М. Современные тенденции развития транснациональных корпораций // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 1.
6. Анохин М.Г., Зотов С.В. Зарубежная теория и российская практика. Лоббизм // Предпринимательство, политика, наука. М., 1996
7. Иноземцев В.Л. Творческие начала современной корпорации // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 11
8. Мельвиль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и «волны» демократизации // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов. М.: Просвещение, 2004
9. Федоров Н.М. Тенденции развития транснациональных корпораций в эпоху глобализации / Научно-технические ведомости, СПб.: Издательство Политехнического университета, 2006г. №4
10. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь Мир, 2004
Мельвиль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и «волны» демократизации // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов. М.: Просвещение, 2004
Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект; Исследование уровня транснационализации компаний; Слияния и поглощения компаний: характеристика современной волны // Менеджмент в России и за рубежом // - 1999. № 2; 2001, № 6; 2002. № 1
Федоров Н.М. Тенденции развития транснациональных корпораций в эпоху глобализации / Научно-технические ведомости, СПб.: Издательство Политехнического университета, 2006г. №4
Федоров Н.М. Тенденции развития транснациональных корпораций в эпоху глобализации / Научно-технические ведомости, СПб.: Издательство Политехнического университета, 2006г. №4
Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес // Вопросы экономики. 2006. № 12
Мовсеян А.Г., Либман А.М. Современные тенденции развития транснациональных корпораций // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 1
Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 6
Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес // Вопросы экономики. 2006. № 12
Анохин М.Г., Зотов С.В. Зарубежная теория и российская практика. Лоббизм // Предпринимательство, политика, наука. М., 1996
Анохин М.Г., Зотов С.В. Зарубежная теория и российская практика. Лоббизм // Предпринимательство, политика, наука. М., 1996
Драчева Е.Л., Либман А.М. Формирование системы внутренних рынков транснациональных корпораций и место России в этом процессе // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 6
Драчева Е.Л., Либман А.М. Формирование системы внутренних рынков транснациональных корпораций и место России в этом процессе // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 6
Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес // Вопросы экономики. 2006. № 12
18

Список литературы [ всего 10]


1. Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект; Исследование уровня транснационализации компаний; Слияния и поглощения компаний: характеристика со-временной волны // Менеджмент в России и за рубежом // - 1999. № 2; 2001, № 6; 2002. № 1
2. Драчева Е.Л., Либман А.М. Формирование системы внутренних рынков транснаци-нальных корпораций и место России в этом процессе // Менеджмент в России и за рубе-жом. 2000. № 6
3. Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес // Вопросы экономики. 2006. № 12
4. Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 6
5. Мовсеян А.Г., Либман А.М. Современные тенденции развития транснациональных кор-пораций // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 1.
6. Анохин М.Г., Зотов С.В. Зарубежная теория и российская практика. Лоббизм // Пред-принимательство, политика, наука. М., 1996
7. Иноземцев В.Л. Творческие начала современной корпорации // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 11
8. Мельвиль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и «волны» демо-кратизации // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов. М.: Просвещение, 2004
9. Федоров Н.М. Тенденции развития транснациональных корпораций в эпоху глоба-лизации / Научно-технические ведомости, СПб.: Издательство Политехнического уни-верситета, 2006г. №4
10. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь Мир, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024