Вход

Иностранные инвестиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166003
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Иностранные инвестиции: сущность и формы инвестиционной деятельности
1.1. Экономическое содержание иностранных инвестиций в национальную экономику
1.2. Прямые и портфельные иностранные инвестиции
2. Иностранные инвестиции в РФ
2.1. Коммерческие организации с иностранными инвестициями в РФ
2.2. Влияние иностранных инвестиций
3. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в Российской экономике
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в рамках существующей модели управления рост не будет устойчивым. Рост импорта при стабильных ценах на нефть уже к 2013 году съедает положительное сальдо торговых операций и создает предпосылку для ползучей девальвации рубля. На этом фоне возможно оживление внутреннего спроса на отечественную продукцию со средним приростом 2,5%-3%. Существенной проблемой, препятствующей масштабному привлечению в Россию эффективных иностранных инвестиций, является низкий уровень организации этого процесса. В первую очередь это относится к координации работы с иностранными инвесторами финансовых организаций, проектных и научно исследовательских институтов, иных федеральных и региональных уполномоченных агентов.
Таблица 3.1.
Экономический прогноз развития РФ до 2015 года
 Показатель 2012 2013 2014 2015 Прирост ВВП, % 1,7 2,6 2,4 2,5 Товарооборот, % 4,5 3,7 4,6 4,8 Инвестиции, % 10,3 6,0 1,2 1,3 Импорт, млрд. долл. 406 438 455 487 Чистый приток капитала, млрд. долл. –4 –19 –23 –17 Объем золотовалютных резервов, млрд. долл. 626 622 615 621 Инфляция %, декабрь к декабрю 6,6 5,3 5,3 5,0 Расходы фед бюджета, % ВВП 20,9 20,5 20,1 19,6 Дефицит фед бюджета, % ВВП 0,5 0,2 –0,1 –0,4
Существующая множественность структур, участвующих в ее осуществлении, приводит к дублированию полномочий, размытости ответственности, отсутствию по многим аспектам необходимого уровня качества менеджмента.
Функции регулирования деятельности иностранных инвесторов от имени государства сегодня реально в России осуществляют, как минимум, 15 различных органов и учреждений. Среди них  значительное число органов исполнительной власти и других государственных уполномоченных учреждений. Это приводит к параллелилизму и несогласованности   мероприятий по продвижению инвестиционных инициатив и не позволяет сосредоточить и эффективно использовать даже имеющиеся предложения на реализацию необходимых проектов. В целях стимулирования притока иностранных инвестиций в модернизацию производства и поощрения предприятий, инвестирующих в развитие производства, крайне важно обеспечить стимулирующую их систему налогообложения. Помимо того, что эта система должна быть упрощена, необходимо гарантировать ее стабильность и адекватность общепринятым международным нормам. 
Одной из важнейших задач в области инвестиционной политики государства является восстановление на предприятиях реального учета движения стоимости основных фондов с выводом из хозяйственного оборота амортизированного капитала, что будет способствовать предотвращению искажения структуры издержек производства, реальных доходов и прибыли.
Это требует совершенствования всех аспектов действующего законодательства с учетом необходимых условий интеграции России в мировую экономическую систему.
Особой задачей в среднесрочной перспективе должно стать привлечение иностранных инвестиций с целью диверсификации российского экспорта с увеличением доли продукции обрабатывающих отраслей, характеризующихся  высокой добавленной стоимостью.  К их составу относится производство продукции конечных и высоких переделов: лесопромышленного, металлургического и химического комплексов; авиапромышленности; атомной промышленности; энергетического машиностроения, а также отдельных сегментов рынков судостроения, вооружений,  космического комплекса.
Многие причины сохраняющейся низкой инвестиционной привлекательности российской экономики для иностранного бизнеса связаны со структурной несбалансированностью производства, с гипертрофированно высокой долей: материалоемких и энергоемких производств, предприятий ВПК и неконкурентоспособных секторов обрабатывающих   производств.
За последние годы доля добывающих отраслей в общем объеме промышленной продукции продолжала возрастать при соответствующем уменьшении доли остальных отраслей экономики. Такие процессы ставят страну в жесткую зависимость от конъюнктуры спроса мирового рынка на энергетические ресурсы и сырьевые товары, с одной стороны, и от конъюнктуры предложения импортных потребительских и инвестиционных товаров, с другой.
В связи с вышесказанным, усилия государственной инвестиционной политики в среднесрочной перспективе должны быть нацелены на последовательное снижение системных и специфических рисков иностранного инвестирования в России. Помимо этого должно быть  обеспечено создание действенных законодательных и практических механизмов эффективной защиты прав иностранных инвесторов при реализации инвестиционных проектов.
Необходимо осуществление регламентации состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефинансового характера, а также способов ее раскрытия.
Особая роль по стимулированию притока иностранных инвестиций в российскую экономику должна быть отведена международной лизинговой деятельности, которая, как было указано ранее, пока  не внушает оптимизма. Структура оборудования поставляемого в Россию по лизингу постоянно меняется. При этом, одни секторы экономики активизируют закупки по лизингу, а другие - сокращают.  Такие изменения практически не связаны с политикой инновационного обновления производственных мощностей экономики и повышением конкурентоспособности соответствующих производств. Лишь около 30% существующих сегодня в России лизинговых компаний ведут реальную работу.  Таким образом, на сегодняшнем этапе развития экономики России, лизинг занимает малозаметную «нишу» и пока функционирует на грани исчерпания имеющихся возможностей существования.
Решением проблемы должно стать как резкое увеличение доли лизинга в общем объёме инвестиций, так и «провоцирование» притока этой разновидности ПИИ в видах деятельности, для которых лизинговая схема является практически единственно возможной. В последствии лизинг должен «работать» в большинстве отраслей производства товаров и услуг, а также в сферах услуг: транспорта, связи и электронных информационных технологий. 
Важной проблемой эффективного привлечения и использования иностранных инвестиций в России является становление национального фондового рынка. В зарубежных странах он служит основным каналом трансформации национальных сбережений в активы реального сектора экономики. Диагностируя инвестиционную привлекательность разных сфер экономики и видов деятельности, он способствует привлечению инвестиций в наиболее перспективные предприятия и регионы.
Между тем, в России эта главная функция фондового рынка реализуется далеко не в полной мере. Его становление и развитие шло в отрыве от нужд инвестиционного развития реального сектора экономики. Другой особенностью российского фондового рынка является его низкая ликвидность и узость осуществляемых операций.
Из-за деформированной структуры собственности на нем обращается крайне ограниченное число ценных бумаг, торговая конъюнктура которых отражает не столько реальное финансовое положение их эмитентов, сколько реакцию на изменения ситуации на мировых финансовых и фондовых рынках.
Отсутствие необходимой системы мониторинга  деятельности корпоративных институтов и значительные налоговые барьеры для осуществления финансовых инвестиций, предопределили неразвитость всех форм коллективного инвестирования в России. Они проводятся в условиях недостаточных и запутанных рамочных правил биржевой игры и не  способствуют росту капитализации корпораций.
Другая его особенность - недостаточная ликвидность вторичного рынка, что предопределяет низкую результативность эмиссий акций даже тех предприятий, которые могут служить потенциально привлекательными для иностранных инвесторов и могут быть способны реализовать рациональную стратегию реинвестирования.
Основное свое развитие этот рынок получил на зарубежных площадках, что ограничивает объемы предложения ценных бумаг и снижает возможность для развития российских финансовых институтов. В тоже время внутри России  число предприятий, желающих привлечь инвестиционные ресурсы посредством размещения эмиссий акций или облигаций, не превышает 10 %.
Заключение
Как результаты исследования можно сформулировать следующие обобщения:
Иностранные инвестиции в структуре инвестиционных процессов РФ в кризисных условиях играет важную роль. Новые иностранные инвестиции могут сократить время преодоления кризиса. На основе инвестиционной политики РФ государство определяет формы инвестирования, обеспечивающие достижение целей развития.
Для формирования эффективной инвестиционной политики для привлечения иностранных инвестиций в условиях кризиса необходимо руководствоваться рядом принципов: 
учет различной стоимости денег во времени;
рассмотрение процесса инвестирования как совокупности денежных потоков;
учет темпов инфляции при расчете ставки доходности, т.е. рентабельность инвестиций должна быть выше уровня инфляции;
учет внутренних и внешних ограничений финансирования проекта, т.е. рентабельность активов должна быть выше стоимости привлеченного капитала и не ниже предельной ставки доходности проекта;
разработка многовариационных прогнозов с учетом уровня рисков и доходности.
Используя данные принципы в процессе формирования инвестиционной политики в условиях кризиса необходимо: определить приоритеты и разработать цели инвестирования; выбрать объекты инвестирования; выявить реальные источники инвестиций; подобрать инвестиционные проекты и решения, дающие наиболее быструю отдачу на вложенный капитал.
Список литературы
Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010. – 297 с.
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 312 с.
Берзон Н. Формирование инвестиционного климата в экономике // Вопросы экономики.- 2008.- №10.-с. 58 – 68.
Берзон Н. Влияние «страновых» рисков на оценку состояния инвестиционного климата государства // Сборник материалов III международной научно-практической конференции на тему «Современные экономические проблемы и пути их решения». - Бендеры: Полиграфист, 2011. - С. 332-337.
Буглай В.Б., Алешин Д.А. Иностранные инвестиции в Росси – М.: МГИМО (Университет), 2008. -140 с.
Джанова З.А. Инвестиционная привлекательность России/ З.А. Джанова// Экономическое возрождение России. – 2011. - №4. – с.62-66
Зубченко Л.А. Финансирование инвестиции - М.: ООО «Книгодел», 2008.-160с.
Ильин А.Иностранные инвестиции в России / Ильин А., Выскребенцева И. // Инвестиции в России. - 2009. - № 2. - С.30-31.
Инвестиционные стратегии и экономика регионов/ О.В.Кузнецова, А.В.Кузнецов, Р.Ф.Туровский, А.С.Четверикова; Под ред. О.В.Кузнецовой.- М.: ЛКИ, 2010.- 400 с.
Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства.-–СПб.: Издательство «Лань», 2010.- 258 с.
Кудина М.В. Иностранные инвестиции в российскую экономику: за и против // Финансы. – 2009.- №6. – с.15-18.
Лебедев В.М. Иностранные инвестиции в экономике России – тенденции развития // Финансы.- 2009.- №8.- с. 11-15.
Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №5-6.- с.69-79.
Мальцев Г.Н. Иностранные инвестиции в российскую экономику/ Г.Н.Мальцев// ЭКО. – 2010. - №10. – с.20-34
Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию / Паштова Л.Г. // Финансы.- 2011.- №6.- с. 20-23.
Рыбак О. Что капиталу хорошо, то экономике смерть…? / Рыбак О. // Деловые люди.- 2011.- №11.- с. 54-57.
Цитата по: Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010. – 7 с.
Рыбак О. Что капиталу хорошо, то экономике смерть…? / Рыбак О. // Деловые люди.- 2011.- №11.- с. 54-57.
Инвестиционные стратегии и экономика регионов/ О.В.Кузнецова, А.В.Кузнецов, Р.Ф.Туровский, А.С.Четверикова; Под ред. О.В.Кузнецовой.- М.: ЛКИ, 2010.- 49 с.
Зубченко Л.А. Финансирование инвестиции - М.: ООО «Книгодел», 2008.-31с.
Кудина М.В. Иностранные инвестиции в российскую экономику: за и против // Финансы. – 2009.- №6. – с.15-18.
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 111 с.
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 111 с.
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 112 с.
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 112 с.
Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию / Паштова Л.Г. // Финансы.- 2011.- №6.- с. 20-23.
Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства.-–СПб.: Издательство «Лань», 2010.- 108 с.
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело. Учебное пособие/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 116 с.
Лебедев В.М. Иностранные инвестиции в экономике России – тенденции развития // Финансы.- 2009.- №8.- с. 11-15.
Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию / Паштова Л.Г. // Финансы.- 2011.- №6.- с. 20-23.
Кудина М.В. Иностранные инвестиции в российскую экономику: за и против // Финансы. – 2009.- №6. – с.15-18.
Рыбак О. Что капиталу хорошо, то экономике смерть…? / Рыбак О. // Деловые люди.- 2011.- №11.- с. 54-57.
Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №6.- с.69-79.
Берзон Н. Влияние «страновых» рисков на оценку состояния инвестиционного климата государства // Сборник материалов III международной научно-практической конференции на тему «Современные экономические проблемы и пути их решения». - Бендеры: Полиграфист, 2011. - С. 332-337.
Берзон Н. Влияние «страновых» рисков на оценку состояния инвестиционного климата государства // Сборник материалов III международной научно-практической конференции на тему «Современные экономические проблемы и пути их решения». - Бендеры: Полиграфист, 2011. - С. 332-337.
Берзон Н. Влияние «страновых» рисков на оценку состояния инвестиционного климата государства // Сборник материалов III международной научно-практической конференции на тему «Современные экономические проблемы и пути их решения». - Бендеры: Полиграфист, 2011. - С. 332-337.
Источник: Лебедев В.М. Иностранные инвестиции в экономике России – тенденции развития // Финансы.- 2009.- №8.- с. 11-15.
Берзон Н. Влияние «страновых» рисков на оценку состояния инвестиционного климата государства // Сборник материалов III международной научно-практической конференции на тему «Современные экономические проблемы и пути их решения». - Бендеры: Полиграфист, 2011. - С. 332-337.
2

Список литературы [ всего 16]

1.Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010. – 297 с.
2.Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 312 с.
3.Берзон Н. Формирование инвестиционного климата в экономике // Вопросы экономики.- 2008.- №10.-с. 58 – 68.
4.Берзон Н. Влияние «страновых» рисков на оценку состояния инвестиционного климата государства // Сборник материалов III международной научно-практической конференции на тему «Современные экономические проблемы и пути их решения». - Бендеры: Полиграфист, 2011. - С. 332-337.
5.Буглай В.Б., Алешин Д.А. Иностранные инвестиции в Росси – М.: МГИМО (Университет), 2008. -140 с.
6.Джанова З.А. Инвестиционная привлекательность России/ З.А. Джанова// Экономическое возрождение России. – 2011. - №4. – с.62-66
7.Зубченко Л.А. Финансирование инвестиции - М.: ООО «Книгодел», 2008.-160с.
8.Ильин А.Иностранные инвестиции в России / Ильин А., Выскребенцева И. // Инвестиции в России. - 2009. - № 2. - С.30-31.
9.Инвестиционные стратегии и экономика регионов/ О.В.Кузнецова, А.В.Кузнецов, Р.Ф.Туровский, А.С.Четверикова; Под ред. О.В.Кузнецовой.- М.: ЛКИ, 2010.- 400 с.
10.Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства.-–СПб.: Издательство «Лань», 2010.- 258 с.
11.Кудина М.В. Иностранные инвестиции в российскую экономику: за и против // Финансы. – 2009.- №6. – с.15-18.
12.Лебедев В.М. Иностранные инвестиции в экономике России – тенденции развития // Финансы.- 2009.- №8.- с. 11-15.
13.Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №5-6.- с.69-79.
14.Мальцев Г.Н. Иностранные инвестиции в российскую экономику/ Г.Н.Мальцев// ЭКО. – 2010. - №10. – с.20-34
15.Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию / Паштова Л.Г. // Финансы.- 2011.- №6.- с. 20-23.
16.Рыбак О. Что капиталу хорошо, то экономике смерть…? / Рыбак О. // Деловые люди.- 2011.- №11.- с. 54-57.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024